Совместимость DiaCalcJ с Windows XP

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Совместимость DiaCalcJ с Windows XP

Сообщение Juris » 28 янв 2010, 17:44

надо видимо винду всю переставлять

Мне кажется, что под столь затейливую программу надо менять сам компутер :подумай

Впрочем, есть выход … Надо продолжать использовать неплохую ( на мой взгляд) программу «Диабет2000», которая способна работать даже на таких компьютерах : :класс

http://keep4u.ru/full/41b33be05f3ee094b ... f1ad1.html

Тем более, что :
В принципе расчёт калорийности есть и в диабет2000

и тем более, что расчет калорийности, это всего лишь одна из многочисленных «фич» этой пресловутой программы, ставшей концептом для целого модельного ряда аналогичных программ :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Совместимость DiaCalcJ с Windows XP

Сообщение Connie » 28 янв 2010, 23:22

Юрис, мне привести ссылку, где девушка, программист между прочим, запустила Д2000 только после переустановки системы?
;-)
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Совместимость DiaCalcJ с Windows XP

Сообщение бубуль-гум » 29 янв 2010, 00:37

Брэк!!! :)
Разобрался. Дело в том, что из произвольного каталога ДиаКалк запускаться не хотела.
Ну вот прихоть у меня такая есть - на рабочем столе есть папка "СД2-здравствуй ж..па Новый Год!" Там в папке и вся инфа по диабету, литература, таблицы и всё проч. Так вот оттуда программа не запускается. Я не думаю, что она обиделась на слово "ж..па"? :)
Переместил на рабочий стол - запускается, закинул на С - запускается. Вот и вся проблема.
Думаю, надо в хелпе пометить этот момент, или он там есть, а я сам пропустил?
Ещё момент. Хотелось бы чтоб подсчёт БЖУ показывался и в процентах.
Юрис, теперь по вам.. :)
Программа неплохая, но меня убивает отсутствие прокрутки по базе данных - ни мышкой, ни клавой, никак.. :( только ползунок.
Ну и интерфейс немного того.. глаз не радует, по крайней мере мой.. Порадовала фукция в помощи "разгона каллорий", можно бы было и вывести отдельно, а не вводить перебор каллорий, чтоб посмотреть, как можно разогнать две сотни какаллорий.
По расчёту доз - не скажу ничего, ибо не знаю. Пользуюсь только подсчётом каллорий.
Но на мой взгляд, если алгоритм подсчёта один и тот-же (а мне кажется что так оно и есть), то для владельца ПК или ноутбука всё едино - и ДиаКалк и диабет2000.
Пользователь выберет то, что визуально больше понравится, либо то, что раньше начал юзать.
Если у пользователя есть КПК там, смартфон, или страшно сказать - мобилка, и ему просто необходимо этим пользоваться, то это другая тема.. :)
Ну вот примерно так.. :)
Всем огромное спасибо за хорошие программы!!
Аватара пользователя
бубуль-гум

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 05:14
Откуда: Вообще-то Калуга.. а так - море..
Возраст: 56

Re: Совместимость DiaCalcJ с Windows XP

Сообщение бубуль-гум » 29 янв 2010, 01:35

Connie писал(а):Я тут кое чего сделать хочу с установкой, если есть желание, то приглашаю в тестесы.
Спасибо. :oops:
Только с меня тестер никакой - под рукой два ноутбука и ПК, все с хрюшей.. Да и нахожусь в данный момент не в РФ, и будущее неизвестно. Если устроит, то я, конечно, попробую погонять на предмет установки на имеющемся железе, но не более того.. :) В дозах я не сильно разбираюсь, пытаюсь использовать только подсчёт каллорий.
Аватара пользователя
бубуль-гум

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 05:14
Откуда: Вообще-то Калуга.. а так - море..
Возраст: 56

Re: Совместимость DiaCalcJ с Windows XP

Сообщение Connie » 29 янв 2010, 06:58

Восклицательный знак причина, про это есть в FAQ
Проценты есть.
Проверяться будет именно установка. У меня Win нет вообще.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Совместимость DiaCalcJ с Windows XP

Сообщение Juris » 29 янв 2010, 12:32

Дело в том, что из произвольного каталога ДиаКалк запускаться не хотела.
Ну вот прихоть у меня такая есть - на рабочем столе есть папка "СД2-здравствуй ж..па Новый Год!"

Ишь ты, какая привередливая. :думаю Из "ж..пы" не запускается... Не то, что Диабет2000, которая запускается откуда угодно при условии, что базы данных находятся не в "ж..пе" поскольку им там не место :не шали
Что касается этого :
Ну и интерфейс немного того.. глаз не радует

то глаз радовать должен глюкометр, а не программа :wink:
А вот это :
Порадовала фукция в помощи "разгона каллорий", можно бы было и вывести отдельно, а не вводить перебор каллорий, чтоб посмотреть, как можно разогнать две сотни ккалорий.

замечание по делу. К тому же говорящее о том, что "юзер" толковый :хорошо Я и сам "мучаюсь" ... :плачу Раньше у меня не было такой проблемы и удобство использования этой "фичи" лично меня не волновало. Но после совершенно дурацко-напрасного бросания курить она понадобилась и мне ... :( Сейчас вот и происходит борьба между моей природной ленью и желанием немного модернизировать программу для облегчения учета физических нагрузок. Что победит в этой "борьбе" ? Не знаю ... :) Пока что побеждала лень и многие задумки так и остались
нереализованными ... :не знаю

Хотя, если уж говорить последовательно, то эта "фича" и должна работать так, как она и работает. Т.е. это расчет не просто физических нагрузок от "балды", а расчет нагрузок для инвидуума, который при его индивидуальных параметрах вполне конкретно "пережрал" ( а почему бы и нет ? ) и теперь должен что-то сделать, чтобы хотя бы не ухудшить свои параметры. Вот программа и рекомендует ему на выбор: взять косу и покосить траву столько-то часов , взять велосипед и проехать столько-то километров, одеть кроссовки и побегать трусцой столько-то времени и т.д. и т.п. Другое дело, что могут найтись индивидуумы, которые желают жить с опережением и стремятся не только "сжигать" излишки съеденной пайки, но и "сжигать" то, что уже давно накопилось. Для них надо слегка модернизировать программу, о чем и говорилось выше.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Совместимость DiaCalcJ с Windows XP

Сообщение бубуль-гум » 29 янв 2010, 13:17

Глюкомер радует, уже целыи месяц.
И весы радуют.
Даже вопросы появились - от чего мне так радостно? Но я попозже их сформулирую в соответствуюшеи ветке.
Ну а касаемо программ - обе хороши, чессное слово..
Подумал было - неплохо бы дневничек в диабет2000, да передумал.. На всех не угодиш, есть отдельные программные продукты.. Правда мне ни один не понравился - мне проше оказалось в екселе реализовать все хотелки (сахар, давление, вес), чтоб распечатать их потом, и в читабельном виде показать врачу мои успехи, когда я до него доберусь..
Аватара пользователя
бубуль-гум

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 05:14
Откуда: Вообще-то Калуга.. а так - море..
Возраст: 56

Re: Совместимость DiaCalcJ с Windows XP

Сообщение бубуль-гум » 29 янв 2010, 13:38

Да, по поводу "разгона каллории" - если уж делать, то полноценныи модуль, с большим количеством видов нагрузок, и с привязкои не к массе тела данного пользователя, а к 1 кило "живого веса". Почему я так думаю? Потому что, как оказалось, наш народ настолько дремуч в вопросах питания, что диву даешся - неужели в прошлом году сам был таким? Конечно был.. иначе не носил бы гордо в 42 года диагноз - СД2.. :)
Так вот, была бы ета фишка, можно наглядно разложить меню по полочкам, и способы разгона того или иного блюда для любого веса. Ведь толстяк больше сожгет каллории, чем "в меру упитанныи мужчина" при одинаковом упражнении? Было бы нагляднее.. - что и сколько весит "в километрах" :)
Аватара пользователя
бубуль-гум

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 05:14
Откуда: Вообще-то Калуга.. а так - море..
Возраст: 56

Re: Совместимость DiaCalcJ с Windows XP

Сообщение Juris » 29 янв 2010, 14:07

Подумал было - неплохо бы дневничек в диабет2000, да передумал..

Был такой вариант "Диабет2000" лет семь-восемь тому назад. Но поскольку автор сам перестал вести дневник, то и выкинул его из программы. К тому же, он абсолютно согласекн с тем, что:
На всех не угодиш, есть отдельные программные продукты.. Правда мне ни один не понравился - мне проше оказалось в екселе реализовать все хотелки (сахар, давление, вес), чтоб распечатать их потом, и в читабельном виде показать врачу мои успехи, когда я до него доберусь..
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Совместимость DiaCalcJ с Windows XP

Сообщение Фантик » 29 янв 2010, 15:12

бубуль-гум писал(а):Я не думаю, что она обиделась на слово "ж..па"?

Напоминаю всем участникам этой замечательной дискуссии, что п.5.2.2 Правил никто не отменял. При всём моём уважении к наследию Ф.Г.Раневской, прошу не допускать употребления даже умеренно грубых выражений на форуме.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Совместимость DiaCalcJ с Windows XP

Сообщение SaShaChe » 25 мар 2010, 21:16

Была такая проблема:
В один день программа перестала запускаться. Java переставлял, папку в корень диска кидал, чтоб путь покороче был и т.д. Ничего не помогало. После запуска выскакивало чёрное окошко, на нём длинный столбец белых строк, потом окошко пропадало и всё. Выяснилось, что все беды начинались после того, как я устанавливал метод сглаживания шрифтов ClearType (случайно нашёл в Инете описание подобной проблемы с другой программой работающей на Java).
Опробовано на ХР, Висте, Семёрке. Картина везде аналогичная - установка метода сглаживания шрифтов ClearType приводит к невозможности запуска DiaCalck.

Что делать в ХР:
1. Клацаем правой кнопкой мыши по пустому месту на рабочем столе.
2. Идём в "Свойства".
3. Идём в закладку "Оформление"
4. Жмём кнопку "Эфекты"
5. Смотрим окошко с треугольничком под строчкой "Применять следующий метод сглаживания шрифтов:". Если там "Обычный" - всё хорошо, если "ClearType" - нужно изменить на "Обычный".

Проверено на трёх компах под тремя системами.
Проблема не в DiaCalck. Проблема в работе Java.
SaShaChe

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:44
Откуда: Одесса
Возраст: 61

Re: Совместимость DiaCalcJ с Windows XP

Сообщение Connie » 29 мар 2010, 08:03

SaShaChe
Спасибо за отчет, но у меня как всегда... все работает :(

Возможно проблема в каком то специфическом драйвере видеокарты, хотя кто его знает какой параметр так javу цепляет. Хорошо бы глянуть на тот черный экран и белые столбцы, это можно сделать, если успеете нажать PrintScreen клавишу, схватится в этом случае весь экран, если получится, то скрин мне на мыло пришлите :) diacalc@ya.ru
Вложения
clear_type.png
clear_type.png (7.42 КБ) Просмотров: 6568
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50
Пред.

Вернуться в Программа DiaCalc

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9