Влияние Лантуса на зрение

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Лия » 04 июл 2009, 12:22

[quote="Connie"]Лия
нет, это измерение СК без еды, причем так, что бы к началу замеров влияние еды и пищевого инсулина закончилось.

Все ,поняла , да у меня 6 лантуса держит СК с утра до 22.00,а на сайте я с января ,когда на лантус перешла ,но как-то пару раз вошла и то ничего не прочла и не вникла как надо.
Общаясь с дураком, не оберешься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама.
Аватара пользователя
Лия

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 67

Сообщение Лия » 04 июл 2009, 12:24

Марьванна писал(а):Лия
Вы на форуме уже давно. Вот эту информацию читали?
http://www.juri.dia-club.ru/
http://www.dia-club.ru/answers.htm

не читала ,вот сейчас буду читать.со вчерашнего дня перешла на Хумулин и Хумалог ,все хватит экспериментов!!!!!
Общаясь с дураком, не оберешься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама.
Аватара пользователя
Лия

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 67

Сообщение Voldi » 04 июл 2009, 20:03

Лия, так оно и бывает: ГГ 8,5 х 30 лет стажа = осложнения это главная причина, нельзя абсолютно исключить Лантус, но мне почему-то в эту версию не верится :roll:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Лия » 08 июл 2009, 10:04

Voldi писал(а):Лия, так оно и бывает: ГГ 8,5 х 30 лет стажа = осложнения это главная причина, нельзя абсолютно исключить Лантус, но мне почему-то в эту версию не верится :roll:

Сама бы не поверила ,если бы мне кто рассказывал. В ноябре до Лантуса я все проверяла,т.к. привыкла диагностику делать 2 раза в год,и вот через 5 месяцев - результат.
Общаясь с дураком, не оберешься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама.
Аватара пользователя
Лия

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 67

еще раз о лантусе

Сообщение ИННА К. » 08 июл 2009, 16:04

Пресс-релиз группы Санафи-Аветис от 6 июля

Результаты 5-летнего исследования, опубликованные в журнале Diabetologia, подтвердили безопасность препарата Лантус®


Результаты 5-летнего исследования, опубликованные в журнале Diabetologia, подтвердили безопасность препарата Лантус® при длительном применении по сравнению с инсулином НПХ

В длительном исследовании не выявлено увеличения прогрессирования ретинопатии при применении препарата Лантус® по сравнению с терапией инсулином НПХ

Париж, Франция, 6 июля 2009 года – Группа санофи-авентис (EURONEXT: SAN и NYSE: SNY) объявила сегодня о том, что по результатам длительного 5-летнего исследования препарата Лантус® (инсулин гларгин, полученный по технологии рекомбинантной ДНК, для инъекций) в сравнении с инсулином НПХ по изучению прогрессирования ретинопатии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, опубликованным в он-лайн версии журнала Diabetologia (DOI 10.1007/s00125-009-1415-7) в обеих группах терапии наблюдались одинаковые эффекты с точки зрения ретинопатии и общей безопасности препаратов. Это самое длительное контролируемое исследование по изучению инсулина гларгина.
Диабетическая ретинопатия – основная причина слепоты у пациентов с сахарным диабетом. Это прогрессирующее заболевание, связанное с клеточной пролиферацией на глазном дне. Процесс обусловлен стимуляцией рецепторов IGF1. В исследовании с участием пациентов с ретинопатией прогрессирование диабетической ретинопатии в обеих группах имело сходную динамику в течение всего продолжительного курса лечения. Это свидетельствует о том, что препарат Лантус® не обладает митогенными свойствами, не характерными для человеческого инсулина НПХ, при воздействии на глаза.
«Данное 5-летнее исследование – самое длительное рандомизированное контролируемое сравнительное исследование инсулина гларгина и человеческого инсулина НПХ», - отметил ведущий исследователь доктор Джулио Розенсток (Julio Rosenstock), директор эндокринологического центра в Далласе профессор медицинского факультета Университета техасского юго-восточного медицинского колледжа. - «В данном исследовании не обнаружено свидетельств более высокого риска прогрессирования ретинопатии при применении инсулина гларгина».
5-летнее открытое исследование было разработано с целью более глубокого изучения профиля безопасности препарата Лантус® по сравнению с НПХ у 1024 пациентов (Лантус® применялся один раз в сутки у 515 пациентов, НПХ - два раза в день у 509 пациентов). Прогрессирование ретинопатии оценивали при помощи серии снимков глазного дна.
Прогрессирование оценивали при помощи шкалы ETDRS (исследование по раннему лечению диабетической ретинопатии), количество баллов на конец исследования было аналогичным в обеих группах терапии (Лантус®: 14,2%, НПХ: 15,7%; 95% Cl: -7,02, 3,06). В соответствии с протоколом, целью терапии в рамках исследования было достижение одинакового уровня гликемического контроля в обеих группах во избежание появления погрешности в контексте основного параметра контроля результатов с точки зрения ретинопатии при различном уровне контроля глюкозы в крови. В обеих группах были сравнительные показатели гликированного гемоглобина (HbA1c) на момент окончания исследования (средний показатель гликированного гемоглобина (HbA1c) снизился с исходных показателей 8,4% и 8,3% до 7,8% и 7,6% для всех пациентов в группах инсулина гларгина и ПНХ соответственно). В группе инсулина НПХ наблюдалось значительно больше случаев тяжелой гипогликемии, чем в группе инсулина гларгина (11,1% против 7,6% соответственно, p=0,0439) и более высокие средние годовые показатели симптоматической гипогликемии (7,08+/-16,49 vs 5,13+/-12,79, p=0,0017).
Не наблюдалось очевидной тенденции к различиям по частоте серьезных нежелательных явлений, включая онкологические заболевания, а также нежелательных явлений, приводящих к выбытию из исследования. Самыми частыми нежелательными явлениями были инфекции верхних дыхательных путей (инсулин гларгин - 149 [29%], НПХ - 169 [33,6%]), периферический отек (инсулин гларгин - 103 [20%], НПХ 114 [22,7%]), и артралгия (инсулин гларгин - 73 [14,2%], НПХ - 81 [16,1%]).

Об исследовании
Данное долгосрочное исследование было разработано для более глубокого изучения профиля безопасности инсулина гларгин (гларгин) и человеческого нейтрального протамина Hagedorn –инсулина НПХ у пациентов с сахарным диабетом 2 типа в отношении прогрессии ретинопатии.
Это было открытое 5-летнее рандомизированное (1:1) многоцентровое стратифицированное исследование в параллельных группах по сравнению пациентов, получавших терапию либо инсулином ПНХ два раза в сутки (n=509), либо базальным инсулином гларгином один раз в сутки (n=515).
Основная цель исследования состояла в сравнении динамики прогрессирования диабетической ретинопатии между двумя группами терапии за счет анализа процента пациентов с прогрессированием ≥3-этапа по шкале тяжести ретинопатии на уровне пациентов ETDRS (исследование ранней терапии диабетической ретинопатии) после терапии одним из видов инсулина. Для оценки степени прогрессирования использовали маскированную централизованную градацию семи полевых стереоскопических снимков глазного дна.
Основные характеристики популяций, надлежащим образом уравновешенные между обеими группами: средний возраст 55, 54% - мужчины, средний исходный уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) 8,4 против 8,3% (инсулин гларгин против инсулина ПНХ) продолжительность сахарного диабета - 11 лет, около 70% популяции уже получали терапию инсулином до включения в исследование.
В обеих группах терапии (инсулин гларгин и инсулин НПХ) отмечался одинаковый устойчивый уровень гликемического контроля. Несмотря на исходно немного более выраженную степень диабетической ретинопатии в группе пациентов, получавших терапию инсулином гларгином, ≥3-этапное прогрессирование по баллам ETDRS от исходного показателя до конца исследования было одинаковым в обеих группах терапии (14,2% [53/374] пациентов в группе инсулина гларгина и 15,7% [57/363] пациентов в группе инсулина НПХ). Другие параметры оценки ретинопатии – развитие пролиферативной диабетической ретинопатии и прогрессирование клинически значимого макулярного отека – в одинаковой степени проявлялись в обеих группах терапии. В группе пациентов, получавших инсулин гларгин, отмечены значительно меньшие показатели симптоматической и клинически значимой гипогликемии. Применение инсулина НПХ приводило к значительно большей частоте тяжелой гипогликемии, по сравнению с инсулином гларгином (11,1% против 7,6% соответственно, p=0,0439) и средним ежегодным показателям симптоматической гипогликемии (7,08+/-16,49 против 5,13+/-12,79, p=0,0017). В группе пациентов, получавших терапию инсулином НПХ наблюдалась тенденция к более выраженной прибавке веса, по сравнению с группой инсулина гларгина. Повышение массы тела от исходного до показателя в конечной точке в группе инсулина гларгина составило 3,7 кг, а в группе инсулина НПХ – 4,8 кг (популяция ITT ; p=0,0505). Других проблем, связанных с безопасностью инсулинов в рамках 5-летнего исследования не выявлено.


О препарате Лантус®
Лантус® - уникальный базальный инсулин, имеющий 24-часовой беспиковый профиль действия, эффективно и безопасно снижающий уровень глюкозы в крови. Лантус® применяется один раз в сутки в виде подкожной инъекции для лечения взрослых пациентов с сахарным диабетом 2 типа, у которых имеется потребность в базальном (длительного действия) инсулине для контроля гипергликемии и для взрослых и детей (6 лет и старше) с сахарным диабетом 1 типа. Лантус® обладает устойчивым медленным, длительным и относительно постоянным профилем концентрация/время в течение 24 часов.

О группе санофи-авентис
Группа санофи-авентис, одна из ведущих мировых фармацевтических компаний, открывает, разрабатывает и поставляет лекарственные препараты для улучшения жизни каждого человека. Группа санофи-авентис зарегистрирована на Парижской (EURONEXT: SAN) и Нью-Йоркской (NYSE: SNY) биржах.

Заявления прогностического характера
Этот пресс-релиз содержит заявления, которые являются прогностическими утверждениями по смыслу Закона "О реформе судебных разбирательств по частным ценным бумагам", 1995 г, с учетом изменений и дополнений). Прогностические утверждения - это заявления, которые не являются историческими фактами. К таким заявлениям относятся разработка и совершенствование продукции, прогнозы потенциала продукта, оценки, а также лежащие в их основе предположения, заявления о планах, целях, намерениях и ожиданиях в отношении будущих событий, операций, продуктов и услуг, а также заявления относительно будущей деятельности. Заявления прогностического характера обычно можно распознать по наличию слов "ожидает", "предполагает", "полагает", "намеревается", "оценивает", "планирует" и других подобных выражений. Несмотря на то, что руководство санофи-авентис полагает, что эти ожидания, содержащиеся в заявлениях прогностического характера, разумны, инвесторы должны учесть, что прогностическая информация и заявления подвержены риску и содержат неопределенность, которые часто трудно предсказать, и которые в основном не зависят от санофи-авентис. В результате этого реальные результаты и развитие событий могут значительно отличаться от тех, которые предполагаются или излагаются в информации или заявлениях прогностического характера. К числу этих рисков и неопределенностей относятся обсужденные или обозначенные в открытых документах, направленных группой санофи-авентис в Комиссию по ценным бумагам США (SEC) и Департамент финансовых рынков Франции (AMF), в том числе перечисленные в разделах "Факторы риска" и "Предостережение относительно заявлений прогностического характера" и в ежегодном отчете санофи-авентис по форме 20-F за год, завершившийся 31 декабря 2008 г. За исключением случаев, предусмотренных применимыми законами, компания санофи-авентис не берет на себя обязательств предоставлять новые варианты или пересматривать любые заявления прогностического характера.


www.diabet-news.ru
ИННА К.

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:23
Откуда: ИЗРАИЛЬ

Сообщение Лайла » 08 июл 2009, 16:27

ИННА К.
Это пресс-релиз самой фирмы-производителя, а не независимого эксперта.
Кроме того, на сайте авентисесть такая инфа про Лантус:
[url=http://ru.sanofi-aventis.com/products/Lantus.pdf]Нежелательные явления со стороны глаз.
Редко: нарушения зрения
Значимые изменения контроля за уровнем глюкозы в крови могут вызвать временные нарушения зрения вследствие временного изменения тургора и показателя преломления в хрусталике глаза.
Редко: ретинопатия
Долгосрочное улучшение регуляции уровня глюкозы снижает риск прогрессирования диабетической ретинопатии. Однако интенсификация инсулинотерапии с резким снижением уровня глюкозы в крови может ассоциироваться с временным ухудшением течения диабетической ретинопатии. У пациентов с пролиферативной ретинопатией, особенно не получавших лечения фотокоагуляцией, эпизоды тяжелой гипогликемии могут приводить к развитию преходящей потери зрения.[/url]
Аватара пользователя
Лайла

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:26
Откуда: Астралия

Сообщение Лисичка25 » 08 июл 2009, 16:35

Лайла писал(а):ИННА К.
Кроме того, на сайте авентисесть такая инфа про Лантус:
[url=http://ru.sanofi-aventis.com/products/Lantus.pdf]Нежелательные явления со стороны глаз.
Редко: нарушения зрения
Значимые изменения контроля за уровнем глюкозы в крови могут вызвать временные нарушения зрения вследствие временного изменения тургора и показателя преломления в хрусталике глаза.
Редко: ретинопатия
Долгосрочное улучшение регуляции уровня глюкозы снижает риск прогрессирования диабетической ретинопатии. Однако интенсификация инсулинотерапии с резким снижением уровня глюкозы в крови может ассоциироваться с временным ухудшением течения диабетической ретинопатии. У пациентов с пролиферативной ретинопатией, особенно не получавших лечения фотокоагуляцией, эпизоды тяжелой гипогликемии могут приводить к развитию преходящей потери зрения.[/url]


А причем тут лантус, если написано, что эти ухудшения может вызвать резкое изменение уровня глюкозы. Эта информация постоянно обсуждается, особенно в последних темах.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение ИННА К. » 08 июл 2009, 16:47

Лайла
Собственно, просто нашла статью и все.Мне трудно о чем-то судить, нам (моему сыну) только месяц назад поставили СД1. Мы на лантусе, нам всего 4,5 года....
ИННА К.

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:23
Откуда: ИЗРАИЛЬ

Сообщение Лайла » 08 июл 2009, 16:55

Лисичка25


Этот вопрос (о влиянии Лантуса на ДР) сродни вопросу у том, передается ли диабет по наследству. Те, у кого детишки выросли и здоровы, утверждают, что это ерунда.
А у кого заболели малышами - горько усмехаются.
На такие вопросы отвечает наука СТАТИСТИКА.
Только вот беда: Лантус - инсулин молодой, и статистики по вызванным им осложнениям пока нет - наверное, в первую очередь потому, что производитель в такой статистике не очень заинтересован...


Cообщение для ИННЫ.К удалено ,как несоответствующее этике и нарушающее Правила Клуба. Отдельная просьба Лайле придерживаться фактической стороны вопроса и не переходить на личности. Модератор Марьванна
Аватара пользователя
Лайла

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:26
Откуда: Астралия

Сообщение Лисичка25 » 08 июл 2009, 19:07

Лайла
Вы вырываете цитаты каких-то неизвестных людей, и считаете их истинной в первой инстанции? не понятно. Кто это сказал?
В общем да, видимо лантус для таких, как я. Мне как-то не пришло в голову искать обходных путей, и уезжать туда, где помпами снабжают бесплатно, и обезопасить себя от ужасной экологии, воды, и лантуса в городе, где я живу. В общем у каждого свои понятия о жизни и каждый сам расставляет приоритеты.
Только не надо высасывать информацию из пальца, что вы были на лантусе, и у вас глаза полетели, и еще сотни ваших знакомых пережили тоже самое. Вы вводите людей в заблуждение своим субъективным мнением, под которым ничего нет.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Лайла » 08 июл 2009, 19:43

Лисичка25 писал(а): Лайла
Только не надо высасывать информацию из пальца, что вы были на лантусе, и у вас глаза полетели, и еще сотни ваших знакомых пережили тоже самое. Вы вводите людей в заблуждение своим субъективным мнением, под которым ничего нет.


Я действительно была на Лантусе, и не я одна из диабетиков с большим стажем имею на нём отрицательный опыт:
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... ht=#205396

Кстати, вот и Лия говорит то же самое.

Не стоит ставить под сомнение мои слова, иначе сложится впечатление, что Вы судите по себе.


Лисичка25 писал(а): Лайла
не понятно. Кто это сказал?


Для справки: это сказала ЮМ - её мнение весьма уважаемо и на этом форуме тоже.

ИННА К. писал(а):Лайла
Собственно, просто нашла статью и все.Мне трудно о чем-то судить, нам (моему сыну) только месяц назад поставили СД1. Мы на лантусе, нам всего 4,5 года....


Да, Лантус подходит при небольшом стаже диабета и даёт хорошие результаты при таких данных (отсутствие диабетической ретинопатии). Этот инсулин - для вас, вам опасаться нечего, и клинические наблюдения подтверждают это. Удачи.

Марьванна

Не правьте, пожалуйста, мои сообщения по этическим причинам, если Вы не поняли смысла мною сказанного. Спасибо.
Аватара пользователя
Лайла

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:26
Откуда: Астралия

Сообщение Voldi » 08 июл 2009, 21:22

Марьванна

Не правьте, пожалуйста, мои сообщения..
Лайла, а мне можно? Че та руки чешутся :не шали Дело это субъективное, осознаю это, но вы рискуете накопить определенную репутацию :evil:
Уважаемый редактор, может лучше про реактор, а?
Про любимый лунный трактор? Ведь нельзя же, год подряд
То тарелками пугают, дескать, подлые, летают,
То у вас собаки лают, то у вас руины говорят.

Мы кое в чем поднаторели, мы тарелки бьем весь год
Мы на них уже собаку съели, если повар нам не врет,
А медикаментов груды мы в унитаз, кто не дурак,
Вот это жизнь, а вдруг Бермуды. Вот те раз. Нельзя же так!
В данном контексте <Тарелки, руины и Бермуды> у меня ассоциируются с <коварным> Лантусом :думаю
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Лия » 09 июл 2009, 00:04

Милые мои диабетики, я написала о том ,что произошло со мной. Ничего нового ,кроме нового инсулина я в своей жизни не меняла и что в результате......Пугать никто никого не хочет ,но каждый пусть сделает для себя вывод и внимательней будет к себе относиться. Надо учиться на чужих ошибках,а не как я - на своих. Да,почитав внимательней по форуму я еще одну особенность отметила ,что на лантусе отекала и в туалет по малой нужде почти не ходила.... Сейчас перешла на старые Хумулин и Хумалог,надеюсь ,что не совсем себя загнала за 5 месяцев и организм восстановится.
Общаясь с дураком, не оберешься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама.
Аватара пользователя
Лия

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 67

Сообщение Вася » 09 июл 2009, 02:38

Уважаемые Господа и Дамы!
Все копья которые тут ломаются насчет Лантуса - все интуитивное.
Татьяна абсолютно правильно сказала что исследование проводила фирма производящяя Лантус. При всем моем уважении - это не независимое исследование. Я знаю много людей с большим стажем диабета у которых "поплыли" глаза после перехода на него. И знаю врачей которые на него в этом плане грешат. Причем неплохих врачей. НО! это все недоказуемо. И неизвестно от чего поплыли глазки. От быстро улучшившейся компенсации или от Лантуса. При этом я не знаю людей с маленьким стажем диабета и проблемами с глазами на Лантусе. Да и вообще проблемы с глазами - это уже не маленький стаж декомпенсированнного диабета.....
Потому все что здесь сказано - только интуитивно отмечается..... Ничего доказательного сказать нельзя. Нет материала.... УВЫ!!!! :(
PS НО я Лантусом не пользуюсь..... :D
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Voldi » 09 июл 2009, 11:24

Лия писал(а):Надо учиться на чужих ошибках,а не как я - на своих.
Лия, но и из своих ошибок стоит сделать выводы. Вы считаете, ошибкой только переход на Лантус?

Отечный синдром? Он более характерен для кислых инсулинов, каковым является Лантус. Могу согласиться, что при РП лучше отказаться от кислых препаратов инсулина, но то что они ее вызывают? Вряд ли, возможно только как факторное влияние и фактор этот не основной (ИМХО и еще раз IMHO).
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27