Влияние Лантуса на зрение

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Влияние Лантуса на зрение

Сообщение Уолл » 08 дек 2016, 18:36

Пробовал на ночь, так гипую и с утра большой сахар, теперь колю десятку с утра, так до следующего утра не хватает, хоть и не гипую, но сахар высокий. Вообще компенсация на лантусе требует принципиально иного подхода, нежели на НПХ. Буду ловить, хотя вопрос по поводу влияния на зрения (равно как и другие осложнения) остается открытым. Что поделать, все новое вызывает опасения.
Не знаю, оставаться ли на НПХ, или на лантусе, буду смотреть пока. Только вопросов больше появилось с этим переходом, будто бы и без этого не было забот. Фиг знает. Оно вроде и хорошо, но вроде бы и не очень.
А стоит ли? Подумайте!
Аватара пользователя
Уолл

 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 10:27
Откуда: Тысячелетний
Возраст: 37

Re: Влияние Лантуса на зрение

Сообщение ulmus » 09 дек 2016, 00:13

Уолл,
так до следующего утра не хватает, хоть и не гипую, но сахар высокий
лантус любят за то, что плоский. если вам не принципиально, можно и нпх колоть, хоть по три раза. кстати, и лантус многие делят. надо смотреть, на сколько повышается сахар с утра и когда. если после 6 утра, возможно есть смысл просто перенести укол на это время, предупреждая зарю. если раньше, может стоит пробовать добавлять по единице на ночь. можно докалывать нпх, кстати, на ночь - он короче, так не будет наложение хвоста ночного на утреннее время на фоне лантуса уже, если такое не надобно.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Влияние Лантуса на зрение

Сообщение Juris » 09 дек 2016, 03:21

Пробовал на ночь, так гипую и с утра большой сахар, теперь колю десятку с утра, так до следующего утра не хватает, хоть и не гипую, но сахар высокий.

Это и есть :
У большинства людей фоновая потребность ночью выше, чем днем.
Ну а если это так, то легко догадаться о том, что суточно-плоский лантус в принципе не может обеспечить такую разную фоновую потребность днем и ночью. Подобранный по ночи, он будет избыточным днем. Подобранный по дню, его не будет хватать ночью.

Поэтому любить лантус могут лишь те, у кого :
1.Ровная суточная фоновая потребность. Такое, в принципе, может быть, но это, ИМХО, лишь частный случай и к тому же - довольно редкий. Я не верю в то, что это так у 30-летнего человека, ведущего активный образ жизни.
2.СД2 на начальном этапе инсулинотерапии когда эта терапия начинается именно с длинного инсулина.
3.Выбрана т.н. "традиционная инсулинотерапия", при которой лантусом обеспечивается и базисная и болюсная потребность в инсулине. Но тогда и дозу лантуса надо подбирать иначе,т.е.с учетом того, что он будет обеспечивать и фоновую потребность и компенсировать еду.

Если же колоть лантус двумя дозами ( и на день, и на ночь ) то в силу его суточности и плоскости есть риск вообще запутаться из-за достаточно непредсказуемого наложения доз друг на друга. Кстати, несколько лет назад в недрах форума такие варианты обсуждались не раз. Ну а подколки еще и НПХ дополнительно к лантусу мне вообще кажутся экзотикой. Зачем такие изыски и усложнения ?
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Влияние Лантуса на зрение

Сообщение Voldi » 09 дек 2016, 10:33

Juris писал(а):в силу его (Лантуса) суточности и плоскости

Все должны понимать, что плоскость Лантуса и других супердлинных аналогов, условная.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Влияние Лантуса на зрение

Сообщение KRONa » 09 дек 2016, 12:20

Уолл писал(а):НПХ я мог и в девять кольнуть, и в одинадцать, и в час, один фиг он не сутки напролет работает

Ну, с таким подходом к подбору фона вообще "один фиг" - что, сколько раз и во сколько колоть :) - хоть тот же лантус. "ТщательнЕй" всё же надо, товарищи. :wink:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Влияние Лантуса на зрение

Сообщение Juris » 09 дек 2016, 12:42

Все должны понимать, что плоскость Лантуса и других супердлинных аналогов, условная.

При всей условной плоскости лантус в принципе не может обеспечить оптимальную фоновую потребность у человека, у которого ночная фоновая потребность в два раза выше дневной. У меня, к примеру :спасибо: И таких как я - много. Я не против лантуса как такового, но против беспричинного перехода на него, следуя какой-то моде или странновато-необоснованным советам врача. Ну а если колоть лантус по два-три раза, подстраиваясь под эту разную потребность, что-то "натягивая" и "вытягивая", то невольно возникает вопрос: а на фига это нужно, к чему эти изыски и чем этот лантус лучше того же НПХ ? :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Влияние Лантуса на зрение

Сообщение ulmus » 09 дек 2016, 13:14

Juris,
чем этот лантус лучше того же НПХ ?
тем, что лантус длиннее. я вот все никак не могу взять в толк, как можно компенсироваться на нпх ночью, если при правильно подобранной дозе, нпх на пике снижает сахар на 2-4ммоль минимально. я конечно понимаю, что скорее всего длина работы нпх в кой-то степени зависит от дозы (чем больше доза, тем длиннее работает) и возможно, уколотый в 9-10 вечера он мог бы вытянуть ск после 6 утра, если завтрак, предположим в 10 утра, но ведь и пик тогда довольно существенен. смотря на опыт компенсации деток на нпх, при удачно выстроенной ночи на нем всегда видится недокомпенсированный ужин (белки, жиры) или кефирчик на ночь.
да и потом, почему не левемир? и удобнее, и теже два укола. и работает плавнее и дольше... почему все в лантус то уперлись :не знаю
еще вопрос по дню: на нпх на этом пике вы что-то кушаете? или вы обедаете всегда в одно и тоже время?
возможно нпх работает как-то по другому у взрослых :не знаю
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Влияние Лантуса на зрение

Сообщение Juris » 09 дек 2016, 13:30

почему все в лантус то уперлись

Да потому что изначально речь шла о лантусе и НПХ и про левемир речи не было :) А что касается этого :
как можно компенсироваться на нпх ночью, если при правильно подобранной дозе, нпх на пике снижает сахар на 2-4ммоль минимально

то не все так однозначно. К примеру, я знаю человека, который колет на ночь 32 единицы НПХ и позволяет себе беззаботно ложиться спать с СК=4.5- 5 ммоль/л, вставать утром примерно с таким же СК и колоть уже 13 единиц того же НПХ на день. И ничего. Жив пока ... :думаю
еще вопрос по дню: на нпх на этом пике вы что-то кушаете? или вы обедаете всегда в одно и тоже время?

Тот человек может даже и не кушать весь день :wink: Или кушать совсем не по расписанию :) Если он позволяет себе безмятежно спать на нормальном СК с дозой 32 единицы НПХ, то чего он должен бояться на 13-ти единицах ? :shock:

Но это просто пример. Реальный, но частный. Показывающий, что СД весьма индивидуален и требует не каких-то затвердевших инструкций, а индивидлуального, осознанного и творческого подхода :спасибо:
Последний раз редактировалось Juris 09 дек 2016, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Влияние Лантуса на зрение

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 09 дек 2016, 13:38

Уолл писал(а):Пробовал на ночь, так гипую и с утра большой сахар, теперь колю десятку с утра, так до следующего утра не хватает, хоть и не гипую, но сахар высокий.

10 ед Лантуса не хватает. Может быть, не хватает.
Уолл,
Какая доза Лантуса была когда гиповал ? 11 ед ? 12 ед а, может быть, все 14 ед ?
Возможно при небольшом увеличении дозы до 11(12) ед Лантуса до утра вполне будет хватать.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Влияние Лантуса на зрение

Сообщение Уолл » 09 дек 2016, 13:46

Ну, с таким подходом

Это не подход, а вынужденная необходимость. Не у всех есть возможность сверять время введения продленки по атомным часам в Гринвиче. У меня введение НПХ варьировалось 22:00-1:00. Теоретически был достигнут шаткий компромисс, который, конечно нельзя назвать хорошей компенсацией. Днем уровень сахара как у здорового человека, вечером тоже, ложусь, чаще всего с 4-кой-5-кой. Но это на НПХ было, теперь вот эксперименты. Впрочем, не самые плохие эксперименты, скажем, когда перевели с хумулина НПХ на Ринсулин НПХ различий было больше, чем при переходе с НПХ на Лантус. Каждый флакончик Ринсулина обладает неповторимым фоном и обеспечивает фантастическое воздействие, всякий раз засыпая с одним и тем же сахаром, ты не знаешь с каким проснешься:)
Проколю три ручки Лантуса, и если не останусь ими доволен, уйду обратно на НПХ, вот и весь сказ. Старый конь борозды не испортит.

Соглашусь с Juris в том, что воздействие одних и тех же семейств инсулинов на разных людей может быть разное. Очень часто действие инсулина представленно весьма обобщенно, у кого-то пик наступает через три часа, у кого-то через пять, вот и приходится ловить. Я иду с диабетом 5,5 лет и уже имел возможность убедиться насколько разным действием обладают даже, казалось бы, одни и те же рекомбинантные инсулины. Так и с Лантусом. Его плоскость я уже ощутил, только лично у меня он сутки не вытягивает, конечно. Я бы сказал, часов 15-18, а хороший сахар днем и к вечеру вытягивает уже регуляр.

10 ед Лантуса не хватает. Может быть, не хватает.
Уолл,
Какая доза Лантуса была когда гиповал ? 11 ед ? 12 ед а, может быть, все 14 ед ?
Возможно при небольшом увеличении дозы до 11(12) ед Лантуса до утра вполне будет хватать.

Когда гиповал, доза была 8, это было первое введение, поэтому решил не рисковать. Мне выписали ежедневно 12 единиц.
А стоит ли? Подумайте!
Аватара пользователя
Уолл

 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 10:27
Откуда: Тысячелетний
Возраст: 37

Re: Влияние Лантуса на зрение

Сообщение SD-1 » 09 дек 2016, 14:18

Juris писал(а): колет на ночь 32 единицы НПХ и позволяет себе беззаботно ложиться спать с СК=4.5- 5

Не верю :пардон:
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Влияние Лантуса на зрение

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 09 дек 2016, 14:27

Уолл писал(а):Когда гиповал, доза была 8, это было первое введение, поэтому решил не рисковать.

А теперь у меня вообще не складывается.
На 8 ед гипо и вместо снижения теперь почему-то колется 10 ед. :не знаю
Как пришли от 8 ед к 10 ед ?

Уолл писал(а): Не у всех есть возможность сверять время введения продленки по атомным часам в Гринвиче. У меня введение НПХ варьировалось 22:00-1:00.

Ну по грнивичу время укола здравомыслящий диабетик сверять не будет. Но
разбег в 3 часа это :shock: :shock: :shock:
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Влияние Лантуса на зрение

Сообщение Juris » 09 дек 2016, 14:58

Не верю

Фотографии показаний глюкометра этого человека и скан анализов я уже выкладывал :думаю Теперь мне надо предъявить видеоролик процесса иглоукалывания и фотографии введенных доз на ручке Humapen Memory ? :shock: Кстати, могу :wink: Тот человек всегда за базар отвечает :]
Кстати, он между делом может и объяснить, почему оптимальная доза на то и оптимальная, что на ней живется легко и весело, невзирая на ее величину :спасибо:
Днем уровень сахара как у здорового человека, вечером тоже, ложусь, чаще всего с 4-кой-5-кой. Но это на НПХ было, теперь вот эксперименты.

Действительно странный народец, эти диабетики. Ну не устраивают их сахара здорового человека ! Ну не хотят они ложиться спать с СК=4-5 ! Ну никак они не могут угомониться и жаждут поэкспериментировать :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Влияние Лантуса на зрение

Сообщение SD-1 » 09 дек 2016, 15:11

4-5
Juris писал(а): фотографии введенных доз на ручке Humapen Memory

И желательно фотографии как он " с двух рук" заедает ночью пик НПХ :пардон: , чтобы утром встать с 4-5ой.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Влияние Лантуса на зрение

Сообщение Juris » 09 дек 2016, 15:34

И желательно фотографии как он " с двух рук" заедает ночью пик НПХ :пардон: , чтобы утром встать с 4-5ой.

Он не заедает ночью НПХ. Иногда он имеет дурную привычку жрать по ночам, сидя у компьютера и читая изыски Диа-Клуба. Но это он делает под компенсационную дозу Хумалога, рассчитанную по его ночным компенсационным коэффициентам. А вот и фотки вчерашней ночной и сегодняшней дневной дозы Хумулина N Фотографии не слишком четкие, но дату, время и дозу разобрать можно

http://pixs.ru/showimage/1jpg_1446304_24352179.jpg
http://pixs.ru/showimage/2jpg_6096760_24352193.jpg

Кстати, вчера он уколол на одну единицу больше "нормы", поскольку ему не понравился СК=6.4 перед сном и он решил сделать маленькую плавную ДПС согласно "азбуки" Но мы как-то увлеклись "достижениями" этого человека и забыли о проблемах ТС :) Мой ему совет : "Не дури, поскольку лучшее - враг хорошего" :спасибо:

P.S. Конечно можно не поверить этому человеку и заподозрить его в том, что вчера вечером он набрал дозу в 33 единицы и спустил ее в унитаз, а сегодня сделал тоже самое с 14-ю единицами. Но тогда он либо идиот, либо телепат. Идиот потому, что идиот, а телепат потому, что он предвидел эти рассуждения и заранее зафиксировал и сфотографировал дозы. Так что, решайте, кто он :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35