Вреден ли лантус для глаз при большом стаже СД?

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Вреден ли лантус для глаз при большом стаже СД?

Сообщение bhf » 27 май 2009, 13:39

правда ли, что при большом стаже СД1(у меня 27 лет) лантус плохо влияет на глаза.так говорит врач,занимающаяся лазерн. коагуляцией. если лантус назначить при толькь что выявленнпм диабете--то он не вреден.я хочу перейти на лантус и боюсь.полскажите--где правда.
Аватара пользователя
bhf

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 16:05
Откуда: москва
Возраст: 75

Сообщение Connie » 27 май 2009, 14:14

bhf
вреден не лантус, а быстрая компенсация, не в лантусе дело, а в быстром, резком снижении гликированного гемоглобина.

ГГ у Вас какой?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение bhf » 27 май 2009, 16:01

я редко сдавала.лет5-6 назад не на лантусе был 8,9. На лантусе(я год использовала) был 6,8в 2003г.потом я сдуру начала делать лантус 2раза в день. уменя всё сбилось--то гипер,то гипа. я по3 раза за ночь измеряла СК.жизнь стала ........левемир у меня не пошел--действовал как ультраленте. один эндокринолог посоветовал мне вернуться на лантус и делать как вначале--организм за столько лет забудет мои глупости.помпу не могу ставить по ряду причин,и не только материальных.так можно лантус или нет. сахара держу--стараюсь--8-10. у меня лабиль.течение. мечтаю о сахаре6-8,постепенно очень. но если будет 8-10 длЯ меня это хорошо. делала лантус в 21 час 11-14ед.и была абсолютно спокойна до9утра.+3-4 укола хумалога на еду. можно лантус?
Аватара пользователя
bhf

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 16:05
Откуда: москва
Возраст: 75

Сообщение Connie » 27 май 2009, 18:01

bhf
Вот что нужно знать
http://e-oculist.narod.ru/Section3/003.htm

Лантус тут не при чем.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Вреден ли лантус для глаз при большом стаже СД?

Сообщение Лия » 03 июл 2009, 17:44

bhf писал(а):правда ли, что при большом стаже СД1(у меня 27 лет) лантус плохо влияет на глаза.так говорит врач,занимающаяся лазерн. коагуляцией.

Вот-вот у меня и полетели глазки ,но компенсации никакой не вижу .Да,гиппы мягче ,но последствия....
Общаясь с дураком, не оберешься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама.
Аватара пользователя
Лия

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 67

Сообщение Елена Н » 03 июл 2009, 18:38

bhf
Connie Вам ответил очень и очень правильно. Дело не в марке инсулина, а в компенсации. Для глаз губительны резкое снижение СК с последующими откатами (горки) и резкое снижение (более 2% в год) ГГ.
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Лия » 03 июл 2009, 20:03

Елена Н писал(а):bhf
Connie Вам ответил очень и очень правильно. Дело не в марке инсулина, а в компенсации. Для глаз губительны резкое снижение СК с последующими откатами (горки) и резкое снижение (более 2% в год) ГГ.

Но мне никто ничего не сказал,а на сайт я не заходила с феврвля т.к.лежала в больницах,лечилась и т.д. Я все поняла ,но что делать сейчас - не знаю. ведь назад ничего не вернуть. и на какой гликированный ориентироваться,чтоба не ослепнуть.
Общаясь с дураком, не оберешься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама.
Аватара пользователя
Лия

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 67

Сообщение Марьванна » 03 июл 2009, 20:39

Лия
Надо срочно сдать анализ крови на ГГ и ориентироваться на него. Это же очевидно.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Лия » 04 июл 2009, 21:22

Марьванна писал(а):Лия
Надо срочно сдать анализ крови на ГГ и ориентироваться на него. Это же очевидно.

Сдала был 9,1в марте-8,5 ниеаеих 2процентов нет.
Общаясь с дураком, не оберешься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама.
Аватара пользователя
Лия

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 67

Сообщение Лайла » 08 июл 2009, 14:15

bhf
Лия
Мой офтальмолог подтвердил нежелательность применения Лантуса при наличии ПДР - провоцирует неоваскуляризацию и кровоизлияния. У меня тоже отрицательный опыт с Лантусом, хотя я переходила на него при отличной устойчивой компенсации просто в силу вынужденного временного отказа от помпы.

Вот мнение ещё одного диабетика со стажем:

У моего окулиста уже есть пациенты, которые "поплыли" после перехода на лантус. Правда, все они - "старенькие". Конечно, в каждом конкретном случае можно за уши притянуть массу факторов, объясняющих ухудшения на глазном дне. Но лантус присутствует обязательно... Короче, мои давным-давно напрочь застреленные глазки, которые по всяким научно-клиническим данным должны были спокойненько и дальше существовать по причине присутствия какой-то там пигментации, вдруг начали неоваскуляризироваться...


И ещё одна цитата

ЮМ писал(а):[url=http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewtopic.php?t=440&start=0]Этот вопрос сродни вопросу у том, передается ли диабет по наследству. Те, у кого детишки выросли и здоровы, утверждают, что это ерунда.
А у кого заболели малышами - горько усмехаются.
На такие вопросы отвечает наука СТАТИСТИКА.
Только вот беда: Лантус - инсулин молодой, и статистики по вызванным им осложнениям пока нет - наверное, в первую очередь потому, что производитель в такой статистике не очень заинтересован... [/url]
Аватара пользователя
Лайла

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:26
Откуда: Астралия

Сообщение Voldi » 08 июл 2009, 21:24

Лайла, прекратите истерию, не постесняюсь повториться http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 515#205515
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Лайла » 09 июл 2009, 15:04

Voldi

Вася писал(а):Уважаемые Господа и Дамы!
Все копья которые тут ломаются насчет Лантуса - все интуитивное.
Татьяна абсолютно правильно сказала что исследование проводила фирма производящяя Лантус. При всем моем уважении - это не независимое исследование. Я знаю много людей с большим стажем диабета у которых "поплыли" глаза после перехода на него. И знаю врачей которые на него в этом плане грешат. Причем неплохих врачей. НО! это все недоказуемо. И неизвестно от чего поплыли глазки. От быстро улучшившейся компенсации или от Лантуса. При этом я не знаю людей с маленьким стажем диабета и проблемами с глазами на Лантусе. Да и вообще проблемы с глазами - это уже не маленький стаж декомпенсированнного диабета.....
Потому все что здесь сказано - только интуитивно отмечается..... Ничего доказательного сказать нельзя. Нет материала.... УВЫ!!!! :(
PS НО я Лантусом не пользуюсь..... :D
Аватара пользователя
Лайла

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:26
Откуда: Астралия

Re: Вреден ли лантус для глаз при большом стаже СД?

Сообщение Василий Викторович » 25 мар 2011, 13:35

Подскажите пожалуйста,вредно ли колоть один лантус без хумолога,а то как уколю хумолог сразу гипа даже при 1ед
Василий Викторович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:30

Re: Вреден ли лантус для глаз при большом стаже СД?

Сообщение vanutu » 05 апр 2011, 22:21

Ребята,вы тут такие вещи излагаете,что прям мозг застопорился.
Стаж моего диабета почти сорок лет,ретинопатия в глазках уже лет двадцать пролиферативная,а на лантусе я лет пять-шесть,и почему то страшного ничего не замечаю...Или замечать нЕчего,потому как все самое страшное в жизни моей уже приключилось??Но острота зрения как была 50-60%,так и не изменилась за последние годы.Лазеркоагуляция уже принята давно и прочно в немыслимых дозах. А тут,почитавши ваш форум,я как-то взволновалась,организм напрягся,не хочет стать еще и слепым,плюс к одноногости.А ведь как лантус нахваливали,в первое время только деток на него переводили в нашей деревне.А потом понеслась...Ну,онкогенность лантуса пропустила,бог с ней,не знаю почему,но так.А теперь что делать??
Срочно перепрыгивать на левемир,или обратно,на хумулин?Против помпы решительно возражаюИ не в материальных соображениях дело,просто такому пофигисту она категорически не показана...
vanutu

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 23:19
Откуда: Пермь
Возраст: 60

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39