Комплексное использование инсулинов

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Комплексное использование инсулинов

Сообщение Ella » 18 апр 2004, 13:26

У Джеймса кончился Актрапид, который ему выписал специалист как пробный вариант. Джеймс пока только на Новорапиде. Надеялись, что если HbA1c у него понизится, тогда ему уже будут постоянно выписывать Актрапид вместе с Новорапидом. Но из-за проблемного Марта HbA1c поднялся на 1%. :cry: Есть вероятность что Актрапид ему не выпишут, хотя дело абсолютно не в нем.
Ему придется сильно постараться чтобы убедить врача...

Кто-нибудь еще использует вместе короткий и ультра-короткий для компенсации еды?
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Сообщение DeLi » 18 апр 2004, 13:31

Юрис :)
DeLi

 
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 16:52
Откуда: Литва

Сообщение DeLi » 18 апр 2004, 13:56

Ты разве не знаешь? :)

Если серьезно, то мы с Романом пытались несколько раз использовать Новорапид. И одним Новорапидом колоть, и комплексно.
Но начались проблемы еще круче, чем были..
Так помаялись, помаялись и вынуждены были отказаться от Новорапида.
Иногда только используем на подколки, днем.
Хотя перепробованы были масса вариантов.
Общий выод такой - если в комплексе его использовать, то только утром и в обед. Вечером лучше от него вообще отказаться- слишком непредсказуем (из-за своей реактивности).
По-моему, именно так его применяют и Игорь и Оксана (вроде бы) - только утром и днем.

Хотя вот Олекс сумел приспособиться.
С его-то талантом :)
У него Лантус и Ново Рапид.
Для этого, как я понимаю, нужны точнейшие дозы (ни в коем случае не передозировка) и на белки нужно дополнительное подкалывание, попозже.
То есть уколы в два приема, сначапа перед обедом (или ужином) только на углеводы, а потом (через час? полтора?) - на белки.
Он сам, конечно, тебе лучше объяснит.

А Роман сейчас на Актрапиде и Лантусе.

Да и еще. По-моему, все-таки комплексное использование хумулинов (хумулин+хумалог) отличается от примения связки - Актрапид+Новорапид. Опять же из-за супер скорости Новорапида.
И где идеально на хумалинах, не всегда получится на новонордисских инсулинах. Тем более, оказывается, Новорапид (кто-то здесь недавно сказал?) и изобретен был для помпы..
Но тогда он, самый физиологичный изо всех инсулинов, что ли?
(адекватен по действию - поджелудочной?)
И просто нужно к нему приспособиться?

Но, возможно, мои рассуждения и ошибочны...
DeLi

 
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 16:52
Откуда: Литва

Сообщение tany » 18 апр 2004, 16:21

Насколько я знаю Хумалог быстрее Новорапида, как и Хумулин Р и НПХ быстрее Акрапида и Протофана. И как мне объяснили (во всяком случае у нас в крае) Новорапид физиологичнее для детей, т.к. и дествует чуть дольше, и пика активности такого не дает, одним словом - мягче.

Я тоже пользуюсь 2 короткими, причем все равно превалирующая доза хумалога, а Хумулин - так, для лишних дырок :). Сахара устаканились, наревное можно теперь жить и на одном хумалоге... Но 2-4 ед. Хумулина Р в день (просто короткого инсулина) видно нужны ПЖ для отдыха. Если вернуться в историю, Хумулин+Хумалог я стала колоть, когда повысился к1 и слегка "задрался" вечерний СК. 3-и месяца комплексного использования инсулинов и к1 опять 0.5.
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46

Сообщение Оксана » 18 апр 2004, 18:31

Ella, мы для компенсации завтрака и обеда используем Новорапид, а для ужина идет только Актрапид, да и на нем мы интервала между уколом и едой не делаем или интервал минимален.
Для компенсации одного приема пищи пользуемся только одним из инсулинов, одновременное их использование не пробовали.

DeLi - Игорь сейчас совсем ушел с ультракоротких, у них хорошо компенсирует прием пищи и Хумулин Р; по-моему, для его малыша он также реактивен как для нас НовоРапид!
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение Lokot » 19 апр 2004, 09:12

Я пробовала использовать и актрапид и новорапид. Для нас новорапид - очень быстрый! Сейчас использую актрапид, а новорапид только для коррекции. Но у нас сейчас сложный период, и в итоге пока незнаю, может и вернусь утром на новорапид.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение RuSya » 19 апр 2004, 09:34

tany писал(а):Насколько я знаю Хумалог быстрее Новорапида...


Полностью согласен. Проверено на себе. Именно по этой причине ушел на Хумалог, поскольку при моей, насыщенной быстрыми углеводами, диете не нужен инсулин, который работает больше 4 часов.
Пробовал Новорапид, но эффект не тот. На мне он работает дольше.
Комплексно применяю Хумалог + Хумулин Р, если оба есть под рукой и если белковая часть приема пищи очень значительна. Хотя даже если и так, но Хумулина Р все же нет, то я буду колоть Хумалог не сразу всю дозу, а частями через определеный (опытным путем установленный) промежуток времени.
Мне это помагает. :wink:
RuSya

 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 09:39
Откуда: Kyiv, Ukraine
Возраст: 43

Сообщение Juris » 19 апр 2004, 19:07

А я вообще колюсь Хумалогом+Хумулином Р в пропорции 50/50. Если доза не делится ровно на два, то округляю в сторону хумалога. К примеру, если доза 7 единиц, то это значит 4 хумалога + 3 Хумулина. Пропорция 50/50, конечно не идеал. Идеал - программное распределение. Но я применяю эту пропорцию исходя из рационального расхода инсулина. Мне его дают поровну: пачку одного и пачку другого. Вот как в ноябре дали, так и приходится колоться. И сейчас у меня еще осталось 3 пенфила. 2 хумулина и 1 хумалог. В мае мне опять дадут поровну. Так и живем. Такая пропорция не устраняет пики после еды. Но я ими особо не заморачиваюсь. Для меня пик 11-12 mmol/l после еды - не трагедия. Все равно вернется к исходному. Но когда колол быструю и медленную дозу по программе, то и больших пиков не было. Но тогда и расход хумалога увеличивается.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Nastena » 19 апр 2004, 19:21

У всех у нас организмы разные. У меня все инсулины действуют как-то более продолжительно. Меня очень устраивает новорапид, т.к. он быстро начинает действовать, но у меня и продолжает свое действие в течении 4,5-5 часов, много раз проверяла, т.к. не очень сначало в это верилось.
Аватара пользователя
Nastena

 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 10:53
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 39

Сообщение Vic » 20 апр 2004, 00:10

Абсолютно согласен. Графики действия инсулинов, обычно приводимые производителем, - это усредненные графики для большого количества пациентов. И отклонения у конкретного индивидуума от усредненного графика могут быть довольно значительны.
Про НовоРапид на русском языке можно почитать в http://medi.ru/doc/05037.htm
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение Руслана » 20 апр 2004, 09:11

На данном этапе я опять вернулась к Новорапиду (т.к ввела дневной продленный). Нравится то, что нет высоких пиков, действует у меня он где-то 4,5 часа. Комплексно использовать Актрапид и Новорапид у меня не получается. Т.к у меня разные коэффициенты у этих инсулинов. (на Актрапиде коэффициенты выше). Сейчас Актрапид я использую только в качестве ДПС.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Liza » 26 апр 2004, 17:09

Я начинала с инсулатард+актрапид, сейчас на лантус+новорапид. Жить стало проще (можно не ждать полчаса перед едой, а часто я колю новорапид, посмотрев на порцию - в кафе или когда не планирую заранее сколько и чего буду есть), лантус (но утром!!!) хорошо фон поддерживает, во всяком случае компенсация диабета улучшилась. Единственное неудобство новорапида в том, что после белков иногда приходится подкалываться, да и чаще мерять сахар. Но свобода в еде - важнее :)
Liza

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 17:02
Откуда: Israel

Сообщение Juris » 26 апр 2004, 17:27

Лиза! Лично я под комплексным использованием инсулинов понимаю не сочетание длинного с простым коротким или ультракоротким, а сочетание длинного с простым И ультракоротким. Т.е компенсационная доза состоит из программного сочетания простого и ультракорокого инсулина. К примеру: Хумулина Р и Хумалога. (медленная доза и быстрая доза)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Terciya » 21 июл 2004, 11:36

У меня вопрос.
Скажите пожалуйста, сколько действует Хумулин Р, уколотый в ногу или руку?
Т. е. на сколько часов может растянуться его действие?
Я понимаю , что у каждого индивидуально, но есть может какие общие принципы, от чего отталкиваться
Жизнь невозможно повернуть назад...
Аватара пользователя
Terciya

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 13:13
Откуда: Москва, САО
Возраст: 46

Сообщение Igor » 21 июл 2004, 12:07

Таня. Все очень индивидуально.
Зависит не только от места укола, но и размера дозы. Чем доза больше, тем дольше работает. А еще и время суток немного влияет.
У меня ребенок.
При дозах в районе 2,5 ед. хумулин Р, уколотый в руку, работает реально до 5-6 часов. А уколотый в ногу еще больше. До 7-8.
Если доза меньше, то работает меньше. У нас, например, доза 0,5 ед., уколотая ночью в руку на понижение, работает порядка 4 часов.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13