Универсальный АКТРАПИД и технологии его использования.

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Универсальный АКТРАПИД и технологии его использования.

Сообщение Makedonskiy » 03 фев 2005, 23:41

Для начала скажу одно, бесплатного инсулина я до сих пор не добился, потому приходится приобретать что-то одно, потому я использую актрапид...
Вся штука в том, что я одним актрапидом могу делать разные графики действия инсулина....
Из разного рода статей и литературы в сети я нашел одну мысль (которая многим из здесь общающихся известна давно), заключающуюся в том, что время действия инсулина зависит от количества одновременно введеной дозы инсулина, как-то например 4 ед. актрапида будут интенсивно действовать в течение 4-4,5 часов. а 8 ед. примерно в течение 8-9 часов...
Вот эту особенность я и взял на вооружение (незнаю может эта мысль где-то уже звучала)...
Методика заключается в следующем...
Если я съедаю неуглеводной пищи эквивалентной 2-3 ед. (например с салатом мяска жареного) то я колю аж через 0,5-1 часа, т.к. сахар поднимается очень медленно, и необходимость его сбивать приходит не сразу... так как мясо усваивается 5-6 часов, то инсулин должен действовать примерно до 5-6 часов после еды, соответственно 5 часов минус 3,5 часа действия инсулина, получается ~ 1,5 часа (подожать 1 час после еды + 0,5 часа до начала активного дествия актрапида).
Во всех других случаях (где нет долгоиграющих белков и жиров в больших количествах) я дроблю дозы в зависимости от ГИ продуктов. Если много быстрых углеводов (что практически редко бывает) я колю актрапид частями, где каждая равна или меньше 3 (время дествия ~ 3,5 часа) например 8 ед. я уколю тремя уколами в дозах 3+3+2 (если есть капли инсулина после укола то их надо брать в расчет, так как потерь в три раза больше)
Если комбинация со средним ГИ , то колю дозы с разбивкой на 5-6 ед. В итоге СК бывает редко больше 10 ед ч.з 2часа после еды, причем я не отказываю себе ни в чем (очень люблю натуральный кофе с огромным количеством шоколадных конфет).
Собственно таким образом я пытаюсь иммитировать график действия смеси ультракороткого и короткого.... В любом случае дозы Актрапида больше 6 ед. считаю не очень эффективными (это не касается больших количеств неуглеводных продуктов), т.к. человек дольше чем положено находится под воздействием высокого СК.
Даже если я решил оторваться за столом, какбудто не ел всю неделю, мне приходится делать одновременно не более трех уколов....

Прошу меня великодушно простить если пост показался слишком длинным....
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Igor » 04 фев 2005, 09:23

Да, короткий инсулин - вещь универсальная. Мы только на Хумулине Р. Разовые дозы у нас не более 2,75. Гибкости достигаем за счет изменения мест уколов и пауз. Иногда, в зависисмости от ситуации, даже комбинируем - делаем два укола - живот + рука.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Tabletka » 04 фев 2005, 18:58

Я тоже согласна, что у длинных инсулинов много приемуществ, единственным недостатком считаю то, что они долго "разворачиваются", и надо ждать определённое время, что не всегда удобно.
Makedonsky писал(а):Из разного рода статей и литературы в сети я нашел одну мысль (которая многим из здесь общающихся известна давно), заключающуюся в том, что время действия инсулина зависит от количества одновременно введеной дозы инсулина, как-то например 4 ед. актрапида будут интенсивно действовать в течение 4-4,5 часов. а 8 ед. примерно в течение 8-9 часов...

Возможно, что время действия одинаковое, просто на больших дозах хвост сильнее чувствуется.
Makedonsky писал(а):Собственно таким образом я пытаюсь иммитировать график действия смеси ультракороткого и короткого....

Это точно: как раз там, где актрапиды от разных уколов накладываются, получается эффект ультракороткого :)
Makedonsky писал(а):В любом случае дозы Актрапида больше 6 ед. считаю не очень эффективными (это не касается больших количеств неуглеводных продуктов), т.к. человек дольше чем положено находится под воздействием высокого СК.

Я наоборот колю одну большую дозу, но ем дробно. Как раз через 1,5-2 часа наступает пик действия (не гипа! СК врайоне 5 ммоль), тогда ем чего нибудь сладенького (тоже обожаю кофе с шоколадом)))
А так как большая доза даёт большой хвост, дальше по мере необходимости можно ещё дробно подпитываться. Я так иногда и одним уколом актрапида в день обхожусь.
Единственный недостаток, что из-за большой (неадекватной по отношению к количеству поступившей еды) дозы после первой порции быстро наступает голод. Организму же не объяснишь, что пир ещё не закончился и будет продолжение...
Хотя дробно колоть тоже пробовала, тоже очень понравилось, особенно в период праздников, когда ешь больше, вещь просто незаменимая :хорошо
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение Makedonskiy » 04 фев 2005, 20:46

Tabletka писал(а):Я тоже согласна, что у длинных инсулинов много приемуществ, единственным недостатком считаю то, что они долго "разворачиваются", и надо ждать определённое время, что не всегда удобно.

Ждать кстати надо в два раза соответственно меньше, т.е. при СК 5,5 ед. надо ждать всего 15 мин.
Makedonsky писал(а):В любом случае дозы Актрапида больше 6 ед. считаю не очень эффективными (это не касается больших количеств неуглеводных продуктов), т.к. человек дольше чем положено находится под воздействием высокого СК.

Tabletka писал(а):Я наоборот колю одну большую дозу, но ем дробно. Как раз через 1,5-2 часа наступает пик действия (не гипа! СК врайоне 5 ммоль), тогда ем чего нибудь сладенького (тоже обожаю кофе с шоколадом)))
А так как большая доза даёт большой хвост, дальше по мере необходимости можно ещё дробно подпитываться. Я так иногда и одним уколом актрапида в день обхожусь.
Единственный недостаток, что из-за большой (неадекватной по отношению к количеству поступившей еды) дозы после первой порции быстро наступает голод. Организму же не объяснишь, что пир ещё не закончился и будет продолжение...
Хотя дробно колоть тоже пробовала, тоже очень понравилось, особенно в период праздников, когда ешь больше, вещь просто незаменимая :хорошо


Вышесказанное расчитанно именно на один прием пищи, а один укол актрапида в день, это классика, где один укол, одна и таже еда с перекусами (и попробуй только пропустить, даже если едешь в трамвае или с девушкой время проводишь), и так далее....
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение oks » 07 фев 2005, 09:27

А у меня не получилось эффекта ультракороткого...((( Заколола инсуман "3 х 2" - и все то же самое, пик через три часа и действовал часов семь. Никаких отличий от "6 разом". Даже и не знаю, почему...
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Makedonskiy » 07 фев 2005, 11:24

Дорогая oks
Во первых хотелось бы знать для анализа, как и что ты колешь обычно.
Во вторых - как ты узнала сколько по времени действовал инсуман в тот раз?. Просто пик СК у тебя пошел возможно из-за того что пик действия инсумана уже прошел (как раз три часа).
В третьих - какие у тебя К1 и К2 и твой вес (чтобы приблизительно понять сколько у тебя своего инс.). Возможно у тебя догонял организм своими силами (ресурсы бывают другие, помимо инсулина). Не забывай, что если у тебя вырабатывается свой инс. в ощутимых количествах, то при дроблении дозы его вырабатывается меньше (его работу своевременно перехватывает внешний), соответственно чем точнее ты накрываешь график СК поступающего из пищи, тем больше становится К1.
В четвертых - сколько ты колешь длинного, и колешь ли вообще ?...

Просто доза в 2ед. просто физически не может действовать 7 часов даже со всеми слабодействующими хвостами.
В общем если можно поподробней (или ссылку на пост, где ты уже излагала свои режимы).
Я сейчас как раз в соответствии со своей теорией (ссылка http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=857 ), для полной ясности составляю графики действия "своего" и внешнего инсулина, где хочу выявить влияние ГИ на количество доз для разной стадии дифицита своего инсулина. Я не вдаюсь в подробности действия других механизмов усвоения глюкозы, их слишком много, и при рассмотрения для ясности выделил для анализа именно выработку инсулина (в том числе и как эквивалент скрытых ресурсов организма по усвоению глюкозы) в соответствии с внешней стимуляцией. Ведь известно, что тот у кого нет совсем своего инсулина (или не осталось своих ресурсов) не мучается с К1 так как остальные. И многие думают что своего инсулина у них нет, а возможно это не совсем так.
Возможно я совсем ошибаюсь, но это выяснится только при контрольных проверках основанных на теоретических предпосылках. Если что-то не сработает в соответствии с предложенной логикой, то надо искать другие причины....
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Juris » 07 фев 2005, 11:53

На днях выйдет новая версия программы, которая позволит графически моделировать инсулиновый профиль при введении разных доз инсулина в разное время. Она практически готова. Так вот: я моделировал введение разных доз простого инсулина с разными интервалами, но суммарный профиль не походил на профиль ультракороткого инсулина. Да, имеет место пик профиля, но все равно этот профиль отличается и ультракороткого эффекта не получается. Профиль отличается именно крутизной переднего фронта, свойственного ультракороткому профилю. А вот совместный профиль комбинации простого и ультракороткого очень красивый. Имеет место и пик вначале и довольно значительный хвост, подбирающий все.
Если бы иметь достоверные профили роста концентрации СК от еды, то можно было бы сделать суперпрограмму, которая определяла бы не только дозы (комбинацию доз), но и интервалы уколов.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение oks » 07 фев 2005, 13:19

Дорогой Александр! Как определила. На новорапиде (хумалоге) я могу есть всякую быстрогликемическую бурду - молочные каши, например. На инсумане у меня это не проходит. Картина следующая: СК крови быстро, в течение 20 минут поднимается на весьма высокий пик и там висит. Потом, спустя 2-2,5 часа он начинает активно возвращаться на исходные позиции. Через три часа после укола инсумана сахар энергично валится вниз (я очень хорошо ощущаю ПОДЪЕМЫ и СПУСКИ сахара, что, впрочем, подтверждается и глюкометром). Потом СК начинает снижаться медленнее, но "хвост" короткого продолжает снижать СК еще несколько часов. Если в это время лежать на диване, то примерно через 7 часов сахар вернется и встанет на тощак. Если об эту пору нагрузить себя физически - "хвост" способен завалить СК до гипы, что подтверждает наличие в организме активного действующего инсулина (просто фон при нагрузке сахар у меня не заваливает и на хумалоге через 5 часов я могу спокойно вскапывать огороды...) Поэтому, на коротких инсулинах я такие каши не ем. Вчера, решив проверить дробную дозу инсумана на ультракороткость, я пообедала манной кашей (как на хумалоге). И фиг мне с маслом, а не каша... Такой же подъем и такой же длинный спуск. Плюс 2,9 ммоль через 6,5 часов после укола, после небольшой ручной стирки. Конечно, по одному разу судить трудно... Но, похоже, мой опыт подтверждает слова Юрия - нету у инсумана крутизны переднего фронта, нету... И вряд ли от дробления она появится.
ЗЫ. Своего инсулина нет. Проверяла с-пептид в прошлом году. Лаборант не нашел даже следов такой штуки, чем меня просто убил... Теперь вот сижу, жду осложнений... Да! Длинный лантус, 20 штук.
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Makedonskiy » 07 фев 2005, 17:54

Juris писал(а):Я моделировал введение разных доз простого инсулина с разными интервалами, но суммарный профиль не походил на профиль ультракороткого инсулина. Да, имеет место пик профиля, но все равно этот профиль отличается и ультракороткого эффекта не получается. Профиль отличается именно крутизной переднего фронта, свойственного ультракороткому профилю. А вот совместный профиль комбинации простого и ультракороткого очень красивый. Имеет место и пик вначале и довольно значительный хвост, подбирающий все.
Если бы иметь достоверные профили роста концентрации СК от еды, то можно было бы сделать суперпрограмму, которая определяла бы не только дозы (комбинацию доз), но и интервалы уколов.


Согласен полностью, что ультракороткого в идеале при его отсутствии как таковом, не получится, хотя, когда ем чисто быстрые углеводы могу 10-12 ед. раздробить даже на 4-5 частей. Иначе, если ввести 10ед. одной дозой, то 5-6 часов как-раз буду ходить с сахарком в районе 12-13 ед. Понятно что ультракороткий созданный для таких быстрых пиков трудно подменить, но все-же такой выход тоже не плох...

Дорогая Окs
Исходя из того факта, что у тебя на разное количество УВ разные дозы инс. (поправка: разный К1 ! ) мы прийдем к мысли, что все-таки помимо инс. у тебя есть другие мех-мы усвоения УВ. Поэтому когда ты поставила инсуман, то небыло резкого гашения поднимающегося СК (кстати, интересно какой интервал по времени после укола ты ждала, ведь это иммитация ультракороткого, и надо все-таки немного подождать ), и в это время организм каким-то образом работая под нагрузкой, отличной от обычной, компенсировал своими силами немного больше чем он это делал при применение ультракороткого, когда ему не надо-было так резво работать. Обратный эффект того что я наблюдал у себя, когда я стал дробить дозы, то у меня вырос К1 примерно в 1,2 – 1,3 раза….
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Makedonskiy » 16 фев 2005, 02:49

Приветoks
Чего-то не спится, наверно с кофе на ночь переборщил... :shock:
Я вот тебе хочу рассказать про недавний эксперимент... Задался я тут как-то раз создать таки пик профиля на актрапиде...
Уколол три раза по 2ед. и 6ед. (чтобы мясо перекрыть) и сел кушать сразу после укола, ел быстрые углеводы (запеканку картофельную и торт бисквитный) и все-равно ч\з час после укола балансировал на грани гипы в районе 3,2 (это на картофельном-то пюре 400гр. сразу после укола...!!!!) - за что боролся на то и напоролся... :? А потом пришлось немного подкалывать еще, т.к. на при СК моя ПЖ и все остальные -вместо того чтобы немного поработать дрыхли себе, думая что я вообще не ел....
Так что я уже могу точно утверждать что актрапидом (и иже с ним) можно создать инсулиновый пик, единственное неудобство - надо несколько больше помучить свой живот уколами... а так - самый что ни на есть ультракороткий. Получается что вместо допустим 4-х ед. новорапида надо колоть два по два актрапида... а вместо 6-ти, два по три... и.т.д.
Вот такой вот расклад у меня получился....
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение oks » 16 фев 2005, 12:25

Привет, дорогой Александр! Что ж, проверю еще раз. Только у меня инсуман уже кончается, начинается новорапид. Вот как ты думаешь - будут ли 4 единицы новорапида примерно равны 2х2=4 единицам инсумана? Планирую сравнить. ( Только я тебе сразу скажу - у меня даже глаза на лоб полезли - чтобы НА МЯСО, да 6 единиц актрапида, да перед едой... Даже наш шеф на мясо, по-моему, меньше колет. И, по-моему, после еды... У тебя же и без дробления актрапид быстро выходит (судя по твоим постам)? Так какого ж ты рожна (прошу прощения) столько задвинул на мясо? А торт бисквитный ты перед мясом ел? Складывается впечатление, что перекололся ты знатно... И дело как бы не совсем в дрыхнувшей ПЖ... Но!!! Я могу и ошибаться...)
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Makedonskiy » 16 фев 2005, 12:56

Здравствуй солнышко...!
:shock: Уморила, немогу.... Это не на чистое мясо, а тоже на углеводы, просто надо было чтобы инсулин от 6-ки до мяса дотянул, остатки подобрал, правда 6-ки все-же оказывается маловато, не дотягивает малеха до мяса... :D

По поводу инсумана я не знаю, как он действует, так как актрапид или дольше..?
Если как актрапид, то да, ты получишь 4ед. ультракороткого.... Он у тебя будет активно работать после укола примерно от 15мин до 2-2,5 часов. Если дольше, то можно еще ускорить (если пузика не жалко) и уколоть скажем комбинацию 1+1+2 .... Только очень осторожно, а то скрытая гипа может в гости прийти, и незаметно по английски уйти, а ты потом будешь кумекать, почему СК через полтора-два часа подскочил...

Я теперь кушаю сразу после укола (я недавно стал использовать такой способ и несколько помучался со скрытыми гипами, пока не дошло что это они :oops: ), даже не жду теперь ни 15 ни 5 мин. Я ультракороткими не пользовался и не знал что там совсем другие прибабахи, с которыми я и столкнулся, не ожидая что дробленный Актрапид так похож будет на ультракороткий настоящий. Сейчас делаю основную дозу так чтобы дотянула до самых медленных продуктов, а остальное просто вторым уколом (иногда остальное дроблю).

А торт обычно после всего едят... :wink:
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Juris » 16 фев 2005, 13:22

На приведенном ниже рисунке показаны профили:
1.От 6 единиц актрапида уколотого тремя дозами по 2 единицы с интервалом 1 час
2.Те же 6 единиц актрапида, уколотые одной дозой
3. Профиль от 6 единиу новорапида
4.Профиль от 3 единицы новорапида+3 единицы актрапида, уколотых одновременно.

Отбивка оси Х через каждые 6 часов.

Изображение
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Makedonskiy » 16 фев 2005, 13:31

Привет Юрис ! Но у тебя-же программа считает что любая доза актрапида будет работать 8 часов, но ведь это-же не так, соответственно первый график сожмется по длине в три раза, и вырастет в верх, и станет похожим на график новорапида. Ну не могут две единицы и шесть единиц работать одно и тоже время....
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Juris » 16 фев 2005, 15:39

первый график сожмется по длине в три раза, и вырастет в верх

Александр! При уменьшении доза не может вырасти вверх. Сожмется весь профиль. И вдоль и поперек :) Если следовать твоей логике, то одна единица актрапида будет действовать очень мало по времени, но иметь бешеный пик профиля. А это не так. Если бы было так, то нет никакого смысла изобретать ультракороткие инсулины, а все инсулиновые помпы надо выбросить на помойку. А вот версию с корректировкой профиля по продолжительности и высоте в зависимости от величины дозы, я сделаю. Ты меня просто спровоцировал на это :D Сделаю даже несмотря на то, что лично мне эти изыски не нужны. :) Честно говоря, я и хотел это сделать в этой версии, но поленился. Меня от этого "подвига" сдерживает лишь то, о чем я тебе говорил в привате. Т.е. определенный субъективизм. Если бы я где-нибудь видел серию профилей при разных дозах, то я бы непременно это сделал. Но увы ... Ну а если говорить уж совсем корректно, то время действия инсулина не должно уменьшать в
зависимости от величины дозы. Просто при уменьшении дозы "хвосты" будут такими незначительными, что ими можно просто пренебречь. И это создает иллюзию сокращения времени действия инсулина. А вот увеличение дозы может привести к увеличению времени действия. Но это происходит за счет того, что большая доза дольше всасывается. Т.е. расщепление молекулы инсулина происходит не сразу во всем объеме введенной дозы. Дробное введение инсулина в разные места ускоряет этот процесс, поскольку доза делится на "дозки". Но каждая дозка всасывается за время, которое определено техническими характеристиками самого инсулина. ИМХО
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12