Универсальный АКТРАПИД и технологии его использования.

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Makedonskiy » 01 мар 2005, 13:49

Кстати, стоит сказать так-же что программа не предназначена для полного совпадения графика с реальным СК а только для обнаружения максимально ранней точки введения инсулина (или максимально позднего приема пищи), чтобы избежать высокого сахара, но не ценой гипы... Так-же можно посмотреть когда лучше делать перекус на кротком инсулине, или как скомбинировать уколы и перекусы, чтобы не ходить долго с высоким СК.

Особенностей пищеварения так много, что все их сложно учесть, но постараться избежать высокого сахара не подвергаясь опасности гипануть при помощи программы можно вполне успешно.
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение oks » 01 мар 2005, 16:20

Дорогой Алекс-др! Вот, значит, так:
Уколола новорапиду 5 на 5 ХЕ. Иогурт, 2, холодный + лапша китайская, 3, горячая. Жую все сразу после укола в указанной последовательности. (Обычно сразу я 5 ХЕ не ем...)
время СК
12.15 3,9
13.00 7,4
14.30 8,9
15.35 7,8
15.50 6,8 (уже есть ощущение уверенного снижения, следующий замер сделаю уже в 19.00, дома)
Путем подбора, нашла график для 5:5, ГИ=80 и нулевых задержек, который очень напоминает этот. Это Актрапид со скоростью 10. Для новорапида мне вообще ни один не подошел... И что сие означает? В принципе, если предположить, что МОЙ новорапид действует, как актрапид-10, то улучшить график можно либо снизив ГИ, либо уменьшив разовый прием до 3 ХЕ (что я обычно и делаю)... Либо попробовать и уколоть 5 ед новорапида по одной штуке. Колоть? Могу завтра так задвинуться в обед... Или я неправильно поняла?
ЗЫ: А почему у тебя эта самая ЦДПС (я решила, что у меня она равна 2) так странно влияет на графики? Чем она больше, тем выше выходят пики, а чем меньше - тем ниже? У меня нет такой зависимости. Недавно убедилась. На уменьшенной дозе лантуса короткий инсулин просто действовал хуже: ЦДПС - уменьшилась, а пики, наоборот, выросли...
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Makedonskiy » 01 мар 2005, 16:45

Oks, для составления более-менее точного графика ЦДПС надо знать точнее всего, это самый главный для построения параметр, от него зависит амплитуда колебаний графика больше всего... Потому в первую очередь надо узнать его точно...
По поводу твоей фактической кривой удивлен конечно, это получается что у тебя либо ДПС в районе 4 ммоль или инсулин практически всасывается Оочень медленно (мне кажется более верное будет первое предположение). В превом случае (при большой ЦДПС) тебе очень сложно должно быть по жизни компенсироваться... Т.к. амплитуда у тебя такая, что 5мин. вправо - 5мин. влево или гипа или гипер... Как у детей получается...
Узнавай скорее точно свой ЦДПС - для этого нужно СК поднять с 5 до 10 (это получается для тебя съесть около 1-1,5 ХЕ) и уколоть единичку ультракороткого... через три часа проверь сколько и отними от СК перед уколом - разница и будет ЦДПС.

В инструкции я указал возможные ЦДПС для человека среднего телосложения со срелней чувствительностью к инсулину, у детей и у людей с повышенной чувствительностью ЦДПС может получаться и больше 8 ммолей...
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение oks » 02 мар 2005, 11:38

Дорогой Александр! ЦДПС у меня, однозначно, не больше 2-х... Я на своем лантусе на понижение всегда колю короткий из расчета 1 единица на 2 ммоля вниз (На умеренно повышенном сахаре. На высоких сахарах я делаю гораздо больше...). Только я днем редко колю на понижение. А, судя по своему опыту, ЦДПС может сильно отличаться по времени суток. (Ты обрати, пожалуйста, на это внимание!!!) И, скорее всего, днем моя ЦДПС даже поменьше 2-х... Наверное, инсулин у меня действительно всасывается медленно. Да еще это был первый укол новорапида после нескольких месяцев инсумана! А во время перехода инсулин всегда действует не совсем обычно... Короче, сегодня попробую уколоть по одной единице на то же самое...
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Makedonskiy » 02 мар 2005, 12:00

По моему не стоит торопиться с выводами, попробуй все-таки снизить с какого-нибудь высокого сахара одной единичкой новорапида, и посмотри ЦДПС, на длинный плохо ориентироваться, он в течение суток не может работать равномерно (даже лантус, то что он работает равномерно - это туфта и скорее всего рекламная акция, просто все растянуто на большее время, вот и создается впечатление что он ровный)...
Я сомневаюсь что новорапид у тебя действует как короткий, а вот если подставить ЦДПС ~ 4, то график как раз как на УК инсулине... ДА и сахар шибко быстро у тебя поднимается от малых ХЕ, значит и инсулин у тебя наоборот должен быстрее работать, т.к. у тебя скорее всего все быстрее происходит, из за малого общего объема крови (я просто предполагаю, т.к. не знаю даже, сколько ты весишь и какого роста.... :D )
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение oks » 03 мар 2005, 11:54

Дорогой Александр! Проверила вечером ЦДПС. Получилось 2,2 ммоля. Масштабы у меня средние (165 см, 60 кг). Вчера не рискнула заколоть по одной из-за слишком низкого старта и уколола опять разом 5 новорапида на 5 ХЕ. Результаты:
12.30 2,9
13.50 8,9
14.35 8,9
15.30 7,1
16.15 4,9
Сахарный пик вышел быстрее (может быть, из-за низкого начального) и быстрее ушел. И опять гораздо больше похоже на актрапид-10, чем на новорапид с большой ЦДПС...
Да! забыла вчера написать - оба дня в седьмом часу вечера, на нагрузке сахар начинал подваливать вниз. Позавчера в 19.00 - 2,4 (без ощущения гипы, спускался медленно). Вчера в 18.00 выпила сок и в 19.00 - 5,4. Т.е., новорапид, зараза, почему-то тянет у меня до 7-ми часов...
А сегодня построение графиков отменяется... Я приперлась на работу без инсулина и без глюкометра. (Но с иогуртом и лапшой!). Так что, я нынче худею... (Чувствую, что пора мне все-таки кончать рубать за раз по 5 ХЕ, а переходить на обычный режим...)
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Makedonskiy » 03 мар 2005, 12:19

1. А как ты вычислила свой ЦДПС по твоим замерам ? Я просто не пойму как можно определить чистый ЦДПС на фоне еды (ведь если у тебя новорапид тянет 7часов, то тебе ночью надо-было мерить).
2. Насчет плавных гип - А ты длинный свой давно проверяла на оптимальность дозы, что-то уж шибко похоже что это лантус у тебя фортели выкидывает...? Хотя я могу и ошибаться, но что-то не верится, что Новорапд у тебя работает как 10ед. актрапида, тогда лантус у тебя вообще должен тянуть 3-е суток.... :?
Я обычно если меня не спрашивают, не берусь советовать, но помоему тебе по новому надо определить чистый (подчеркиваю, без всякой еды) ЦДПС, свой новый К1 на новорапиде (там могут быть потери, при подкожном расщеплении, другие чем на старом инсулине) ну и конечно дозу на лантус надо тоже смотреть.... Вобщем как-раз весна наступает, можно и откалиброватьмся...... Кстати с наступающим тебя... :D
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение oks » 03 мар 2005, 12:39

Мерси! ЦДПС померила так - на тех, вечерних, 5,4 ммолях уколола одну новорапида. Стало 3,2. Вот. А что, обязательно нужно 8 ммоль? Нет, я в принципе и на 8 могу проверить... Но, если честно, я так обычно и колю на понижение - 1:2. А лантус сегодня и проверю. Я ж сегодня не ем. Если к вечеру опять пойдет вниз - значит, он чудит. (Только жалко, что я перед уходом из дома не померила...)
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Makedonskiy » 03 мар 2005, 12:58

С 8 ммолями не торопись, сначала наверно разберись с лантусом.

Если будешь все-таки без уточненного лантуса проверять ЦДПС сбивая сахар с 8-7 ммолей, то надо замерить ч-з 3ч. после укола единички и потом еще через 4ч. и ч-з 5ч (или два раза - через 3ч. и ч-з 5ч.).... на исходе дозы в размере единички нет смысла мерить каждые полчаса, там в конце СК может меняться со скоростью 0,1-0,2 ммоль/0,5 часа., и глюкометр с его погрешностями может даже не уловить такой разницы.

Ну и конечно, если ты предполагаешь, что у тебя новорапид работает 7часов, то перед определением ЦДПС получается полдня есть нельзя, иначе на результат повлияет предыдущая доза.

Вобщем уйма возможностей похудеть с пользой... :D
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Makedonskiy » 04 мар 2005, 13:22

Ну что-с господа, спешу поделиться с вами интересными замечаниями, с помощью програмки и прочих причиндалов, пришел к таким выводам.

1. При введении короткого дозами по 1-2 ед. идут просто огромные потери при подкожном ферментном расщеплении, т.е. на 10ед. введенных по 1ед. надо добавлять порядка 30% к дозе... Вчера проверил (а я уж подумал что у меня К1 пополз вверх после всех экспериментов).
2. Соответственно, если вводить бОльшие дозы в один укол, чем обычно, то инсулин отработает с большей эффективностью... Например при уколе 15 ед. он сработает приблизительно как 20ед. введенные по 5 ед.
Соотношения даны приблизительно, точнее не устанавливал и вряд-ли стану это делать в ближайшее время.

Кстати 7-го я улетаю и до 23 меня не будет...
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)

За это сообщение автора Makedonskiy поблагодарил:
вера ледэ (11 сен 2012, 19:21)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение oks » 04 мар 2005, 13:33

Дорогой Александр! Жаль, поздно прочитала... А то я уже укололась 5 по одной. Сейчас проверим как у меня пойдет! Кстати, лантус оказался в норме. Вел себя как джентльмен - никаких гип сам по себе не создавал. В 19.00 вчера было 5,4 ммоля. Причем, по ощущениям весь день СК был в норме, а с 18.00 до 19.00 я тащилась домой по глубоким сугробам. Спецом пошла длинной непротоптанной дорогой, чтобы убедиться. Нет, это все-таки новорапид, а не лантус... Поддельный он у меня, что ли?
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Makedonskiy » 04 мар 2005, 13:45

Вот уж загадка, но я не исключаю и того врианта что он у тебя как-то не так работает, может это временно, а можнт и нет.... Я ни разу с таким не сталкивался.
Единственно что еще может быть, так это вариант быстрого усвоения твоей пищеварительной системой углеводов, и новорапид не успевает за ними, а у меня профиль ГИ80 просто сделан из расчета усвоения всей пищи введенной туда за 2,5 часа... Судя по твоему графику у тебя это происходит быстрее, часа за 1,5 , поэтому возможно это не новорапид работает на 10 скорости короткого а еда гораздо быстрее усваивается ,потому график и не совпадает....
Пока вот такие размышления на эту тему...
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Makedonskiy » 04 мар 2005, 13:48

А при твоем ЦДПС 2,2 - после укола 5ед. по одной, СК должен быть больше ожидаемого ед. на 2 -2,5 (если потери действительно имеют место быть).....
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение oks » 05 мар 2005, 17:31

Отчет за вчера.
5 ХЕ, сразу, 5 новорапида по одной.
13.00 4,5
14.00 8,6
15.00 12,5 Однако...
16.00 9,1
18.00 физ.нагр., СК пад, шоколад 1 ХЕ
19.00 4,0
Короче, не понравилось мне по одной делать... Дырок много, а толку мало. Даже и не могу объяснить причину... То ли новорапид не успел, то ли, наоборот, быстро вышел, то ли потерялся... Другими словами, все отрицательные моменты (запаздывание с выходом и завал хвоста) остались на месте, а местами даже усилились (пик получился офигительный). Самовыводы:
1. Мне неплохо бы делать интервал и на новорапиде. Но из-за того, что я обычно слишком низко "стартую" с интервалом можно здорово пролететь... Поэтому, на мой взгляд, для улучшения профиля я себе рекомендую следующие пункты
2. Не грузить 5 ХЕ сразу, а опять-таки их разбить. Например, лапшу сразу, а иогурт - через час.
3. И чего я нашла в этой дурацкой лапше? Нечего обедать ей каждый день! Можно опять поесть овсяной каши и попить кефира... Т.е., снизить ГИ.
4. Надо бы в обед есть какой-нибудь белок, чтобы вечером инсулиновому хвосту было чем питаться. Или сыпать в карман кофет на случай физнагрузки. Все-таки, новорапид у меня тянет долго. Хумалог был короче.
5. Мой новорапид больше всего похож на актрапид-10 "по Македонскому". Если что, нужно будет посмотреть соответствие на других примерах.
Вот. Пока больше ничего в голову не пришло. Попробую скачать обновление Юриной программы и посмотреть графики там.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Makedonskiy » 06 мар 2005, 00:05

Дорогая OKS.
Ну что я могу сказать, даже если у тебя новорапид работает как 10-ед актрапида, то смысла от пользы программы иммитации СК это не меняет, т.к. если у тебя график при точном ЦДПС совпадает и инсулин действительно тянет 6 часов, то ты вполне можешь моделировать и остальные ситуации. Собственно для этого программа и расчитана. С ее помощью можно определять оптимальное время для перекуса. Я сейчас так и делаю, хотя раньше игнорировал этот момент (т.е. никогда не перекусывал :( ). Но благодаря программе я увидел когда лучше и сколько оставлять на перекус, чтобы СК не поднимался больше 7ммолей, даже если на старте СК7-9 ммолей (хотя такое редко бывает, только если я без инсулина немного перекусываю). А это и есть самое главное в этой программе. Даже 15ХЕ, с помощью програмки, я еду и дозы короткого распределяю так, что СК даже на пике не превышает 7,8 ммолей. Другое дело что ты (как впрочем и все остальные и я) являешься очередным подтверждением того ,что у каждого свой диабет. Но так как кроме тебя никто ни чего не говорит, то универсальную программу сложно создать, хотя я для тебя уже закладываю возможность введения еды с бОльшим набором ГИ (там можно будет заносить еду, которая усваивается за 1,2,3,4,5,6,7 часов).
По поводу новорапида - выставляй его все-таки в графе ультракороткого, но скорость всасывания ультракороткого измени на 0,14-0,13 и тогда скорость инсулина в количестве 5ед. в своей законной графе будет практически соответствовать твоей (хотя я до сих пор поражен, что ультракороткий у тебя работает как короткий :shock: ), но потери в зависимости от разных доз будут меньше, т.к. УК инсулины, как я понимаю, не так много теряют при подкожном расщеплении.
Еще раз тебя, и остальных представителей прекрасного пола на форуме,поздравляю с наступающим праздником... :D
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45
Пред.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13