Лантус и онкология

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение BorisA » 05 июл 2009, 12:11

Спасибо Connie :wink: , будем разбираться
BorisA

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 22:20

Сообщение Connie » 05 июл 2009, 15:42

По сабжу
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение АНГЕЛ » 10 июл 2009, 19:14

Вот неплохая статья по существу вопроса.


Источник:медицинская газета "Здоровье Украины".Статья размещена в номере 8/1 за апрель 2008 года, на стр. 18-19.
Ссылка:http://www.health-ua.com/articles/2651.html

Получилось! :)
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Сообщение Еще мама » 13 июл 2009, 16:31

vlad12 писал(а):А что скажут наши химики о такой информации:


Достали! - скажут химики.

1. Протамин-инсулин (или протамин-цинк инсулин) - это как раз старый убогий свинячий инсулин, ни в каких современных протамина нет. А если б и был - применение протамина "В/в (струйно или капельно) - 50 мг" а в смеси на 100 ед инсулина того протамина - 0,5 мг. Вот и считайте, сколько надо впороть инсулина, чтоб получить перечисленные проблемы.

2. м-крезол (самое реально опасное, что там есть) я нашла только в хумулинах/хумалогах и в отечественных инсулинах. В количестве 0.2%. В таких же концентрациях "консервирует" еще примерно сотню разных лекарств, включая детские лекарства, потому что они в виде сиропов быстрее портятся, а крезол их защищает от микробов.

3. Натрий-ацетат - не намного более вреден, чем поваренная соль. (Помню, в молодые годы мы использовали ацетат... правда, аммония, добавляя в казенный спирт, чтоб был на вкус приятнее при употреблении внутрь перорально...) Кстати, я не нашла его ни в лантусе, ни в левимире, ни в новорапиде, и вообще нигде. Откуда его взяли - непонятно.

4. Фенол - см. мета-крезол. Они взаимозаменяемы, либо используется один из двух, либо оба, но в половинных дозах.

А главное поймите простую вещь: НИ ОДНО лекарство (тем более белковой природы), если оно предназначено храниться в растворе более 1-2 часов (ндаже не дней!) Ни при какой погоде не может обойтись без консерванта. Какая бы фирма его ни делала, и как бы оно ни называлось. Так что либо инсулин с консервантом - либо, извините, крендец. А предъявлять какие-то претензии к производителю можно только с целью данного производителя съесть в рамках недобросовестной конкуренции, никакого другого смысла этто не имеет.
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Сообщение Еще мама » 13 июл 2009, 16:45

мама миши писал(а):А вот сегодня на профессианальном сайте медпредставителей появилась ссылка в ветке Галаргин и рак
http://www.diabetologia-journal.org/cancer.html
Доказанная зависимости суточной дозы Лантуса и риска возникновения рака.
The concerns about a possible link between use of Lantus insulin and increased cancer risk were raised by a German study of around 127,000 insulin-treated patients in an insurance database. The research identified a statistically significant link between patients who had used Lantus insulin and those who had been diagnosed with cancer. Compared with people using similar doses of human insulin, out of every 100 people who used Lantus insulin over an average of about one-and-a-half years, one additional person was diagnosed with cancer. Of particular note in this study was the finding that the increased risk of cancer was dose-dependent. Thus for patients given a dose of 10U, Lantus insulin alone increased the risk of cancer by 9% compared with human insulin; but for a dose of 50U, the increased risk was 31%.


The Swedish study found that compared with patients on insulins other than Lantus insulin, patients on lantus insulin alone had double the risk of breast cancer. The Scottish study found a non-significant increased risk for breast cancer specifically. The UK study found no link between insulin glargine and cancer.

Может, подождать, пока они промеж собой разберутся?
У меня что-то пабмед не открывается, когда воскреснет. я подробнее посмотрю...
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Сообщение Еще мама » 13 июл 2009, 16:52

Лисичка25 писал(а): Вот именно этот вопрос меня интересует. Почему именно продленка :?


Ну, это как раз понятно. Человеческий инсулин ведь тоже, по сути, "ультра". То есть, моментально вырабатывается при надобности, и моментально исчезает. А продленок в природе не бывает, и естественно, модификация требуется более серьезная.

В частности, по лантусу утверждается, что он имеет бОльшее сродство к рецептору т.н. инсулин-подобного фактора роста. А там, где фактор роста - там, сами понимаете, и угроза, что что-то вырастет, чего не сеяли. Правда, когда я смотрела ту статью, там кривая идет так, что при дозе до, по-моему, 20 или 40 единиц эта штука практически не связывается с фактором роста, зато потом резко лезет вверх. Но ведь даже 40 единиц лантуса в сутки - это единовременная концентрация в десятки раз меньше! Не бывает в организме одновременно 40 ед активного лантуса! А у них в эксперименте именно это и бывает...

А вообще, видимо, тогда безопасна только помпа. Потому что любое "продление" это отход от природной структуры.
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Сообщение Connie » 13 июл 2009, 17:14

Человеческий инсулин ведь тоже, по сути, "ультра". То есть, моментально вырабатывается при надобности, и моментально исчезает.
Не совсем так, человеческий инсулин, это тот инсулин, который актрапид или хумулин Р, но дело в том, что в организме он поступает прямо в вену, потому и действует быстро, а что бы ему всосаться из подкожного жирового слоя нужно время, вот ультру и модифицируют, что бы это всасывание происходило быстрее

Хумалог микс
протаминовая суспензия инсулина лиспро


Новомикс
инсулин аспарт протамин кристаллический

Это современные инсулины? :roll:
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Еще мама » 13 июл 2009, 17:32

BorisA писал(а):Шумят уже во Франции...
4 исследования в которых участвовали 300 000 больных СД, не исключают возможной связи между приемом лантуса и заболевания раком...


Простите - не верю. Даже если имеется в виду в сумме 4 исследования - не бывает в науке (в том числе медицинской) достоверно выполненных исследований, в которых принимали бы участие почти 100 тысяч человек в каждом. С соблюдением всех контролей, с учетом всех условий... Это по масштабу невозможно. Сколько нулей они там приписали - не знаю, но это бред.
Крайнее, что они имеют в виду - это не исследования, а сбор статистики по 300 тыс человек. Как известно - есть ложь, есть наглая ложь, и есть статистика (с)...



3 миллиарда евра в год продажи Лантуса, за такие деньги могут написать и лоббировать что угодно... я ухожу с лантуса, но не знаю на что, подскажите плз Левемир это хороший инсулин? в нем нет такого риска как в лантусе? не понятно поему пишут что от лантуса толстеют а от левемира худеют...

Левемир хороший, если его колоть два раза в сутки. 24 часа, как Лантус - он не дотягивает. Впрочем, кто как привык...

Что-то мой сынуля никак не толстеет от Лантуса...

Однако правда, что 3 миллиарда (на самом деле 2, 4 млрд за 2008 год ) евро - это ТАКОЙ повод для зависти других не столь успешных фирм, (включая производителей отечественного биогов... пардон, биосулина) - что написать и похоронить действительно можно все, что угодно...
Последний раз редактировалось Еще мама 13 июл 2009, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Сообщение Еще мама » 13 июл 2009, 17:38

Connie писал(а): Это современные инсулины? :roll:


Не могу сказать :думаю

С одной стороны, вроде бы современные. С другой стороны - оба они суспензии (миксы). Собственно, протамин для того и нужен: он переводит часть белка в нерастворимое состояние без денатурации, а потом потихоньку "отпускает" по мере использования в организме растворимой части. То есть, для пролонгирования действия способом, отличным от столь волнительных генных мутаций.

Но я уже имею много знакомых диабетиков - и мне кажется, очень редко кто-то упоминал, что колет микс... По-моему, колоть кашу крайне неудобно, и неточно. Мой свекр покойный такую кашу колол... Кстати, она в шприц-ручке не застревает? там такая иголка тонкая...
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Сообщение Фантик » 13 июл 2009, 17:52

Connie писал(а):но дело в том, что в организме он поступает прямо в вену
Главное не в том, что в вену, а в том, что в воротную вену - практически самую большую венозную трубу в организме. Да и связывает она желудок, ПЖ и печень напрямую. Поэтому и действие инсулина столь быстрое.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Connie » 13 июл 2009, 18:12

Фантик
Главное не в том, что в вену, а в том, что в воротную вену - практически самую большую венозную трубу в организме.
Я просто название забыл :oops: и не стал писать, что бы не опозорится, а так вроде умный ;)
Еще мама писал(а):
Connie писал(а):Это современные инсулины?
Rolling Eyes


Не могу сказать

Дело в том, что до сих пор успешно применяются Хумулин НПХ, протафан, продленные человеческие инсулины других производителей, где замелитель как раз протамин и никто не называет их устаревшими :подумай А те два инсулина я привел, как пример последних разработок двух ведущих фирм. Кстати, у Авентиса так же есть инсулины на протамине
http://www.sanofi-aventis.ru/live/ru/ru ... 0BEBC03AAE
Так что Вы не правы, говоря, что это совсем устаревшая технология и ее нужно боятся (так я понял)

Левемир хороший, если его колоть два раза в сутки. 24 часа, как Лантус - он не дотягивает. Впрочем, кто как привык...
В этом его и плюс, что можно изменить профиль, где то прибавить, а где то убавить, разрабатываемый Лилли новый продленный так же вводиться два раза в сутки.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение arybalkin » 14 июл 2009, 00:58

Продолжая тему:
Американское федеральное агентство по защите окружающей среды (EPA) наложило запрет на сковороды с тефлоновым покрытием. В ходе лабораторных экспериментов с животными, которым вводились большие дозы одного из компонентов покрытия, выяснилось, что эти вещества способствовали возникновению рака печени, низкому весу новорожденных, вызывали проблемы с иммунной системой и процессом развития.
...
Они кормили животных СКОВОРОДКОЙ, судя по всему - ВНУТРИВЕННО, и еще чему-то удивляются...
:D :D
arybalkin

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 05:58
Откуда: Украина, Ровно
Возраст: 52

Сообщение Фантик » 14 июл 2009, 09:01

arybalkin, Вы на тот форум пишете? А то сковородкой и у нас не проблема покормить :)
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Еще мама » 14 июл 2009, 14:17

Connie писал(а): [Дело в том, что до сих пор успешно применяются Хумулин НПХ, протафан, продленные человеческие инсулины других производителей, где замелитель как раз протамин и никто не называет их устаревшими :подумай А те два инсулина я привел, как пример последних разработок двух ведущих фирм. Кстати, у Авентиса так же есть инсулины на протамине


Я не писала, что протамина нужно бояться. Я наоборот написала, что лекарственные дозы, для которых возможны перечисленные побочные эффекты, минимум в 1000 раз больше тех, что попадают в организм с инсулином. Просто если верещать насчет протаминов - то есть инсулины и без них.

Да, я неправа в том, что все протаминовые инсулины устаревшие. Но, честно говоря, я (с нашим небольшим стажем) так и не понимаю до сих пор, какой смысл в инсулинах средней продолжительности действия ( а протамин-инсулины более чем на 6-8 часов не тянут). Колоть их под еду - бессмысленно, они продленные. Колоть как фон - 4 раза? И к тому же там такая синусоида получится...
Поэтому меня, кстати, и удивляет, с какой целью продолжаются эти разработки, в частности попытки вылезти из себя и сделать хороший отечественный инсулин все касаются именно инсулинов средней длины. Самых неудобных...
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Сообщение Connie » 14 июл 2009, 16:59

Ну не настолько они и не удобны, а их пик может успешно применяться для компенсации обеда. Был на таких, нормально. Главное их преимущество - они человеческие.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4