Помогите справиться с зарёй на лантусе

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите справиться с зарёй на лантусе

Сообщение Tabletka » 15 янв 2005, 19:54

Пожалуйста, помогите разобраться. Последнее время меня замучил высокий СК по утрам.
Колю 8 ед. лантуса в 20-30

Вот например вчера замеры были такие:
02-30 6,0 ммоль/л
04-30 5,3 ммоль/л
06-00 6,2 ммоль/л
08-00 7,5 ммоль/л +2 ед. новорапид
10-30 4,8 ммоль/л


Когда пыталась делать 9 и 10 ед., вставала вообще с сахаром 11 ммоль/л
На 7 ед. тоже самое, правда 6 ещё не пробовала.
К тому же сейчас ложусь и просыпаюсь поздно, часов в 10-11 утра, и к этому времени заря уже окончательно успевает сделать "своё чёрное дело".
И плюс ко всему К1 и К2 по утрам увеличились чуть ли не в два раза (К1=2,3, К2=1,5(!!!)- т.е. например на одну лишь яичницу мне надо 4 ед. актрапида)
А уже в обед и вечером К1=1,5, К2=0,4
На обычном НПХ зари никогда не наблюдалось, напротив утренние коэффициенты были самыми низкими, доза протафана на ночь была 7 ед.
И ещё: во время физ. нагрузки (обычно с 7 до 9 вечера, после тренировок ничего не ем) утренний сахар ведёт себя нормально:
например
20-30 - 8 ед лантуса
00-00 -5,5 ммоль/л
08-00 -5,4 ммоль/л

Сейчас временно физ. активности нету.
Подскажите пожалуйста какие-нибудь идеи...Пока единственный выход- просыпаться в 5-6 утра и подкалывать ДТС.
Или можно как-то сместить время укола, только как? :думаю
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение Juris » 15 янв 2005, 20:16

Tabletka
Я так думаю, что лантус не справится с зарей. Если, конечно, она действительно приличная. Заря, это впрыск контринсулярных гормонов. И этот впрыск вполне может быть сильнее медленного и инертного лантуса. Можно, конечно, пробовать смещать туда-сюда, но врядли это спасет от активной зари. К тому же сама заря тоже вещь непостоянная по своему проявлению и величине. Поэтому врядли тебе удастся лантусом избавиться от нее. Остаются ДТС. Или опять возвращайся к вечерним физическим нагрузкам, имеющим долговременный сахаропонижающий эффект. Или возвращайся вновь на НПХ, если на нем все было нормально. Ведь критерием являются величина сахаров, а не погоня за новомодными инсулинами.
А коэффициенты у тебя вряд ли увеличились. Просто ты, искусственно повышая коэффициенты, компенсируешь не только еду, но и последствия зари. А это, на мой взгляд, неверно. Дозу на еду надо считать по обычным коэффициентам, но к ней добавлять ДПС. А эта ДПС по коэффициентам не считается. Как говорится: котлеты отдельно, а мухи отдельно. :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Tabletka » 15 янв 2005, 23:24

Juris, к тренировкам возвращаюсь с понедельника :D
Ну только я же не суператлет чтоб каждый день тренироваться...
А на НПХ вернусь не раньше чем через полгода, просто сейчас участвую в клинических испытаниях нового инсулина Apidra в сочентании с лантусом. С эпайдрой всё нормально, а вот с лантусом ну никак :не знаю
Juris писал(а):А коэффициенты у тебя вряд ли увеличились. Просто ты, искусственно повышая коэффициенты, компенсируешь не только еду, но и последствия зари.

Не, именно К1. ДПС учитываю отдельно если сахар высокий. Вот при утреннем сахаре 4,8 и К1=2,3 через 5 часов СК опять 4,8. Видимо это просто продолжается утренний выброс гормонов, т.е. какая-то заря затяжная выходит...
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение Juris » 16 янв 2005, 00:25

Не, именно К1. ДПС учитываю отдельно если сахар высокий. Вот при утреннем сахаре 4,8 и К1=2,3 через 5 часов СК опять 4,8. Видимо это просто продолжается утренний выброс гормонов, т.е. какая-то заря затяжная выходит...

Тогда да. Тогда я не прав. Я думал, что исходный велик и ты увеличиваешь К1, чтобы придти к норме. Но ты все правильно делаешь. Молодец Изображение
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Маруся » 17 янв 2005, 09:17

это к тебя просто физ нагрузка работает ночью...раз она так плавно понижает сахар тренирвока оптимальна для твоего организма и организм к ней привык.....не увеличивай нагрузку и частоту занятий. а если без тренировки заря, то это ты рано ставишь...я ставила сначала в 8 потом в 9 сейчас в 22.00 и зари нет! замечательно просто..попробуй посмещать..но не резко....где-то разв в минимум три дня...можно смещать по полчаса или по часу.
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение oks » 17 янв 2005, 10:07

Дорогая Таблетка! А когда тренировки нет, ты тоже ешь последний раз в семь часов вечера? ИМХО: Я бы все-таки попробовала и 6 единиц... Для полной проверки. А когда ты уменьшила-увеличивала дозу лантуса, ты ждала три дня? Может, лантус просто не успел среагировать на изменение дозы?
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Tabletka » 17 янв 2005, 17:36

ОК, сегодня как раз домой в 9 приду, тогда же вколю, пока ту же дозу.
Окс, ужин вот у меня как раз непостоянный- то в 6 часов, то в 10 последний раз...Но когда проверяла СК и в том и в том случае в 2-3 часа ночи он был 5-6 ммоль/л, т.е. подъём идёт утром-где-то часов в 5
Когда меняла дозу, ждала максимум 2 дня :oops:
Знаю что надо 3 и больше, но СК 11 ммоль утром сильно напугал :shock:
К тому же какая-то очень заметная быстрая реакция на повышение дозы на 1-2 ед. Может действительно надо подольше ждать...
Вообщем буду экспериментировать :)
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение ЮМ » 17 янв 2005, 18:46

Таблетка!
И учти: делать какие-то выводы во время сессии - самое последнее дело: у меня, например, в это время всё было по-другому. Поэтому я для себя тогда приняла решение: во время сессии (благо она недолго) компенсироваться по факту, а все долгосрочные выводы насчет потребных доз и к-тов делать после нее, в спокойной обстановке.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Сообщение Tabletka » 18 янв 2005, 00:29

ЮМ, а на меня сессия особо не влияет, ну экзамены... ничего такого... не нервничаю вроде :)
Просто такая ерунда и до этого была, только я как-раз в 6 утра просыпалась, когда сахар ещё не успевал подняться.
А сейчас наконец-то отсыпаюсь за все полгода Изображение
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение Tabletka » 19 янв 2005, 12:37

Значит рассказываю результаты:

21-15 8 ед. лантус
06-30 5,6 ммоль/л
09-30 7,5 ммоль/л

21-30 8 ед. лантус
02-00 ложусь спать, чувствую лё-ё-ёгенькую гипу (видимо это ещё от актрапида на ужин+ качала пресс :) ) Ем полбанана.
06-30 8,0 ммоль/л + 3 ед. новорапид
11-30 4,4 ммоль/л

Продолжаю смещать время укола
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение Маруся » 19 янв 2005, 13:16

господи, ты во сколько пресс то качала? и во сколько ты ела? у тебя физ.нагрузка хорошо с сахарами контачит....у тебя нет обвала сахара (во всяком случае по предыдущим показаниям) через несколько часов. и ты колола на еду с учетом что пресс будешь качать?
а какой сахар был в 21.15 когда ты ставила лантус?
не надо смещать по 15 минту...смещай по полчаса... и пытайся делать так чтобы смотреть лантус "чистым" т.е. не было чтобы хвостов от поздней еды и короткого инсулина. пораньше поешь и не занимайся спортом поздно вечером.
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Tabletka » 19 янв 2005, 18:05

Маруся, в 21-15 сахар был нормальный, ужин был около 22-00, не сильно большой- банан, яблоко+ 200 мл кефира. Это всё на актрапиде.
Пресс качала в час ночи. Больше физ. нагрузки не было.
Я наверное типичная сова, т.к. пик активности у меня приходится на вечернее время. С трудом заставила себя лечь спать :?
Утром и днём чего-то сделать (в плане зарядки) для меня огромный подвиг, вечером- пожалуйста, хоть асфальт укладывай... :)
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение Маруся » 20 янв 2005, 15:14

надо было актрапида меньше ставить..потому как лантус у тебя не обваливается..а когда качаешь пресс работает очень много групп мышц и сахар очень хорошо падает.
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Tabletka » 22 янв 2005, 13:06

Вчера померяла сахар в 5 утра и обнаружила такую штуку:

22-00 8 ед. лантус
02-30 4,4 ммоль/л
05-00 3,4 ммоль/л

Может это и не заря вовсе, а ПГ выходит :думаю
Прадва единственное, что с 2 до 5 я не спала (лежала, книгу читала), не знаю есть ли разница в поведении сахара когда человек спит или просто лежит...

Сегодня сделала
22-00 7 ед. лантус
07-00 +2 ед. актрапид
11-00 5,8 ммоль/л
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение Маруся » 24 янв 2005, 08:00

не думаю чтое сть большая разница....
и я думаю что это не гипа...всего на ед уменьшился сахар.
ты почему не смотришь сахар в 22.00? от чего отталкиваешься-то? давай полную инфу....
и какой сахар был после этих 3,4 в 5 утра?
мать, ну режим у тебя я тебе скажу....надо как-то менять....не диабетический это режим)) ладно книгу до 5 утра но пресс в 1 ночи....это круто...такая нагрузка на сердце.
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13