Одновременное использование Новорапида и Актрапида

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Одновременное использование Новорапида и Актрапида

Сообщение mr_jingles » 23 янв 2009, 17:54

Решил попробовать компенсироваться по схеме, представленной Юрисом. Почти год компенсировался только Новорапидом и Лантусом. Когда "на глаз", когда с помощью Диабет2000, но без учета МД.

Последний анализ на гликированый гемоглобин показал 6.2. Это вроде бы хорошо, но не 5.9. Решил попробовать Быстрые дозы и медленные. Но сразу бежать и покупать ручку и Актрапид что-то мешает.

Вроде бы и Новорапидом неплохо компенсируюсь. А если перейду на МД+БД, придется все время расчитывать дозы на мобильнике или ноуте, делать две инъекции вместо одной.. даже не знаю..

Убедите, меня, плжст, те, кто уже давно использует быстрые и медленные дозы.. я что-то растерялся.

Как промежуточный вариант решил купить одну пенфилку Актрапида и делать инъекции БД+МД пока только дома.

Спасибо.
Кто заражен страхом болезни, тот уже заражен болезнью страха. - М. Монтень
Аватара пользователя
mr_jingles

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:44
Откуда: Москва
Возраст: 40

Сообщение Connie » 23 янв 2009, 18:01

Как понять - без учета МД? К2=0? Или в формуле КД=БД+МД?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение chieffa » 23 янв 2009, 23:27

mr_jingles
Для меня убедителен показатель Лисички 4,2 (или 4,6) гликированный, и постпрандиалы не поднимаются выше 6 ммоль.
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение Фантик » 23 янв 2009, 23:29

У Лисички такие показатели не из-за применения двух инсулинов, а из-за применения мозгов, извините... Без этого можно и четырьмя инсулинами не скомпенсироваться.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение mr_jingles » 24 янв 2009, 00:05

Как понять - без учета МД?
да, Костя. Без учета К2. То есть , перед приемом пищи вводил, допустим 6 единиц, которые ДиаКалк определил как БД, и ближе к концу чревоугодия подкалывал, скажем, 3.5, которые именовались как МД. То есть только углеводы компенсировал.

не из-за применения двух инсулинов, а из-за применения мозгов, извините...
нахамили на ровном месте... :(

сразу я не пользовался возможностями точной компенсации в силу своей разъездной работы. когда в гостиницах не понятно что тебе подают на завтрак, обед и ужин. и приходится "на глаз" подкалываться и тратить в разы больше полосок, чтобы, в случае чего подколоть еще. или вовремя БонПари слопать.

сейчас, видимо в связи с кризисом, количество командировок резко пошло на убыль, поэтому решил приучить себя к правильной компенсации. что в этом плохого?
Кто заражен страхом болезни, тот уже заражен болезнью страха. - М. Монтень
Аватара пользователя
mr_jingles

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:44
Откуда: Москва
Возраст: 40

Сообщение Фантик » 24 янв 2009, 00:08

Плохого ничего в этом нет, да и не хамил Вам никто, скорее Лисичку хвалили :) Мне кажется, Вы и сами понимаете, что при компенсации СД самое главное - думать и анализировать. Конкретные инструменты имеют уже вторичное значение, что я и хотел Кате напомнить.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение mr_jingles » 24 янв 2009, 15:28

Да. Совершенно с Вами согласен. Первый день использования двух инсулинов приятно порадовал. Правда пару раз были небольшие передозировки. Так, через полтора часа после еды часто получается 4.5.. надо бы перепроверить К1 и К2 и суточный отрегулировать.
Кто заражен страхом болезни, тот уже заражен болезнью страха. - М. Монтень
Аватара пользователя
mr_jingles

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:44
Откуда: Москва
Возраст: 40

Сообщение Лисичка25 » 24 янв 2009, 15:40

Фантик
Ой, пасиба, как приятно. :oops: :D

mr_jingles
Но ведь БД и МД можно колоть одним ультракоротким, главное правильно смоделировать профиль. Другое дело что при помощи короткого это сделать проще в силу его плавного профиля, который оч хорошо накладывается на профиль Б и Ж. Но вот у меня, например, МД состоит еще и из углеводов. И в зависимости от разных дней я цикла я МД колю ультрой, или коротким. Тут мне нужны тоже разные интервалы, потому что гормоны во второй половине цикла у меня оч тормозят короткий. А вот в первой половине я с ультры улетаю в гипу так, что вечером приходится колоть только короткий. к2 все равно придется учитывать. Да и при обильном приеме пищи, усвоение которого растягивается на 6-8 часов не обойтись без нескольких инъекций, что бы адекватно смоделировать профиль. Так что ты молодец, что решился попробовать. Но если не хочется покупать ручку и второй вид инсулина, все это можно смоделировать ультрой. Юрис, например, так и делает. :)
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Васильева Лариса » 24 янв 2009, 16:28

mr_jingles
Хочу сказать, что недавно, меньше месяца, я тоже перешла на НР и Актрапид. С одним НР ничего не получалось, провалы были ощутимые... Пыталась делить на 2 укола тоже ничего не получалось, ну это из-за того, что я- то забуду вовремя уколоть, то кто нибудь отвлекет и т.д. С актрапидом мне на данный момент легче, но все конечно индивидуально. Мне например утром он и не нужен т.к НР сам справляеться (пока развернеться и еда поспевает) А вот в обед и вечер без него никак, и заметила что вечером его надо больше чем в обед, т.е. процентное соотношение. Я рада, что перешла на такую схему, хотя я еще в стадии подбора... Думаю и у Вас все будет хорошо! :D
Аватара пользователя
Васильева Лариса

 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 15:38
Откуда: г. Саратов
Возраст: 43

Сообщение mr_jingles » 24 янв 2009, 22:01

Лисичка, да. я пытался НР подколки делать. но бывало, что переборщишь и потом конфеты приходится лихорадочно рассасывать. поэтом решил лучше АР на НР накладывать. АР, тем более, не так дорого стоит. Ручка только дорогая :(
Кто заражен страхом болезни, тот уже заражен болезнью страха. - М. Монтень
Аватара пользователя
mr_jingles

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:44
Откуда: Москва
Возраст: 40

Сообщение Лисичка25 » 24 янв 2009, 22:21

mr_jingles
Ну раз ты пришел к этому решению методом проб и ошибок, значит и уговаривать тебя уже не надо :D :wink:
Удачи. Появятся вопросы с моделированием профиля, спрашивай.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Виктусик » 25 янв 2009, 12:31

А мы вообще часто прыгаем то на Ак то на Нр. Такое чувство что организм привыкает к определенному инсулину и приходит время когда он его не воспринимает, тогда переходим на другой и т.т. И так не только у нас, знакомые (не в д.клубе) тоже какое присмотрели.
Виктусик

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 май 2008, 21:23
Откуда: Донецк
Возраст: 47

Сообщение Connie » 25 янв 2009, 13:03

Я тоже то хумалог, то новорапид использую :-) но не по тому, что организм "привыкает", а потому, что боюсь люксуру потерять или сломать в дороге. Одноразовый флекс не жалко ;-)
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Одновременное использование Новорапида и Актрапида

Сообщение 69irein » 26 мар 2013, 14:59

Добрый день!
Дочь (13лет) болеет с 07.2012г. Сейчас НР на завтрак колем сразу, а обед и ужин НР растягиваем профиль. Только не очень удобно, учится со 2ой смены, приходится обедать в 11 часов что бы МД ввести чз 1ч15 мин в ягодицу (дома, иначе в школе не вовремя сделает) и получается ужинает в 20-00 (большой разрыв). в школе не ест. Решила купить короткий, вопрос: схема НР+АКр подразумевает перекус? Кр. этого поста не нашла больше информации :пардон:
Аватара пользователя
69irein

 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 04:57
Откуда: новосибирск
Возраст: 54

Re: Одновременное использование Новорапида и Актрапида

Сообщение Лисичка25 » 26 мар 2013, 15:40

69irein писал(а):Решила купить короткий, вопрос: схема НР+АКр подразумевает перекус?

Зачем же перекус, если Вы медленную дозу хотите колоть актрапидом, она же будет медленную часть уже съеденного обеда покрывать.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1