Влияет ли количество пищи на длительность действия инсулина

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Влияет ли количество пищи на длительность действия инсулина

Сообщение older0 » 06 дек 2004, 13:27

Привет всем!

Во всех книгах написано, что инсулин является ключиком открывающим дверцу клетки перед сахаром. Тем самым количество сахара в крови уменьшается. Но нигде не написано, а уменьшается ли при этом количество инсулина. Т.е. не является ли этот самый ключик одноразовым.

Я это к чему: мы колем Актрапид и нам непонятно влияет ли количество поглощенных углеводов на длительность действия Актрапида (8 часов). Т.е. чем больше съедаешь еды, тем короче хвост. Или нет?

С уважением, Игорь.
older0

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 22:02
Откуда: Москва

Сообщение Lokot » 06 дек 2004, 14:58

older0
Ответ на ваш вопрос находится в описании к программе Диабет 2000. Почитай!!!
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Voldi » 06 дек 2004, 15:25

"Т.е. чем больше съедаешь еды, тем короче хвост. Или нет?"

Игорь логика вполне справедливая, но только не "хвост становится короче", а как бы еда его "прижимает". Т.е. ты грузишь грузовик "инсулин", если "грузоподъемность" не превышена - все нормально, если еды (углеводов) взято больше чем грузоподъемность, то инсулина можно и не увидеть. Другими словами "хвост становится короче". Но это условно, на самом деле инсулин (Актрапид) действует положенные 6-8 ч, просто его действие как бы нейтрализуется едой. В том и суть метода точной инсулинотерапии - строгое соотношение углеводы/инсулин, умение его контролировать, подстраиваться под него, управлять им.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Juris » 06 дек 2004, 17:00

older0
Актрапид не является гормоном немедленного действия в отличии от инсулина, который вырабатывает ПЖ. Иначе им невозможно было бы пользоваться. Невозможно было бы уколоть его "впрок". За счет имеющихся в нем пролонгаторов он всасывается в кровь постепенно, формируя тот самый инсулиновый прфиль, который приведен на графиках. По мере поступления в кровь, он "ищет себе работу". Т.е. ищет глюкозу, которую надо утилизировать (ввести в клетки, отложить в запасы и т.д.) И эта работа будет выполняться тем самым инсулином, который в данный момент находится в крови. И работать он будет с той самой глюкозой, которая в это время находится в крови. И тут важно соответствие между количеством того или другого (теория "танцплощадки" ) :) Разумеется, он в процессе этой работы и тратится. Тратится вместе со своей "партнершой". На его смену приходит другой танцор и т.д. Зависит ли время действия инсулина от его количества ? Конечно. Чем больше доза, тем дольше она работает. Инсулиновый профиль по форме остается таким же, но он как бы расягивается и увеличивается. А от чего зависит доза ? Доза зависит от того количества глюкозы, которая планируется к поступлению в организм. Чем больше предполагается съесть, тем больше будет необходимая доза и тем дольше она будет действовать. ( долгие танцы на танцплощадке, где много народу ) :)
Но эти танцы будут продолжаться до тех пор, пока есть с кем танцевать (есть глюкоза). Это как раз и происходит во время активной части действия инсулина (3.5-4 часа). А затем появляется этот "хвост". Он и завершит танцы. Дотанцует с зазевавшимися партнершами и затем медленно и плавно будет подтанцовывать с девчонками, стоящими в сторонке (глюкозой, которая постоянно находится в крови). Тем самым, этот хвост будет участвовать в обеспечении и поддержании базального фона. Вместе с длинным инсулином, если таковой имеется. Если такового нет, то этот "хвост" (при правильно подобранной дозе) будет сам обеспечивать этот фон.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение ЮМ » 06 дек 2004, 19:02

А я вчера задала аналогичный вопрос, хотя немного про другое, в разделе "Короткие, ультракороткие или....", так Kelena мне ответила, (если я правильно поняла, конечно), что, наоборот, актрапид по химической формуле (и, надо думать, по свойствам) полностью соответствует инсулину человека, а вот всякие там суперкороткие - очень даже отличаются. Где же истина (окромя вина, конечно)?
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Сообщение Kelena » 06 дек 2004, 19:38

ЮМ, молекула-то в Актрапиде (или Хумулине Р) соответствует инсулину человека, но в растворе они плавают по 6 штук (по-научному - гексамер получается). Вот на растаскивание гексамеров из подкожной клетчатки и нужно 30 минут, чтобы инсулин начал действовать.

Короче:
Про Новорапид:
Фармакокинетика: Быстро всасывается из подкожножировой клетчатки (замещение аминокислоты пролин в положении B28 на аспарагиновую кислоту уменьшает тенденцию молекул к образованию гексамеров, которая наблюдается в растворе обычного инсулина, поэтому препарат всасывается гораздо быстрее, чем раствор человеческого инсулина).
http://www.remedium.ru/drugs/ins_instr. ... InnNx=4857

Про Хумалог:
Аналог инсулина человеческого, отличается от него обратной последовательностью пролинового и лизинового аминокислотных остатков в положениях 28 и 29 В-цепи инсулина. По сравнению с препаратами инсулина короткого действия для инсулина лиспро характерно более быстрое начало и окончание эффекта, что обусловлено повышенной абсорбцией из подкожного депо за счет сохранения в растворе мономерной структуры молекул инсулина лиспро.
http://www.medicus.ru/?cont=prepinfo&drugid=7186
Аватара пользователя
Kelena

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:59
Откуда: Москва, Россия

Сообщение ЮМ » 06 дек 2004, 19:53

Спасибо! Вот теперь даже я поняла!
Юлия
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Сообщение Vic » 06 дек 2004, 20:13

2older0

Еще один вариант объяснения.
Можно считать, что и инсулин и еда взаимодействуют, химически реагируют. Но темп реакции задается не количеством еды, а типом и количеством инсулина.

Инсулиновый график как раз и показывает этот темп. Длина хвоста в принципе зависит от дозы инсулина (которую ты задаешь по весу съедаемых углеводов), но далеко не прямо пропорционально!

По моему разумению (ИМХО), количество (нормальное) съеденных углеводов практически не влияет на длительность действия Актрапида.
Но если сильно "налопаться", и из-за этого сильно увеличить дозу Актрапида, то ты и хвост удлинишь (но не более, чем на час).
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение Juris » 07 дек 2004, 00:01

Конечно не еда влияет на длительность действия инсулина. Но еда влияет на потребную дозу инсулина. А бОльшая доза и дольше действует. Поступление инсулина в кровь происходит по свойственной именному этому инсулину "фармакокибернетики" :) и не зависит от количества съеденного. Если съел много, а колол мало, то это не удлинит и не укоротит действие инсулина. Просто в этом случае его не хватит и будет гипер. А если уколол много, а съел мало, то и это не укоротит и не удлинит инсулин. Просто его будет много и будет гипа. На одну и ту же еду можно уколоть одинаковую дозу и Хумулина и Хумалога. Но от этого Хумулин не станет короче, а Хумалог длиннее. И в этом случае шустрый Хумалог может не станцевать с зазевавшимися партнершами и они так и останут "неоттанцованными" :) А медленный Хумулин может начать танцевать поздновато. И в этом случае в начале танцев (после еды) количество партнерш может оказаться больше, чем партнеров. Отсюда и возможный пик СК после еды. А если продолжить рассуждения, то для иого, чтобы этого не было, надо партнерш выпускать на площадку не толпой, а партиями. Т.е. делить их на основной прием и перекус. Или дать возможность партнерам "разогреться" перед танцами, причесаться, пригладиться, осмотреться и т.д. Т.е. соблюсти интервал между их появлением на площадке и началом танцев. Соблюсти интервал между уколом и едой. Но при этом надо учесть, что начало танцев следует считать с момента укола, а не с момента еды. И если партнерши (еда) припозднятся, то тоже будет гипа. Разгоряченные партнеры не станут ждать и будут хватать девушек со стороны, что приведет к гипе.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Voldi » 08 дек 2004, 15:57

Ну мы даем! older0, ты че нить понял?
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение older0 » 08 дек 2004, 16:39

Voldi, не поверишь, ничего не понял :lol: Который день пытаюсь переварить информацию.

Я точно не понял сгорает ли инсулин при сгорании сахара (в смысле отпускают ли инсулин рецепторы мышцы после получения сахара). Я не понял, почему у графика инсулина после пика идет спад: это его выделительная система человека выводит или он сгорает вместе с сахаром? Потому как от ответа на этот вопрос зависит длительность действия инсулина (ну и его вкалываемое количество).
С уважением, Игорь.
older0

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 22:02
Откуда: Москва

Сообщение Voldi » 08 дек 2004, 17:49

older0, на нашем, потребительском, уровне можно условно считать, что "инсулин сгорает", но есть указания, что инсулин может большее или меньшее время работать в рецепторе в зависимости от ряда обстоятельств (их море, в том числе от уровня СК). Спад уровня инсулина в крови обусловлен его распадом, расщеплением, выведением. Но это научные дебри, не стоит в них пока вдаваться, прими эти графики, время действия за постулаты, постепенно осознаешь и будешь творчески использовать и корректировать.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение older0 » 08 дек 2004, 21:42

Спасибо!
2Voldi: видимо придется свыкнуться с теми мыслями, что ты высказал.
С уважением, Игорь.
older0

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 22:02
Откуда: Москва

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron