Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение veschiy » 03 май 2012, 16:28

Так а нельзя разве перекачать из флакона (с помощью шприца) в картридж использованного пен-фила и использовать его в ручке?
Я, например, так делал с актрапидом...
veschiy

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 16:17
Откуда: Спб
Возраст: 49

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение UrasKent » 04 май 2012, 10:43

Уважаемый, veschiy. Не могли бы Вы хотябы в двух словах описать сам процесс перекачки из флакона в картридж? Многим (как и мне) поможете

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
UrasKent

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 22:56
Откуда: Киев

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение PAT » 04 май 2012, 11:31

UrasKent, учитесь пользоваться поиском: ссылка и оттуда еще одна.
Дети есть? — Есть. — Много? — Много... Дочь. (С.Довлатов)

За это сообщение автора PAT поблагодарил:
UrasKent (04 май 2012, 13:34)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
PAT

 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 11 май 2009, 01:47
Откуда: Пушкин + С-Пб
Возраст: 38

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение panamira » 04 май 2012, 16:35

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в программе указано, что лучше использовать короткий и ультра инсулины, но как я поняла из множества прочитанных тем, используют и только ультракороткий инсулин. Прошу, объясните мне, КД = ультракороткий? так можно? Или его надо как то делить на 2 раза? Просто ребенок и так дрожжит от каждого укола, говорит, что Апидра очень щиплет, на 2 раза я его ни как не уговорю, да и жалко.
Заранее спасибо. Очнь хочется начать использовать программу, это единственный вопрос, останавливающий меня.
panamira
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 14:12
Возраст: 47

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение Сосенская Мария » 04 май 2012, 16:40

panamira, viewtopic.php?p=288522#p288522
В следующий раз выбирайте для вопроса профильный раздел.
panamira писал(а):Апидра очень щиплет

На другую ультру (Новорапид, Хумалог) нет возможности поменять?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение veschiy » 04 май 2012, 17:26

PAT
UrasKent, учитесь пользоваться поиском: ссылка и оттуда еще одна.


спасибо, что заступились, а то я не часто (последнее время) бываю тут :(
P.S. а я думал модераторы на форумах только ругают всех :D
veschiy

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 16:17
Откуда: Спб
Возраст: 49

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение Алена01 » 07 май 2012, 11:08

заправляйте шприц заранее

мои шприцы с защитным колпачком сверху, поэтому поршень фиксируется.
Но заранее невозможно предугадать дозу. Иногда каждый час колю по 1 ед на какой-то перекус, иногда сразу 4-5 ед. Поэтому набирать заранее 3-4 шприца с разными дозами нерационально.
шприц не нужно держать 5 секунд в теле после введения инсулина

да, это конечно плюс :) , но уж очень маленький по сравнению с длинной тупой иглой, которую приходится забивать в себя с усилием :D и флаконом, который постоянно достаю перед едой вместе с прочей "амуницией".
Не могу понять, это у меня такая плотная кожа или толщина иглы 0,25 и 0,30 имеет такое колоссальное значение...

ps спасибо за советы, решила все же не перезаправлять использованный картридж, боюсь микробов :)
Аватара пользователя
Алена01

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 17:38
Откуда: Киев
Возраст: 48

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение Connie » 07 май 2012, 12:16

Алена01, так наберите 30 ед и вводите сколько нужно, а колпачек просто не одевайте.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение Алена01 » 23 май 2012, 11:41

Connie , как из наполненного шприца уколоть 1 -2 ед? это ж висший пилотаж :) я пока наберу из флакона эту единицу - 10 раз туда-сюда поршень гоняю :D постоянно набирается сразу 4-5, плохо развита мелкая моторика пальцев.

Всё, пошла и купила на прошлой неделе Апидру в ручке! конец мучениям, позаживали синяки и дырки от шприцов. Буду чередовать самомучение с комфортом, пока не выколю тот флакон.
Аватара пользователя
Алена01

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 17:38
Откуда: Киев
Возраст: 48

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение Алена01 » 17 июл 2013, 14:41

У меня остался 1 флакон Эпайдры, решила в этот раз выколоть. И заметила, что как только перехожу на флакон, сразу начинаются гипы и уменьшается К1. И действует как-то очень резко.
Может ли быть такое, что ручки дают дозу немного меньше, чем по отметкам в шприце?
Или все дело только в длине иглы? ( в ручку ставлю 0,5, а шприцы - минимум 0,8). Из шприца колола уже и под углом без угла.
Аватара пользователя
Алена01

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 17:38
Откуда: Киев
Возраст: 48

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение plaha » 09 ноя 2017, 15:49

Добавлю свое наблюдение. При использовании ручек с Апидрой с близкими к концу сроком годности (до окончания около 3 месяцев) наблюдаю нестабильную работу инсулина. Ручки из той же партии ранее отработанные были на ура (т.е. не имеет место брак партии).
plaha

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:05
Откуда: Минск
Возраст: 38

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение Sangriya » 16 июл 2018, 00:35

А как ведет себя Апидра с помпой? Я сейчас на НР, до помпы была на Хумалоге - с ним канюля забивалась, пришлось уйти на НР. Плюс сказали, что у НР больше стойкость к высоким температурам в отличие от Хумалога, т.к. НР разрабатывался для помп. А что на счет Апидры?
Не хочется экспериментировать. Но у меня проблема постпрандиальных пиков. Перед едой и под финал действия НР все норм, а вот "посередине" бог знает что. При чем на быстрой еде картина лучше, чем на медленной. У меня стаж большой, поэтому сваливаю на полное отсутствие помощи от поджелудочной, которая в иной ситуации может подтянуть СК в такие моменты. Но возможно с профилем еды и инсулина нестыковки... :не знаю
Всё, что ни делается - к лучшему!
Аватара пользователя
Sangriya

 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:54
Откуда: Москва-Кисловодск
Возраст: 39

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение Фантик » 16 июл 2018, 02:19

Sangriya писал(а):А как ведет себя Апидра с помпой?

А Вы поиск на форуме по каким-то принципиальным соображениям не используете? Всё достаточно быстро ищется: https://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=325197#p325197.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение ЮМ » 16 июл 2018, 07:14

При чем на быстрой еде картина лучше, чем на медленной.

Sangriya, из того, что на НР на быстрой еде картина лучше, чем на медленной, логически следует, что для еды со средним ГИ инсулин Вам надо замедлять, а не менять на более стремительную Апидру. Тем более, что дополнительные средства для замедления работы инсулина (кроме пауз и изменения места введения) в помпе имеются.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение Sangriya » 16 июл 2018, 16:42

Фантик писал(а):А Вы поиск на форуме по каким-то принципиальным соображениям не используете? Всё достаточно быстро ищется: viewtopic.php?p=325197#p325197.


Не всегда можно сообразить по какому запросу нужно и лучше делать поиск с учётом объема информации здесь...А поиск на форуме, честно сказать, не сильно просто организовать- это можно понять хотя бы из того, насколько часто вам приходится писать одну и ту же фразу "А Вы поиск на форуме по каким-то принципиальным соображениям не используете?"...
Спасибо за ссылку! Значит апидра не мой вариант :думаю

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
ЮМ писал(а):из того, что на НР на быстрой еде картина лучше, чем на медленной, логически следует, что для еды со средним ГИ инсулин Вам надо замедлять, а не менять на более стремительную Апидру. Тем более, что дополнительные средства для замедления работы инсулина (кроме пауз и изменения места введения) в помпе имеются.


Спасибо! Вы подтвердили мои соображения на этот счёт. Придется меняться на НР... :hmmm:

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Всё, что ни делается - к лучшему!
Аватара пользователя
Sangriya

 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:54
Откуда: Москва-Кисловодск
Возраст: 39
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35