Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение Елена Н » 11 фев 2010, 20:53

vlad12
Оооочень правильно подметили :хорошо Поэтому воспринимаю апидру как инсулин для лакомства. Перепадает он мне редко и мне бывает просто очень жадно использовать его на компенсацию котлет :плохо Когда он появляется, я хоть своих любименных соков попью :wink: А какие котлеты могут поедаться после 5 конфет :] Эти вкусности поедаются отдельно!
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение Гаянэ » 04 фев 2011, 23:50

Интересно, а есть у нас на форуме детки на Апидре?
Как-то мне страшновато переходить (переводить ребенка) с Новорапида на Апидру, т.к. почитала, что Апидра очень быстрая... быстрее новорапида.
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение NataTata » 05 фев 2011, 10:58

Добрый день! Мы на Эпайдре, правда дочке почти 12 лет. Сначала было сложно, гиповали на медленной еде. Когда освоились, даже нравится, можно и вкусности-сладости съесть без последствий. Судя по темам детей на Новорапиде, мне кажется, Эпайдра не намного быстрее, примерно такая же.
NataTata

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 18:19
Откуда: Донецк, Украина
Возраст: 49

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение alpa4ino » 21 фев 2011, 14:40

Хочу высказать пару слов, так сказать по горячим следам, о переходе с хумалога на апидру. Перехожу на него сегодня и прямо сейчас.
Я уже боле 10 лет сижу на хумалоге + хумулин НПХ. Изучил на себе все приемущества и недостатки хумалога, коих много. Пару лет назад меня на 2-3 месяца перевели на апидру, так как в поликлиннике были перебои с хумалогом. Я так понимаю, не я один такой оказался. И вы знаете, многие проблемы, с которыми я уже было смирился, вдруг исчезли. Главная проблема - эффект утреней зорьки. Сахар на тощак при апидре вдруг стал стабильным. При хумалоге же никакие эксперименты с дозировкой хумалога и НПХ, ни проверка сахара в течении всей ночи не давали успеха. Это просто как лотерея. Утром СК может быть от 5 до 15. Врач только руками разводил. Единственный выход был - дополнительный контроль и, если надо, подколка часа за 2 до подъема. Куда более опасный недостаток хумалога - полностью пропало ощущение гипо на ранних стадиях. Хотя возможно это индивидуальная особенность моего организма, да и стаж ИЗСД у меня 19 лет.
Короче говоря, сдал я кучу анализов, прошел массу врачей, и наш эндокринолог мне выписала наконец апидру вместо хумалога. Сегодня первый день вышел с ним на работу. Результат пока скверный. Все сегодня делал абсолютно так, как если бы колол хумалог, и на всякий случай забил в карманы побольше сахара. Перед завтраком, в 8:00 ск был 6.0, что считаю нормально. Укололся апидрой, позавтракал, все как обычно по ХЕ, приезжаю на работу в 10:00. Сахар 18.9! Помоему это мой абсолютный "рекорд"! Такое впечатление что я просто вообще не кололся. Даже простой короткий инсулин дал бы лучший результат. Само собой, сделал тут же дополнительно 10 единиц, потому что считаю неразумно ходить с такими сахарами. К обеду, в 13:30, ск был уже 11.1. Проверяю сегодня сахарок каждые час-полтора.
Вечером отпишусь, что да как, если живым останусь :).
диабет не оправдание
alpa4ino
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 12:18
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение Connie » 21 фев 2011, 16:18

alpa4ino
Есть большой шанс при таких подколках
alpa4ino писал(а):сделал тут же дополнительно 10 единиц

живым и не остаться.

Вам лучше не опытом делится, а попробовать начитать его тут, использовать опыт, который уже на форуме изложен. А если есть проблемы с компенсацией, то откройте тему в Помогите, на мой взгляд, у Вас непонимание работы инсулинов.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение Zmeigorinich » 21 фев 2011, 16:32

alpa4ino писал(а):Сахар на тощак при апидре вдруг стал стабильным


Объясните мне, тёмному, каким боком тощаковый СК зависит от пищевого инсулина? Если вы про эффективность ДТС на зарю, так иногда и актрапид эффективней даже, чем скорострельные ультры... Я бы на вашем месте искал другую причину такого разброса утренних сахаров - от 5 до 15.

alpa4ino писал(а): ни проверка сахара в течении всей ночи не давали успеха


И тут не очень понятно. Опять же - причем здесь отличный инсулин Хумалог? :не знаю


alpa4ino писал(а):Сахар 18.9! Помоему это мой абсолютный "рекорд"!


alpa4ino писал(а): Само собой, сделал тут же дополнительно 10 единиц,


Вы не прогиповали случаем? Я уже не говорю о том, что ДПС просто гигантская. Азбуку клуба читали? При этом ДПС спустила СК на 7 ммоль. Неужели у вас ЦЕИ=0.7 ммоль. Такого не может быть. Что еще больше наводит на мысль про трудно сбиваемый откат.
Одна голова - хорошо, а три - Змей Горыныч

За это сообщение автора Zmeigorinich поблагодарили: 2
Аnna1969 (26 мар 2021, 23:49) • СОНАТА (20 июл 2013, 16:50)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Zmeigorinich

 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:49
Возраст: 40

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение Олька-куколька » 21 фев 2011, 17:01

Zmeigorinich писал(а):Неужели у вас ЦЕИ=0.7 ммоль. Такого не может быть.

Почему не может быть? У меня ЦЕИ 1-1,31 ммоль. Так что не делайте таких выводов, как уже тыщу раз говорилось на форуме-диабет у каждого свой!
На случай, если что-то пойдет не так, у каждой сильной и независимой женщины есть гениальный запасной план - сесть и зарыдать (с)
Аватара пользователя
Олька-куколька

 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 19:51
Откуда: Смоленск
Возраст: 39

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение Connie » 21 фев 2011, 17:41

Zmeigorinich писал(а):Объясните мне, тёмному, каким боком тощаковый СК зависит от пищевого инсулина?

Если плохо скомпенсировать ужин, то можно получить последствия, которые вылезут под утро, или на завтрак или и там и там.
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
СОНАТА (20 июл 2013, 16:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение Zmeigorinich » 22 фев 2011, 03:02

Connie

Не совсем точно выразился, пардон. ......от марки(вида) пищевого инсулина. Костя, если ужин плохо скомпенсирован, то дело ведь не в хумалоге, апидре, актрапиде..... а в том, как его компенсировали. Как, в частности, учли белки, которые могут лезть ночью и т.д.

Сахар на тощак при апидре вдруг стал стабильным.
- вот это мне не совсем понятно :не знаю
Одна голова - хорошо, а три - Змей Горыныч
Аватара пользователя
Zmeigorinich

 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:49
Возраст: 40

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 22 фев 2011, 09:58

alpa4ino
С переходомна Апидру дозу Хумулина НПХ меняли ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение alpa4ino » 22 фев 2011, 13:58

Ну вчера поле обеда все стабилизировалось с апидрой. Сахарок не скакал. Сегодня утром перед завтраком 7.2, а в 10:00 на работе 8.7. Цифры конечно не идеальные, но с ними уже можно работать.

Инесса Шакиртдинова
Нет, абсолютно все оставил как было.

Zmeigorinich
Проблема утренних сахаров есть, я по ней хочу задать вопрос в другом посте, буду рад выслушать и Ваш совет. Здесь пишу по другой теме. Ну а вчера по всем признакам ночью было гипо.

ДПС не имеет отношения к компенсации пищи. Она может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с КД, образуя при этом общую компенсационную дозу (ОКД).
. Это из словаря.

Именно этим я и руководствовался. Если удариться в термины, то 10 единиц - это было ОКД (ДПС+КД).

18.9 - 11.1 = 7.8 ммоль., т.е. ЦЕИ получилось 0.78.

Connie
Простите что огорчил Вас. Я не врач и действительно только делюсь опытом. Пытаюсь разобраться что вчера произошло. Я сюда уж точно не знаниями делиться пришел.
диабет не оправдание
alpa4ino
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 12:18
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение Connie » 22 фев 2011, 16:27

alpa4ino
да при чем тут огорчение? я, на мой субъективный взгляд, увидел у вас проблему, ну а далее, что кому уж почудилось :)
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение mama Olga » 16 май 2011, 13:31

Добрый день, форумчане!

Гаянэ писала:

"Интересно, а есть у нас на форуме детки на Апидре?
Как-то мне страшновато переходить (переводить ребенка) с Новорапида на Апидру, т.к. почитала, что Апидра очень быстрая... быстрее новорапида".

Хотелось бы побольше узнать про детей на Апидре. Энд предлагает поучаствовать в течение года в исследовании Санофи Авентис этого инсулина. Сейчас мой сын (13 лет) на Хумалоге и Лантусе. Болеем почти 4 года. Привыкли к Хумалогу, пробовать что-то другое боязно.

Спасибо
mama Olga

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 12:02

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение Фантик » 16 май 2011, 14:05

mama Olga писал(а):Гаянэ писала:

mama Olga, прочтите, пожалуйста, тему "Как правильно цитировать?".
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение elena123 » 16 май 2011, 23:04

mama Olga писал(а):Хотелось бы побольше узнать про детей на Апидре. Энд предлагает поучаствовать в течение года в исследовании Санофи Авентис этого инсулина. Сейчас мой сын (13 лет) на Хумалоге и Лантусе. Болеем почти 4 года. Привыкли к Хумалогу, пробовать что-то другое боязно.

mama Olga, в Болгарии много детей разного возраста на Апидре. Чего ж ее боятся, она ровностойна Новорапиду и Хумалогу.

ИМХО
elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33