Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Alex Bird » 20 май 2009, 10:12

Блин, на сайте FDA пишут, что апидра может вводится внутривенно
http://www.fda.gov/cder/foi/ped_review/ ... l_PREA.pdf

Можно, только осторожно!"
http://www.fda.gov/cder/foi/label/2008/ ... 015lbl.pdf

2.4 Intravenous administration
APIDRA can be administered intravenously under medical supervision for glycemic control with close monitoring of blood glucose and serum potassium to avoid hypoglycemia and hypokalemia. For intravenous use, APIDRA should be used at concentrations of 0.05 Units/mL to 1 Unit/mL insulin glulisine in infusion systems using polyvinyl chloride (PVC) bags. APIDRA has been shown to be stable only in normal saline solution (0.9% sodium chloride). Parenteral drug products should be inspected visually for particulate matter and discoloration prior to administration, whenever solution and container permit. Do not administer insulin mixtures intravenously.

APIDRA можно вводить внутривенно под наблюдением врача с внимательным наблюдением глюкозы крови и калия сыворотки, чтобы избежать гипогликемии и гипокалиемии :!: Для внутривенного использования, APIDRA должен использоваться в концентрациях 0.05 ЕД/мл к 1 ЕД/мл glulisine в инфузионных сиситемах, использующих поливинилхлоридные мешки. APIDRA стабилен только в 0.9 %-ном растворе NaCl=физ.растворе!!! :!: ). Парентеральная продукция препарата должна быть осмотрена визуально на отсутствие микрочастиц и изменения окраски раствора, который собираются вводить. Инсулиновые смеси внутривенно не вводить!

P.S. хорошая вещь сайт FDA.
С помощью банальных переводчиков слов, фраз Мультитран
http://www.multitran.ru/c/m.exe?l1=1&l2 ... upervision
и текстов можно много что узнать, и быстро.
http://translito.com/ru/translators/English-Russian/
Аватара пользователя
Alex Bird

 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:09
Откуда: Москва
Возраст: 44

Сообщение mr_jingles » 01 июн 2009, 12:27

Я решил поэкспериментировать. Использую Апидру вместо Новорапида. С теми же коэффициентами. Первое время результаты были приемлимыми, сейчас начались инсулиновые горки... коэффициенты не подбираются.. осталось едениц 30. доколю и на новорапид вернусь.. :?
Кто заражен страхом болезни, тот уже заражен болезнью страха. - М. Монтень
Аватара пользователя
mr_jingles

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:44
Откуда: Москва
Возраст: 40

Сообщение Лисичка25 » 01 июн 2009, 12:32

mr_jingles
А что такое инсулиновые горки :?
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Елена Н » 01 июн 2009, 21:10

mr_jingles
Думаю, что это не горки начались, а жара и из-за нее уехали и фон и коэф. такая ситуация - каждое лето.
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Вася » 02 июн 2009, 01:22

Елена Н
Ну все равно горки... :D
Другое дело что причина не понятна. То ли лето то ли инсулин. А к сожалению в нашем деле - причина - самое важное.....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Елена Н » 02 июн 2009, 13:33

mr_jingles
Соглашусь с вами в том смысле, что и без того шустрая Эпайдра с наступлением жары стала совсем моментальная (что тянет за собой мгновенные обвалы СК, даже соки ее слабо догоняют!) и поэтому летом куда удобней достаточно умеренно резвый Новорапид.
А вот в начале весны, когда НР словно "засыпАл на ходу" Эпайдра очень выручала.
Я еще один картридж Эпайдры поюзаю (у него срок годности до мая 2009), а потом тоже - на НР. Эпайдру на весну экономить будем :wink:
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Alex Bird » 02 июл 2009, 11:01

Был в ЭНЦе. Предлагают заменить Новорапид на Апидру к Лантусу (получится и Апидра, и Лантус - одной фирмы, хорошо сочетаются якобы). В субботу начну. Стремаюсь слегка, но только слегка. Предупредили меня, что новорапид имеет хвосты через 2-3 часа после введения (что правда - у меня бывает так: утром 11,4. Через 2 часа - 8,4, еще через час - 5,2. Сижу в офисе, не бегаю). А Апидра шустровата. Если передозируешь - фигово.
Аватара пользователя
Alex Bird

 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:09
Откуда: Москва
Возраст: 44

Сообщение vlad12 » 02 июл 2009, 12:49

Alex Bird писал(а):Предупредили меня, что новорапид имеет хвосты через 2-3 часа после введения (что правда - у меня бывает так: утром 11,4. Через 2 часа - 8,4, еще через час - 5,2. Сижу в офисе, не бегаю). А Апидра шустровата. Если передозируешь - фигово.

утром 11,4. - вот так быть не должно! У вас чего-то не то с компенсацией, разберитесь. Ибо если бы утром было 5.5, то сколько было бы после введения Новорапида в вышеуказанном случае? Чем переходить на более шуструю Апидру, я бы вам советовал разобраться с компенсацией на более спокойном Новорапиде. Тем более - жара...
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Сообщение Елена Н » 02 июл 2009, 13:44

vlad12
Но к жаре "прилагаются" и более шустрые продукты: соки, сладкие напитки, ягоды, ватрушки с ними. Тут Эпайдра очень кстати. На Новорапиде такого себе не напозволяешь :wink:
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение vlad12 » 04 июл 2009, 17:25

Елена Н писал(а):vlad12
Но к жаре "прилагаются" и более шустрые продукты: соки, сладкие напитки, ягоды, ватрушки с ними. Тут Эпайдра очень кстати. На Новорапиде такого себе не напозволяешь :wink:

Вы знаете, у меня на жаре Новорапид сейчас настолько шустр, что приходится употреблять вышеперечисленное вами, иначе после обычного приема пищи не избежать гипы. Обычная пища - борщ, гречка с салатами, черный хлеб и т.п.
Хорошо, что прочитал об Эпайдре до того, как попробовал ее колоть, иначе было бы "весело", пришлось бы мед лопать как Винни :)
Теперь поберегу Эпайдру на более холодное время.
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Сообщение Alex Bird » 04 июл 2009, 17:48

vlad12
Вы правы, с компенсацией ерунда.
Перед сном если сахар 7-9, то при 16 Лантус сахар может быть от 3 до 15 ( даже если на ночь не подкалывался и не переедал))).
Кстати, меня предупреждали, что Лантус у некоторых любит делать именно так: если сахара 4-7 , то ночью гипы нередки. Не любит Лантус низкие сахара. А если ночью 8-12, то к утру может и поднять :D Так что 11,4 - не что вон выходящее у меня.
Вот как я оправдался :wink:
Извините про треп о Лантусе при теме про Апидру.
Аватара пользователя
Alex Bird

 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:09
Откуда: Москва
Возраст: 44

Сообщение Alex Bird » 06 июл 2009, 15:32

Америкосы поменяли инструкцию к Апидре - http://www.fda.gov/Safety/MedWatch/Safe ... 121754.htm

Теперь она выглядит так:
http://www.accessdata.fda.gov/drugsatfd ... 015lbl.pdf
Аватара пользователя
Alex Bird

 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:09
Откуда: Москва
Возраст: 44

Сообщение wem » 27 окт 2009, 10:39

Друзья, подскажите, везде читаю, что Апидро колят совместно с Лантусом. А я на Левемире. Это будет как-то влиять на результаты если я перейду с Новорапида на Апидро при Левемире?
Иду по пути Исцеления и Просветления
Аватара пользователя
wem

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 10:34

Сообщение Лисичка25 » 27 окт 2009, 11:53

wem
Это будет как-то влиять на результаты если я перейду с Новорапида на Апидро при Левемире?

Нет. Многие апидру колят на левемире. Единственное, на что надо будет обратить внимания, это на скорость работы Апидры по сравнению с новорапидом.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение Митя » 03 дек 2009, 08:48

У меня ситуация интерестая. Кончиля в городе Хумалог. Выписали апидру. Сегодня первый раз попробовал... Предупредили что она побыстрее, ну и получше..Позавтракал как обычно. Творог, слайс с куском сыра, яблоко. Стандартно, изо дня в день так ем. С хумалогом через 2 часа 5,5-6,5. С апидрой 11... Пребываю в шоке. Подколол пару единиц... Снижения как при Хумалоге так же не наблюдается... Посмотрим что будет в обед..
Делай что должен...И будь что будет!

За это сообщение автора Митя поблагодарил:
Аnna1969 (18 окт 2018, 18:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Митя

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 11:09
Возраст: 44
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15