Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение spectator » 10 фев 2010, 19:06

задам и я свой вопрос про Апидру:
1. каков всеж таки срок его действия? экспериментально выяснить не удается :( Иногда через 2 часа видно, что уже не работает. А когда через пару часов после предыдущей еды пытаешься поесть, видно, что и на 3 и 4-ый час есть "хвосты" от первого укола.
2. во время подколок апидры отмечаю паршивейшее самочувствие даже если ск в норме.

[ Сообщение написано с мобильного устройства ] Изображение

За это сообщение автора spectator поблагодарил:
Аnna1969 (26 мар 2021, 20:30)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
spectator

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 16:54
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 44

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение vlad12 » 10 фев 2010, 19:27

spectator писал(а):задам и я свой вопрос про Апидру:
1. каков всеж таки срок его действия? экспериментально выяснить не удается :( Иногда через 2 часа видно, что уже не работает. А когда через пару часов после предыдущей еды пытаешься поесть, видно, что и на 3 и 4-ый час есть "хвосты" от первого укола.

Для меня сроки как у Новорапида, т.е. хвост через 3-3.5 часа, иногда до 4 часов. Так, чтобы через 2 часа уже не работала - не бывает. Мож разве только когда укол в неудачное место??

spectator писал(а):2. во время подколок апидры отмечаю паршивейшее самочувствие даже если ск в норме.

А вот с этим тоже вынужден согласиться, правда самочувствие зависит от того, что делаю после укола. Прогулки на свежем воздухе помогают. Характерные симптомы в моем случае: чувство жара в области лица, легкие приступы головокружения, состояние как при приближающейся простуде. Впрочем, от Новорапида тоже бывает. СК 7.5-8.5. Причин такого состояния так и не выяснил. Иногда такие симптомы не возникают, т.е. какой-то системы я не уловил.
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение QVikin » 10 фев 2010, 19:52

spectator писал(а):Иногда через 2 часа видно, что уже не работает.

Иногда через два часа не апидра "не работает", а еда "просыпается". :) Фруктоза, например. :wink:
Именно поэтому при ТИИТ практикуется разделение общей дозы на БД и МД.
Правда, как её делить при К1~0,25 и ручке шагом в 1 единицу, трудно представить. :думаю
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение spectator » 10 фев 2010, 20:13

vlad12 писал(а):А вот с этим тоже вынужден согласиться, правда самочувствие зависит от того, что делаю после укола. Прогулки на свежем воздухе помогают. Характерные симптомы в моем случае: чувство жара в области лица, легкие приступы головокружения, состояние как при приближающейся простуде. Впрочем, от Новорапида тоже бывает. СК 7.5-8.5. Причин такого состояния так и не выяснил. Иногда такие симптомы не возникают, т.е. какой-то системы я не уловил.


Не уловил системы и я. Проявления схожие - легкое головокружение, тяжесть в области желудка, рассеянность.
Аватара пользователя
spectator

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 16:54
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 44

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение spectator » 10 фев 2010, 20:14

QVikin писал(а):Правда, как её делить при К1~0,25 и ручке шагом в 1 единицу, трудно представить. :думаю


:плачу
Аватара пользователя
spectator

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 16:54
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 44

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 10 фев 2010, 20:35

spectator писал(а):задам и я свой вопрос про Апидру:
1. каков всеж таки срок его действия? экспериментально выяснить не удается Иногда через 2 часа видно, что уже не работает. А когда через пару часов после предыдущей еды пытаешься поесть, видно, что и на 3 и 4-ый час есть "хвосты" от первого укола

Я до этого колола Хумалог. Его действие у меня было примерно 4 часа. Поэтому действие Апидры сравнивала именно с ним. В моём случае никакой разницы не отметила.
spektator писал(а):2. во время подколок апидры паршивейшее самочувствие даже если
ск в норме.

Вот этого не было за 2,5 месяца ни разу. Имею ввиду что не было паршивейшего самочувствия.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение spectator » 10 фев 2010, 20:58

Инесса Шакиртдинова писал(а):Я до этого колола Хумалог. Его действие у меня было примерно 4 часа. Поэтому действие Апидры сравнивала именно с ним. В моём случае никакой разницы не отметила.

Они, вроде бы взаимозаменяемы?
Инесса Шакиртдинова писал(а):Вот этого не было за 2,5 месяца ни разу. Имею ввиду что не было паршивейшего самочувствия.

Не сигнал ли это мне, что надо попробовать его поменять?

За это сообщение автора spectator поблагодарил:
Люсьенн (22 апр 2016, 23:27)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
spectator

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 16:54
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 44

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 11 фев 2010, 12:15

spectator писал(а):Они, вроде бы взаимозаменяемы?

Хумалог, Апидра, Новорапид - это ультракороткие инсулины и если я не ошибаюсь, то
они являются взаимозаменяемыми.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение Елена Н » 11 фев 2010, 14:05

Я пользуюсь всеми тремя, исходя из наличия. Поэтому, по собственному опыту, полностью взаимозаменяемыми назвала бы их с оооочень большой натяжкой. У меня они работают по-разному. Что могу сказать в сравнении.
Работа Апидры характеризуется самой высокой скоростью разворота (летом складывается такое впечатление, что она начинает работать прямо в процессе укола), более мощным действием в начале, где-то в течение получаса, потом нерезко активность снижается и держится на одном уровне около 4 часов. Поэтому под Апидру можно выпить 0,5 литра сока, не отрываясь, съесть одну за другой 5 конфет, съесть немаленький кусок чак-чака (самая быстрая для меня сладость), сделать укол. И всё пройдет нормально. Еще апидру я применяю, когда весной метаболизм у меня замедляется настолько, что НР начинает работать медленнее, чем АР, а АР не работает совсем. Она справляется!
Работу Хумалога, на мой взгляд, можно считать классикой того, что требуется от ультры: достаточно быстрый разворот, чтобы сделать БД сразу после еды и подсчетов (а не колоть загодя и думать при этом, как бы мне поточнее попасть в уколотую дозу), способность беспроблемно компенсировать практически все продукты. Совпадения профилей еды и инсулина можно добиться без особых трудов.
НР работает
у меня наименее стабильно из всех ультр. Характеризуется самым медленным разворотом, скорость которого зависит от времени года (max летом, начиная замедление осенью, продолжая зимой и совсем затормозив весной). Весной по утрам практически не работает! Профиль разворота нельзя сказать, что мало предсказуем, но какой-то дерганый. Или я не могу учесть всю массу факторов, которая помогла бы ему развернуться быстрее и работать стабильнее. Вероятно, потребности употребляемой мною еды и особенностей организма не совпадают с его возможностями.
Изображение А кажется, что всю жизнь

За это сообщение автора Елена Н поблагодарили: 2
Аnna1969 (26 мар 2021, 23:34) • Ярослав Мудряков (22 фев 2013, 20:51)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение spectator » 11 фев 2010, 14:27

Благодарю за развернутые ответы :) Думаю, что попробую совладать с Апидрой, если не получится, буду просить менять ее на Хумалог.
Аватара пользователя
spectator

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 16:54
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 44

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 11 фев 2010, 14:43

Я написала выше, что Хмалог, Апидра и Новорапид ультракороткие и являются взаимозаменяемыми. Но безусловно, особенности действия каждого из этих инсулинов
у конкретного человека могут иметь какие-то особенности. И при смене одного на другой этот момент надо учитывать.
Елена Н
А вот тут я что-то не поняла. Может что-то упускаю ?
1)
Елена Н писал(а): Еще апидру я применяю, когда весной метаболизм у меня замедляется настолько, что НР начинает работать медленнее, чем НР

Это как ? Медленнее какого инсулина начинает работать НР ?
2)
Елена Н писал(а):а АР не работает совсем. Она справляется!

АР, так понимаю Апидра. Но если она не работает совсем, то как она справляется ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
СОНАТА (20 июл 2013, 16:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение Фантик » 11 фев 2010, 14:57

Инесса Шакиртдинова, АР там - Актрапид.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение vlad12 » 11 фев 2010, 15:14

Елена Н писал(а): Поэтому под Апидру можно выпить 0,5 литра сока, не отрываясь, съесть одну за другой 5 конфет, съесть немаленький кусок чак-чака (самая быстрая для меня сладость), сделать укол.

Ничего себе!!! :shock: То, что вы перечислили уже тянет единиц на 6-7 Эпайдры, не меньше! Вы еще едите нормальную пищу после такого вступления??! :shock: :думаю Ну там борщ, кашу с котлетами? И на скоко набирается?
У меня весь обед обходится в 6-8 единиц Эпайдры и, справедливости ради, должен сказать, что из-за быстрого и мощного старта Эпайдры, иногда вынужден :oops: принять ложку варенья или чего-нибуть похожего. После вашего описания "увертюры" я могу только догадываться о том, что может быть в основной части. :пардон: :цветок
Последний раз редактировалось vlad12 11 фев 2010, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 11 фев 2010, 15:39

Фантик
Спасибо за пояснения насчёт АР. Не знаю почему, сомнения возникли что это актрапид.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Инсулин Апидра (Эпайдра, Глулизин)

Сообщение Елена Н » 11 фев 2010, 20:42

Инесса Шакиртдинова
Прошу прощения за введение в заблуждение :oops: исправила
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10