Смена типа инсулина - вредно это или нет? Реакция организма

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Смена типа инсулина - вредно это или нет? Реакция организма

Сообщение koyak » 22 окт 2004, 15:28

Нигде не нашел в форуме эту тему. По себе могу сказать, что когда перешел в 2002 с датских инсулинов на хумулин-хумалог дозы чувствительно упали, т.е. организм стал острее реагировать. Это не значит, что вторые инсулины лучше, видимо со временем организм хуже воспринимает один и тот же внешний инсулин, и когда происходит его смена,реакция улучшается. А главное, есть ли определенный вред для организма при смене инсулина? Можно ли это делать часто или наоборот стараться стабильно находиться на одном и том же? Знаю знакомых из др города, которые не от хорошей жизни-проблемы с получением , чуть ли не ежеквартально меняют например хумалог на новорапид и т.д.
koyak

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 00:14
Откуда: Москва
Возраст: 56

Сообщение Voldi » 22 окт 2004, 16:01

koyak, если переходить с "хорошего" на "плохой" - понятно, нужно только выяснить, какой для тебя хорош, какой плох, а это дело опыта. Конечно, у каждого инсулина свои особенности, если говорить о твоем примере (хумалог-новорапид), разница невелика.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение oks » 23 окт 2004, 00:16

Дорогой koyak! Ежеквартально... Бери выше - нам, бывает, чуть не каждый месяц что-нибудь новенькое подкинут... Вот в августе был хумалог. В сентябре - актрапид. А сегодня дали рецепт на новорапид, но его в аптеке не оказалось. Предложили на выбор "что-нибудь из хумулинов" или опять актрапид. Я даже хотела для прикола взять "какой-нибудь" хумулин. Но потом разум возобладал, и я взяла актрапид - чего уж схему перестраивать.. И ничего, нормально... Я так думаю, что организм тренируется. Закаляется как сталь. Но, прямо скажу, я бы предпочла остановиться на чем-нибудь одном...
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Ксенька » 23 окт 2004, 16:19

Здравствуйте!
А как на счёт перехода с инсулина Хумулин НПХ на лантус и Хумулин Р на Инсуман Рапид. Что можите сказать по этому поводу?? Мне вот как то страшно 10 лет на одном и тут переводят на другой причём моего желания особого нет :twisted:
Ксения
Аватара пользователя
Ксенька

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 июн 2004, 00:02
Откуда: Владимир
Возраст: 35

Сообщение Михаил » 23 окт 2004, 16:44

Я не советовал бы переходить!
Почему?
Мне кажется, что за 10 лет внешний инсулин организм начинает воспринимать, как за свой родной! Привык! Ладно, если сахара плохие, то можно провести эксперимент. Но если хорошая компенсация, то зачем искать на свою ... приключений :?: :twisted:
С уважением, Мишанька.
Аватара пользователя
Михаил

 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 07:55
Откуда: Саратов, Россия
Возраст: 39

Сообщение Voldi » 23 окт 2004, 16:47

Ксенька, новое обычно пугает, но стоит попробовать, советую, ведь всегда можно вернуться.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Руслана » 23 окт 2004, 16:51

Я 8 лет была на Актрапиде и Протафане. Затем сменила Актрапид на Новорапид.. Дозы немного изменились, но не существенно. Сейчас планирую попробовать Лантус. О результатах доложу. :D
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Ксенька » 23 окт 2004, 17:32

Миш, дело в том что особо моего желания нет! Дело всё в том что инсулин Хумулин, больше к нам в город поступать не будут. причина мне не понятна кто то говорит что просто их снимают с производства( хотя что то мне не вериться) Кто то говорит что там что то вредное нашли. У нас сейчас переводят по головно, будь ты маленький ребёнок будь ты взрослый человек будь ты подросток. Практически всех уже перевели, взрослых и детей уже давно а вот с нами с подростками проблема, я сейчас отнашусь к двум больницам сразу и к детской ещё :!: но уже и ко взрослой :!: Поэтому мой перевод затянулся, так как не ясно кто же меня переводить то будет взрослая или детская!? Я вообще этого не хочу!!!!!!! Так как сахара и ГГ в норме. и лишных переживаний и лишнего " геммороя" мне не хочеться
Последний раз редактировалось Ксенька 23 окт 2004, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Ксения
Аватара пользователя
Ксенька

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 июн 2004, 00:02
Откуда: Владимир
Возраст: 35

Сообщение Ксенька » 23 окт 2004, 17:34

Voldi писал(а):Ксенька, новое обычно пугает, но стоит попробовать, советую, ведь всегда можно вернуться.

Да, вернуться можно но не в моём случаии. инсулина такого как у меня в городе практически вообще не осталось, с горем пополам нашли мне 3 катриджа что б дожить до перевода на Лантус
:roll:
Ксения
Аватара пользователя
Ксенька

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 июн 2004, 00:02
Откуда: Владимир
Возраст: 35

Сообщение Tabletka » 23 окт 2004, 18:09

Когда перешла обратно с Новорапида на Актрапид, такое впечатление, что он стал хуже действовать, доза увеличилась раза в полтора, появились скачки после еды и сахар 14 ммоль на ровном месте..:( хотя раньше на Актрапиде было всё замечательно. Пришла к выводу, что такое безобразие связано просто со сменой образа питания, если можно так выразится. На Новорапиде привычное дело покушать много и сразу, хоть батон, хоть шоколадку без ущерба для здоровья..на Актрапиде такие фокусы не проходят. Вот сейчас взяла руки в ноги, ем по-чуть-чуть, но чаще. Тьху-тьху всё устаканивается :D
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 37

Сообщение Ксенька » 23 окт 2004, 18:15

Tabletka писал(а):Когда перешла обратно с Новорапида на Актрапид, такое впечатление, что он стал хуже действовать, доза увеличилась раза в полтора, появились скачки после еды и сахар 14 ммоль на ровном месте..:( хотя раньше на Актрапиде было всё замечательно. Пришла к выводу, что такое безобразие связано просто со сменой образа питания, если можно так выразится. На Новорапиде привычное дело покушать много и сразу, хоть батон, хоть шоколадку без ущерба для здоровья..на Актрапиде такие фокусы не проходят. Вот сейчас взяла руки в ноги, ем по-чуть-чуть, но чаще. Тьху-тьху всё устаканивается :D


Да в этом ты права, но у меня чуть другая ситуация, я 10 лет была на хумулинах, а сейчас меня переводяит на инсулины можно сказть немного другого действия, лантус, это инсулин действующий 24 часа без пиковый. А инсуман рапид, это приблизительно так же как и Хумулин Р, во всяком случаии так мне объяснили. Если бы меня переводили на один инсулин а второй остался прежним проблем было бы меньше. А тут есть определённый риск.
:twisted:
Ксения
Аватара пользователя
Ксенька

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 июн 2004, 00:02
Откуда: Владимир
Возраст: 35

Сообщение Nastena » 23 окт 2004, 19:06

Когда я переходила с протафана на лантус, то моя доза сильно снизилась и достаточное время были хорошие результаты.
Аватара пользователя
Nastena

 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 10:53
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 39

Сообщение Ксенька » 23 окт 2004, 19:11

Nastena писал(а):Когда я переходила с протафана на лантус, то моя доза сильно снизилась и достаточное время были хорошие результаты.

Настя, а до перехода га лантус ты долго была на протафане? И когда переходила как твой организм себя вел? Не было ли каких нибудь скачков или что то в этом роде?
Ксения
Аватара пользователя
Ксенька

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 июн 2004, 00:02
Откуда: Владимир
Возраст: 35

Сообщение Tabletka » 23 окт 2004, 19:14

Ксенька, ага, главное адаптироваться и не расслабляться :D

Вот кстати я тоже второй день как на Лантусе. В целом впечатление хорошое, никаких гип и скачков, единственное что какое-то странное самочувствие всё время- заторможеннось, дискомфорт, как при перепадах давления.. :( появилось это через час-полтора после укола.
Вот может тоже организм привыкает..надеюсь что пройдёт
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 37

Сообщение Михаил » 23 окт 2004, 19:20

А у меня вот какая ситуация::
В стационаре перевели на Актрапид и Протафан. Теперь я Лантус не колю. Но проблемка в том, что дома у меня нет Актрапида. Есть только Новорапид (последний картридж). В понедельник поеду за простым коротким. Но у меня дома есть Хумулин Р. Просто мне дозы рассчитали для Актрапида, Новорапидом посоветовали мне повременить…
А можно ли колоть Протафан и Хумулин Р вместе? Или всё же прожить эти два дня на ультракоротком, а потом продолжить на датском инсулине… :roll:
С уважением, Мишанька.
Аватара пользователя
Михаил

 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 07:55
Откуда: Саратов, Россия
Возраст: 39
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4