Делимся опытом о Фармасулине

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Делимся опытом о Фармасулине

Сообщение Leency » 19 май 2008, 02:50

Есть ли сдесь те, кто используют Фармасулин? Мне только его выдают, и то если повезёт... Продают инсулин только в одной аптеке в городе и тоже только его. Поделитесь, пожалуйста, опытом:
1. Как он по качеству в сравнении с остальными?
2. Кто-то колол Фармасулин 30/70 (комбинированный)? Как ощущения?
Дело в том что иногда, когда заканчивается и короткий и длинный дают этот. А мне с ним ой как паршиво было.
3. Через какое время после укола короткого вы начинаете есть и когда делаете перекус?
Я ем через 15-25 минут (в зависимости от того куда уколол - в руку раньше, в 5 точку позже). Перекус через 1час 15мин после еды.
Хочешь что-то сделать - сделай это сам.
Аватара пользователя
Leency

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 10:57
Откуда: Украина, Житомир
Возраст: 35

Сообщение ludmila » 19 май 2008, 12:00

Leency, ты учишься? Если "да" - требуй новонордиские или инсулины Эль Лилли - это твое законное право. Фармасулин- это лиллевская субстанция, разлитая на Фармаке. http://www.apteka.ua/archives/364/18346.html Комбинированные инсулины могут подойти больным с СД2. К ним сложно приспособиться. Нужен жесткий режим питания, как по времени, так и количеству
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Leency » 19 май 2008, 19:26

Понятно, спасибо за информацию.
Но мне иногда даже Фармасулины не выдают - не бывает. Это законно?
Хочешь что-то сделать - сделай это сам.
Аватара пользователя
Leency

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 10:57
Откуда: Украина, Житомир
Возраст: 35

Сообщение ludmila » 19 май 2008, 23:49

Нет. Не законно. Инсулин относится к препаратам жизненно необходимым. Почитай, как наши форумчане борятся за свои права :wink: и вперед! Даже если переводят на другой инсулин, то согласно инструкций, должна быть госпитализация и подбор доз в условиях стационара.
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Leency » 20 май 2008, 00:41

Спасибо! Буду знать :)
Хочешь что-то сделать - сделай это сам.
Аватара пользователя
Leency

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 10:57
Откуда: Украина, Житомир
Возраст: 35

Сообщение Leency » 21 май 2008, 04:11

Сегодня сходил к своей доктор эндокринологу из детской поликлинники (я у ней наблюдался по тиреоидиту\гипотериозу). Мда... как в другой мир попал.
То что у меня СД она конечно удивилась, но не об этом. У них там детям выдают бесплатно глюкометры, шприц-ручки, полоски, любой инсулин на выбор.
Что же во взрослой (ходил туда сегодня): дают инсулин Фармасулин или Хумудар. Всё. Я попросил Новорапид или любой другой. Фиг! Она сказала что их выдают только после тщательных анализов на присутствие аллергии на Ф-н и Хумудар. Выписала мне 2 флакона инсулина, естественно не тех - мне надо было для шприц-ручки, а не в баночках...
По совету энд-га из детской полинленники попросил у неё сдать анализ на С-пептид и ГГ, она начала убеждать что они мне, эти анализы, не надо :shock: Я всё равно выпросил. Схожу скоро здам...
Ещё мне энд. из детской сказала адрес мосгорздрава (вроде бы так) чтобы я туда сходил и поинтересовался о своих правах (в т.ч. на инсулин получше). Я спрашивал у неё не слышала ли она о программе Диабет2000, она ответила что нет. Но когда я начал рассказывать её принцип (о коефициентах и дозах) оказалось что она о ней знает.

Вот так вот...
Хочешь что-то сделать - сделай это сам.
Аватара пользователя
Leency

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 10:57
Откуда: Украина, Житомир
Возраст: 35

Сообщение Pusenkov_Sergey » 21 май 2008, 07:54

Leency
Мда... как в другой мир попал.
То что у меня СД она конечно удивилась, но не об этом. У них там детям выдают бесплатно глюкометры, шприц-ручки, полоски, любой инсулин на выбор.

хочу чуть прояснить ситуацию....
а то хоть бери и в Житомир на пмж переезжай :D

1. да глюк дают. нам дали суприм. и января по май с.г. выписали 50 полосок уже. в прошлом году 8 * 50 полосок. имхо. точно не помню, потому как в основном покупаю естественно. собственно как и глюк. потому как суприм имхо уже достаточно устаревший и неудобный.
2. ручку дали. новопен3. нп3деми сам покупал.
3. не любой инсулин на выбор а тот что в выписке из стационара. у нас актр и протафан. вот акт и пф должны выписывать. на нр я договорился, а самостоятельно перетащивши малую на левемир я его сам и покупал, потому как не положено... да. конечно - детям до 18 выписываются импортные инсулины. не местного разлива.
Pusenkov_Sergey

 
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 17:21
Откуда: Киев
Возраст: 53

Сообщение ludmila » 21 май 2008, 10:12

Да, Чернобыль не облетел Житомир стороной.... Конечно, в горздрав сходи, все аргументы выслушай. Но система для взрослых везде такая- чтоб получить датские, немецкие или американские инсулины надо доказать, что тебе не подходят украинские. У нас при диспансере есть комиссия, состоящая из врачей, которую надо убедить, что твоя компенсация плохая на хумударах и фармасулинах - ты часто болеешь всякими др. болячками, у тебя аллергии, гипы тяжелые и внезапные и пр. Но, по большому счету, все заинтересованы в "хроническом больном в хорошем состоянии :lol: ". Доказать можно, особенно если студент- там есть особые инструкции на их счет. Ну, а глюкометры, полоски- года 2 назад нам выдали бесплатно ВанТачУльтра, 300 полосок. И больше лафа не повторялась. Это была городская программа.
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Tabletka » 21 май 2008, 10:46

Меня изначально посадили тоже на Фармасулины. Правда заболела в 16 лет и перейти на Нордисковские инсулины не было проблем, т.к. это ещё детская поликлиника. Когда перевели во взрослую, то продолжали выдавать, потому что студентка. Сейчас студенчество заканчивается, посмотрим что будет дальше.
В любом случае добиться перехода на импортные инсулины реально, даже в Житомире, надо быть ОЧЕНЬ настойчивым. И всё получится.
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение Tabletka » 21 май 2008, 10:52

п.с. Хорошую роль также играют личные дружественные отношения с врачом :)
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение Leency » 21 май 2008, 19:28

Всем спасибо за советы. :)
Кто стучит, тому отворяют... Буду пробовать...

Сегодня узнавал на счёт анализа на С-пептид. То что он стоит 20$ это ещё нормально, что плохо - этот анализ делается на голодный желудок.
Дело в том, что я сегодня сдавал имунограмму, а потому тоже с утра не ел (в первый раз голодал). Точнее пытался не есть, не вышло. Короткий инсулин я не колол, а утром во время запланированного приёма пищи начал гиповать :shock: съел 2 трюфеля на фруктозе и выпил 350г овощного сока (3.6г углеводов на 100г), тогда отпустило. Через час после этого померял сахар, было 5.2. Думал почему так случилось и решил что это из-за того что я уже 3 месяца завтракаю и ужинаю чётко в одно и тоже время и, поджелудочная, приспособившись, выбрасывает именно в это время остатки инсулина. Может быть я не прав... Думаю, прежде чем идти надо будет ещё раз попробовать поголодать.
Хочешь что-то сделать - сделай это сам.
Аватара пользователя
Leency

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 10:57
Откуда: Украина, Житомир
Возраст: 35

Сообщение Connie » 21 май 2008, 20:08

Поджелудочная следит за уровнем ск, зачем ей привыкать? А вот фоновый инсулин может вполне доводить дело до гипы. Если еда идет как обычно, то просто часть ее компенсируется продленным, а не коротким как должно быть.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Leency » 22 май 2008, 17:12

Connie
Я уколол длинный, как обычно в 6.15, гипа в 7.10. Разве длинный может так быстро?
В 9.10 (когда мы с группой ходили по заводу) я тоже ощутил падение СК и съел вначале одну, потом вторую конфету.

Но если дело в длинном, тогда всё хорошо. Тоесть надо будет уколоть вначале немного длинного, а после анализа доколоть?
Или же на ночь уколоть больше? Я колю в 10.00, а анализ буду сдавать в ~9.00.
Хочешь что-то сделать - сделай это сам.
Аватара пользователя
Leency

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 10:57
Откуда: Украина, Житомир
Возраст: 35

Сообщение Connie » 22 май 2008, 18:59

На НПХ не удасться избежать колебания ск. Можно попробовать колоть его 3 раза, тогда будет ровнее. Но это если захочешь иметь совсем ровный фон. Сейчас же надо его отработать так, что бы фон не вечерний, ни утренний не валили сахар. Обязательно нужен замер в момент укола инсулина. Тогда ты увидишь куда пошел сахар. Если пропускаешь еду на нпх, то нужно иметь с собой перекус, что бы компенсировать его неровность
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение АлЛексус » 22 май 2008, 19:43

Connie
О НПХ - 100% правда!
Аватара пользователя
АлЛексус

 
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 17:31
Откуда: Иркутск
Возраст: 54
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron