Соберём статистику тех, кто на двухразовом введении Лантуса

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как долго Вы были на 1 инъекции Лантуса перед переходом на две?

меньше года
16
31%
год
9
18%
2 года
10
20%
3 года
6
12%
4 года
4
8%
5 лет
6
12%
 
Всего голосов : 51

Сообщение Лисичка25 » 12 сен 2008, 11:47

МИЛЛА
Корректирую ужинной апидрой, но всё равно подумываю поделить дозу может вечерком хоть единичку докалывать

Мой опыт показывает, что все-таки лучше подкалываться коротким, нежели вводить дополнительную подколку лантуса. Слишком сложно будет потом в его хвостах разбираться.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение sov1178 » 14 сен 2008, 19:33

А я почти с самого начала использования Лантуса (уже года 3-4 наверное) на двухразовой схеме. Один раз в сутки у меня не дотягивает до следующего раза. Летом 5 утром и 5 вечером, зимой 6.5+6.5...

В однократном варианте ровный фон получить не удавалось изначально...

На меня все инсулины действуют быстро, наверное из-за излишней стройности :oops: :roll:
Олег
Аватара пользователя
sov1178

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 17:52
Откуда: Донецк, Украина
Возраст: 45

Сообщение илизиум » 22 окт 2008, 20:21

а мне сразу врач назначил один раз в сутки на ночь по 20 едениц
и вроде ниче фон держит но чувствую надо уменьщать дозу
Аватара пользователя
илизиум

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Возраст: 38

Сообщение farolu » 27 дек 2008, 14:49

Радист
Здравствуйте. Как определить по самочувствию приход гипов? :shock:
Олег
Аватара пользователя
farolu

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 12:35
Откуда: Тула
Возраст: 87

Сообщение Радист » 28 дек 2008, 22:54

Я ориентируюсь на ощущения: вначале появляется чувство тревоги, рассеянность в соображении, сердце начинает биться сильнее. Ещё появляется на снижении СК в районе 2,8 ммоль какоето ощущение, которое я не могу никак описать, но со временем я его научился отлавливать и оно меня не подводило ни разу. Тут сразу надо принимать меры для профилактики ГИПО. Дальше больше: глаза в разлёт, соображалка перестаёт нормально работать, мелкая дрожь в руках (да и по всему телу), судорожные поиски сладкого. Я думаю что при подозрениях на гипо лучше лишний раз измерить СК и приметить ощущения, которые и будут со временем своеобразным колокольчиком, зовущим к приёму сладенького :lol: Удачи!
Аватара пользователя
Радист

 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 13:01
Откуда: Московская обл.
Возраст: 63

Сообщение Лия » 10 янв 2009, 21:55

Всем приветик! Почитала ваши заметочки и точно решила на две подколки уйти ! Мне кажется это логично!
Общаясь с дураком, не оберешься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама.
Аватара пользователя
Лия

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 67

Сообщение Dr.Anna » 12 янв 2009, 12:08

Вот такая недавно в медскейпе новость была http://mail.yandex.ru/r?url=http%3A%2F% ... 7&fs=inbox

Гларгин зарегистрирован FDA для применения один раз в сутки, однако в реальности продолжительность его действия варьирует от 10.8 до более 24 ч у некоторых пациентов. Такие значительные различия в продолжительности действия предполагают, что в некоторых случаях для достижения оптимального контроля гликемии потребуется вторая инъекция гларгина, хотя такое использование и не предусмотрено производителем препарата.
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220

За это сообщение автора Dr.Anna поблагодарил:
Neko (20 ноя 2016, 18:08)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Re: Соберём статистику тех, кто на двухразовом введении Лант

Сообщение slim » 30 дек 2013, 20:52

МИЛЛА писал(а):После подбора фон - 6 единиц лантуса тоже ощущаю нехватку его действия, через часов 20-22 начинается подъём СК на 1,5-2 ММоля.


На лантусе около 10-лет. Все это время проблем практически не было(только коррекция дозы). Постепенно снизил дозы от 14 ед. до 6-7 ед(сейчас) в 21.00. В последнюю неделю наблюдается повышение уровня гликемии после 17 часов до 12-14. Снижаю новорапидом по 2 ед. 2 раза через 2 часа. После 22 часов сахара выравниваются. C чем это может быть связано : с партией инсулина или со спецификой организма ?
Спасибо за ответы.
slim

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 07:31
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Соберём статистику тех, кто на двухразовом введении Лант

Сообщение kmihail » 21 фев 2014, 22:39

Доброе утро, день, вечер (нужное подчеркнуть)... Моему диабету всего лишь два месяца, диагноз-СД вторичный (вследствие панкреатита). Благодаря этому сайту начал быстрее (намного!) разбираться в вопросах компенсации. Чего только мне не кололи, но как-то всё не шло... По совету друзей перешел на хумалог и лантус и очень доволен. Постепенно стали снижаться дозы, сейчас на хумалоге колю один к одному по отношению к СК, лантус 10 ед. на ночь. Но... в последнее время сразу после ужина (примерно 19-20часов) происходит резкий скачок СК примерно от 5 до 15 молль. У меня складывается впечатление, что лантус работает меньше 24 часов... Уважаемые товарищи по образу жизни, очень хочется услышать ваше мнение по этому вопросу. может ли быть такое и стоит ли попробовать переход на две дозы лантуса?
С уважением М.Калинин
Аватара пользователя
kmihail

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:11
Откуда: г. Пионерск Калининградской обл.
Возраст: 68

Re: Соберём статистику тех, кто на двухразовом введении Лант

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 22 фев 2014, 10:10

kmihail,
Я бы не гадала. А начала с проверки фона. Но, в данной ситуации не ночного, а вечернего. То есть без ужина. Последние 4 - 5 часов перед уколом Лантуса.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Соберём статистику тех, кто на двухразовом введении Лант

Сообщение Neko » 20 ноя 2016, 18:06

Только сейчас эту тему увидела. У меня как раз все наоборот - я сначала была на 2 инъекциях лантуса, потому что врач сказал так делать, когда я на лантус переходила, а несколько лет назад перешла на одну - утром. Сразу с фоном стало намного лучше, по ночам низких сахаров почти не бывает (с 2 инъекциями это было основной проблемой).

К слову, врачи к этой теме у нас очень странно относятся - они считают, что надо делать две и точка. И даже когда ты им говоришь, что у тебя с одной инъекцией сахара лучше стали, они тебе в ответ "Так обычно не делают".
Последний раз редактировалось Neko 20 ноя 2016, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Соберём статистику тех, кто на двухразовом введении Лант

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 20 ноя 2016, 18:19

Neko писал(а):К слову, врачи к этой теме у нас очень странно относятся - они считают, что надо делать две и точка. И даже когда ты им говоришь, что у тебя с одной инъекцией сахара лучше стали, они тебе в ответ "Так обычно не делают".

При всём при этом в аннотации к Лантусу сказано следующее
Способ применения и дозы
Подкожно взрослым и детям старше 6 лет Лантус® СолоСтар® следует применять только подкожно 1 раз в сутки всегда в одно и то же время.

http://medi.ru/doc/a15613.htm
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
Халлина (21 ноя 2016, 23:55)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Соберём статистику тех, кто на двухразовом введении Лант

Сообщение Лисичка25 » 22 ноя 2016, 11:42

Я бы сказала, что фон надо подбирать по потребности. Я долгое время была на однократном введении лантуса, перешла с двухкратного. Но вот уже почти год как обратно перешла на двухкратное введение, так как на однократном не удавалось выровнять фон и начались небольшие горки. Все индивидуально очень. На лантусе около 10 лет.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Соберём статистику тех, кто на двухразовом введении Лант

Сообщение Алексеевна » 16 фев 2017, 13:18

У моей дочери сразу при первоначальном назначении пришлось делать двухразовое введение. При подборе дозы врач не хотела разрешать 2-х разовое введение, но с ситуацией справится не смогла и "махнула рукой"-делайте что хотите. Вот так и делаем 2-х разовое введение.
Алексеевна

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 19:28
Пред.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32