Влияние на активность инсулина различных излучений

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Константин » 07 сен 2004, 19:23

Господа! Скажите кто исследовал влияние излучения сотовых телефонов, микроволновых печей, и радиоактивных изотопов на активность инсулинов? Я пробовал, в прошлом веке еще, пронести Инсулин Ленте в ректорный зал исследовательского маломощного реактора. Инсулин потерял активность более чем в два раза. Аналогичная ситуация была после проведения скинирования печени при помощи изотопа золота с периодом полураспада 21 день. Инсулин пришлось увеличить примерно на 30 - 40%.
Константин
Константин

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 19:09
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 80

Сообщение Константин » 01 окт 2004, 20:43

Господа! Кто из вас замечал снижение активности инсулина в пластмассовых ручках по мере его уменьшения в картридже? У маня и моей знакомой такое явление наблюдалось. Похоже это влияние сотовых телефонов. Их излучение дезактивирует инсулин. Стоило обернуть картридж Al фольгой от конфеты, как явления эти значительно уменьшились. Мне часто приходится ездить в транспорте обшественном, где молодежь непомерно интенсивно пользуется мобильниками. Если интересно, расскажу об опытах по влиянию радиации на активность инсулина.
Константин.
Константин

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 19:09
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 80

Сообщение tany » 01 окт 2004, 21:17

Приходилось :) Но списывала не на мобильники, а на то, что сильно долго один картридж в ручке. Мне, допустим, больше чем на месяц хватает. Одно время разливала (с коротким и сейчас так поступаю) по 50-100 ед. в другие картриджи. Хумалог перестала. Потому как эффект примерно тот же - снижение активности, может реакция с чем-то происходит, ведь все равно не стерильно получается. Да и воздух тот же.... А проблема есть. И остра. А может и правда - излучение? :roll:
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46

Сообщение Константин » 16 окт 2004, 20:52

Скажите пожалуйста, кто нибудь замечал уменьшение активности инсулина при работе около шприца сотовых телефонов? У меня и моих знакомых активность Хумалога падала процентов на 30, начиная со второй половины картриджа, пока я не обернул картридж фольгой от шоколадки, шприц ручка - HumaPen. NovoPen 3 лучше, но к окончанию картриджа активность тоже уменьшается.
Константин

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 19:09
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 80

Сообщение sov1178 » 16 окт 2004, 23:21

Привет всем !

Опыты с влиянием радиации или ВЧ/СВЧ излучения ?

В русском языке словом радиация обычно принято называть жесткое ионизирующее излучение. Я бы заменял его в подобных ситуациях (при разговорах о радиопередающих устройствах) словом ВЧ/СВЧ излучение.

Думаю, что большее влияние на инсулин оказывает температура хранения (хотя, кто знает?).
Олег
Аватара пользователя
sov1178

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 17:52
Откуда: Донецк, Украина
Возраст: 45

Сообщение oks » 18 окт 2004, 10:54

Дорогой Константин! Признаться, у меня не наблюдается никакого снижения активности... Может, у тебя какой-то особо щедрый на излучения сотовый? Какая модель? А как ты определял активность инсулина? Кстати, от радиоактивных изотопов лучше подойдет не фольга от шоколадки, а свинцовый футлярчик. Можно купить в магазине для рыбаков свинцовых грузил и отлить самому. Конечно, тяжеловато получится, зато защита надежнее.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение trial » 18 окт 2004, 14:02

Такая фольга делается из Аl толщиной всего в несколько микрон. Ни от какого излучения она защитить не может. А вот рефлекторные свойства такой фольги - замечательные, т.е. от прямых солнечных лучей ручка должна нагреваться меньше. Может поэтому у тебя в фольге инсулин хранится лучше?
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Nailman » 18 окт 2004, 14:25

oks
Фольга алюминиевая пищевая по крайней мере защищает от бета-излучения(поток электронов), частично от альфа-излучения(ионы гелия) и микроволнового излучения(электромагнитное излучение частотой ~2450МГц ака "микроволновка"). Так что хороший материал.

От всех остальных излучений имхо бесполезен сей материал.



Что же касается излучения от сотового - очень возможно. Мощность излучателя мобил порядка 1 Вт, а для излучателей радиоволн подобного класса это очень много. Частота 1.8ГГц вполне высокая для влияния на различные белки(рак мозга мы же зарабатываем от мобилок :-) ), так что все очень возможно.

Хочется отметить что DECT-овские телефоны(домашние радиотелефоны), которые работают на тех же чатотах что и Wi-Fi и микроволновки и т.д. очень сильно могут попортить все что содержит воду. Микроволновка построена на принципе активного поглощения водой радиоволн частотой 2.4 - 2.5 ГГц. К тому же мощность излучателей DECT-телефонов даже побольше чем у мобил. Так что у домашних радиотелефонов гораздо больше шансов повлиять на инсулин негативно.
WBR, NailMan aka Alexander
Аватара пользователя
Nailman

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 14:42
Откуда: Москва
Возраст: 43

Сообщение Voldi » 18 окт 2004, 15:30

Страхи потери активности инсулина от микроволнового излучения (СВЧ печи, радиотелефоны, сотовые телефоны) кажутся мне необоснованными. Так же сомнително влияние небольших доз ионизирующих излучений, а с мощными источниками мы, слава богу, не сталкиваемся.
Если у вас сомнения:
1. убедитесь в правильности дозировки, исключите другие факторы
2. докажите факт, подтвердите эксперементально
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение sov1178 » 18 окт 2004, 16:33

Народ, о каком влиянии сотового телефона Вы рассказываете ? Если прикрутить пенфил прямо к антенне и говорить целый день - может быть, но ведь никто так не делает :wink: ?

Я думаю более актуален вопрос о хранении инсулинов при доставке в аптеки и в самих аптеках. Я, например, совсем не уверен, что это делается так, как положено (как-то видел, как в аптеку привезли лекарства зимой в мороз в обычной сумке :shock: ).
Олег
Аватара пользователя
sov1178

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 17:52
Откуда: Донецк, Украина
Возраст: 45

Сообщение Nailman » 20 окт 2004, 17:11

Voldi
Мощные это сколько Вт?

Мобилы как я говорил сейчас имеют мощность передатчика 1Вт. Микроволновые печки не более 800 Вт. Не так уж и мал этот 1 Вт.

sov1178
Достаточно держать телефон рядом с ручкой. Особенно если это не NovoPen, а нечто полностью пластмассовое.
[/list]
WBR, NailMan aka Alexander
Аватара пользователя
Nailman

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 14:42
Откуда: Москва
Возраст: 43

Сообщение Grey_cat » 22 окт 2004, 09:50

1 Ватт это не так уж и много, тем более что излучается он только при разговоре, в импульсе, и рассеивается всем, чем только можно. В том числе и корпусом пенфила... Да и многие модели выдают сильно меньше. Думаю, что обычный свет и неправильное хранение/транспортировка вредят много больше.
Grey_cat

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 09:51
Откуда: Москва

Сообщение Voldi » 22 окт 2004, 13:59

Nailman, я имел ввиду мощные источники ион. изл.. Если говорить о эл. магнитном изл., то надо учитывать не просто мощность источника, а мощность поглощенную р-ром инсулина, повторяю, очень сомнительно, что она будет достаточной в реальных условиях для потери активности.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение oks » 23 окт 2004, 00:02

А я, говоря про свинцовый футляр, имела в виду изотопы. И рентгеновские лучи! Если, например, человек будет постоянно носить инсулин мимо маломощных реакторов. Или у него, например, сосед - рентгенолог-надомник. Мало ли, какие бывают в жизни ситуации...
А Константин, между прочим, мой земляк! Дорогой Константин! А активность хумалога падала случайно не в феврале-марте 2004 года? Там одна партия как раз шла, сроком годности по март... Эксклюзивная серия. У меня и без сотового на ней дозы в два раза выросли. Я прямо ахнула. Все, думаю, конец близко, инсулинорезистентность или с гипофизом чего - дозы растут... А как новую партию выдали, так я второй раз ахнула - ну, думаю, бета-клетки возродились или почки сели - дозы падают к чертям... У меня сотового нету, поэтому и в голову такая современная причина не пришла. А оказалось - инсулин подкачал. Мне потом врач под пытками созналась. Мол, все жалуются. Даже и не знаю, где они, гады, его закупили. Я все же тоже думаю, что там что-то с хранением было...
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Voldi » 23 окт 2004, 16:04

Дорогая oks, ты говоришь: "А я, говоря про свинцовый футляр...", это же чистой воды фобия :shock: Если нет симптомов лучевой болезни, за активность инсулина бояться нечего, а если есть, диабет можно уже и не замечать :хохот
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6