Выручайте, кто пользовал новорапид!

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Выручайте, кто пользовал новорапид!

Сообщение Палкин » 13 авг 2004, 19:00

:help
История такая: колю уже 8 лет протафан и актрапид. 8)
Актрапид колю до еды. После еды - сахар подскакивает как ужаленный кенгуру. Затем просыпается актрапид и все это гасит. Очень хочу поэкпериментировать с новорапидом(он вроде поскорострельней). Кто-то совмещал в себе эти 3 вида инсулина? Бегать по врачам и валяться в больнице у меня нет никакой возможности. Как он работает, есть ли особенности?
Как сочетается с программой Диабет 2000? Не хочется совсем закрыв глаза над собой экспериментировать... :подумай
Аватара пользователя
Палкин

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 авг 2004, 19:34
Возраст: 49

Сообщение Juris » 13 авг 2004, 19:06

Палкин
Я постоянно совмещаю три вида инсулина: Хумалин Р, Хумалог и Хумулин N Это аналогично совмещению Актрапида, Новорапида и Протафана. Именно для такого совмещения и предназначен нынешний вариант программы Диабет2000. Это реализуется путем разделения компенсационной дозы на быструю и медленную составляющие.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Руслана » 14 авг 2004, 13:18

Новорапид замечательно справляется с пиками. Т.е такой ситуации, как на Актрапиде, когда сахар взлетает до 10, а потом возвращается к 5,0.. такого нет...Мне нравится Новорапид..

Я не всегда использую сейчас Новорапид и Актрапид вместе, но бывают случаи, когда без этого невозможно.. Поэтому у врача сейчас выписываю и тот и другой инсулин.. И врач, почему-то(?????) считает, что у меня крыша поехала.. :shock:
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Оксана » 14 авг 2004, 15:45

Мой сын использует новорапид с сентября прошлого года, ему 6 лет. Съедает еду он очень быстро, поэтому мы даже на новорапиде делаем интервал при хороших сахарах (5-7 ммоль/л) - на завтрак - 7 мин., обед - 5 мин., ужин - без интервала, либо минимальный. При низких СК едим "ступенькой", то есть съели 0,3 хе, укол, затем положенный интервал и спокойно доедаем остальное. Все равно всю еду мы делим на 2 части, т.е. 80% съедаем сразу, остальное - через 1 час. Руслана, Юрис, ну не получается у нас иначе без высокого пика! Может едим мы не то? Питаемся все вместе, особых исключений в еде нет. В каждый прием пищи у нас сладкое - печенье, вафли.
Пик где-то через 1 час 15 мин. - полтора часа. У нас новорапид действует около 2,5 часов, причем последние полчаса сносит совсем немного.
Но такова ситуация у нас. К интервалам после инъекции мы тоже не сразу пришли. Только используя частые замеры ты сможешь подобрать себе то, что подходит именно тебе.
Многие используют атрапид вечером, мы тоже пользовались такой практикой, сейчас ушли и на ужин на новорапид.
Новорапид :хорошо
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение Lokot » 14 авг 2004, 20:03

Мой сын ( 5 лет) тоже не новорапиде, актрапиде и лантусе! На завтрак и в прохладное время года( когда нет жары) я использую новорапид. На завтрак делаю интервал в 5 мин. между уколом и едой, в обед - сразу едим, а в ужин и после еды иногда много получается, так, что если ничего супер сладкого не едим, то делаю актрапид.
Пик действия у нас через 1 час и действует новорапид 2.5 часа. иногда и 3 . Попробуй , не спеши, так как к новорапиду нужно привыкнуть. Перекусов у нас нет, но когда через 1 час СК низковат то съедаем перекус. Все это индивидуально! Но трорты и кафе и всякое такое под новорапид идут на ура!
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Маруся » 16 авг 2004, 07:15

я очень довольна новорапидом..при моем темпе жизни я просто не могла колоть актрапид ждать полчаса а потом есть.....я колю бфстро ем и понеслась...сахара начали устаканиваться только на новорапиде, потом лантус их зашлифовал....выше 9-10 100% не поднмиаются...
при том если сахар меньше 7, то я сначала ем потом колю новорапид....очень довольна...
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Маруся » 16 авг 2004, 07:16

Ир а я не поняла почему ты новорапид колешь только когда нет жары? че? при жаре гипы на новорапиде или как?
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Палкин » 16 авг 2004, 11:23

Спасибо всем огромное, я уже начал колоть новорапид.
Подтверждаю, сахара так как раньше не скачут, и еще одно важное приемущество. Его МОЖНО колоть сразу после еды(это когда заранее не знаешь, чем будешь питаться) :хорошо .
Плюс при переколе гипа наступает, когда еще не спишь.
У меня он прижился на отлично, тфу-тфу, по крайней мере уже 3 дня. К1новорапида=К1актрапида (хотя это скорее всего индивидуально), а актрапид я теперь колю по К2.
Осталось только доказать моему энду, что переход такой мне действительно нужен. Как?
:не знаю
чувствую, эта задача тож не простая. :evil:
Аватара пользователя
Палкин

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 авг 2004, 19:34
Возраст: 49

Сообщение Маруся » 16 авг 2004, 11:58

ну у меня в диабетцентре ультаркороткие инсулины и лантус выдают беременным женщинам и детям....я уже говорила по-моему...меня включили в списки потому что я как бы спортсменка и приравнена к детям по активности))) но! мне сначала дали опробовать по одному пенфилу и когда энд увидел мои сахар по этим инсулинам она просто без базара включила меня в списки...тем более я прсила на ультракороткий чтобы есть меньше (т.е. не делать перекусы)....воть)
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 16 авг 2004, 13:25

Осталось только доказать моему энду, что переход такой мне действительно нужен. Как?

чувствую, эта задача тож не простая.


Так энду можно сказать про пики. Что на Актрапиде очень большие пики.. А потом идет резкий спад. Что НЕБЛАГОПРИЯТНО сказывается на самочувствии. Рассказывать это надо с чувством и большими глазами. :shock:
Можно добавить (сочинить) про вес, который кошмарно пополз на Актрапиде из-за перекусов..
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение tany » 16 авг 2004, 13:30

Вообще Хумалог должны бы практически безпроблемно давать. Вот два инсулина - наверное проблематично.
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46

Сообщение oks » 16 авг 2004, 13:54

У нас, несмотря на фантазии в снабжении инсулинами, на получение ультракороткого записывают легко. В смысле, когда он есть - дадут. И хумалог, и новорапид. Лично я, новорапид с актрапидом даже не могу сравнивать, настолько он для меня лучше. И все реальные (невиртуальные) знакомые диабетики тоже не могут. В смысле, мои рассказы о том, что кто-то СПЕЦИАЛЬНО переходит с новорапида на актрапид, воспринимают как глупые шутки или происки аптечной мафии. Вот ведь как бывает...
Два инсулина просить даже не пробовала потому, что мне, вроде как, вполне хватает одного. Но, если просить два, мне кажется, нужно напирать на компенсацию ужина. Все врачи верят, что коэффициент на ужин меньше. А ультракороткие действуют резко. Нужно говорить, что при применениии на ужин новорапида возникают проблемы ночью - гипы всякие неожиданные и др. А вот если колоть актрапид - такого нету. А на завтрак, мол, мне нужен обратно новорапид. Потому, как присутствует резкий гормональный подъем. Вот такой вот, типа, у меня неадекватный организм. Мне кажется, что для обычного врача такое объяснение вполне покатит. По крайней мере, лучше, чем К1 и К2.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Lokot » 18 авг 2004, 13:08

Я врачу так и объяснила, как OKS, и она мне выписывает 3 инсулина - лантус, новорапид и актрапид. Актрапид именно под ужин.
Элла, да в жару когда коэфф. падают мы переходим на актрапид полностью. Но у нас ведь дозы 1 или 1.5.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Маруся » 19 авг 2004, 09:25

не поняла..а почему когда падают коэф-ты надо переходить на актрапид?
конечно врач согласится давать 3 инсулина..тогда она экономит на ультракоротком потому что он дороже0) че бы ей не согласиться0))
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Lokot » 20 авг 2004, 21:35

Маруся! Мы же дети!!! У нас масса 18 кг! 0.5 ед ультракороткого не справятся с ужином т.к не успеют - отработают раньше времени! А 1 актрапида успеет! Это все индивидуально!
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22