Сочетание ультракороткого и короткого - возможно?

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Mila Gavr » 17 сен 2007, 12:54

Belor
Зашла в Ваш профиль, ознакомиться. Да Вы, вроде, мужик толковый, профессор, как и мой муж, врядли "казачок". И чем Вам программа не нравится? Вот смотрю, стаж диабетический у нас ненамного разнится, а Вы уже столько проблем с глазками имели! А я старше Вас почти на 8 лет, пока (ттт) о ретинопатии только со страхом читаю.
Откровенно скажу - дельная программа! Я догадываюсь, что очень Вас раздражает то, что всё взвешивать надо. Так и мне казалось, что это нудно. А как начала - так и вообще всё просто! Занимает это не более 5 минут. Быстро привыкаешь и очень скоро просто не замечаешь. Да, когда на работе - сложнее. Ну так не каждый день Вы там и бываете. И не по полному дню. Если захотеть - приспособиться можно.
В общем, нечего нам всем делить, кроме одной беды. А сколько её не дели - твоя доля при тебе останется! Так что кончаем ругаться, издеваться, ....риться. Давайте жить дружно! :потанцуем
Кстати, считаю очень наглядной сравнение работы экзогенного инсулина с танцплощадкой!

Открыла тему: Леопольд, подлый трус, выходи ... в разделе Обо всём. Давайте ругаться там. Я хочу всё же выяснить, стоит мне добавлять к ультракороткому новорапиду короткий актрапид, и как это сделать. :)
Последний раз редактировалось Mila Gavr 17 сен 2007, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Всем хорошей компенсации! Людмила
Аватара пользователя
Mila Gavr

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 17:39
Откуда: Мытищи Моск.обл
Возраст: 76

Сообщение QVikin » 17 сен 2007, 13:52

А можно опять встрять по поводу сочетания инсулинов? :?

Я у Кости спрашивала об этом в другой теме, но сейчас понимаю, что надо было сюда...
Как же определить ГИ продукта, на который нужно делать ультракороткий или просто короткий? Или обязательно сочетание?
Чувствую себя тупой до невозможности...

ЗЫ Жалко дядьку... Я тоже на интуиции десять лет держалась. Теперь знакома почти со всеми Патиями... :( И ГГ у меня был тоже неплохой - 5,4. Только вот ценой всех моих сосудов... :cry:
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Сообщение Mila Gavr » 17 сен 2007, 14:27

QVikin
А я поняла так, что на БД надо колоть ультракороткий, поскольку работает он 3 часа, а вот на МД - короткий, 6 часов достаточно, чтобы медленные углеводы погасить, к тому времени и жиры с белками подоспеют. А ГИ разве здесь при чём? Нет, при чём, конечно, но это же всё программа считает и сортирует, что в БД, а что в МД. IMHO.
Всем хорошей компенсации! Людмила
Аватара пользователя
Mila Gavr

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 17:39
Откуда: Мытищи Моск.обл
Возраст: 76

Сообщение ludmila » 17 сен 2007, 14:58

Mila Gavr, если вы забиваете в базу свои продукты, то они требуют (желательно) уточнения по ГИ. Я лично руководствуюсь схемой, кот. вычитала в какой-то книженции, рассчитанной на студентов и врачей . Разделение достаточно схематическое, но на безрыбье и рак рыба.
90-100% - кока-кола, сахар, карт. пюре, кукурузные хлопья (т.п.)
70-90% - белый и сер. хлеб, хлебцы, печенье, рис, мука, пиво, бисквиты
50-70 - овсяные хлопья, бананы, кукуруза, картофель, ржаной хлеб, хлеб с отрубями, соки
30-50 молоко, кефир, йогурт, фрукты, макароны
менее 30 - овощи, фруктоза, бобовые, зелень, орехи, сахарозаменители.
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение QVikin » 17 сен 2007, 15:31

Mila Gavr
Это я замудрилась чего-то... :? Костю в другой теме насилую - он, наверное, с телефона отвечает... :?
Просто мысль такая была: если что-то сильно углеводистое - колоть Новорапид, в других случаях - Актрапид. Наверное, так нельзя...
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Сообщение berg » 17 сен 2007, 16:30

QVikin писал(а):Mila Gavr
Это я замудрилась чего-то... :? Костю в другой теме насилую - он, наверное, с телефона отвечает... :?
Просто мысль такая была: если что-то сильно углеводистое - колоть Новорапид, в других случаях - Актрапид. Наверное, так нельзя...


Я не пойму зачем мудрить? В книге Юриса всё чётко написано, что на БД надо колоть Новорапид, а на МД надо колоть Актрапид. Потому что свойства этих инсулинов соответствует скорости усвоения углеводов в организме. Еще есть и базальный, который гасит твой СК, если например ты не будешь ничего употреблять в пищу.
Будь умной блондинкой и почитай книжечку Юриса. :lol: Эта книга полезна не только для правильной компенсации СК, но и для общего развития. Я например много нового узнал из этой книги. Хотя зуб даю, что часть из этой книги изучают в школе в 8-9 классов. А то что ты мыслиш - это очень хорошо, вдруг лекарство от диабета придумаеш. Только прежде не навреди самой себе. Делай по испытанным правилам, а вот если будут отклонения от нормы в худшую сторону. тогда задавай вопрос и тебе помогут. Желаю удачи! :D
В жизни не существует непреодолимых преград для достижения поставленной цели. Это лишь вопрос времени.
Аватара пользователя
berg

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 12:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Сообщение QVikin » 17 сен 2007, 16:37

Замудрилась я от непредсказуемости нашего государства. Каждый месяц хожу к эндокринологу и не знаю, какой инсулин (короткий или ультракороткий) получу.
Поэтому заранее ищу варианты применения и НР, и АР. :)

ЗЫ Книгу Юриса прочитала вдоль и поперек, но есть вопросы по программе, которые никак не получается задать.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Сообщение Mila Gavr » 17 сен 2007, 17:08

ludmila
Спаибо за ГИ, хотя бы и такую схему, действительно, на безрыбье и рак рыба. Скопировала для пользования.
Всем хорошей компенсации! Людмила
Аватара пользователя
Mila Gavr

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 17:39
Откуда: Мытищи Моск.обл
Возраст: 76

Сообщение ludmila » 17 сен 2007, 19:01

Просто мысль такая была: если что-то сильно углеводистое - колоть Новорапид,
Так не пойдет! Капусты наешься под новорапид, а он и не потянет... Или вот гречку считают "длинным" углеводом
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение QVikin » 17 сен 2007, 19:14

ludmila, но с другой стороны, продукты, содержащие сахар, под актрапид пристроить очень трудно. Например, у меня по утрам только йогурты проходят, зачем в этом случае сочетать? Или всё-таки надо? :думаю

Или ваш пример с капустой... Тут новорапид точно будет лишним... :?
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Сообщение ludmila » 17 сен 2007, 19:29

Каждый месяц хожу к эндокринологу и не знаю, какой инсулин (короткий или ультракороткий) получу.
Аналогичная ситуация. Чаще всего это только новорапид. Поэтому я регулирую время укола. Я колю за 10-20 мин, если это тортик, блины. Перед едой - если еда смешанная и с хлебом, после еды - мясо, овощи и тогда, когда не знаю что я буду есть и сколько.
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение QVikin » 17 сен 2007, 19:42

ludmila писал(а):
Каждый месяц хожу к эндокринологу и не знаю, какой инсулин (короткий или ультракороткий) получу.
Аналогичная ситуация. Чаще всего это только новорапид. Поэтому я регулирую время укола. Я колю за 10-20 мин, если это тортик, блины. Перед едой - если еда смешанная и с хлебом, после еды - мясо, овощи и тогда, когда не знаю что я буду есть и сколько.


ППКС. Колю по такой же схеме.
В этом месяце повезло: всем давали актрапид и протафан, а я "пробила" новорапид с левемиром. :D В любом случае начну пробовать сочетание АР и НР. Поменяю инсулины, а зодно помогу тем, кому не досталось.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Сообщение Juris » 17 сен 2007, 20:37

В «измышлениях дилетанта» ведь все расписано … Но раз есть вопрос, то давайте еще раз расставим все точки над «ё».

Итак, есть три компонента пищи, влияющих на концентрацию глюкозы в крови и три вида их обмена, протекающих в присутствии инсулина. Это углеводы (углеводный обмен), белки (белковый обмен) и жиры (жировой обмен). Непременное присутствие инсулина делают эти виды обмена инсулинзависимыми. Причем, не только вследствие прямого влияния этих веществ на СК, но и вследствие других причин ( см. главу 2 «измышлений» ) Инсулин играет роль одного из управляющих воздействий в системе автоматического управления (регулирования) уровнем (концентрацией) глюкозы в крови. На разных этапах жизнеобеспечения роль инсулина разная, но всегда она реализуется под управлением этой САУ. Об этом тоже есть в «измышлениях».
Для человека с СД1, характеризующегося абсолютной (количественной) инсулиновой недостаточностью важен ввод компенсационных доз внешнего инсулина в максимально точной дозировке как по количеству, так и по времени. Первое реализуется путем точного расчета величины доз инсулина на основе индивидуальных компенсационных коэффициентов, количества и характеристик пищи. Второе – путем оптимизации общего инсулинового профиля. Всё это отражено в т.н. «теории танцплощадки», которую можно найти на форуме. Как ? Очень просто …
Если внимательно посмотреть на формулы расчета доз в главе 3 проклятых «измышлений», то легко заметить, что общая компенсационная доза состоит из трех доз :
КД = КД1 + КД2 + КД3 где :
- КД1 – доза необходимая для компенсации углеводов, лежащих в тарелке
- КД2 и КД3 – дозы, для компенсации белков и жиров, лежащих там же.
КД1 рассчитывается по коэффициенту К1 и количеству углеводов, лежащих в тарелке
КД2 рассчитываются по коэффициенту К2 и количеству белков и жиров, лежащих там же.
При этом эти лежащие количества рассчитывает сам компьютер (см.алгоритм расчета)
Прошу обратить внимание, что пока вообще не упоминается ГИ, но уже можно кое над чем и покумекать. Например, над тем, какой же инсулин лучше ? Я не буду долго и нудно повторять уже много раз сказанное, а пошлю читателя в раздел «Сахарный диабет в вопросах и ответах», в тему со смешным названием : «Что лучше, длинный, но тонкий, или толстый, но короткий ?» Эта тема подскажет Вам, что ни тот, ни другой. Нужен инсулин, сочетающий в себе преимущества того и другого. Причем сочетающего не раз навсегда, как микстарды, а постоянно меняющий свой профиль, постоянно подгоняющий его под съедаемое меню. Это и есть комплекс короткого и УК инсулина. Программный комплекс ! Это самолет с изменяемой стреловидностью крыла, способный летать и быстро и медленно в зависимости от тактической обстановки.
Вот поэтому вышеприведенную формулу можно представить так :
КД=БД +МД где
БД = КД1
МД= КД2+КД3
Надеюсь все это понятно ? Тогда пойдем дальше и обратимся к ГИ. Надо признать, что мое отношение к ГИ претерпевало изменения. Старожилы форума помнят наши дебаты насчет ГИ. Кстати, в первых версиях Диабет2000 этот ГИ не учитывался и формула расчета доз была именно такой, как я привел выше. Но поскольку я демократ до мозга костей, я не мог не учесть пожелания своих друзей. Особенно если одна из самых «старых» пользователей программы Алена из далекой страны Австралии не пригрозила мне ипичментом за мое наплевательское от ношение к ГИ. :)
Вот тогда я КД на углеводы разделил на две части : КД на быстрые углеводы и КД на медленные углеводы по формуле :
KД= У/100*ГИ/100*K/XE*K1 + У/100*(100-ГИ) /100*K / ХЕ * К1
Подробно – в «измышлениях». Но и это не все. Вторую часть (дозу на медленные углеводы) я включил в МД.
Итак:
КД = БД + МД, где :
БД – доза быстрые углеводы
МД – доза на медленные углеводы + доза на белки + доза на жиры
Ну а реализации этого распределения мы уже много времени уделяли, рассматривая и комплексную и монотерапию различными марками инсулина.
Вот и все.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
69irein (26 мар 2013, 18:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение QVikin » 17 сен 2007, 20:44

Juris, спасибо за то, что не поленились объяснить так подробно (на всякий случай уточняю, спасибо абсолютно искреннее и без издевок). Поняла, что надо срочно менять часть НР на АР.

ЗЫ Прошу вас не называть свои размышления проклятыми... Ну, не заслуживают они такого, поверьте... :?
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Сообщение Елена Н » 17 сен 2007, 23:33

Belor писал(а):Вопрос по видимому страдающего диабетической энцефолопатией (это я о себе). А что, каждый из Вас при каждоv приеме пищи рассчитывает диагорки? И Вы все, используя программу Диабет -2000 никогда не открываете холодильник между приемами пищи по расписанию? И все расчеты пищи Вы проводите, в том числе вне дома?
Я никогда этому не поверю.


А зря!!! :|
Никаких обобщений, только о себе.
Еду считаю не только источником питательных веществ и энергии, но и одним из главных удовольствий в жизни :класс , поэтому никогда не относилась и не отношусь к процессам приготовления и тем более употребления пищи снисходительно или несерьезно.
Конечно, каждую еду, дома, а тем более не дома, взвешиваю, и только потом ем и только съев (поэтому и стараюсь не колоть до еды, потому что могу и не доесть и вообще съесть то, что не планировала), считаю нужным все точненько посчитать и уколоть.
У каждого свой, ритуал принятия пищи. У меня такой. меня устраивает. Весы, стоЯщие под тарелкой мне не мешают, подсчеты проводятся (вне дома) на телефоне, чуть приподнятый для укола джемперок никого не смутит.
Почему из этого нужно делать проблему и удивляться что все это выполнимо? Только потому, что кому-то лень этим заниматься?
Каждому - свое. И здесь ничего не поделать :подумай
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron