Двухразовое введение Лантуса

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Руслана » 24 авг 2007, 11:05

griyana писал(а):Это Яна. Я тоже на Лантусе. (колю, правда, один раз в сутки. Перешла на Лантус недавно - мне 37. Болею с 6 лет.). ?


Кстати, заметила одну особенность (уже не у одного диабетика, пользующегося Лантусом..Сначала хватает одной инъекции (с самого начала использования!!!), а спустя время может потребоваться и вторая инъекция..Я тоже не один год провела на одной инъекции Лантуса и очень хорошо хватало, но сейчас уже приходится колоть две. Кстати, есть ещё на форуме Лантусники, у кого в начале шла хорошо одна инъекция, а потом спустя год, два, три потребовалось две инъекции?
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Элли » 24 авг 2007, 14:09

у меня вопрос к Элли
вы переходили на двух разовый укол лантуса в каком возрасте?
я к тому, может нам тоже попробовать дозу разделить на две части?
Ну, до лантуса мы вообще впервые дорвались где-то лет в 11...
До того он был для нас полулегендарным чудо-препаратом, применяемым где-то на диком Западе...
Это сейчас он - не всегда и не для всех легко достижимая, но все-таки близкая реальность.
В общем, в 11 лет, побыв на лантусе месяца 4 и нарвавшись на пару "долгоиграющих" ночных гип, мы сперва быстренько убежали обратно на хумулин, а потом, убедившись, что это тоже не выход (сахара пошли вразнос), то вернулись уже осторожно, разбив лантус на 2 инъекции. Стало быть, было это где-то уже ближе к 12 годам.

Так что о лантусе в раннем возрасте на основании собственного опыта сказать, увы, ничего не могу. Знаю лишь 1-2 семьи, где маленький ребенок получает лантус практически с начала заболевания...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение ludmila » 26 авг 2007, 20:03

Я проанализировала свои дозы на протафане, левемире и лантусе и ужаснулась: если подбирать разовую дозу длинного, чтоб держал, то доза левемира и лантуса в 2 раза больше суточной протафана. :shock:
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Connie » 26 авг 2007, 20:58

При переходе с протафана на лантус доза должна составлять 70-80% от суточной дозы протафана.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение griyana » 27 авг 2007, 10:15

Руслана
Очень даже допускаю такую возможность. Все, конечно, индивидуально (знаю одного(точно) диабетика, который уже 4 года на одноразовом введении лантуса), но это, правда, ни о чем не говорит. Одно могу сказать точно: на данный момент у меня одноразовая подколка 16 ед лантуса (до этого был сначала Протафан, потом Хумулин НПХ 8ед - утром и 6 ед - вечером - дозы не менялись в течение 10-15 лет) замечательно держит фон. Сахара 6,9-8,1 круглосуточно :-)). Даже с приличным нарушением диеты.(излишние углеводы купирую Хумалогом).
Врачи, кстати, говорят, что у здорового человека на 1 час в сутки выделяется 1 ед "длинного" инсулина. Стало быть при хорошем раскладе дозу Лантуса можно доводить до 24 ед в сутки.

Пожуем - увидим, короче говоря....:-))
С уваженем,
Яна.
griyana

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 13:18
Откуда: Pskov
Возраст: 53

Сообщение ludmila » 27 авг 2007, 10:23

Ну, у меня на протафане вечер оставался "открытым".
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Connie » 27 авг 2007, 10:51

griyana
Врачи, кстати, говорят, что у здорового человека на 1 час в сутки выделяется 1 ед "длинного" инсулина. Стало быть при хорошем раскладе дозу Лантуса можно доводить до 24 ед в сутки

Это точно! Надо ИРАИДЕ это порекоммендовать. Нафиг ей решать 4 или 4,5 или 4,25? Путь сделает 24 ед и все будет хоккей!

:evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Juris » 27 авг 2007, 11:15

Врачи, кстати, говорят, что у здорового человека на 1 час в сутки выделяется 1 ед "длинного" инсулина.

Говорящим врачам следовало бы знать, что у здорового человека вообще нет понятия "длинный" или "короткий" инсулин. Инсулин, синтезированный поджелудочной железой является гормоном немедленного действия. Другими словами, он является "супер ультракоротким" :)
Поступление же инсулина в кровоток производится не по какому-то "графику" и "нормативам" этих говорящих врачей, а под руководством системы автоматического управления в зависимости от конкретной обстановки, конкретных режимов накопления и расходования энергетических субстратов и конкретной потребности этих процессов в инсулине.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение griyana » 27 авг 2007, 11:28

ludmila
У меня на Хумулине был "открытым" не только вечер, но и утро. Поэтому и перешла на Лантус.
С уваженем,
Яна.
griyana

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 13:18
Откуда: Pskov
Возраст: 53

Сообщение griyana » 27 авг 2007, 11:31

Juris
За что купила - за то и продаю.
А вообще-то, врачи действительно МНОГО чего говорят. Только не все - правда. Лучший врач- эндокринолог - это диабетик-врач-эндокринолог. :)
С уваженем,
Яна.
griyana

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 13:18
Откуда: Pskov
Возраст: 53

Сообщение Connie » 27 авг 2007, 11:35

griyana
это диабетик-врач-эндокринолог.

Отнюдь. Зачастую бывает, что какой то бывший военный разбирается в диабете не имея мед. образования.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Элли » 27 авг 2007, 12:02

Лучший врач- эндокринолог - это диабетик-врач-эндокринолог.
Возможно. И однако - медсестра из Морозовской, ничтоже сумняшеся впоровшая двухлетнему Андрею 1 ед. инсулина при сахаре 2,28, была диабетиком :roll: :roll: :roll: ...

Тут ведь еще такой нюанс - и недиабетик может быть умным, а диабетик (как и любой другой гражданин) - иногда наоборот...
Последний раз редактировалось Элли 27 авг 2007, 12:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Connie » 27 авг 2007, 12:05

Элли
была диабетиком

А что Вы с ней сделали? :shock:
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Руслана » 27 авг 2007, 12:08

griyana писал(а): Одно могу сказать точно: на данный момент у меня одноразовая подколка 16 ед лантуса (до этого был сначала Протафан, потом Хумулин НПХ 8ед - утром и 6 ед - вечером - дозы не менялись в течение 10-15 лет) замечательно держит фон. Сахара 6,9-8,1 круглосуточно :-)). Даже с приличным нарушением диеты.(излишние углеводы купирую Хумалогом).
Врачи, кстати, говорят, что у здорового человека на 1 час в сутки выделяется 1 ед "длинного" инсулина. Стало быть при хорошем раскладе дозу Лантуса можно доводить до 24 ед в сутки.



Дозы можно доводить до того значения, который подходит лично тебе. Это может быть как и 30 так и 1 единица :D Кстати, у меня сейчас получается 9 (вечер)+5 (утро) единиц (т.е общая 14 ед. ) Лантуса).
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Juris » 27 авг 2007, 12:18

какой то бывший военный ...

Однако ... :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18