Двухразовое введение Лантуса

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Элли » 06 июл 2007, 02:11

Про наш опыт я уже писАла - недостаточное действие лантуса днем компенсируем небольшой дозой протафана с утра. И день гасит, и лантус добавлять не надо, что немаловажно - ночная доза догнана до возможного предела. Правда, при этом и лантус у нас "разбит надвое" - теперь уже практически пополам, 10 утром и 11 на ночь. Может и можно было бы объединить в один укол... но так как-то спокойнее. И маневрировать этими "частями" проще - в случае каких неожиданностей, напр. незапланированной нагрузки, можно скорректировать ту дозу, которая по времени ближе к событию...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Omir » 06 июл 2007, 06:57

Руслан, я начала подбор утренней дозы с 3 ед. Сейчас колю 4-5 ед. с утра 15-17 вечером в зависимости от дня цикла. Держит до вечера идеально.
Ольга
Omir

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 08:55
Откуда: Магнитогорск
Возраст: 48

Сообщение griyana » 06 июл 2007, 09:23

Руслана
Предполагаю, что лучше перейти на НПХ, потому что возможен "хвост" - т.е. наложение дозы на дозу и в результате переизбыток инсулина(он может накопиться, и в итоге - догонит..).У пролонгированных инсулинов такие "хвосты" страшнее, чем у коротких и длятся дольше. Лантус рассчитан все-таки на 1 раз в сутки.
Ну и у врача спросить, конечно.
С уваженем,
Яна.
griyana

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 13:18
Откуда: Pskov
Возраст: 53

Сообщение Элли » 06 июл 2007, 10:20

хм... у нас крутые гипы были в основном при однократном введении лантуса. Субъективно, при двукратном картина мягче. Собственно, есть ли существенная разница - хвост это или добавочная доза, введенная в том же шприце? :roll: Инсулин-то беспиковый... (если не говорить об эмпирически наблюдаемом "предположительном" пике через 4 часа - ИМХО, о нем можно и не говорить, т.к. четко это не подтверждено, да и пик, если он есть не столь выражен, как у НПХ) .

Вот что на эту тему удалось найти:
http://en.wikipedia.org/wiki/Lantus
Insulin glargine, sold under the name Lantus, is a long-acting basal insulin analogue, usually given once or twice daily to help control the blood sugar level of those with diabetes.
("Инсулин гларгин (торговое наименование - Лантус) - аналог инсулина продленного действия, обычно вводимый один или два раза в сутки с целью контроля уровня сахара в крови у людей с диабетом") http://medweb.bham.ac.uk/easdec/prevent ... change.htm
А вот тут совсем интересно:
http://www.diabeteshealth.com/read/2007/02/01/4976.html U.K
researchers say that twice-daily injection of insulin glargine (Lantus) helps to alleviate blood glucose rises in the late afternoon and drops toward the end of a 24-hour period that are frequently seen in type 1s who inject Lantus once daily with a meal-time fast-acting insulin.
Т.е.: "исследователи считают, что введение лантуса дважды в день помогает смягчить подъем сахара в вечерние часы (late afternoon это где-то 16-21 ч.) и падение СК к концу 24-часового периода, часто налюдаемые у диабетиков 1 типа, вводящих Лантус один раз в день и использующих ультракороткий инсулин под еду"
Последний раз редактировалось Элли 06 июл 2007, 11:43, всего редактировалось 3 раз(а).
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим

За это сообщение автора Элли поблагодарил:
Irochka-gj (12 янв 2013, 12:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Руслана » 06 июл 2007, 10:41

Omir писал(а):Руслан, я начала подбор утренней дозы с 3 ед. Сейчас колю 4-5 ед. с утра 15-17 вечером в зависимости от дня цикла. Держит до вечера идеально.


Спасибо за совет.. :цветок Начну с 3 ед., пожалуй :D
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 06 июл 2007, 10:47

griyana писал(а):Руслана
Предполагаю, что лучше перейти на НПХ, потому что возможен "хвост" - т.е. наложение дозы на дозу и в результате переизбыток инсулина(он может накопиться, и в итоге - догонит..).У пролонгированных инсулинов такие "хвосты" страшнее, чем у коротких и длятся дольше. Лантус рассчитан все-таки на 1 раз в сутки.
Ну и у врача спросить, конечно.


Хвосты меня тоже пугают..Но и у НПХ не всё так просто: у меня на нем был всегда сильно выраженный пик..Поэтому сначала начну с подбора Лантуса, если не получится, тогда перейду на НПХ...А у врача спрашивать бесполезно, посклольку у неё я только выписываю инсулины..
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение oks » 06 июл 2007, 11:27

Руслана
А с чем связываешь такое смещение времени "нехватки"? ИМХО, проверь чего-нито.)))) Типа своего пролактина.))) Если никаких изменений нет и это связано с прекращением кормления - то, возможно, лучше не особо менять фоновый, а, например, просто покорректировать физнагрузкой и коротким. ИМХО, организму нужно время, чтобы адаптироваться и перестроиться. Добавишь длинного - вес может пойти в гору.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Руслана » 06 июл 2007, 11:35

oks писал(а):Руслана
А с чем связываешь такое смещение времени "нехватки"? ИМХО, проверь чего-нито.)))) Типа своего пролактина.))) Если никаких изменений нет и это связано с прекращением кормления - то, возможно, лучше не особо менять фоновый, а, например, просто покорректировать физнагрузкой и коротким. ИМХО, организму нужно время, чтобы адаптироваться и перестроиться. Добавишь длинного - вес может пойти в гору.


Оксана.видимо, это и связано с прекращением кормежки.пока вот корректировала коротким..но дочка сейчас бегает везде..иногда забегаешься и забудешь сделать укол и получаешь к ужину 8 ммоль :( Это я для удобства хочу попробовать 2 инъекцию..хотя может быть и имеет смысл подождать..А почему ты думаешь, что вес может пойти в гору? :shock: (я только-только более-менее похудела, поэтому не хотелось бы... :плачу )
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение olga » 06 июл 2007, 11:55

Руслана,

у меня была подобная ситуация: явно лантус не дотягивал свои 24 часа, перешла на 2 инъекции. Проблема исчезла. Колю 6+7.

Ольга.
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение olga » 06 июл 2007, 12:01

Цитата: "Добавишь длинного - вес может пойти в гору."


Длинного добавлять не надо, просто попробовать разбить 1 инъекцию на 2 ( например: 13 ед на 6 и 7 )
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Omir » 06 июл 2007, 12:56

Руслан, может тебе стоит посчитать исходя из твоей ЦЕИ. То есть сколько бы тебе понадобилось короткого, чтобы с 8 опустить до нужного показателя. И столько и попробовать подколоть. Я насколько помню исходила из этого изначально.
Ольга
Omir

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 08:55
Откуда: Магнитогорск
Возраст: 48

Сообщение oks » 06 июл 2007, 13:04

Это ж я только из чистой логики))) - исчезла некоторая нагрузка (кормление), уменьшился расход энергии, фон начал повышаться. Добавляя инсулина, мы все равно не израсходуем лишний сахар, а уберем его в запасы. Вроде как, логичнее просто добавить нагрузку.)))) А насчет двухразового введения лантуса - у меня никакого опыта, увы, нет... У меня он действует даже дольше 24 часов.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение griyana » 06 июл 2007, 13:07

Руслана
Сильно выраженный пик может быть из-за большой утренней дозы НПХ или из-за совпадения пиков "короткого" и "длинного" (это елси вместе с "длинным" утром колете и "короткий"). Можно уменьшить дозу "длинного" для плавного прохождения в пик его действия. Зависимости "количество уколотых единиц - более долгое время действия инсулина" нет. Одно от другого не зависит.
Все это как вариант, разумеется.
С уваженем,
Яна.
griyana

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 13:18
Откуда: Pskov
Возраст: 53

Сообщение Руслана » 06 июл 2007, 16:53

olga писал(а):
Длинного добавлять не надо, просто попробовать разбить 1 инъекцию на 2 ( например: 13 ед на 6 и 7 )


Так мои 15 ед..держат очень хорошо ночь..с каким сахаром ложусь, почти с таким же и просыпаюсь..если уменьшить не будет ли недокола с утра? но с другой стороны, дневной Лантус тоже ведь будет влиять на ночь..Спасибо за совет, буду пробовать.. :D
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 06 июл 2007, 16:57

griyana писал(а):Руслана
Сильно выраженный пик может быть из-за большой утренней дозы НПХ или из-за совпадения пиков "короткого" и "длинного" (это елси вместе с "длинным" утром колете и "короткий"). Можно уменьшить дозу "длинного" для плавного прохождения в пик его действия. Зависимости "количество уколотых единиц - более долгое время действия инсулина" нет. Одно от другого не зависит.
Все это как вариант, разумеется.


Вы знаете, когда я колола Протафан..то всего лишь 2 ед.., уколотые с утра приводили к 17:00 к провалу (причем здесь не было совпадения пиков с коротким).. :lol: Собственно поэтому я и перешла на Лантус..
Последний раз редактировалось Руслана 06 июл 2007, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13