Хумалог vs. Новорапид

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Хумалог vs. Новорапид

Сообщение Connie » 10 мар 2007, 08:21

В понедельник мне, возможно, дадут хумалог вместо уже привычного новорапида. Подскажите различие этих двух инсулинов. я знаю, что хумалог быстрее. Профиль его короче на час. Я новорапид дроблю на еду на две части в соотношении 50/50 или немного по другому. зависит от ГИ. перерыв между уколами 20-30 мин. что следует учесть, а что изменить?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Voldi » 10 мар 2007, 09:21

Connie, не думаю, что ты реально почувствуешь разницу между ними. Пиши свои наблюдения.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Хумалог vs. Новорапид

Сообщение Вася » 10 мар 2007, 11:57

Connie писал(а): Профиль его короче на час.


Откуда такая информация? Я использую хумалог - новорапидом не пользовался, однако по сообщениям тех кто пробовал оба - разницы особо не замечали....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение ELA » 10 мар 2007, 23:44

Мы три дня были на новорапиде, потом перешли на хумалог. Может три дня маловато для выводов, но я разницы никакой не увидела.
Аватара пользователя
ELA

 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 21:29
Откуда: Эстония
Возраст: 59

Сообщение nataliya m » 11 мар 2007, 19:12

Мне показалось , что пик хумалога наступает быстрее , по моему где-то обсуждалось , что профиль новорапида чуть более растянут по сравнению с хумалогом . А по поводу разбивки на части , это к Юрису , он долгое время пользовался хумалогом , и если не ошибаюсь , делил на 2 приёма
Наташа и Тамара Сумрин
nataliya m

 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 21:06
Откуда: Иордания , Амман ( Украина )
Возраст: 50

Сообщение Connie » 12 мар 2007, 11:11

Всем спасибо. Сегодня получу, и скоро попробую. :)
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение chieffa » 12 мар 2007, 12:33

Хм, я вообще хумалогом колюсь "по факту", потому что предугадать, сколько в меня еды влезет это фантастика. Колю в живот, через час у него пик, очень хорошо чувствуется, когда переколешь: можно по часам засекать. 1 - 1,5 часа (в зависимости от места укола).
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение chieffa » 08 май 2007, 18:38

Connie
Как тебе впечатления спустя почти 2 месяца? =]
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение Connie » 08 май 2007, 20:48

chieffa
проколол 1 пенфилл. разницы не заметил. но надо делать частые замеры, а мне не охота :) Да и лучше Лутца (правильно?) я не сделаю. А по его данным это одно и то же.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение СекеринаТатьяна » 16 июл 2007, 15:36

А нам наоборт сказали Хумалога нет в наличии и не ждите. Переходите на новорапид. Я переживаю, какая на него будет реакция у ребенка. Или может можно поколоть новорапид, а когда появится хумалог вернуться на него. [/quote]
Изображение
Аватара пользователя
СекеринаТатьяна

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:03
Откуда: г. Волгодонск Ростовской области
Возраст: 46

Сообщение Connie » 12 июн 2008, 07:48

Вообщем второй раз меня перевели на хумалог и вот что я заметил.

Разницы в профиле действия хумалога и новорапида нет, по крайней мере такой, которая бы привела к коррекции коэффициентов или времени уколов.

Но при выдаче хумалога мне выдали ручку HumaPen Luxura, и я был чрезвычайно удивлён, что при уколах этой ручкой абсолютно не образуется капелек ни на коже, ни на игле. И это не зависит от того как я держу иглу, не делаю и поворотов, вращений. Просто вставил иглу, ввел инсулин, подождал несколько секунд и вытащил.

На нововских же инсулинах я уже привык к различным ухищрениям предотвращающим это вытекание, но все равно хоть какая то капелька остается на коже и игле.

Я всерьез задумался о переходе на хумалог на постоянной основе.

Конечно для меня не очень подходит шаг ручки в 1 ед, но и к этому можно приспособиться, а потом и HumaPen Luxura HD достать.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение chieffa » 12 июн 2008, 20:59

Кстати, помните, к инструкции по хумалогу сказано, что пик через час приходится. А у меня гипа (в случае перекола) стабильно через 1,5 часа подкатывает. Теперь меряю через час в случае незнакомой еды (контрольно), и почти избавилась от гип - через час точно видно динамику, если меньше 6.0, стоит перекусить чуток. Если выше 7.0, то не надо.
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение djho » 12 июн 2008, 21:59

стабильно через 1,5 часа

и у меня стабильно так же, а утром, из-за тормознутости вообще только через полтора работать вообще начинает!
дорогу осилит идущий
Изображение
Аватара пользователя
djho

 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:18
Откуда: Барнаул
Возраст: 41

Сообщение Гал Гр » 17 июн 2008, 16:17

3,5 года колола (20)Хумалог с (15)Лантусом в сутки. Ни одной гипы. Потом Лантус пропал, выписали Левемир в одноразовых ручках. Ручка гонит инсулин из иглы, как ненормальная, хотя не вынимала иглу до 3х минут. Наплевала на эту красивую «автоматику» и стала набирать инсулин шприцом. В месте уколов (на бедре) стали появляться плотные синюшные пятна, - рассасываются на 3 – 4 день. С Лантусом ничего подобного не замечала. Потом исчез Хумалог и мне выписали Новорапид в таких же продвинутых одноразовых ручках. Не стала пользоваться «автоматикой» и сразу же стала набирать Новорапид шприцом. Колю Новорапид уже месяц. Он несомненно начинает действовать позже Хумалога. Сначала пользовалась Новорапидом как Хумалогом, - постпрандиальный сахар (через 2 часа) сразу рванул за 9ммоль. Теперь колю Новорапид за 45 – 60 мин. до еды. (Если сахар до еды около 7) Очень неудобно, но утешает мысль, что Новорапид и Левемир все-таки одной фирмы.
Говорят, что есть какие-то мази, которые помогают рассасываться местам укола. Кто ими пользовался?
Ни один учитель не знает ничего такого, чего не может знать ученик.
Гал Гр

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 22:48
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 73

Сообщение KRONa » 22 июн 2008, 13:36

Гал Гр

Подозреваю, что в вашем случае мази не помогут (если речь идет о синюшных уплотнениях после левемира). Мы через это прошли - со скандалами в Тушинской больнице, с обвинениями в мой адрес, что я, мол, дискредитирую препарат, успешно прошедший мировые испытания. Потом врачи констатировали : да, встречаются редкие случаи такой реакции на левемир, и назначили лантус. На лантус и протафан такой реакции не было. А до того все кругом меня убеждали, что это я неправильно колю...
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7