Короткий, ультракороткий или совокупность?

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение ludmila » 10 сен 2004, 15:02

Lokot писал(а): Сейчас чуть недокалываю на ужин...

Ира! Пожалуйста, вот с этого места поподробнее.
У меня получается, когда отрабатывает Актрапид, уже практически, надо колоть ночной. А до конца его действия я подкалывать что -либо боюсь. Совмещать подколку с ночным (Если не очень высокий подъем) тоже страшновато. Что наиболее странное - вечер на вечер не приходиться. Я грешу на то, что и дни по разному складываются. Колю с расчетом К1 больше, чем на обед, иногда промахиваюсь (но самое странное - не всегда). Возникает страх... И такая дребедень - целый день. :потанцуем
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение tany » 10 сен 2004, 17:26

Ребят, а может это ровного Лантуса закидоны? Ведь раньше, на протафане (зная, что будет пик) спокойно уходила спать с СК 6.5-7. Сейчас такие цифры на глюкометре угнетают. Я на них докалываю еще 1 ед. Хумалога. Может, это просто физиология? А мы голову ломаем? Раз уж ушли на "правильные" инсулины, надо и привыкать к их нюансам. Ну подумаешь - укол :roll: И Хумулин это не Актрапид. Кстати, Актрапид действует до 10 часов... Так что он тоже кое какие лишине углеводы "гасил".... Не знаю...
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46

Сообщение Ксения » 28 окт 2004, 20:00

Всем привет!
Сидела, читала, одного не поняла, что за проблемы с ужином и его компенсацией? А то вроде как всем все понятно, а о самой проблеме ни слова. Что куда не дотягивает?
Я на Новорапид перешла. Поэтому сейчас с трепетом все подряд читаю. Мне почему-то казалось, что на ужин Новорапид - идеально.
Я ем в 19.00, а то могу еще и в 21.00 поесть (днем как-то неохота особо, зато вечером готова есть все что не приколочено :D). Так вот, с Актрапидом приходилось сидеть и ждать 4 часа пока он отработает, чтобы выводы какие-то сделать (или рисковать и ложиться спать наугад). Может я недопонимаю чего-то. Проясните, пожалуста проблемы.
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение tany » 28 окт 2004, 20:47

Ксения, привет! Проблемы у меня следуюущего характера: :) наверное все сведется просто к отсутствию силы воли :). Итак, ультракороткий сам по себе на ужин не вариант, потому как к ночи выхожу с СК 7-8. Я уж писала, что если это "ужин аскета", то все ОК на любом инсулине, а если нет - вот они и проблемы - все в совокупности: начинает разворачиваться белок, которого в течении дня практически нет + никакой физ.активности + обычные "подъедания".... Актрапид все это гасил своим "хвостиком". Хумалог - увы нет... Посему ужин я компенсирую или 2-мя инсулинами ультра+короткий, или доколками по 1 ед. еще пару раз. Иногда и то и другое.... Ничего страшного, но просто это не очень удобно....
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46

Сообщение Ксения » 28 окт 2004, 20:55

Танюша, спасибо за ответ.
Я так поняла, что если мне 2 раза есть вечером и оба раза подколоться Новорапидом, то проблем быть не должно?
Кстати, в понятие ужин аскета входят например такие продукты, как фрукты, овощи, кефир, творог...Вобщем понесло меня... :D
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение ЮМ » 04 дек 2004, 20:07

Объясните опытному, но малообразованному человеку, в чем принципиальное отличие инсулинов из подгруппы "Аналоги человеческого инсулина" от инсулинов подгруппы "Генноинженерные инсулины"
Юля
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Сообщение tany » 04 дек 2004, 22:23

Хм, я сейчас настолько далека от диабета, что просто боюсь ошибиться :) , но все же: "аналоги человеческого инсулина" и "генноинженерные инсулины" - одно и то же; все наши "Лантусы", "Хумалоги", "Актрапиды" и проч. - аналоги человеческого инсулина, полученные методом генной инженерии.
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46

Сообщение Kelena » 04 дек 2004, 23:43

Нет, немного не так.

Сейчас все инсулины - генноинженерные. Т.е. созданные с помощью генной инженерии - когда бактерии вырабатывают нужные молекулы. В данном случае - молекулы инсулина. Этот метод применяют Эли Лилли и НовоНордиск. Другой метод производства - ферментативное преобразование свиного инсулина (раньше применяла компания Хёхст).

А аналоги - это молекулы, которых ранее не существовало в природе. Они синтезированы человеком для придания нужных свойств инсулину. Хумалог, Новорапид = аналоги. Актрапид - обычный инсулин.
Аватара пользователя
Kelena

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:59
Откуда: Москва, Россия

Сообщение ЮМ » 06 дек 2004, 11:00

Уважаемая Kelena!
Потрясена Вашей эрудицией. Просветила по этому вопросу, а также касательно торговых названий и действующего вещества, свою энду, для нее это было не то что открытием - потрясением.

"Больные! неуклонно повышайте профессиональный уровень своих докторов!"

(из призывов на первомайской демонстрации)
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Сообщение Lokot » 06 дек 2004, 15:02

По поводу повышения квалификации врача. На последнем приеме я объясняла энду., зачем на новорапиде я дроблю прием пищи. :x
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Попова » 07 дек 2004, 13:11

Эх, ребята! А у меня вот вообще проблема с эндом. Отказывается выписывать нам 2 инсулина, нет, говорит, такой схемы, чтобы два инсулина колоть, нестандартная она. Я ей попыталась объяснить, хотя бы про подколки (про то, что их одновременно можно колоть, я просто молчу). Я ее спрашиваю, как врача, мол, мы под еду колем короткий, а вот если СК подскочил и его срочно снизить надо, чем я должна это делать, если не ультракоротким?
-"Ничего не знаю, нет такой схемы. Я уже за вас получила от проверяющих, больше выписывать вам Хумалог и Регуляр не буду. Идите в диспансер, пусть там вам такую схему назначат, тогда и будет разговор."
- "А вы как врач и окружной эндокринолог, не можете нам назначить ту схему лечения, которую считаете нужной, тем более, что вы видите, что стандартная схема у нас приводит к декомпенсации?"
- "Не могу, не знаю, не хочу". :evil:
Вот такой вот замечательный разговор. Даже не знаю, что теперь делать, искать врача на Пречистенке, чтобы справку написал, или покупать нужный инсулин придется?
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение Kelena » 07 дек 2004, 13:33

Елена, врач из поликлиники САМ ничего назначить не может! Это же не врач, а канцелярский служащий по выписыванию рецептов. И всё. Так что ты правильно пишешь, у тебя 2 выхода - или приносить бумажку, или покупать инсулин.
Мой окулист из поликлиники тоже требует бумажки о том, что именно это лекарство снижает моё внутриглазное давление. Я говорю: "Ну давайте проверим, я вот это закапаю, а вы давление померяете, а потом другое закапаю, а вы опять померяете. Разве вам самому не интересно - какой лекарство работает, а какое - нет?" "Не-а, - говорит, - приносите выписку откуда-нибудь, тогда выпишу это лекарство". Потому как для проверяющих его писульки - ноль на палочке. Им бумага нужна с печатью.
Аватара пользователя
Kelena

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:59
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Lokot » 07 дек 2004, 13:37

Лена! Я на Пречистенке никому не говорю, что получаю 3 инсулина. А вот районный энд. меня поддерживает и говорит, что многие так делают. Окружному энду. я тоже не говорила про 3 инсулина. Просто не знаю какая будет реакция. И на лантус я перешла месяца за 2 до того как стала выписывать его. Хотела сама посмотреть как он пойдет или нет. Если у тебя такие проблемы с эндами., попробуй обратится к Румянцевой на Пречистенке, вроде она не такой консерватор. Или покапай сама. Я периодически подкупаю инсулины, что бы был запас. Либо прикрепляйся к моему районному энду.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Попова » 07 дек 2004, 14:33

По-моему, проще покупать, чем во всех этих инстанциях пороги обивать, меня просто никто с работы не отпустит. Хотя, на Пречистенку попробую ткнуться. Ирина, спасибо за рекомендацию, попробую к Румянцевой попасть. Хотя, после Нового Года, наверное, на помпу перейдем, и все проблемы отпадут, я надеюсь.
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение Natasha_K » 07 дек 2004, 17:18

Нам не то что три не выписывают ( правда, сейчас я актрапид не делаю), а вообще лишний флакон не выпросить. Тут как-то раз сдох новорапид раньше времени, заикнулась, чтоб хоть парочку дали, чтоб хоть один в хол-ке лежал, так мне сказали, что не мог он сдохнуть и все тут. Пошла и купила упаковку.
Изображение
Изображение
Natasha_K

 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 14:00
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 53
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14