Срок годности инсулинов

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Срок действия инсулина

Сообщение alex_step » 23 май 2013, 15:33

развитие темы просили не продолжать, но т.к. меня просто спровоцировали, то вылезло упоминание о более ёмких (10мл) флаконах, и Эпайдра/Апидра здесь была примером.
каким боком тут СолоСтары вообще?
про более болезненное введение холодного инсулина - это из личного опыта или из инструкций производителя?
прошу принять не как вопрос к теме, а к личному рассуждению и без отписывания в теме
Инесса Шакиртдинова, попрошу по теме мне в личку более не писАть, иначе приму за оскорбление и попрошу администратора разобраться
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Срок действия инсулина

Сообщение Родители Егора » 23 май 2013, 19:36

alex_step писал(а): куда деть 1000ед

У меня соседка колет по 24 ед. 3 раза в день , вот и считайте. Выдают ей 2 флакона по 1000 ед , хватает на 28 дней ...третий лишний. А мы колем 1 ед Протафана в день , вот такая арифметика
Егор д/р 29.05.2009 г. Диагноз СД1 10 апреля 2013г.
Аватара пользователя
Родители Егора

 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 12:02
Откуда: Запорожская обл
Возраст: 47

Re: Срок годности инсулина

Сообщение enigma » 08 фев 2016, 17:39

Я начинающий диабетик и поэтому не знаю всех нюансов.
Ситуация такова. Пока колю небольшие дозы. Срок годности инсулина 28 дней. За 28 дней у меня уходит 1/3 часть 10 мл флакона короткого инсулина. До сегодняшнего дня ходил в поликлинику два раза за инсулином, давали без проблем. Но сегодня врач сказал, что по расчетам у меня должен оставаться инсулин. Я ему говорю, что через 28 дней выбрасываю инсулин и начинаю новый флакон. Он ответил, что флакон нужно использовать полностью, так как это производитель для своей выгоды пишет в инструкции срок хранения 28 дней, и что его можно использовать намного дольше. Короче, со скандалом выписал мне вместо флакона короткого инсулина два картриджа на месяц и флакон продленного на 50 дней, и сказал, что в будущем, если инсулин остается я должен его возвращать обратно под подпись.
Вопрос: правомерны ли действия врача, заставляющего пользоваться меня просроченным инсулином? Если я буду использовать флакон инсулина два месяца не у тратит ли он свою эффективность? Ведь получается, что за два месяца в пробке будет 180 проколов.
enigma

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 12:27

Re: Срок годности инсулина

Сообщение GDR » 08 фев 2016, 17:49

Где это такое происходит? После месяца использования инсулин в какой-то мере теряет свойства но 40 дней думаю можно колоть. Изменений СК по этому поводу не замечал. Но я храню открытый инсулин в холодильнике.
Аватара пользователя
GDR

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 12:55
Откуда: Черкаська обл., Україна
Возраст: 42

Re: Срок годности инсулина

Сообщение olga » 08 фев 2016, 23:13

GDR писал(а):Но я храню открытый инсулин в холодильнике.

А зачем? И что такое "открытый инсулин"?
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Срок годности инсулина

Сообщение GDR » 08 фев 2016, 23:45

Начатый имелось ввиду, для лучшей живучести :да
Аватара пользователя
GDR

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 12:55
Откуда: Черкаська обл., Україна
Возраст: 42

Re: Срок годности инсулина

Сообщение Дмитрий Михайлович » 09 фев 2016, 09:58

Добрый день enigma!
Из моего опыта. По ряду причин один пенфил Акрапида использую около года. Хранится вне холодильника. Брал с собой в Турцию (высокая температура). Не заметил, что стал работать хуже. Использую так уже не первый, и не второй пенфил Акрапида.

За это сообщение автора Дмитрий Михайлович поблагодарил:
olga (09 фев 2016, 12:21)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Срок годности инсулина

Сообщение KRONa » 09 фев 2016, 10:28

enigma,
врач, конечно же, не имеет права заставлять Вас использовать просроченный инсулин. И не вижу ничего сложного, чтобы сдавать остатки под роспись, как он требует.
Но Ваше отношение к инсулину мне не нравится , особенно учитывая положение с обеспечением им по стране :( .
По инструкции через 28 дней не рекомендуется использовать инсулин, хранящийся всё это время при комнатной температуре, вне холодильника. (Оставляем "за кадром" вполне правдивые замечания, что такой инсулин "работает" подольше в жизни, хотя вряд ли, конечно, год :hmmm: ). Если флакон стоит в холодильнике, и Вы вынимаете его только для укола, инсулин годен гораздо дольше, по крайней мере, оставшиеся 2/3 объёма еще на 2 месяца. (Напомню, что колоть холодный инсулин не рекомендуется; и еще помню рекомендацию врача не таскать инсулин туда-сюда из тепла в холод, уж не знаю, почему :не знаю ). Но почему не избежать всех этих сложностей, набирая из флакона, хранящегося в холоде, в тот же шприц (чем Вы колете?) дозу на несколько раз (дней, недель)???
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Срок годности инсулина

Сообщение enigma » 09 фев 2016, 17:23

Спасибо всем за ответы.
Дмитрий Михайлович писал(а):Но почему не избежать всех этих сложностей, набирая из флакона, хранящегося в холоде, в тот же шприц (чем Вы колете?) дозу на несколько раз (дней, недель)???

Я колю небольшие дозы. 4 ЕД продленного и 4-6 ЕД короткого инсулина. Поэтому если колоть все время с полного шприца существует риск промахнуться и уколоть больше инсулина. Если набрать в шприц 100 ЕД, то его хватит на 25 уколов, а мне больно колоть шприцом уже на пятый раз. А что же будет уже на 25-й раз.
enigma

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 12:27

Re: Срок годности инсулина

Сообщение KRONa » 09 фев 2016, 18:14

enigma, кажется, Вы придумываете себе проблемы. :пардон: Ну набирайте на 5 раз, на 4. :не знаю И насчет риска "промашки" тоже странно. :) Помню, делились подобными трудностями - родители груднича, которому колоть надо по 0,25 ед и он ёрзает всё время. Боялись "не попасть" в дозу :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Срок годности инсулина

Сообщение Evo » 10 фев 2016, 12:45

enigma, мой совет вам простой:

1) Хранить в комнате. Т.к. вы будете действовать согласно инструкции (тут Крона не права). Это намного удобней, чем что-то там греть/набирать и производить прочие манипуляции.

Препарат хранить в недоступном для детей месте при температуре от 2°С до 8°С (в холодильнике), но не рядом с морозильной камерой. Не замораживать.

Хранить картриджи в картонной пачке для защиты от света.

Для вскрытых картриджей: не хранить в холодильнике. Хранить при температуре не выше 30°С в течение 6 недель.


2) Использовать до момента когда вы чувствуете что работа инсулина начинает меняться - в нашем случае остаток менее 50 единиц (да и запузыривание также иногда может отразиться на корректности доз)

3) Врачу спокойно объяснить, что жалобы его заведующему, главе минздрава, прокурутуру будут следующим шагом, если он будет трактовать инструкции к препаратам фривольно. Думаю дурствовать он перестанет.

ЗЫ: сдавать открытые пенфилы с инсулином врачу - тут вобще без комментариев - дикость.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Срок использования начатого картриджа НовоРапид

Сообщение cave-canem » 16 дек 2017, 21:19

Здравствуйте!
Есть ли опыт (или разумные соображения) по поводу сроков использования находящегося в шприц-ручке НовоРапид Пентфил, при условии хранения её в холодильнике (+2º C)? Вопрос вызван тем, что в сутки колю 4МЕ, а финансы весьма ограничены.
Спасибо за ответы!
cave-canem

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 17:39
Возраст: 67

Re: Срок годности инсулинов

Сообщение Voldi » 16 дек 2017, 22:23

cave-canem писал(а):Вопрос вызван тем, что в сутки колю 4МЕ, а финансы весьма ограничены.

Финансы? Разве инсулин не бесплатен для диабетиков? Или вы нелегал?
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Срок годности инсулинов

Сообщение Сосенская Мария » 16 дек 2017, 22:54

cave-canem, пока работает, можно использовать. Как только увидите, что отработка доз стала неадекватной, больше не используйте.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Срок годности инсулинов

Сообщение cave-canem » 16 дек 2017, 23:30

Voldi,
Нелегал — это тот, кто самостоятельно перешел на инсулин с пероральных? Если «да», то я нелегал. А всем диабетикаим полагаются бесплатный инсулин и тест-полоски? И что надо сделать, для того, чтобы их получать бесплатно?
cave-canem

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 17:39
Возраст: 67
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37