Срок годности инсулинов

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Срок годности инсулинов

Сообщение Ксения » 16 июн 2004, 07:37

Впервые получила в аптеке инсулин Актрапид и Протафан с инструкцией. И с ужасом обнаружила, что срок хранения открытого инсулина 4 недели :shock: . А у меня выходило и по 2 месяца (пользовалась пока не закончится). Теперь получается 1 месяц - и в мусор? У кого какой опыт :?:
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение Voldi » 16 июн 2004, 11:43

Ксения, посмотри мое сообщение по адресу: http://www.diabetua.org/forum/read.php?f=1&i=231&t=231
По поводу срока использования открытого (начатого) инсулина можешь не комплексовать. Иногда начатый флакон забывал в каком-нибудь укромном месте холодильника, затем через несколько месяцев "находил" его и спокойно докалывал, снижения активности, каких-либо других последствий не заметил. Инсулины Ново по моим наблюдениям очень устойчивы.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Ксения » 16 июн 2004, 12:26

Спасибо. По поводу ссылки, надеюсь никогда не наступят те времена :shock: , все-таки 21 век на дворе, очень жду от науки методы поступления в организм инсулина без уколов :D
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение Vic » 16 июн 2004, 12:51

Из моего опыта по Актрапиду: если хранить в холодильнике - ничего ему не сделается и за полгода (если не подогревать и не экспонировать при более высокой температуре).
Без холодильника в Израильской жаре (хранил на работе, чтобы не возить из дому) до 2 месяцев нормально. В конце срока, правда, чувствовалось некоторое ослабление действия, ну как будто там не 100 ед, а 90-80.
А главное - никогда не лезть иголкой или шприцом от Протафана в Актрапид! :!: Да и обратно тоже нежелательно для длительного хранения.
Но! Все, что против инструкции к лекарству - под желтый свет, на свой страх и риск!
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение Lokot » 16 июн 2004, 13:31

Ксения, у меня актрапид работает 3 недели, а потом "умирает". Было недавно так - внезапно перестал работать, посмотрела - 4 недели в ручке. Обычно я выбрасываю актрапид через 3 недели после вскрытия. Новорапид и лантус 4 недели. Протафан , как и актрапид.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Руслана » 16 июн 2004, 13:48

Что-то ни разу не думала об этом...
Никогда ещё ни мой любимый Актрапид, ни менее любимый Новорапид таких штук (4 недели!!!) не вытворяли.. Всегда работали.. :D
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Оксана » 16 июн 2004, 14:02

НовоРапид используем месяц с небольшим. Лантус - два месяца. Но летом решили, что будем использовать только месяц, типа того жарко будет, испортится. Вообщем, решили не рисковать. Но если лето не раскочегарится, то будем пользоваться как и раньше.
Изменений после указанного в инструкции срока действия не наблюдали.
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение Ксения » 17 июн 2004, 10:28

Спасибо за мнения!
Меня другое поражает. что никто из производителей ни ручек, ни инсулинов не додумался сделать контейнер (типа термоса) для хранения инсулинов и шприц-ручек (чтобы поддерживалась постоянная температура) :evil: Столько народу ломает головы, куда инсулин засунуть, чтобы он не испортился на жаре или морозе (у нас , к примеру, зимой -35 обычное дело, не считая настоящих морозов, точнее, это для всех обычное дело, кроме меня и других диабетиков) :( . Скоро в отпуск, а голова уже сейчас болит как я все свое инсулиновое хозяйство к морю повезу :cry: Как через таможню, самолет, жару :shock:
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение Alexander » 17 июн 2004, 12:46

Ксения такие термосы существуют вернее сказат сумачки с гелевой подкладкой каторую можно замарозить в холодильнике и потом можно срокойно ходить ро жаре или наобород, но я сколько не искал ничего на русскин страницах не нашол.
Alexander

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн 2004, 04:29
Откуда: Германия

Сообщение Vic » 17 июн 2004, 23:24

Ксения, во-первых ты сама уже ответила на свой вопрос: купи маленький термос на четверть или поллитра, желательно с широким горлом и не стеклянной, а металлической или пластиковой колбой - и вот тебе контейнер. Годится также и сумка-холодильник - они бывают небольших размеров.
Термос - прибор очень умный: положишь холодное - сохраняет холодным, положишь горячее - сохраняет горячим. Слюшай, как он знает? :)

Во-вторых, действительно, выпускаются и продаются специальные дорожные сумочки для нас, инсулинозависимых.

Во-третьих, в хозмагах должны продаваться хладо-элементы - их кладут в морозилку холодильника на несколько часов, а потом они держат холод довольно долго, в паре с термосом может быть и до 2 суток.

В-четвертых, обрати внимание на мой предыдущий ответ: я живу и работаю на берегу Средиземного моря. Актрапиду (Novo) за месяц ничего не сделается и без холодильника.
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение Ксения » 18 июн 2004, 08:55

Может кто знает у кого и где приобрести эти сумочки специальные. Буду очень благодарна! :D
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение Lokot » 18 июн 2004, 08:57

Ксения, мы уже 2 года ездим в отпуск с инсулином. В первый год ездили на поезде 1 сутки и тогда воспользовались специальной термо-сумкой, купленной в "Пеликане" и хладо элементом. Везли инсулин в 2 разных местах. Получилось не очень.
В этом году летали на самолете. Инсулин положили в термос - металлический с широким горлом, завернув в бумажку. Термос накануне отлета поставили в холодильник и утром положили туда (из холодильника же) инсулин. Все это везли в РУЧНОЙ КЛАДИ. НЕ сдавали в багаж. Так же в сумочке везли глюкогон и инсулин в ручках, накануне вставив полные пенфилы!!! Через таможню и всякие турникеты инсулин и полоски прошли замечательно. По прилету сразу же положили инсулин из термоса в холодильник. Все прошло хорошо.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Lokot » 18 июн 2004, 08:59

Сумки продаются в Москве в " Пеликане" (095) 937-88-97, может и в "03" (095) 105-88-03. Но на мой взгляд термос удобнее и доступнее и дешевле.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Vic » 18 июн 2004, 12:29

В Израиле сумки для диабетиков продают в аптеках, можно также купить через Интернет, но стоит она как 4 термоса, а я бы не сказал, чтобы она была в 4 раза удобнее.

Обрати внимание на соощение Lokot - инсулин и все остальное везти в самолете только в ручной клади! Во-первых, багаж во время полета недоступен, во-вторых, багажные отделения не отапливаются - инсулин может замерзнуть в лед, а тогда ему мгновенно конец, это гораздо опасней, чем жара. В-третьих, багаж могут отправить на другом самолете в другой конец света (у меня был такой казус). В-четвертых, багаж (и из багажа) воруют чаще, чем ручную кладь.

Напоминаю также, что во многих авиакомпаниях имеется специальное меню для диабетиков, но заказывать его надо заранее, до полета.
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение Маруся » 18 июн 2004, 20:15

мне показывали в диабетцентре такую сумку, но сказали что у нас таких нету....я походу полечу куда-нить в цивилизацию затариваться нужными вещами..чето меня совсем такое положение вещей не устраивает.(капец а говорили Новосиб третий город в россии и самый быстроразвивающийся, тьфу, дерквня))..а у нас жара мама родная...если учесть что у меня сумочки все маленькие..куда ж я термос положу..ладно я еще продленный могу дома оставить а короткийто с собой таскать надо..просто катастрофа.....у нас температура ниже 32-х не опускается.
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15