Срок годности инсулинов

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Срок годности инсулина

Сообщение Connie » 30 окт 2012, 16:57

Вика, огромная партия чего?

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Срок годности инсулина

Сообщение QVikin » 30 окт 2012, 16:59

Того же НовоРапида. Две коробки сроком до 10/2012. Не спрашивай только, зачем столько напасла. :)
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Срок годности инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 30 окт 2012, 18:13

У нас буквально только в начале октября закончилась партия НР со сроком 06.12. Сейчас используем 09.12. Все работает, как часы.
До 10.12, думаю, только к Новому году очередь дойдет, :) если, конечно, потребность в разы не изменится. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Срок годности инсулина

Сообщение Neko » 30 окт 2012, 21:35

landwalrus писал(а):По монитоингу получалось так:
1. Замер + еда + подколка инсулина.
2. Через 2 часа сахара продолжают расти, тенденции к замедлению скорости подъема нет. Еще подколка.
3. Через 2 часа сахара также продолжают быстро расти. Осторожная подколка еще.
4. Ничего не меняется, сахара растут.
5. А вот потом неожиданно начинается очень быстрое падение сахаров. Такое ощущение, что весь введенный инсулин начинал одновременно действовать. С глюкометром уловить это было невозможно. Например, за 5-10 минут сахара могли упасть с 9 до 2 ммоль/л. Сахара вели себя как хотели, реагируя каждый раз по разному. На малую дозу вообще не реагировали.


Ну вот, а я все не писала о таком действии инсулина, боясь, что мне напишут, мол, я что-то не так делаю. У меня бывает ситуация один в один, как у landwalrus, но с НЕПРОСРОЧЕННЫМ инсулином :думаю Причем рэндомно: то действует нормально, то именно так, как написано у landwalrus. Подкалываешь - ноль снижения, подкалываешь спустя час еще - опять ничего, а потом вдруг часа через два СК начинает РЕЗКО падать...
Причину понять не могу, есть только предположение, что иногда инсулин куда-то "не туда" попадает сначала - типа место "неудачное" :не знаю
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Срок действия инсулина

Сообщение Мама Наташа » 22 мар 2013, 14:20

Если нам в больнице дали шприц- ручки с Левемиром и Новорапидом - и было это 28 февраля 2013, то 28 марта я должна поменять их, так как срок действия месяц?
Ни разу не меняла еще в шприц-ручке инсулины...это просто?
И как поступать со старыми - их выбрасывают или утилизируют как-то?
Аватара пользователя
Мама Наташа

 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 14:31
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Срок действия инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 22 мар 2013, 14:40

Мама Наташа, Вам дали одноразовые флекспены или Новопены, куда вставляется пенфилл с инсулином?
Хранили используемые ручки как?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Срок действия инсулина

Сообщение Мама Наташа » 22 мар 2013, 22:42

Дали Новопены, они хранятся просто в шкафу.
Инструкция была такая - новый инсулин (не используемый) в холодильнике - используемый при комнатной температуре.
Аватара пользователя
Мама Наташа

 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 14:31
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Срок действия инсулина

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 23 мар 2013, 09:02

Мама Наташа,
В Новопенах картриджи (пенфилы) меняются. Если будут выписывать инсулин в картриджах, то будете менять. Если будут выписывать флекспены, то они по окончании инсулина выбрасываются.
28-30 дней это срок годности используемого инсулина. То есть с того момента как вы достали из холодильника и начали использовать. Если инсулин хранится в холодильнике и при соответствующей температуре, то срок годности 2-3 года. На картриджах срок джолжен быть указан.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Срок действия инсулина

Сообщение Irena03 » 23 мар 2013, 09:42

Инесса Шакиртдинова писал(а): Если инсулин хранится в холодильнике и при соответствующей температуре,

но при этом используется - может вызывать боль и неприятные ощущения при введении. Словом, если инсулин к концу месяца не закончился - а у детей или при ремиссии такое возможно - я бы положила остаток в холодильник и ещё чуточку похранила. Пока не наладится Ваше снабжение инсулином по месту жительства. А то я в первые полгода навыбрасывала недоиспользованных практически наполовину ручек, а в следующие месяцы потребность выросла, а снабжение нарушилось, и врача не сориентировала вовремя - приключился кризис, спасибо, добрые люди помогли... :спасибо:
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Срок действия инсулина

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 23 мар 2013, 09:49

Инесса Шакиртдинова писал(а): Если инсулин хранится в холодильнике и при соответствующей температуре, то срок годности 2-3 года.

Я имею ввиду инсулин, который именно хранится и ещё не начал использоваться.
Да и потом. Зачем же холодным инсулином колоть ?
А в остальном, наверное так.
Последний раз редактировалось Инесса Шакиртдинова 23 мар 2013, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Срок действия инсулина

Сообщение Елизавета Петровна » 23 мар 2013, 10:03

Врачу совсем не обязательно говорить , что использованно инсулина меньше -урежет норму .Лучше говорить " не хватает ". К концу года всегда с инсулинами трудности. А у вас будет запас.Осенью все сами испытаете.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Срок действия инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 23 мар 2013, 11:31

Irena03 писал(а):Если инсулин хранится в холодильнике и при соответствующей температуре,

но при этом используется - может вызывать боль и неприятные ощущения при введении.

Кроме того, при введении холодного инсулина изменяется его фармакодинамика, поэтому колоть холодный инсулин нельзя!
Инесса Шакиртдинова писал(а):28-30 дней это срок годности используемого инсулина.

Но при этом его прекрасно можно использовать и после окончания этого срока, даже при хранении при комнатной температуре. У инсулинов большой "запас прочности", и я не сталкивалась за почти 8 лет ни разу с испорченным инсулином, хотя часто использую просроченный (сейчас, например, со сроком 12.12) и хранящийся более месяца при комнатной температуре.
Мама Наташа писал(а):новый инсулин (не используемый) в холодильнике - используемый при комнатной температуре.

Все правильно.
Мама Наташа писал(а):Ни разу не меняла еще в шприц-ручке инсулины...это просто?

Да.
Мама Наташа писал(а):И как поступать со старыми - их выбрасывают или утилизируют как-то?

Просто выбрасывают, утилизоровать не надо. Иглу после использования выбрасывают с защитным колпачком.
Почитайте вот эту тему: viewtopic.php?f=21&t=5356
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Срок действия инсулина

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 23 мар 2013, 11:41

Сосенская Мария писал(а):Но при этом его прекрасно можно использовать и после окончания этого срока, даже при хранении при комнатной температуре. У инсулинов большой "запас прочности", и я не сталкивалась за почти 8 лет ни разу с испорченным инсулином, хотя часто использую просроченный (сейчас, например, со сроком 12.12) и хранящийся более месяца при комнатной температуре.

Тут я нисколько не возражаю. Тем более, что многие об этом писали. Просто у меня никогда не доходит до просрочки. Дозы таковы, что что пенфила хватает дней на 15 -20.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Срок действия инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 23 мар 2013, 11:52

Инесса Шакиртдинова, а у меня сразу несколько флексов лежат при комнатной температуре, и я постепенно дополняю резервуар раз в неделю где-то. Флекс заканчивается - достаю новый, так и получается, что они долго болтаются вне холодильника.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Срок действия инсулина

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 23 мар 2013, 12:12

Сосенская Мария,
Тогда понятно.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40