Срок годности инсулинов

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Срок действия инсулина

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 22 май 2013, 20:57

alex_step писал(а):а вынуть из холодильника за 20-30 минут до инъекции никак?


Ну не дело это по 5 раз на дню гонять инсулин туда сюда.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
Сосенская Мария (22 май 2013, 20:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Срок действия инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 22 май 2013, 21:01

alex_step писал(а):ps "Вы никогда не кололи инсулин сразу из холодильника?.. Тогда мы идем к Вам!.."

Хороший совет Вы даете папе 3-летнего ребенка. :подумай
Воспользуйтесь поиском и почитайте, почему нельзя колоть холодный инсулин.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Срок действия инсулина

Сообщение alex_step » 22 май 2013, 21:05

Инесса Шакиртдинова писал(а):Ну не дело это по 5 раз на дню гонять инсулин туда сюда.

почему? не удобно? так ради продления срока годности используемого картриджа инсулина это, наверное, самый действенный вариант.
или Вы предполагаете что дневной режим (к примеру) 3.5 часа холодильник -> 0.5 часа комнатная температура не оправдан / на пользу не пойдет? по каким причинам?
Сосенская Мария писал(а):Воспользуйтесь поиском и почитайте, почему нельзя колоть холодный инсулин.
ну вот читаю что Connie пишет "не рекомендуют", а это ИМХО совсем не тоже самое что нельзя viewtopic.php?p=337216#p337216
а вот здесь viewtopic.php?p=307497#p307497 Фантик дает рекомендации как поступать в случае инсулина из холодильника - и пол-часа ждать не нужно :хорошо
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Срок действия инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 22 май 2013, 21:20

А еще у холодного инсулина меняется фармакодинамика, то есть работать он будет неизвестно как. И, если для Вас это не принципиально, как и липодистрофии, то для недавно заболевшего 3-х летнего мальчика вряд ли приемлемо.
А тягать туда-сюда инсулин (или носить с собой холодильник) при детских дозах, я думаю, нереально. Не настолько уж все проблематично с обеспечением инсулинами в Запорожье, чтобы так экономить. :думаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Срок действия инсулина

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 22 май 2013, 21:26

alex_step,
Внимательно тему почитайте. Предыдущую страницу. Это первое.
И очень внимательно прочтите инструкцию к инсулину, надеюсь она у вас есть.
Чётко сказано, что используемый инсулин должен храниться при комнатной температуре.
Сроки хранения - это уже другой вопрос. Но тот инсулин, который вы используете, не должен гоняться туда сюда. Это второе.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Срок действия инсулина

Сообщение alex_step » 22 май 2013, 21:28

проблема прогреть картридж в руках две минуты?
не реально положить в холодильник - достать из холодильника? обоснуйте
в Запорожье (как и в любой другой области на Украине) инсулина выдают на месяц по расчетным дозам эндокринолога (обычно из областного эндодиспансера) - Вы думаете выкинуть треть картриджа инс-а вообще не вопрос?..
Инесса Шакиртдинова писал(а):не должен гоняться туда сюда
по какой причине?
Инесса Шакиртдинова писал(а):И очень внимательно прочтите инструкцию к инсулину, надеюсь она у вас есть.
Чётко сказано, что используемый инсулин должен храниться при комнатной температуре.

ДОЛЖЕН и РЕКОМЕНДУЕТСЯ - далеко не одно и то же
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Срок действия инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 22 май 2013, 21:39

alex_step писал(а):Вы думаете выкинуть треть картриджа инс-а вообще не вопрос?..

Не вопрос, потому что у них в любом случае дозы меньше, чем количество инсулина в пенфилле, и, как бы скрупулезно эндокринолог не считал дозы, то все равно выпишет больше потребности Егора.
Считаю, что дискуссию нужно прекращать, папа Егора уже получил нужную информацию, а что с ней делать, - разберется сам.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
Родители Егора (23 май 2013, 09:35) • Инесса Шакиртдинова (22 май 2013, 21:44)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Срок действия инсулина

Сообщение ПолярнаяСова » 22 май 2013, 23:34

Сосенская Мария писал(а):как бы скурпулезно эндокринолог не считал дозы, то все равно выпишет больше потребности Егора


У нас сейчас начали выдавать инсулин не только по расчетной потребности, но и на каждый месяц. То есть я должна раз в месяц сбегать в поликлинику за рецептом, а потом в аптеку за инсулином (одной штучкой). Будет трудно себя заставить идти в две очереди, пока инсулин еще работает. :(

А еще у меня такой вопрос: как понять, что инсулин уже нужно менять однозначно? Мы используем один пенфилл 6-8 недель. Потом замечаю, что Новорапид - мутнеет, Левемир - кристаллизуется. После этого меняю. Или это не показатели испорченности? А как насчет Актрапида? Он используется уже давно (с конца февраля), не мутнеет и не кристаллизуется. Но в последнее время мне стало казаться, что он как-то "недорабатывает" - СК после еды держится высоким 4-5 часов, а потом только снижается. Это может быть следствием испорченного Актрапида? А внешние признаки испорченности у него есть?
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.
Аватара пользователя
ПолярнаяСова

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:30
Откуда: г. Череповец (Вологодская обл, Россия)
Возраст: 50

Re: Срок действия инсулина

Сообщение Фантик » 22 май 2013, 23:39

alex_step писал(а):Фантик дает рекомендации как поступать в случае инсулина из холодильника
Даю - на случай, когда альтернативы нет. Но это не повод постоянно делать только что вынутый из холодильника инсулин, даже и подогретый механическим способом.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Срок действия инсулина

Сообщение Родители Егора » 23 май 2013, 09:33

alex_step писал(а):или Вы предполагаете что дневной режим (к примеру) 3.5 часа холодильник -> 0.5 часа комнатная температура не оправдан

холодильник +3 , комната + 23-25 .Я думаю от таких перепадов пользы мало. Еще может что-то значить температура организма :hmmm:
Сосенская Мария писал(а):Не настолько уж все проблематично с обеспечением инсулинами в Запорожье, чтобы так экономить.

Дело не в экономии . Скорее в вине , ОЙ истине :) . Жаль кому не хватает инсулинов , а мы сорим... Посмотрел АР осталось 120ед , а ПФ 230 . И это с учетом того ,что пользовались полтора месяца , плюс скручивание ручки
Егор д/р 29.05.2009 г. Диагноз СД1 10 апреля 2013г.
Аватара пользователя
Родители Егора

 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 12:02
Откуда: Запорожская обл
Возраст: 47

Re: Срок действия инсулина

Сообщение Родители Егора » 23 май 2013, 09:52

alex_step писал(а):в Запорожье (как и в любой другой области на Украине) инсулина выдают на месяц по расчетным дозам эндокринолога (обычно из областного эндодиспансера) - Вы думаете выкинуть треть картриджа инс-а вообще не вопрос?..

Нам выдают в районной больнице. Эндокринолог- терапевт в роли энда , он просто подает в область заявки и выдает инсулины и взрослым и деткам.В инсулинотерапии не понимает вообще... Когда пришли узнавать за инсулин ,первым делом он посчитал дозы и сказал что нам еще надолго хватит.После того как ему сказали о сроках ,он побежал советоваться к педиатру , там ответили немедленно выдать(если есть) и заменить картриджи. Хорошо что был в наличии , видимо еще кто-то у нас в районе на этих инсулинах. А экономить и ставить опыты на ребенке я не собираюсь, поэтому не вопрос выкинуть и две трети :подумай
Егор д/р 29.05.2009 г. Диагноз СД1 10 апреля 2013г.
Аватара пользователя
Родители Егора

 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 12:02
Откуда: Запорожская обл
Возраст: 47

Re: Срок действия инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 23 май 2013, 09:55

Родители Егора писал(а):Жаль кому не хватает инсулинов , а мы сорим..

Но вы же все равно не сможете откачать неиспользованный инсулин и передать его кому-то. :не знаю Поэтому не терзайтесь чувством вины.
А чтобы был запас инсулина, если эндокринолог совсем уж жадный, указывайте в дневнике заведомо бОльшие дозы и большее количество еды.
В стадии ремиссии инсулин остается у всех, Вы не исключение. Мне тоже было жалко выбрасывать. :oops:
ПолярнаяСова писал(а): в последнее время мне стало казаться, что он как-то "недорабатывает" - СК после еды держится высоким 4-5 часов, а потом только снижается. Это может быть следствием испорченного Актрапида?

Да.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Срок действия инсулина

Сообщение Родители Егора » 23 май 2013, 10:11

Сосенская Мария писал(а):В стадии ремиссии инсулин остается у всех

:offtopic Производителям инсулинов бы подумать об этом...но видать невыгодно. Делали б картриджи поменьше , шприц-ручки же выпускают с мелким шагом.
Егор д/р 29.05.2009 г. Диагноз СД1 10 апреля 2013г.
Аватара пользователя
Родители Егора

 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 12:02
Откуда: Запорожская обл
Возраст: 47

Re: Срок действия инсулина

Сообщение alex_step » 23 май 2013, 13:51

ой-ой... то ли все позабыли уже про флаконы на 10мл (та же Эпайдра/Апидра 100-ка)?.. куда деть 1000ед?
Изображение
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось alex_step 23 май 2013, 15:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Срок действия инсулина

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 23 май 2013, 13:58

alex_step,
Ну если говорить о флаконах, то да. Начинала я именно с.них. Правда. Это были другие инсулины.
Актрапид и Протафан. Во флаконах, но с концентрацией в 40 ед/мл. И хранились они у меня не в холодильнике (во время использования естествено).
Что касается Апидры. Так в инструкции сказано что перед первым уколом шприц-ручку нужно подержать при комнатной температуре 1-2 часа. Речь идёт о СолоСтарах. И ещё введение холодного инсулина является более болезненным. Думаю, что это касается и инсулина во флаконах. Насчёт условий хранения - при температуре от +2С до +8С. Ничего не сказано насчёт СолоСтара, находящегося в использовании. Но это касается Апидры.
А Родители Егора используют Актрапид и Протафан. И в инструкциях к этим инсулинам сказано, что используемые инсулины должны храниться при комнатной температуре.
Так инсулин, то инсулин. Но в способах хранеия могут быть и различия.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28