Срок годности инсулинов

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Liza » 18 июн 2004, 22:44

Лантус и Новорапид совершенно нормально хранятся без холодильника как минимум - месяц. Если кто-то путешествует больше, то "запасной" инсулин от холодильника до холодильника нужно везти в термосе. А перепады температуры как-то не очень влияют - во всяком случае, в Израиле я таскаю в сумочке Новорапид и зимой и летом, а изменения активности не наблюдала. Да, один "патрон" живет у меня открытым в среднем дней 15-20 при перепадах тепмературы от 18-36 градусов летом. Про холода - просто не знаю, нет опыта :) Так что проблем путешественникам особых нет. Надо только дублировать запас инсулина - на случай потери\кражи. Да и то решаемо за деньги.
Liza

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 17:02
Откуда: Israel

Сообщение Маруся » 19 июл 2004, 08:07

мне тут как-то эндокринолог сказал типа ты если срок годности инсулина закончился - не выбрасывай его...он хорошо залечивает ранки, всякие прыщики и т.д. я тут решила проверить..палец порезала...слушайте, ранка затянулась чуть ли не на глазах)) хорошее но очень дорогое средство от ранок)))
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Kelena » 19 июл 2004, 09:03

Маруся, это средство было известно еще во времена Крымской войны и доктора Пирогова. Называется - КАРБОЛКА (фенол). :roll: Что-то подобное входит в состав инсулинов как консервант. :lol:
Аватара пользователя
Kelena

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:59
Откуда: Москва, Россия

Сообщение tany » 19 июл 2004, 21:34

Маруся, будь аккуратна. Инсулин есть инсулин. И всасывается он и через кожу. Видела случаи, когда человек без диабета ловил гипу при усиленных смазываниях.
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46

Сообщение Маруся » 20 июл 2004, 08:51

слушай а ведь и правда....я чето совсем не подумала....да ладно..палец затянулся за час..эксперимент прошел удачно))
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Хая » 17 сен 2004, 16:44

Дорогие форумчане, поделитесь пожалуйста своим опытом использования инсулинов. У меня такая ситуация, в аптеке выдали по рецепту Хумалог и Хумулин Р со сроком годности до ноября 2004 года. У меня вопрос, могу ли я использовать пинфилы весь ноябрь и сколько времени после срока? У кого есть опыт? Опасно ли это? Или может не морочить себе голову и если инсулин останется неиспользованным выбросить его? Что делать? :roll: :?:
Аватара пользователя
Хая

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 авг 2004, 18:24
Откуда: Таллинн

Сообщение tany » 17 сен 2004, 18:49

Хая, использовать его можно. Как показывает практика - еще минимум полгода. Я, было дело, колола и просроченный, но однажны "попала" на картридж (коробку???), который по истечению срока годности сразу "сдох". С тех пор не балуюсь.... А проверить тут просто - главное ежедневно мерять СК (при условии компенсированного диабета) - все будет видно. Но, еще раз повторяю, инсулин, как правило, годен еще долго.
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46

Сообщение БОРИС ФЕДОТОВ » 18 сен 2004, 17:38

срок годности зависит от условий хранения и НИКОГДА (прошу запомнить это!) не надо проводить эксперименты подобного рода! это не физ раствор!...просроченный и химически модифицированный вследствие превышения сроков хранения инсулин, может вызвать острую интоксикацию......которая настолько может усугубить симптомы диабета, что прийдётся выводить пациента из двух критических состояний: диабетической и токсической комы....что понятно не всегда удачно может получится.....особенно если время упущено...сталкивались...знаем. :!:
всё не так плохо как вы думаете.......верьте в себя..
Аватара пользователя
БОРИС ФЕДОТОВ

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 19:04
Откуда: Москва
Возраст: 65

Сообщение Voldi » 18 сен 2004, 21:39

Не совсем согласен с тобой, БОРИС ФЕДОТОВ. Конечно, если есть инсулин с неистекшим сроком, использовать надо его, а если нет? Мой опыт не подтверждает твоих опасений, был период - пришлось вводить протафан 5-7 летней выдержки. когда я воспользовался этим "резервом", почувствовал значительное улучшение в сравнении со "свежим" украинским Хумодаром Б. См. http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=143
При хранении инсулинов солидных производителей (Ново, Эли Лилли) в холодильнике, реальной угрозы осложнений не вижу. Нужно только откорректировать дозу с учетом потери активности К=0.97^N, где К - коэффициент активности, N - срок хранения лет с момента выпуска. Т. е. в год инсулин теряет около 3% активности. Все проверено на себе.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Хая » 18 сен 2004, 22:00

8) Всем ответившим большое спасибо :!: :цветок За ноябрь думаю волноваться нечего, а в декабре придется наверно выбросить :? Попрошу врача выписать новый :roll: . Не понимаю,что они (провизоры и фармацевты) не видят какой инсулин у них залежался суют, что попало :cry:
Аватара пользователя
Хая

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 авг 2004, 18:24
Откуда: Таллинн

Сообщение Tabletka » 28 окт 2004, 14:33

Вот на счёт этой темы хочу спросить: ни у кого не было, что исулин( актрапид) хранился в холодильнике, срок использования ещё полгода, а он не действует (или гораздо хуже чем раньше).
Просто одно время колола новорапид, актрапид себе лежал, вот когда обратно перешла, К1 увеличился в 2(!) раза (если был 1,5 то сейчас около3 ), по сравнению с тем, что был на актр. раньше :( Вскрыла другой картридж - чуть-чуть лучше но всё-равно не то, третий- опять тоже самое..просто кошмар какой-то..так вот я думаю- это что-то с инсулином или со мной?? (протафан действует отлично, К1 на новорапиде = 1, прекрасно, а вот актрапид не хочет..)
В
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение Ксения » 28 окт 2004, 19:28

Обьясните мне, неумной, как определить плохой или хороший инсулин по белой полоске на картридже? Читала, что не должна резинка быть больше, этой самой полоски. Вот полгода уже болею, полгода смотрю на все картриджи и все равно эта резинка (я так поняла, что это поршень, который между инсулином и пустотой) больше этой самой белой полоски. Я что-то не так понимаю, или мне все это время барахло в аптеке подсовывали?
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение Kelena » 28 окт 2004, 20:43

Англичане!
Переведите первоисточник для Ксении, плиз:
Do not use the insulin if:
the contents look lumpy
if any particles stick to the sides or bottom of the vial
if a white substance remains at the bottom of the bottle
http://www.patient.co.uk/showdoc/30002163/

Перевод, запутавший Ксению, звучит так:
Не используйте Пенфилл, если имеются какие-либо внешние повреждения или если видимый участок резинового поршня превышает ширину белой полоски.
http://medi.ru/doc/05224.htm
Аватара пользователя
Kelena

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:59
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Ксения » 28 окт 2004, 20:50

Спасибо большое!
Слово "видимый" я, видимо, как раз из виду и упустила :D
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение tany » 28 окт 2004, 21:39

Tabletka писал(а):Вот на счёт этой темы хочу спросить: ни у кого не было, что исулин( актрапид) хранился в холодильнике, срок использования ещё полгода, а он не действует (или гораздо хуже чем раньше).
Просто одно время колола новорапид, актрапид себе лежал, вот когда обратно перешла, К1 увеличился в 2(!) раза (если был 1,5 то сейчас около3 ), по сравнению с тем, что был на актр. раньше :( Вскрыла другой картридж - чуть-чуть лучше но всё-равно не то, третий- опять тоже самое..просто кошмар какой-то..так вот я думаю- это что-то с инсулином или со мной?? (протафан действует отлично, К1 на новорапиде = 1, прекрасно, а вот актрапид не хочет..)
В


Извиняюсь за полное цитирование. Tabletka, объясняется это наверное просто - Актрапид мягче!!!! И на Актрапиде лично я считала, что коэф. у меня 1.5 (практически при безмерных "перекусах"), на Хумалоге он 0.5. Просто Актрапид работает дооолго, потому именно активной его части сразу и не хвататет.... А вот если подождешь часа 4-5, то увидишь, что отработал он полностью и коэф. более приближен к тому, что на Новорапиде. ИМХО.
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13