Срок годности инсулинов

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Срок годности инсулина

Сообщение Connie » 29 дек 2009, 22:57

Svetlana Ch писал(а):Подскажите пожалуйста, а что будет, если я буду использовать Лантус из вскрытого флакона не 28 дней , как положено, а 36-37? Намечается такая перспектива. Интересно,в эти 28 дней заложен запас прочности?

ничего не будет
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Срок годности инсулина

Сообщение Svetlana Ch » 30 дек 2009, 04:10

Connie, спасибо большое.
Svetlana Ch

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 03:03
Откуда: USA
Возраст: 48

Re: Срок годности инсулина

Сообщение GDR » 19 фев 2010, 13:09

Svetlana Ch писал(а):Подскажите пожалуйста, а что будет, если я буду использовать Лантус из вскрытого флакона не 28 дней , как положено, а 36-37? Намечается такая перспектива. Интересно,в эти 28 дней заложен запас прочности?
Тоже использую (36-38дн.) вскрытый флакон Фармасулина Н30/70 дольше за положеный срок при комнатной t в 28дней. В таком случае советовали открытый флакон хранить в холодильнике. Как считаете такие условия лучше за комнатную температуру?
Аватара пользователя
GDR

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 12:55
Откуда: Черкаська обл., Україна
Возраст: 42

Инсулин с истекшим сроком годности

Сообщение Почемучка » 05 июл 2010, 17:53

Уважаемые форумчане!
Подскажите кто нибудь.Если Инсулин просрочен нельзя его применить?
У меня в холодильнике лежит НЗ я как то прозевала срок годности
(видно выдали на последнем месяце)
Аватара пользователя
Почемучка

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:17
Откуда: г.Сочи
Возраст: 66

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение Ludoczka » 05 июл 2010, 18:34

Не однократно слышала, что если инсулин хранился в холодильнике, то его вполне можно использовать еще 6 месяцев по истечению срока годности. Ну а вообще, решение принимать Вам...... :не знаю
Ваше будущее не обязательно должно быть продолжением вашего прошлого!
Аватара пользователя
Ludoczka

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 15:14
Откуда: Днепр, Украина
Возраст: 42

Срок годности инсулина

Сообщение Neko » 21 сен 2011, 13:49

В последнее время терзаюсь вопросом: неужели срок годности инсулина, которым мы пользуемся, не имеет никакого значения? :думаю Просто так часто встречаю на форуме, что просроченным даже в несколько лет пользуются... Да, мне самой мама в детстве частенько колола просроченный до года, потому что врач говорил, что можно. А вот муж у меня строго относится к срокам годности лекарств и еды, периодически выбрасывает из аптечки просроченные лекарства и меня постепенно приучает :oops:
Ведь и правда же, эти сроки на лекарствах не с неба пишут, они же, по идее, чем-то обоснованы, соответственно, имеют значение :hmmm: Их же, наверно, определяют какими-то испытаниями, не от балды же пишут... Или нет? :?:
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Срок годности инсулина

Сообщение Олька-куколька » 21 сен 2011, 14:15

На случай, если что-то пойдет не так, у каждой сильной и независимой женщины есть гениальный запасной план - сесть и зарыдать (с)
Аватара пользователя
Олька-куколька

 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 19:51
Откуда: Смоленск
Возраст: 39

Re: Срок годности инсулина

Сообщение Connie » 21 сен 2011, 15:14

Я полгода назад пролетел с просроченным инсулином, хумалог был в помпе и инсулин был просрочен на год.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Срок годности инсулина

Сообщение alex_step » 01 авг 2012, 14:59

предыстория: имеется острая необходимость сменить Протафан на Левемир. энд не выдает пока не будет прописан соответствующий инсулин областной эндокринологией, а для этого там нужно пролежать 2 недели для подбора доз, а так же туда очередь на стационар в 2-3месяца и я только в мае там был на стационаре...

история: получил много инсулина из объявлений "бесплатная передача или обмен инсулинов" - там есть с разными сроками от 08.11 (3шт. - этого мне на месяц) 10.11 (3шт.) до 01.14

Вопросы в следующем:
1) Можно ли применять инсулин просроченный на год
2) Если можно - Начинать подбирать дозы лучше с инсулина с нормальным сроком, а затем использовать просроченный или подбирать дозы на просроченном на год (сравнивать то его эффективность не имею с чем т.к. ранее Левемир не использовал)?

Спасибо
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Срок годности инсулина

Сообщение Наталья Вежновец » 01 авг 2012, 16:52

alex_step, я бы начинала колоть инсулин с нормальным сроком, а потом просто купила упаковку - не так уж дорого он стоит, чтобы на подобранных дозах вносить другие неясности.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Срок годности инсулина

Сообщение landwalrus » 28 авг 2012, 11:52

Напишу и я свой опыт использования экстремально просроченного инсулина, который мы с женой получили не по собственному желанию. Я понимаю, что всех интересует не настолько просроченные инсулины, но напишу как крайний случай, к каким эффектам стремится просроченный инсулин. Никому не рекомендую повторять! За неделю у нас было по 5-6 гип, 1-2 очень тяжелые.

Итак: инсулин Хумалог, 2005 года выпуска. Срок годности – 2007 год. С 2012 года на хумалогах пишут уже 3 года, раньше было 2. Использовали этим летом, т. е просрочка получается от 4 до 5 лет от заявленной даты. Как он попал к нам - так и осталось загадкой, поскольку не реже раза в пол года перерываю все инсулины и выкидываю просроченные и близкие к просрочке - заваляться с таким сроком не мог. Возможно, что он попал из поликлиники с новыми картриджами. Чертовщина прям какая! А когда жена меняла инсулин в ручке, ее активно “терроризировали” годовалые двойняшки, так что она на автопилоте, не глядя, в полной уверенности поменяла ампулу.

То, что проблемы именно с инсулином, мы вычислили, только установив систему постоянного мониторинга и проанализировав графики. Просто с глюкометром наладить хоть какую компенсацию у нас никак не удавалось. А резкое изменение дозы мы списали на естественные процессы в организме (у жены такое происходит частенько и на свежем инсулине). Если бы инсулин не действовал, то причину нашли бы быстрее. Но хумалог работал.

По монитоингу получалось так:
1. Замер + еда + подколка инсулина.
2. Через 2 часа сахара продолжают расти, тенденции к замедлению скорости подъема нет. Еще подколка.
3. Через 2 часа сахара также продолжают быстро расти. Осторожная подколка еще.
4. Ничего не меняется, сахара растут.
5. А вот потом неожиданно начинается очень быстрое падение сахаров. Такое ощущение, что весь введенный инсулин начинал одновременно действовать. С глюкометром уловить это было невозможно. Например, за 5-10 минут сахара могли упасть с 9 до 2 ммоль/л. Сахара вели себя как хотели, реагируя каждый раз по разному. На малую дозу вообще не реагировали.

В общем, можно сделать вывод: сильно просроченный хумалог продолжает работать, но его работа не поддается просчету. Время начала действия инсулина у нас растягивалась на 5-6 часов, а доза часто «аккумулировалась» и потом одним рывком прибивала все сахара. Малые же дозы совсем не действовали. Как он реагировал с базальным инсулином – неизвестно.

ИМХО, инсулин очень сложный гормон, а его безукоризненная работа просто необходима. Всегда выкидывал даже слегка просроченные инсулины. И никогда бы не согласился бы на этот эксперимент, если бы не роковой случай. К чему и всех призываю!

За это сообщение автора landwalrus поблагодарили: 6
alex_step (28 авг 2012, 17:53) • dewka2 (28 авг 2012, 13:48) • Neko (30 окт 2012, 21:23) • striker (30 авг 2012, 07:36) • Мама Дани (28 авг 2012, 17:36) • Настёнка Носова (28 авг 2012, 14:14)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
landwalrus

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:31
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 48

Re: Срок годности инсулина

Сообщение Voldi » 28 авг 2012, 22:03

Имею богатый опыт применения просроченного инсулина (Novo), ничего подобного не наблюдал. По моим расчетам потеря активности 3% в год, т.е. К = 0.97^n где n = текущая дата - дата выпуска инсулина. При условии соблюдения правил хранения инсулина.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Срок годности инсулина

Сообщение alex_step » 28 авг 2012, 22:31

да, все может быть в условиях хранения... в этом месяце использовал Левемир годный до 10.2010 - всё очень хорошо
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Срок годности инсулина

Сообщение Connie » 29 авг 2012, 01:19

Voldi, наверное всё же зависит от того как инсулин был просрочен. В холодильнике лежал или на столе, к примеру.

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Срок годности инсулина

Сообщение QVikin » 30 окт 2012, 16:02

Тоже поделюсь опытом.
Просроченный НовоРапид. Использовать надо было до 04/2012. :)
Колола всё лето и сентябрь - частично из жадности, частично из интереса.
Мои наблюдения показали не потерю активности, а наоборот, показалось, что инсулин стал жестче. Даже поначалу чуть не влетела в гипу. Тоже самое, помню, писали про просроченный лантус.
Теперь на очереди - огромная партия сроком до 10/2012. Что-то изменится - отпишусь. :)
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41