Еженедельные инъекции инсулина могут быть столь же эффективными в лечении диабета, как и общепринятые в настоящее время режимы ежедневных инъекций
Согласно исследованию Университета Суррея, инсулин икодек, базальная инъекция один раз в неделю для лечения диабета 1 типа, потенциально может быть столь же эффективным в лечении этого заболевания, как и ежедневное лечение базальным инсулином. Результаты клинического исследования третьей фазы, продолжавшегося год, могут революционизировать будущее лечения диабета и помочь миллионам людей лучше справляться со своим заболеванием.
В ходе этого новаторского исследования ученые из 12 стран в 99 центрах под руководством профессора Дэвида Рассела-Джонса из Суррея проверили эффективность и безопасность еженедельной базальной инъекции икодека (типа инсулина длительного действия) и сравнили ее с ежедневной. базальная инъекция инсулина деглудек у взрослых с сахарным диабетом 1 типа. В обеих группах использовался инсулин короткого действия для покрытия еды.
Профессор Дэвид Рассел-Джонс, профессор диабета и эндокринологии в Университете Суррея и консультант Королевского фонда Суррея, сказал:
«Многие люди находят лечение такого долгосрочного заболевания, как диабет, очень трудным и сообщают о пропуске жизненно важных инъекций инсулина. Пропущенные инъекции могут повлиять на гликемический контроль, а отсутствие последовательности в лечении связано с увеличением частоты диабетического кетоацидоза, серьезного осложнения. Снижение частоты инъекций инсулина может облегчить бремя лечения некоторых людей с этим заболеванием и улучшить их гликемический контроль».
Диабет 1 типа возникает, когда организм не может вырабатывать достаточное количество гормона инсулина, в результате чего уровень глюкозы (сахара) в крови становится слишком высоким, что приводит к повышенному риску развития заболеваний сердца, глаз и почек.
Чтобы узнать больше об эффективности икодека, ученые набрали 582 участника с диабетом 1 типа. Участники были разделены на две группы; первый получал инъекции икодека один раз в неделю (700 ЕД/мл), а второй получал ежедневные инъекции деглюдека (100 ЕД/мл), оба в сочетании с аспартом, инсулином короткого действия, во время еды.
Через 26 недель ученые определили, что уровни HbA1C (белок в эритроцитах с прикрепленной к нему глюкозой и универсальный маркер общего контроля диабета) у тех, кто принимал икодек, снизились со среднего значения 7,59 процента на исходном уровне до расчетного среднего значения 7,15 процента, а для деглюдека среднее значение снизилось с 7,63 процента до 7,10 процента. Предполагаемая разница в лечении между ними составляет 0,05 процента, что подтверждает не меньшую эффективность икодека по сравнению с деглюдеком, но со значительно сниженной частотой инъекций для пациентов.
Ученые также выявили более высокий уровень эпизодов гипогликемии (аномально низкий уровень глюкозы в крови) в группе икодека по сравнению с деглюдеком. Однако, несмотря на более высокие уровни в группе икодека, ученые отметили, что заболеваемость была низкой в обеих группах, причем большинство эпизодов требовало только перорального приема углеводов. Для icodec время ниже 3,0 ммоль/л находилось на пороге международно-рекомендованных целевых показателей в течение 22–26 недель и ниже рекомендуемых целевых показателей в течение 48–52 недель.
Профессор Рассел-Джонс добавил:
«Мы обнаружили, что инъекции икодека один раз в неделю не уступают инъекциям деглудека один раз в день в снижении уровня HbA1C через 26 недель. Хотя при этом режиме наблюдается немного более высокий уровень гипогликемии, мы обнаружили, что с этим можно легко справиться. Мы пришли к выводу, что этот новый инсулин может сыграть роль в снижении бремени ежедневных базальных инъекций для пациентов, страдающих диабетом 1 типа.
«Наши результаты очень многообещающие, но необходимы дальнейший анализ данных непрерывного мониторинга уровня глюкозы и реальные исследования».
Это исследование было опубликовано в журнале The Lancet .
Финансирование этого исследования было предоставлено компанией Novo Nordisk.
Примечания для редакции:
Профессор Дэвид Рассел-Джонс доступен для интервью по запросу.
Для получения дополнительной информации обращайтесь по адресу mediarelations@surrey.ac.uk .
https://www.surrey.ac.uk/news/weekly-in ... -injection