Белые хлопья в инсулине Апидра

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Белые хлопья в инсулине Апидра

Сообщение zaktan » 17 фев 2023, 20:46

Всем доброго времени суток!

Пользуюсь Апидрой на протяжении двух лет. И вот уже во второй раз такая ситуация: спустя примерно недели 3 использования в инсулине появляются белые хлопья...
Причём это довольно сложно заметить, из-за того, что хлопья именно белые. Но на свет видно хорошо.
Заснял на видео: https://youtu.be/POU1FUE7m1Y

Не знаю, из-за этого ли, но сегодня компенсация просто сломалась, кое-как сколол сахар после завтрака: вместо привычных трёх единиц суммарно с ДПС пришлось ввести семь. На обед взял новую шприц-ручку и гликемия была обычной с привычной мне дозировкой.

Было ли у кого-нибудь подобное? Инсулин не просроченный, годен до февраля 2024, условия хранения соблюдаю, иголки меняю.
Имеет ли смысл, например, на ночь инсулин убирать в холодильник, чтобы он дольше сохранялся?
zaktan

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 10:20
Откуда: Снежинск
Возраст: 26

Re: Белые хлопья в инсулине Апидра

Сообщение Гошина Наташа » 20 фев 2023, 18:44

Добрый день! Инсулин портится по каким либо причинам, значит надо менять. А у вас на столько малы дозы ,что хватает одной ручки на 3 недели? Попобуйте просто класть в прохладное темное место , так как с холодильника придется предварительно доставать заранее, чтобы принял необходимую температуру.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Белые хлопья в инсулине Апидра

Сообщение zaktan » 20 фев 2023, 22:04

Гошина Наташа писал(а):А у вас на столько малы дозы ,что хватает одной ручки на 3 недели?

Да, бывало и на 5 недель одной ручки хватало, и она не портилась при этом. А вот в этой серии уже вторая такая попадается. :не знаю
zaktan

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 10:20
Откуда: Снежинск
Возраст: 26

Re: Белые хлопья в инсулине Апидра

Сообщение Викуш » 21 фев 2023, 01:26

zaktan,точно с таким же явлением сталкивалась и я. У меня такие хлопья появляются в Хумалоге и в Лантусе когда во время инъекции инсулина кровь попадала в шприц-ручку. У меня такое раньше происходило часто,теперь уже реже но я продолжала пользоваться таким инсулином и при этом на действие инсулина это никак влияло. Если крови попадает немного то и на цвет инсулина это не оказывает влияние но остаются такие вот хлопья. И если я не ошибаюсь то эти хлопья называются,лейкоцитарный ответ.За 3 недели ваш инсулин не должен испортится и даже ещё пятую неделю может адекватно работать. Возвращать инсулин который в использовании в холодильник, нежелательно. Это может негативно повлиять на инсулин,а точнее на его действие.
Викуш

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 10:02
Откуда: Израиль
Возраст: 37

Re: Белые хлопья в инсулине Апидра

Сообщение Сосенская Мария » 21 фев 2023, 12:56

Викуш писал(а):И если я не ошибаюсь то эти хлопья называются,лейкоцитарный ответ

Нет, лейкоцитарный ответ это другое. Кровь, попавшую в шприц при уколе, никак нельзя назвать "лейкоцитарным ответом". :не шали
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Белые хлопья в инсулине Апидра

Сообщение Викуш » 21 фев 2023, 16:32

Сосенская Мария,я не кровь попавшую в шприц так называю,а именно хлопья которые образуются вследствие попадания этой самой крови.Но я не уверенна,что такое явление как хлопья называется лейкоцитарный ответ.Я сама задавала на этом форуме похожий вопрос почти 10 лет тому назад и мне дали такой ответ, что возможно это лейкоцитарный ответ.Зато знаю точно на своём личном опыте,что таким инсулином безопасно пользоваться.
Викуш

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 10:02
Откуда: Израиль
Возраст: 37

Re: Белые хлопья в инсулине Апидра

Сообщение Сосенская Мария » 21 фев 2023, 17:35

Викуш, лейкоцитарный ответ возникает, когда в организме находится инородное тело, находится длительное время, гораздо более длительное, чем время укола.
Вот Ваш вопрос и ответ на него: viewtopic.php?f=4&t=16304&p=424715#p424715
Где там однозначно написано, что это лейкоцитарный ответ?
Определение этого понятия дано было уважаемым Фантиком:
viewtopic.php?p=125725#p125725
viewtopic.php?p=277437#p277437
Что именно облепили лейкоциты (и вспомните, что это такое) во флаконе с инсулином? И откуда они там взялись? А, самое главное, как именно они могут дать Ваш "лейкоцитарный ответ", находясь в чужеродной среде и будучи уже мертвыми?
Лейкоциты – клетки крови, которые образуются в костном мозге. Основная их функция – бороться с инфекцией и повреждением тканей. Выделяют пять типов лейкоцитов, которые отличаются по внешнему виду и выполняемым функциям: эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты и моноциты.
https://helix.ru/kb/item/51

Можете еще здесь: https://cyberleninka.ru/article/n/nekot ... -v-klinike почитать, что такое лейкоцитарный ответ.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Викуш (21 фев 2023, 18:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Белые хлопья в инсулине Апидра

Сообщение Викуш » 21 фев 2023, 18:52

Сосенская Мария, ну значит,та уважаемая форумчанка сама незнала чего пишет и тогда остаётся непонятно, что это за хлопья которые возникают в шприц-ручке при попадании крови внутрь ампулы? Знаю только,что это не свидетельствует об испорченности инсулина в данной ситуации. Возможно существуют и другие разновидности хлопьев которые могут появляться в ампуле с прозрачным инсулином как признак испорченности но с таким не сталкивалась.
Викуш

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 10:02
Откуда: Израиль
Возраст: 37

Re: Белые хлопья в инсулине Апидра

Сообщение Сосенская Мария » 21 фев 2023, 20:30

Викуш писал(а):что это за хлопья которые возникают в шприц-ручке при попадании крови внутрь ампулы?

В Вашей же теме есть ссылка на ответ от производителя инсулина:
Иногда инсулин обесцвечивается из-за того, что небольшое количество крови попадает в картридж во время инъекции, и это может быть то, что вы называете «осаждением».
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Белые хлопья в инсулине Апидра

Сообщение zaktan » 26 фев 2023, 14:01

Викуш писал(а): У меня такие хлопья появляются в Хумалоге и в Лантусе когда во время инъекции инсулина кровь попадала в шприц-ручку.

Викуш, у меня тоже бывало, что кровь попадала прямо в картридж. Но я это обычно сразу видел, она таким сгустком там всплывала. Я после этого выкидывал шприц ручку, поэтому не знаю, образовывались там хлопья или нет.
А однажды и в шприц-ручку Тресибы попала кровь, а я заметил только на следующий день. Так вот, там был просто малиновый раствор вместо прозрачного :D Но хлопьев не было.
zaktan

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 10:20
Откуда: Снежинск
Возраст: 26

Re: Белые хлопья в инсулине Апидра

Сообщение Luxxus » 26 фев 2023, 15:01

zaktan писал(а):Викуш, у меня тоже бывало, что кровь попадала прямо в картридж. Но я это обычно сразу видел, она таким сгустком там всплывала.

:shock: Каааак? Как вам это удается? :думаю
Поршень внутри картриджа работает только в одну сторону, на выпуск инсулина, но никак не на впуск обратно :не знаю
Мне всегда казалось, что такие нюансы производитель должен продумать досконально и в первую очередь.

Никогда не обращали внимания, что после введения дозы, из иголки еще продолжает вылезать "контрольная" капля?
Т.е обратное давление в картридж в этом случае меньше, чем "0".
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.

За это сообщение автора Luxxus поблагодарил:
Atropa (01 мар 2023, 16:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Белые хлопья в инсулине Апидра

Сообщение zaktan » 26 фев 2023, 16:52

Luxxus писал(а):Каааак? Как вам это удается

Сам удивляюсь :)
Каким-то образом при попадании в сосуд, видимо, это происходит.
zaktan

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 10:20
Откуда: Снежинск
Возраст: 26

Re: Белые хлопья в инсулине Апидра

Сообщение Luxxus » 26 фев 2023, 17:54

zaktan писал(а):Каким-то образом при попадании в сосуд, видимо, это происходит.

Маловероятно. Сдается мне, вы на пару с Викуш что-то придумываете :hmmm:
Она про "лейкоцитарный ответ", Вы про всплывающие сгустки крови в картридже :D
Эти вещи нарушают законы физики, на мой взгляд :не знаю
Про "белые хлопья" еще как-то могу поверить, про остальное нет.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Белые хлопья в инсулине Апидра

Сообщение zaktan » 26 фев 2023, 18:17

Luxxus писал(а):Маловероятно. Сдается мне, вы на пару с Викуш что-то придумываете

Смысл придумывать? Я таким образом две шприц-ручки выбросил.
zaktan

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 10:20
Откуда: Снежинск
Возраст: 26

Re: Белые хлопья в инсулине Апидра

Сообщение Сосенская Мария » 26 фев 2023, 18:18

zaktan, а ручки из одной партии?
Напишите производителю, пусть определят, в чем проблема.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42