Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение Сосенская Мария » 17 янв 2020, 16:19

При высокой ночной потребности ПР прекрасно работает без перекусов.
А днем можно так подобрать время его введения, что его пик будет приходиться на время приема пищи, соответственно, доза пищевого будет ниже.
ulmus писал(а):Сейчас я вижу, что многие помогающие пытаются перенести легкости своей компенсации на инсулины, которыми не пользуются или не пользовались вообще. это не работает или работает малоэффективно.

Юля, мой ребенок не был ни Лантусе, ни на ЛР, ни на Тресибе, ни на Туджео, вообще ни на каком из фоновых инсулинов, кроме ПР в первые 4 месяца после манифестации.
Ты считаешь, что мне можно помогать только в темах на помпе?

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Надо создать опрос, насколько предпочтителен каждый из имеющихся фоновых инсулинов, и рекомендовать всем новичкам сразу же переходить на тот, который соберет больше голосов. :D
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (17 янв 2020, 17:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение ulmus » 17 янв 2020, 17:07

Сосенская Мария,
При высокой ночной потребности ПР прекрасно работает без перекусов.
можно уточнить, что такое "высокая ночная потребность"?
А днем можно так подобрать время его введения, что его пик будет приходиться на время приема пищи, соответственно, доза пищевого будет ниже.
вопрос : а зачем вся эта возьня, когда можно взять левемир и забыть об этом.
Ты считаешь, что мне можно помогать только в темах на помпе?
твое преимущество в темах на помпе. и я никогда не стану тебе говорить например о преимуществах использования помощника на помпе именно потому, что лишь по наслышке знаю об этом. я уважаю тебя и твой опыт.
к сожалению, даже проведя 4 месяца на пр, ты все равно не поняла, какое облегчение может наступить в компенсации от смены данного фона именно потому, что перешли вы на помпу, а не на др фоновый инсулин и да, тебе попался ребенок с "высокой ночной потребностью" и школой, готовой работать под пик работы вашего фонового инсулина.
Надо создать опрос, насколько предпочтителен каждый из имеющихся фоновых инсулинов, и рекомендовать всем новичкам сразу же переходить на тот
надо создать предпочтительный алгоритм использования того или иного фона, учитывая общ характеристики: возрастные, начальн - прод этап настройки компенсации и тд для облегчения поиска информации. Именно тогда не будет индивидуальных мнений на нач этапе - вся информация будет в общем доступе
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение Сосенская Мария » 17 янв 2020, 17:16

ulmus писал(а):что такое "высокая ночная потребность"?

Когда днем потребность в разы ниже, чем ночью. В два раза, например.
ulmus писал(а):вопрос : а зачем вся эта возьня, когда можно взять левемир и забыть об этом.

А что, ЛР можно в любое время дня и ночи колоть, без привязки к потребности?
Когда захотелось? Так у нас на ЛР компенсацию подбирают?
ulmus писал(а):надо создать предпочтительный алгоритм использования того или иного фона, учитывая общ характеристики:

Да невозможно это! Каждый диабет индивидуален.
Но если ты считаешь такую тему полезной - займись.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
ulmus писал(а):к сожалению, даже проведя 4 месяца на пр, ты все равно не поняла, какое облегчение может наступить в компенсации от смены данного фона именно потому, что перешли вы на помпу

Да я дура тогда была в плане диабета. :пардон: И в связке ПР+АР меня напрягал именно АР, а не ПР. И на помпу я вообще не хотела, это не мое решение было. Я думаю, что, если бы у меня было бы больше времени, я бы и этой связкой справилась.
Но это такое же теоретическое рассуждение, как и твое относительно идеальных фоновых инсулинов в конкретной теме. :пардон:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение ulmus » 17 янв 2020, 17:42

Сосенская Мария,
я реально не могу понять, почему ты данную тему пытаешься свести к какому-то конкретному случаю - не было конкретного случая, повторюсь, я видела в нескольких темах данный "индивидуальный" подход. я не могу понять, почему ты опять заговорила об идеальных фонах - нет идеальных фонов. нет старых - новых фонов. модных или нет. есть удобные, есть неудобные. ПР по сравнению в левемиром неудобен в использовании. если бы ты провела на нем болше бы времени, то ты пришла бы к тому же решению, а не к компенсации. да, возможно цифры бы получались более менее, но те усилия, которые тебе бы пришлось прикладывать к этому, совершенно не стоили бы использования именного этого фона. я по-моему единственный компенсатор, который на своей шкуре испытал данный "феномен" и лично мне переход на левемир дал огромные преимущества.
Я сяду на выходных и попробую обосновать более детально - что я имею в виду и описать преимущества применения того или иного фона в цепочке и т.д Мне потребуется какое-то время потому, что я не могу понять, то ли я неправильно стала доносить свои мысли, то ли люди реально не понимают, на сколько изначальные условия важны для выстроения компенсации.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
SD-1 (18 янв 2020, 21:24)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение KRONa » 17 янв 2020, 17:56

ulmus писал(а):1. была не одна тема 2. лучше организовать отдельную тему, где выскажется несколько людей по отдаленной теме (в данном случае, применение фонов в общем и облегчение компенсации как следствие, что было задумано, но пошло не туда, мне кажется): зачем флудить компенсаторную тему одного тс 3. на нее легче давать ссылку, а не каждый раз заново объяснять


Если лучше создать - надо создать, не вопрос. Тема создаётся элементарно - пишется заголовок, обозначается проблема, идёт наполнение сообщениями, если тема кажется важной и интересной какому-то кругу лиц. В зависимости от содержания решаем, куда её поместить - в "Теорию", например, или в детский, выделить т пр. Здесь уже что-то пошлО :)
Что-то сначала пошло "не туда" - надо было, видать, изначально разделить темы о принципах и способах моделирования фона и о том, кто чего должен советовать в темах по поводу выбора фонового инсулина :пардон:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение Luxxus » 17 янв 2020, 18:02

ulmus писал(а):плоский фон — это лучше. Во-первых, он не добавляет лишних проблем в компенсации: вы относительно свободно можете варьировать время приемов еды и физ активность, ориентируясь лишь на свои потребности, а не потребности фона. Во- вторых, работа болюсов минимально перекликается с работой фона, что легче делает проверку фона и подбор болюсов. И в конечном итоге: ночью надо спать

Да вот тут у Вас в принципе нормальное объяснение.

Начнем с конца: "ночью надо спать". Все более менее приличные мануфактурщики инсулинов сегодня ставят во главу угла исключение (или сведение к минимуму) риск гипогликемий. Особенно ночных, т.к во сне человек не способен контролировать себя в должной мере. Риск последствий от периодических гипогликемий заявляется врачами много выше, чем от периодической гипергликемии. Поэтому последние десятилетия идёт упорная работа над созданием сверхплоских базалов, т.к при прочих равных условиях они безопасней, чем базалы пиковые.


Ну, и второе...естественно, при плоской базе легче отграничиваются и считаются дозы пищевых инсулинов.
А в состоянии вынужденных пропусков пищи днем, плановой или вынужденной ФН, риск сваливания сахаров в ту или иную сторону более предсказуем.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.

За это сообщение автора Luxxus поблагодарил:
KRONa (17 янв 2020, 18:46)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение Сосенская Мария » 17 янв 2020, 22:48

ulmus писал(а): ПР по сравнению в левемиром неудобен в использовании.

Да почему? Если он неудобен тебе лично, это не повод распространять это на всех подряд.
Кому-то удобны плоские ТР или Туджео, кому-то - пиковые ПР и НПХ и "полупиковый" ЛР.
Главное - что на фоне получалась "плоская" динамика СК, а не "плоскость" самого фона.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение ulmus » 18 янв 2020, 01:55

Сосенская Мария,
Кому-то удобны плоские ТР или Туджео, кому-то - пиковые ПР и НПХ и "полупиковый" ЛР.
отлично. другими словами, давайте возьмем помпу Даши с ее предустановками фоновыми под ее потребность и поставим, скажем Пете, а потому будем его уверять, что по другому ну никак. вот смотри, тут у тебя инсулина с двух до трех с ед добавилось до двух, ну ты пожалуйста не бегай и не прыгай, а съешь чего-нить. а вообще, давай тебе обед здесь поставим. ну и что что тебе неудобно. надо же ведь. или скажем, ну и что что это ночь, ну, ведь ты можешь поставить там паузу на фоне и потом проснуться, скажем в три ночи и включить ее с этого момента. согласись, удобство то какое.
а зачем ему обнулять фон на помпе Даши и начинать настраивать его под себя, ведь и так можно же рабоать, все же работает.
нет, Маша, абсолютно никому. мы подстраиваемся. иногда мы так подстраиваемся, что потом нам кажется это преимуществом. единственно кому пока удобен протофан - это тебе и Наташе. прошу заметить, ты на нем никогда не вела детей, а Наташа по-моему пытается латать все подряд всем подряд.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение al555 » 18 янв 2020, 07:10

Luxxus писал(а):Тресиба лучше Лантуса однозначно

Чем конкретно?
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение Luxxus » 18 янв 2020, 08:44

Я написал чуть выше. Начиная с ТЗ по его производству, т.е с тех свойств, которыми его хотели наделить априори.
Объективные его плюсы (даже по сравнению с Лантусом) лично мне пришлись по вкусу в повседневной жизни.

Предполагаю, что далее последует ответ по типу "а у меня не таааак :P ". Поэтому за сим дискуссию прекращаю.

Добавлено спустя 41 минуту 11 секунд:
ulmus, не сочтите за занудство. Можно каждое последующее предложение после точки начинать с большой буквы? Это нормально :roll:
Иначе все воспринимается при чтениии не айс. Спасибо :спасибо:
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.

За это сообщение автора Luxxus поблагодарили: 2
Сосенская Мария (18 янв 2020, 12:43) • ulmus (18 янв 2020, 13:55)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение Сосенская Мария » 18 янв 2020, 12:41

Юля, ты меня не слышишь.
Я о том и говорю, что в каждом случае нужно подходить индивидуально, а не огульно писать о том, что ПР априори не неудобен в компенсации, о чем ты как раз и твердишь:
ulmus писал(а):абсолютно никому

Я же не говорю, что он универсален и это "препарат первого выбора", нет. У него полно как минусов для одного человека, так и плюсов для другого.
Я - за индивидуальный подход, только и всего.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Luxxus писал(а):лично мне пришлись по вкусу

Ключевая фраза по отношению к любому инсулину.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (18 янв 2020, 15:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 18 янв 2020, 15:05

Сосенская Мария писал(а):Кому-то удобны плоские ТР или Туджео,

И даже тут может быть по разному. С Туджео у меня, например,
не сложились отношения. А с Тресибой всё наладилось. Но я не
говорю, что всем нужна только Тресиба или только Туджео. 100%
есть и такие, кому на Туджео оказалось лучше, чем на Тресибе.
Так же само и с другими инсулинами.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение ulmus » 18 янв 2020, 19:30

Сосенская Мария,
что в каждом случае нужно подходить индивидуально, а не огульно писать о том, что ПР априори не неудобен в компенсации, о чем ты как раз и твердишь:
ПР априори неудобен в компенсации, индивидуально ты подходишь или нет. левемир по сравнению с протофаном для детей в начальной стадии построения компенсации имеет больше преимуществ в достижении более успешной компенсации и потом в успешном удержании ее именно потому, что имеет меньшее влияние на саму компенсацию, на стиль жизни и лучше выполняет роль фона, т.е служит именно для удержания ск на уровне, именно то, для чего он в принципе и берется.
Статистика использования фоновых инсулинов показывает более успешное использование левемира по сравнению с протофаном в компенсации деток. Это не значит, что протофан надо убирать. Это значит, что когда приходит декомпенсированный случай, можно предложить использование более удобного фона как альтернативы особенно, когда люди интересуются. Это не значит, что протофан надо убирать с прилавков, это не значит, что левемир теперь будет считаться априори лучшим фоном для всех или еще там чего, это значит лишь то, что вы делитесь своим опытом и пытаетесь облегчить ситуацию для людей, которым потом придется эту компенсацию удерживать и с ней жить.
Инесса Шакиртдинова,
Но я не говорю, что всем нужна только Тресиба или только Туджео.
никто об этом и не говорил. но если вы возьмете статистику по успешной компенсации даже с этого сайта, вы невооруженным взглядом увидите, что успешных компенсаций на тресибе больше чем на туджео. А теперь скажите, вот приходит к вам человек на туджео, декомпенсированный и спрашивает, есть вариант лучший чем комбинация его инсулинов. Что вы ему ответите?
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 18 янв 2020, 19:44

ulmus писал(а): А теперь скажите, вот приходит к вам человек на туджео, декомпенсированный и спрашивает, есть вариант лучший чем комбинация его инсулинов. Что вы ему ответите?

Не знаю. Может быть сначала его дневник увидеть надо. А потом что-то решать.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение ulmus » 18 янв 2020, 20:05

Инесса Шакиртдинова, мы вообще о решении не говорим. Речь здесь идет о том, надо ли доносить до спрашивающего, что существуют более успешные комбинации ))
Когда человек приходит на форум, он приходит в первую очередь за опытом. Когда ты компенсируешь более чем одного ребенка и добиваешься определенной стабильности, ты видишь, какая комбинация факторов чаще (быстрее, лучше и тд) всего приводит к компенсации, как часто потом человек возвращается обратно и тд Так в свое время получилось с короткими инсулинами: на форуме каждому второму советовали переводить ребенка не потому, что невозможно скомпенсировать его на новорапиде, а потому, что труднее, займет болььше времени и в начальном этапе компенсация новорапида подразумевает овладение более продвинутыми навыками, как например четкий просчет еды. Человек уходил и дальше сам решал. Т.е. ему давали более примитивные условия для начала развития, а потом он сам смотрел. Так вот, по моему мнению компенсация на протофане подразумевает более трудоемкую работу, т.е для того, чтобы использовать его в качестве фона реально надо убедиться в оправданности его использования.
Поэтому, легче начать с левемира, при надобности перевести на протофан, лантус, туджео или тресибу. Как-то так...
И скажу честно, я ни разу не видела человека с сд1 на протофане в сша например, хотя именно он и нпх - единственные два фона, которые всегда можно купить с прилавка без рецепа и по более доступной цене.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33