Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение al555 » 19 янв 2020, 18:39

Luxxus писал(а):В любом случае есть повод провести тест-драйв Тресибы

Помнится ещё недавно ты за ЛЕ "топил" постоянно, а теперь за ТР "топишь" :D :wink:
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение Сосенская Мария » 19 янв 2020, 18:47

Luxxus писал(а):Ле я колол 12 ночь и 4-6 утро. "Кривота" в 2-3 раза, но Тресиба "почему-то" встала идеально.

А К поменялись при переходе на ТР?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение ta_ » 19 янв 2020, 19:02

Luxxus писал(а):"Кривота" в 2-3 раза, но Тресиба "почему-то" встала идеально.

Уже не первый раз вижу, что люди с переменной потребностью пишут о некой адаптивности Тресибы. Не знаю, как это может работать с плоским инсулином, но факт остается фактом.
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение SD-1 » 19 янв 2020, 19:12

Сосенская Мария писал(а):Даже после тяжелых гипо с потерей сознания (было и такое, правда редко и давненько).

Не совсем удачнный пример. Откат это вброс в кровь глюкогона , а он возможен только при наличие гликогена в печени.Потеря сознания при гипо, как раз и говорит о том , что этой " подушки безопастности" и нет и откату не из чего взяться :пардон: Откат не айс , но он спасает нас от потери сознания при гипо Поэтому, дорогие коллеги ,создавайте депо гликогена.Это наша " палочка виручалочка"
Последний раз редактировалось SD-1 20 янв 2020, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.

За это сообщение автора SD-1 поблагодарили: 2
al555 (19 янв 2020, 19:35) • ta_ (19 янв 2020, 20:06)
Рейтинг: 2.15%
 
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение Сосенская Мария » 19 янв 2020, 20:19

Гликоген из печени был доставлен ГлюкогенГипоКит' ом. Но тема не об этом, конечно же.
Хотела только донести, что тоже ни разу не сталкивалась с ПГГ за все почти 15 лет болезни сына, хотя низкая динамика СК, конечно же, была, и резкие снижения тоже.
А
SD-1 писал(а):создавайте депо

нужно не
SD-1 писал(а):глюккогена
а гликогена, если уж мы говорим о том, что именно
SD-1 писал(а):спасает нас от потери сознания при гипо
:пардон:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение SD-1 » 19 янв 2020, 21:26

Мария! Конечно же гликоген. :спасибо:Но Глюкоген Гипокит должен в этот момент быть под рукой, как и человек который его введет :думаю А если это произойдет за рулем, на высоте, на воде и.т.п ?
Последний раз редактировалось SD-1 20 янв 2020, 14:47, всего редактировалось 3 раз(а).
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.

За это сообщение автора SD-1 поблагодарил:
olga (20 янв 2020, 23:29)
Рейтинг: 1.08%
 
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение Luxxus » 19 янв 2020, 21:34

al555 писал(а):Помнится ещё недавно ты за ЛЕ "топил" постоянно, а теперь за ТР "топишь"

Я супервайзер от Ново Нордиск, внедренный на форум под прикрытием диабетика и продвигающий новинки :]

А если серьёзно, то ничего против Ле я не имею, если применять его правильно. А не как в одной диарейной (кто читал, тот знает) теме, где утром его колется столько же, сколько и вечером, и на пике обеда получается 2 ммоль у пациента. Мне кажется, что плоские базалы разового ввода существенно повышают так называемую "защиту от дурака".
И даже, если использование Ле устраивает, скажем, на 70-80%, не вижу препятствий пробовать плоские базалы, потому что они могут подойти ещё лучше.

Сосенская Мария писал(а):Ле я колол 12 ночь и 4-6 утро. "Кривота" в 2-3 раза, но Тресиба "почему-то" встала идеально.
А К поменялись при переходе на ТР?


Немножко выросли.

ta_ писал(а):Уже не первый раз вижу, что люди с переменной потребностью пишут о некой адаптивности Тресибы.

Его не зря во многих источниках сейчас называют смарт-базалом. По последним исследованиям риск ночных гипогликемий снижается на 30%. По моим наблюдениям ближе к обеду периодические припадания СК тоже стали более редкими и плавными, да после всяких ФН всё нормально. Вопчем, с ним как то спокойней.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение Гошина Наташа » 19 янв 2020, 21:36

Luxxus писал(а):Сдается мне, есть некая доля лукавства в Ваших историях, Наталья

А зачем мне это? Ну теперь я еще и врушка :D ? Я уже упоминала про переход на ЛА в какой то теме и про то, что не получилось на нем.
Luxxus писал(а):Потому как в полуденное время его еще полно.

Но доза то на ЛЕ разделенная.
Luxxus писал(а):В любом случае есть повод провести тест-драйв Тресибы

Жду от вас Тресибу в подарок :wink: и как только наша компенсация перестанет быть управляемой попробую и ее.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение Luxxus » 19 янв 2020, 21:43

Гошина Наташа писал(а):Я уже упоминала про переход на ЛА в какой то теме и про то, что не получилось на нем.

Прошу прощения, но я не подписан на Ваш блог :oops:
Гошина Наташа писал(а):Жду от вас Тресибу в подарок и как только наша компенсация перестанет быть управляемой попробую и ее.

Обсудим.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение Гошина Наташа » 19 янв 2020, 21:45

Luxxus писал(а):Прошу прощения, но я не подписан на Ваш блог

:] лукавите .

Добавлено спустя 14 минут 8 секунд:
SD-1 писал(а):проверьте пожауйста и знаки препинания,

Есть предпросмотр. Пользуйтесь активно :спасибо: .
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение olga » 20 янв 2020, 23:40

Читаю и размышляю: в чем вопрос? Или у меня диабет другой какой-то? Многие годы был фоном Ла, год назад взрослым в СПБ перестали выписывать его, покупать надоело, перешла на туджео: ничего не изменилось ( ГГ 5,1 без горок с вершинами), теперь я ушла на Ле: опять ничего не изменилось, просто колю 2 раза в день ту же дозу, что колокола Ла ( Ла колола 7 ед в день, Ле колю 2 раза по 7 единиц в день: ГГ 5,0 тоже без особых горок). Итог: может я чего-то не догоняю: в чем разница???? Может, правда, после инсулинов СИП и ИЦС в Советском Союзе в 1973 году теперь все уже инсулины кажутся идеальными? Но, напоминаю: компенсация у меня в норме))
СД1 с детства с 1973г

За это сообщение автора olga поблагодарили: 2
al555 (21 янв 2020, 13:20) • ulmus (21 янв 2020, 01:18)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение ulmus » 21 янв 2020, 01:13

olga,
Ла колола 7 ед в день, Ле колю 2 раза по 7 единиц в день
хм, здесь либо времени прошло много на туджео, либо у вас действительно очень интересная компенсация, либо описка. Мы когда переходили с лантуса на левемир, складывали дневную и ночную дозу. Дневная была 3, ночная четыре (примерно), в сумме - 7, начали с 6, потом подняли на пол единицы и так держалось. У вас потребность на ле 14 единиц, а он более пиковый чем лантус, а на лантусе 7. А на туджео сколько было?
Читаю и размышляю: в чем вопрос?
в двух словах: с какого фона начать легче компенсацию. Вернее я начала с того, что, сравнивая левемир и протофан - левемир более предпочтительней в качестве фона человеку, который начинает выстраивать компенсацию. Потом речь об оставшихся фонах, но почему-то не как альтернативное преимущество, как я думала, в каком направлении пойдет развитие, а чтобы сказать, что они были удобнее для кого-то по жизни. В общем-то, тоже факт. Вот вам вообще все равно. Жалко вы не были на протофане. Закончилось все тем, что постановили, что "фоны разные нужны, фоны всякие важны", что в общем, не было целью дискуссию, но тоже полезно об этом помнить. Как-то так....
Да, еще и помпа - вешь важная и добавляет пока максимум комфорта жизни и компенсации, но в тоже время и головной боли.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение ta_ » 21 янв 2020, 17:25

olga писал(а):Или у меня диабет другой какой-то?

По всей видимости, вам просто повезло с диабетом.
Иначе бы некоторые из нас не скакали с бубнами, выстраивая свою фоновую потребность по часам, переключая базал 3-4 раза в течение МЦ (от 80% до 140%), подбирая БД и МД (и время для нее), чтобы скомпенсировать 100 г моцареллы.

За это сообщение автора ta_ поблагодарил:
SD-1 (21 янв 2020, 18:15)
Рейтинг: 1.08%
 
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение Luxxus » 21 янв 2020, 17:37

olga писал(а):Ла колола 7 ед в день, Ле колю 2 раза по 7 единиц в день

:думаю действительно
olga писал(а):диабет другой какой-то

Интересно, а Протафан нужно было бы колоть 3 раза по 7 ед? :hmmm:
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение olga » 21 янв 2020, 22:07

...
Последний раз редактировалось olga 22 янв 2020, 00:17, всего редактировалось 2 раз(а).
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

cron