Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение Сосенская Мария » 18 янв 2020, 20:31

ulmus писал(а): Это значит, что когда приходит декомпенсированный случай, можно предложить использование более удобного фона как альтернативы особенно, когда люди интересуются.

Значит, если на ЛР компенсация не получается, предлагать помпу как альтернативу? Сразу, как человек пришел на форум?
Почему не попробовать сначала скопенсироваться на том инсулине, который есть в наличии?
ulmus писал(а):на форуме каждому второму советовали переводить ребенка не потому, что невозможно скомпенсировать его на новорапиде

Как раз именно поэтому в большинстве случаев. Я лично всегда пыталась сначала на НР, но ни разу у меня это не получилось у малышей, только если переходили на помпу. Правда, всегда честно предупреждала, что НР результат не гарантирую, но попытаться мы можем.
ulmus писал(а):ПР априори неудобен в компенсации, индивидуально ты подходишь или нет.

Вот с этим я не согласна категорически.
ulmus писал(а):левемир по сравнению с протофаном для детей в начальной стадии построения компенсации имеет больше преимуществ в достижении более успешной компенсации и потом в успешном удержании ее именно потому, что имеет меньшее влияние на саму компенсацию, на стиль жизни и лучше выполняет роль фона, т.е служит именно для удержания ск на уровне, именно то, для чего он в принципе и берется.

А если ПР выполняет такую же функцию? То есть, обеспечивает удержание СК на уровне? Как это понять в начале темы?
А если предположить, что для новичков с их боязнью уколов и боязнью углеводов ПР, напротив, дает относительную свободу? Мой личный ребенок под ПР прекрасно обедал без укола и имел второй ужин, чему после манифестации был несказанно рад. Ты не допускаешь, что кому-то это тоже может быть удобно и комфортно?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Инесса Шакиртдинова (18 янв 2020, 20:34)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение ulmus » 18 янв 2020, 20:55

Сосенская Мария,
Значит, если на ЛР компенсация не получается, предлагать помпу как альтернативу?

легче начать с левемира, при надобности перевести на протофан, лантус, туджео или тресибу.


Почему не попробовать сначала скопенсироваться на том инсулине, который есть в наличии?

Маша, сколько честно тебе надо времени, чтобы выстроить настройки на помпе для другого ребенка?
Как ты думаешь, сколько опытному человеку надо времени, чтобы выровнять цифры другому ребенку? Три дня. Все остальное время ты борешься с ветряными мельницами - объясняешь важность точного следования инструкциям компенсации: должен сделать замеры, должен считать углеводы, должен следить за соотношением, должен придерживаться режима, должен, должен, должен.....без этого то, к чему вы пришли, не работает. Так вот, чем меньше этого "должен", тем легче.
Вспомни себя и короткий инсулин...
Как раз именно поэтому в большинстве случаев.

ИМЕННО. В большинстве случаев. В большинстве случаев именно потому, что есть универсальный способ, а есть надстроенный. Так вот, мы все знаем, что актрапид больше не выписывают в нашей стране деткам. И мы все знаем, что в компенсации новорапидом деток сейчас используют именно схему, схожую с компенсацией на коротком, с перекусами. Мы знаем, что это неправильно и знаем, к чему это может приводить (перекол новорапида, чтобы перекус влез). Но ведь возможно. Вот это как-то схоже с компенсацией на протофане: мы знаем его недостатки и пытаемся их превратить в достоинства именно потому, что его нам дали...
Как это понять в начале темы?
вот именно. никак. для того, чтобы это понять, нужен плоский фон (это минимальное! требование, дальше длина и тд) и лишь потом, когда ты явно видишь надобность, использовать протофан, лантус и тд а не наоборот, брать протофан, а потом путать недостаток фона с утренней зарей, недостаток пищевого с короткой работой фона или провал на пике излишком пищевого.
личный ребенок под ПР прекрасно обедал без укола и имел второй ужин
именно для этого фон и нужен вомьмилетке )) груднички, и дети до года неплохо идут на пр, у них дисциплина, режим и все по часам расписано. у твоего ребенка так же было?
Ты не допускаешь, что кому-то это тоже может быть удобно и комфортно?
абсолютно ) спроси у Юриса
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение Сосенская Мария » 18 янв 2020, 21:23

ulmus писал(а): сколько честно тебе надо времени, чтобы выстроить настройки на помпе для другого ребенка?

Ну вот тема последняя: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=22210 с 22 ноября еще работаем.
Я не знаю, сколько времени нужно, иногда бывает быстро, а иногда очень долго.
ulmus писал(а):Вспомни себя и короткий инсулин...

Я же тебе сказала, что я была дура тогда. Мало что вообще понимала.
ulmus писал(а):мы все знаем, что актрапид больше не выписывают в нашей стране деткам

:shock: Первый раз слышу, что по всей стране не выписывают. Откуда же столько тем на коротком, и от нововыявленных тоже?
ulmus писал(а):для того, чтобы это понять, нужен плоский фон

Да почему? Почему не пойти от обратного: сначала попробовать на том, что есть, а если не получается - искать альтернативы?
ulmus писал(а): брать протофан, а потом путать недостаток фона с утренней зарей, недостаток пищевого с короткой работой фона или провал на пике излишком пищевого.

А что, ты все время такие ошибки видишь в темах на ПР?
ulmus писал(а):у твоего ребенка так же было?

Да. И, кстати,у меня в семье принято всем вместе завтракать, обедать и ужинать в одно и то же время, и так было всегда, и до диабета, и после. Даже когда у меня дети были на ГВ, то я тоже кормила их не по требованию, а по часам. :пардон:
ulmus писал(а):абсолютно

Вот и славно, мы пришли к консенсусу. :)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение ulmus » 18 янв 2020, 22:40

Сосенская Мария,
Откуда же столько тем на коротком, и от нововыявленных тоже
Беларуссия и страны ближайшего зарубежья.
ты все время такие ошибки видишь в темах на ПР
это самые частые ошибки. сама наступала на те же грабли...
для того, чтобы это понять, нужен плоский фон
Да почему
потому что на нем все видно. картину ничего не смазывает
Почему не пойти от обратного: сначала попробовать на том, что есть,
можно. Отстроишься. А потом?
ВОт здесь и есть подвох. И это тот момент, когда ты сама себя должна спросить - тебе хочется комфорта от жизни? Перефразируя, говорю, ты чувствуешь себя комфортно, когда тебе постоянно надо придерживаться временной привязки: есть по расписанию, который диктует себе инсулин, спать, когда тебе диктует инсулин, двигаться или нет....я понимаю, что вы едите по расписанию все вместе, но но ведь у тебя в ребенке по воле случая странным образом сочетаются все предпосылки для успешной компенсации на ар и пр, но вы в течении 4 мес так и не смогли с ними ужиться. Я тоже не смогла. Мы месяцы были на нпх и годы на левемире. Протофан дал мне понять, что я живу с заболеванием и обратной дороги нет. Левемир - что заболевание можно адаптировать. И еще, нас перевели насильно, просто перестали выписывать, я долго спорила, добивалась, мы все боимся терять настроенное такими усилиями хоть подобие компенсации. Когда настроились на левемире, я очень жалела, что мне никто и никогда не посоветовал перейти на него раньше. И дальше уже никогда не мирилась с недостатками компенсации и сама просила и лантус, и тресибу на смену.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение Сосенская Мария » 18 янв 2020, 22:50

ulmus писал(а):вы в течении 4 мес так и не смогли с ними ужиться.

Юля, да не уживалась я. Я вообще мало что понимала тогда, третий раз пишу уже. И при том, что неплохо вроде как было, но ребенок начал подъедать (мы тогда не знали об этом), и наша врач сказала мужу: "На помпу!" Муж сказал: "Есть! Ничего не жалко для ребенка, деньги есть, у ребенка должно быть все самое лучшее!" Все. Моего мнения не спрашивали, меня поставили перед фактом, что будет так. А я была против, кстати, я эту помпу вообще жутко боялась, а с ПР и АР уже адаптировалась, хотя перекусы напрягали (меня, не ребенка). Если бы у меня был дисциплинированный и правильный ребенок, ни о какой помпе и разговора бы не было бы в то время.
ulmus писал(а):Протофан дал мне понять, что я живу с заболеванием и обратной дороги нет. Левемир - что заболевание можно адаптировать.

Так это опять твое личное мнение.
ulmus писал(а):И дальше уже никогда не мирилась с недостатками компенсации и сама просила и лантус, и тресибу на смену.

А что в ЛР перестало устраивать?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение Luxxus » 18 янв 2020, 23:49

Сосенская Мария писал(а):А что в ЛР перестало устраивать?

На сколько я смотрю, что происходит на Ле во многих темах (и в детских в том числе), так это то, что его колят кому как взбредет в голову, не полагаясь на классическую методику подбора именно этого инсулина. Основная проблематика заключается в том, что у большинства новеньких идёт априори настрой на двухразовый ввод. А как можно разделить на части, не заморачиваясь? Правильно, примерно пополам, думают они :шутка: :D
И далее начинаются танцы с граблями и бубнами на многие десятки страниц. Жонглирование бесконечное размерами доз, временем введения обоих, подстраивание горбов куда-то и т.д. Получается, что количество заморочек удваивается и хаос длится не просто долго, а вечно.
Из последней темы, которая ещё на памяти, много писалось фраз типа "у его "пациентки" явная и вполне понятная разница в фоновой потребности днем и ночью. А это значит, что дальнейшее увеличение доз его пресловутой Тресибы ничего не даст" или: "Вам никакая смена инсулинов не поможет". Звучит прям как приговор, не правда ли? :пардон:
В итоге ТС благополучно решила проблему, сначала поменяв Ле на нормальный инсулин с разовым вводом (ТР), сократив количество неизвестных вдвое. А потом подобрала дозу поточней количественно и стала жить припеваючи. Ни о каких возвратах обратно на Ле она и думать больше не хочет.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.

За это сообщение автора Luxxus поблагодарил:
ta_ (19 янв 2020, 04:21)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение ulmus » 19 янв 2020, 01:22

Сосенская Мария,
А что в ЛР перестало устраивать
мне хотелось спать. Если днем я справлялась со всем, то ночью из-за отсроченной гипогликемии после спорта, время которого постоянно варьировалось то туда, то сюда, и хвостом короткого я просто не понимала, когда лучше колоть фон. Казалось, что идеальным вариантом было сдвинуть укол на 3 ночи, но в это время я просто перестала просыпаться через пару месяцев. Усталость накапливается, знаешь ли. Поэтому, мне вдруг пришла идея, что если взять длиннее инсулин и перенести укол на утро, часов на 6-7, то в принципе я получу ту подушку на день, что дает удобоваримую работу с коротким инсулином и к началу ночи - времени наименьшей потребности в инсулине из-за сложившихся факторов - я получу предсказуемую работу фона: даже если будет хвост от пищевого, он требует лишь подкормки нежели закормить разворачивающийся фон, а отсроченная гипогликемия будет придерживать рост от практически отработавшего фона. И все это очень долго работало прилично. Потом я начала скалывать рост ск вместе с уколом фона потому, что организм видимо адаптировался под спорт и все реже была видна отсроченная гипогликемия. Потом мы поменяли второй спорт.
Потом у наших закупщиков лантус впал в немилость, я решила, что тресиба - тот же лантус, но вид сбоку и возможно и есть ключ к появившимся проблемам с растущим утрен ск. К тому же, который я могу колоть не придерживаясь определенного времени, как то 00 или 6 утра тем самым опять же убирая проблемы с высыпанием в зависимости от порядка ск.
Так что - наверное люди могут быть на стадии выживания какое-то время, но обычно это оканчивается двумя способами: либо они плюют на компенсацию, либо они делают компенсацию удобной.
Я знаю, что в нашей стране не принято говорить о комфорте, мы везде практически находимся в состоянии выживания, что уж говорить о болезнях, но если есть возможность сделать жизнь немного проще для Артема, я это делаю. Ну и для себя, как компенсатора. И после такого количества лет болезни я знаю, что по-другому наша жизнь с диабетом в любом плане была бы не очень хорошей.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
ta_ (19 янв 2020, 04:22)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение Гошина Наташа » 19 янв 2020, 11:25

ulmus писал(а):Так вот, мы все знаем, что актрапид больше не выписывают в нашей стране деткам

Почему это не выписывают ? Нам выписывают :не знаю . И короткий и ультру.
ulmus писал(а): И это тот момент, когда ты сама себя должна спросить - тебе хочется комфорта от жизни?

Вот так я захотела комфорта, убрать утренний укол ЛЕ и решила перейти на плоский ЛА. И я 3 месяца его крутила -вертела .Выстрою день - к утру рост и утро начиналось в 4 утра, а хочется спать и не слышу будильник порой. Ладно, думаю, днем заедим и выстраиваю по ночи и не успеваем закормить - гипует безбожно к обеду. Это на плоском ЛА то :пардон: . Три дня чтобы выстроить цифры порой не хватает своему ребенку- то подъел, то тренировка, то заболел, то " Здравствуй, бабушка !" Три дня, если только в карцер посадить и то не факт, что получится- отсутствие привычной нагрузки скажется .
Сосенская Мария писал(а):Если бы у меня был дисциплинированный и правильный ребенок,

А есть такие :wink: ?
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение Luxxus » 19 янв 2020, 11:48

Гошина Наташа писал(а):Ладно, думаю, днем заедим и выстраиваю по ночи и не успеваем закормить - гипует безбожно к обеду

:думаю Т.е вапче никак? И даже, если пищевой не колоть в завтрак совсем, то тоже гипует? :cool:
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение Гошина Наташа » 19 янв 2020, 12:02

Завтрак был тогда в 7-7,30 и к 11,30ч уже был голый ЛА и пока приходил домой к 13-14ч. съедал все постепенно , что было в карманах+ то что в карманах друзей. Успел - молодец , не успел - скалываем откат. Если съедал сразу внушительный перекус, то можно было поймать момент и СК держались, но чаще или провал или СК задирался и висел. Проблема была в том, что он в это время был в школе- это далеко не диванный режим- день есть физра, день нет, а бывает что и физра, и домой идет через стадион. В общем никак.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение Сосенская Мария » 19 янв 2020, 12:09

Смысл всех моих постов в данной теме исключительно в том, что фоновый инсулин должен подбираться индивидуально по конкретной ситуации. Да, можно новичкам сразу "оглашать весь список", но при этом, по-хорошему,
ulmus писал(а): если есть возможность сделать жизнь немного проще

выбором из всех фоновых инсулинов должна быть помпа.
И я с таким же энтузиазмом, как ulmus могу описывать все преимущества помповой инсулинотерапии. И возможность просто снять ее при занятиях спортом и не париться с
ulmus писал(а): из-за отсроченной гипогликемии после спорта
так как эта проблема решается ВБС, и точной почасовой потребностью, и моментальной реакцией на её изменения, безо всякого недельного депо ТР. Молчу уже про всяческие растянутые болюсы, и т.д. и т.п.
А вообще, вот касательно лично моего диабетика, для него идеальный инсулин, который дает динамику не выше 9 ммоль при введении после еды в медленное место, без танцев с бубнами относительно предпауз,и, соответственно, делает компенсацию настолько удобной, что вообще про СД можно забыть, это фиасп. Как ты считаешь, надо его всем подряд детям рекомендовать?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Гошина Наташа (19 янв 2020, 12:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение ulmus » 19 янв 2020, 15:12

Маша, мы мило с разговора о фоновых инсулинах постоянно переходим на построение пищевой компенсации, хотя из правил все помним, что фон вообще нужен для удержания ск в пределах нормы без еды.
Протофан не удержавает ск на уровне, а влияет на гликемию. Левемир имеет ниже пик, он немного длиннее, и имеет меньшее влияние на гликемию. Он легче в подборе пищевых доз ИЗНАЧАЛЬНО, на нем легче увидеть настоящую потребность без влияния потусторонних факторов и далее советовать выбирать любой другой фон из расчета а какой экзотики вам еще бы хотелось.
Гошина Наташа,
Вот так я захотела комфорта, убрать утренний укол ЛЕ и решила перейти на плоский ЛА
не очень поняла, чего конкретно вы добивались: убрать количество уколов или убрать утрен укол фона?
классическая система лантуса под растущее утро - это укол фона в шесть вечера. Тогда вы получаете пик действия его на утренние часы и тогда, когда у вас видно меньшая потребность в инсе (вторая половина дня) - снисходящую кривую отработки фона.
Я не говорила, что не могу скомпенсировать ребенка ни на одном из этих инсов, я говорила, что выстраивать легче компенсацию на левемире по отношению к протофану просто из-за его характеристик. а о работе лантуса и тресибы - вообще отдельный разговор поскольку именно из-за вмешательства работы фона на гликемию и происходят потом непонятки с переходом, когда вы берете более плоский фон и коэффициенты растут и падаете вы там, где раньше не падали или наоборот - растете там, где раньше не росли. Когда же все выстраивается и вы видите отработку и удержание ск на одном уровне после отработки пищевого и ночи на одном ск хотя раньше там были и нехватка, и утрен заря и что там мы еще очень любим, а да, откаты. Кстати, за шесть лет я так и не встречала в нашей компенсации откатов. Хотя ночью я уже года четыре скалываюсь новорапидом. Но самое главное - это предсказуемость поведение ск на тренировках.
Сосенская Мария,
мне в жизни так и не посчастливилось встретить ни одного человека с помпой, компенсация которого меня бы устраивала. У нас еда состоит лишь на 30-40 проц из углеводов, потом белки и жиры. Данное соотношение позволяет нам без угрозы для здоровья и лишних напрягов заниматься спортом, школой и вообще чем угодно. А потом в качестве перекусов ребенок при надлежащей нагрузке и ск, а также при желании (подкол новорапида, если все отстроено не сложно подколоть) ест сладкое. Теме 9 лет. Если ему хочется сладкого например в школе он берет новорапид и колет, но ск должны быть при этом норм. Есть стимул держать все в норме. На помпе я буду делать тоже самое. Плюс куча заморочек, затрат, нервов и постоянная боязнь непроходимости, из-за которой мал деть улетает в хай за считанные часы.
Еще есть много личных нюансов типа помпа - это гаджет. Мне бы хотелось, чтобы он сам ей начал управлять поэтому я жду постоянно подходящего случая, чтобы он ее запросил и осваивал бы с интересом, чтобы это был его выбор, а не очередная повинность, типа мониторинга, уколов, подсчетов и тд. И да, Маша, на актрапиде мы так не высчитываем углеводы тщательно, лично я не считаю бж, в просто примерно знаю, сколько надо чтобы сколоть например ночью, днем обычно все покрывается пищевым или физ активн. Помпа- совершенно другой уровень ответственности, навыков и конечно компенсации, но и попотеть при этом придется. Поэтому, пока не напрягают уколы, пока мы рулим на ручках и пока деть не созреет, мы - на уколах.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение Гошина Наташа » 19 янв 2020, 17:58

ulmus писал(а):не очень поняла, чего конкретно вы добивались: убрать количество уколов или убрать утрен укол фона?
классическая система лантуса под растущее утро - это укол фона в шесть вечера. Тогда вы получаете пик действия его на утренние часы и тогда, когда у вас видно меньшая потребность в инсе (вторая половина дня) - снисходящую кривую отработки фона.

Убрать утренний укол, как лишнюю дырку и как не удобную (мы же об удобстве) относительно веремени ввода. Я пробовала его вводить в разное время на самом деле- если держал ночь и утро, то его было много днем.
ulmus писал(а):хватка, и утрен заря и что там мы еще очень любим, а да, откаты. Кстати, за шесть лет я так и не встречала в нашей компенсации откатов. Хотя ночью я уже года четыре скалываюсь новорапидом.

А что скалываете ночью :думаю ?
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение Сосенская Мария » 19 янв 2020, 18:13

ulmus писал(а):Протофан не удержавает ск на уровне, а влияет на гликемию.

:-X Любой инсулин влияет на гликемию!
Как на помпах компенсируются, представляешь? Базал выставляется почасово, и он различен от часа к часу. Где-то больше. где-то меньше, где-то значительно больше, где-то может быть вообще мизерная потребность.
И, именно при таких условиях, когда потребность "кривая", ПР может помочь.
Естественно, если у человека потребность ровная, как стол, то ПР ему не показан, тут скорее суперплоская ТР будет идеальной.
ulmus писал(а): Кстати, за шесть лет я так и не встречала в нашей компенсации откатов

Не поверишь, я за 15 лет ни разу лично с ними не столкнулась. :пардон: Даже после тяжелых гипо с потерей сознания (было и такое, правда редко и давненько).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Нужна ли нам удобная компенсация, или роль фона в ней

Сообщение Luxxus » 19 янв 2020, 18:16

Гошина Наташа писал(а):Мы не перешли только потому что у меня не было на руках ПР, а дозы повышались с каждым днем и я перекинула всю дневную дозу ЛЕ в ночь и это помогло.

И это верное решение! :хорошо Но у меня в этом случае вопрос. Если Вы говорите, что вас днем плющит от Лантуса, то Ле должен плющить еще сильнее :hmmm: Потому как в полуденное время его еще полно.
Сдается мне, есть некая доля лукавства в Ваших историях, Наталья :)
Не, я понимаю, что дети, всё меняется, то спорт, то не спорт и всё такое...но причем тут тогда Лантус? :не знаю

В любом случае есть повод провести тест-драйв Тресибы :D

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Сосенская Мария писал(а):Естественно, если у человека потребность ровная, как стол, то ПР ему не показан, тут скорее суперплоская ТР будет идеальной.

Ровная как стол потребность это утопия. Повторюсь, Ле я колол 12 ночь и 4-6 утро. "Кривота" в 2-3 раза, но Тресиба "почему-то" встала идеально.
Это инсулин не для пенсионеров и второтипников, если что. Не было такой задумки у производителей :не шали
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37