Переход с Лантуса на Тресибу, поделитесь, стоит ли?

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Переход с Лантуса на Тресибу, поделитесь, стоит ли?

Сообщение Мандаринка » 17 дек 2019, 00:51

Добрый день! СД 16 лет, и из них лет 14 я на Лантусе.
Последние лет 10 на Лантус и Эпайдра.
Лантус колю утром, во избежание ночных гип.
14 единиц. Последний ГГ 7,5% и этотдля меня оооочень много. Последние пол года мучают горки, иногда сама себе виновата, иногда кажется, что Эпайдра не работает, иногда работает так быстро, что прожевать не успеваю.
Лантус то дотянет еле еле 22 часа, иногда везёт и 24 часа. Но с новыми сутками сахар ползет вверх, и когда после укола пройдёт часа 3- обвал( на фоне Эпайдры на снижение....и такое непонятно что достало...
Начали посещать мысли о переходе на Тресибу/Новорапид. Тем более, говорят что все новое, лучше чем старое, что на Тресибе все ровно, что Тресиба идеальна...
так ли это?
Кто перешёл именно с Лантуса и доволен?
Переход, если будет, то будет сложный? Через комиссию и нервотрепку.... и возможности вернуться обратно на Лантус может и не быть. Поэтому боюсь. Все же Лантус не так плох. Поделитесь своим опытом, пожалуйста, кто перешёл, кто доволен, а кто не очень. Спасибо
Бороться и искать, найти и перепрятать! ;)
Аватара пользователя
Мандаринка

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 17:25
Откуда: Украина, Донецк
Возраст: 37

Re: Переход с Лантуса на Тресибу, поделитесь, стоит ли?

Сообщение malvina666777 » 17 дек 2019, 05:51

Мандаринка, здравствуйте.
Для начала могу сказать, что не существует идеальных инсулинов, из серии "уколоть и забыть, СК сразу в норме".
Инсулинтерапия это труд, постоянный, 24/7, с подбором К, с проверкой фона на голоде, с точным подсчётом БЖУ, с пониманием своего организма и его зависимости от множества окружающих факторов (время года, АД, метеочувствительность), и так же внутренних факторов (вакцинация, болезни, МЦ, стресс). И это только немногое, что приходит голову.
Однако, если вы с заменой инсулина ждете чуда, его не будет. Любой инсулин можно подстроить под себя, имея понимание процесса, и главное желание иметь компенсацию. :)

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарили: 2
Дмитрий Михайлович (07 май 2020, 17:57) • Мандаринка (17 дек 2019, 14:32)
Рейтинг: 2.15%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Переход с Лантуса на Тресибу, поделитесь, стоит ли?

Сообщение Бэллла » 18 дек 2019, 02:29

ГГ великоват.
По мне ,так чтобы добиться лучшей терапии ,можно не фоновый поменять,а попробовать более сложную схему болюсов,не только одну Эпайдру.А Лантус у многих 24 часа не работает.
ни разу не испытавший неудачи, недостаточно опытен.
Аватара пользователя
Бэллла

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 08:38

Re: Переход с Лантуса на Тресибу, поделитесь, стоит ли?

Сообщение Марьванна » 18 дек 2019, 17:10

Мандаринка,Если у вас ночные гипо от Лантуса вполне вероятно у вас неправильно подобрана доза длинного. У лантуса небольшое повышение графика в первые три часа работы, а потом он очень ровный и нмв, оптимальное время укола около 18 часов, чтобы ужином компенсировать это повышение. Потому что, нмв, есть две взаимоисключающие информации. Гипо от Лантуса ночью и его не хватает на 24 часа. Может все таки начать проверку доз по всем правилам? Сначала работу Лантуса ночью и днем. А потом подбирать дозу болюсного на еду, взвешивая, подсчитывая и рассчитывая. :|
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 2
al555 (19 дек 2019, 11:41) • Инесса Шакиртдинова (11 апр 2020, 10:12)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Переход с Лантуса на Тресибу, поделитесь, стоит ли?

Сообщение Lanna » 10 апр 2020, 21:17

Мандаринка писал(а):Кто перешёл именно с Лантуса и доволен?

Добрый день. Я перешла с лантуса на тресибу по тем же причинам, что и у вас. Мучилась на нём (лантусе) с 2011 года, подбирая дозы, время, и т. д. Сказать могу одно- переходите.
Судьба благосклонна к просвещённым...
Аватара пользователя
Lanna

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 19:31
Откуда: Украина, Полтава
Возраст: 55

Re: Переход с Лантуса на Тресибу, поделитесь, стоит ли?

Сообщение Liza2008 » 06 май 2020, 08:30

Добрый день. Я переходила на Тресибу несколько лет назад как раз из-за горок и частых гип.
По своему опыту могу сказать- Тресиба лучше держит сахар, нет горок и скачков, главное правильно подобрать дозу. С физическими нагрузками также неплохо сочетается. Не жалею, что поменяла инсулин. Переходите

За это сообщение автора Liza2008 поблагодарил:
Ира+Эмиль (23 дек 2020, 14:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Liza2008
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2020, 08:25

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34