Страница 1 из 1

Где в Новосибирске можно проверить качество инсулина?

СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 23:59
serg0212
Где в Новосибирске , можно проверить качество инсулина ( лантус) . Что делать если полученный лантус в аптеке не действует и где гарантия , что в другой аптеке удастся купить нормальный инсулин . Почему я считаю , что не качественный , потому что при замене шприца - бывают случаи когда лантус вообще не действует , но поменяв шприц по новой ситуация меняется полностью и сахар удается стабилизировать ...Замеры сахара делаем по либре и глюкометру в случае необходимости , хранение в холодильнике ( +4 гр ) достается за 1 час до подколки . На мой взгляд , тут только проверить качество инсулина , но где это сделать , что бы это был не поверхностный анализ , а достаточный , что бы понять в чем причина не качественного инсулина .Например нарушение условий хранения или изготовлен некачественно на заводе ??? Или еще какой вариант решения вопроса ...

Re: не качественный инсулин

СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 07:32
al555
serg0212 писал(а): Или еще какой вариант решения вопроса ...

1. Вы пишите что
serg0212 писал(а):хранение в холодильнике ( +4 гр ) достается за 1 час до подколки

Попробуйте для начала начатую шприц-ручку не ложить каждый раз в холодильник, т.к. это не соответствует инструкции
Screenshot_1.jpg

2. Некачественный инсулин на просвет становится мутным.
3. Попробуйте указать номер серии(есть на каждой ручке) как вам кажется некачественной ручки и спросить здесь на форуме.

Re: Где в Новосибирске можно проверить качество инсулина?

СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 04:06
serg0212
Конечно мы пробовали не класть в холодильник лантус - результат 5 -7 дней может немного более и он перестает действовать .В зависимости от температуры в комнате , если температура значительно более 24 градусов - он перестает действовать буквально за несколько дней .Мы часто задумывались почему нет таких проблем у других людей и пришли к выводу , что важно доза подколки .Если к примеру за месяц кто то использует несколько шприц ручек , то он просто не успевает испортится ( или не успевает это заметить - так как лантус не прекращает свое действие мгновенно - для это нужно дня три и также на полную мощность он действует на 2 или 3 день ). У нас на сегодня доза 5 ед и сами понимаете - это более 2 недель ...
Да и этот вопрос имеет еще один момент , вот к примеру взяли мы по рецепту в аптеке - лантус , как полагается несколько дней перед использованием храним в холодильнике и вот настало время менять шприц ручку ( закончилась к примеру ) , мы подкалываем лантус - а он не действует ...! и как бы сразу это и не поймешь ...Приходится срочно искать другой (и так менять бывало и несколько раз !!!) и в других аптеках можно купить не качественный инсулин - который уже на момент приобретения негоден - но как это проверить ? У нас до сего дня лежат остатки некачественного лантуса и что с ним делать ...?
В принципе у меня вопрос то простой где проверить лантус ... и не более того , после проверки можно уже будет делать выводы - где и что не так , а пока мы убедились на личном опыте в двух вещах , во 1) лантус бывает некачественный уже в аптеке ...2) его условия хранения дома , вызывают вопросы и хранить к примеру при комн температуре 25 - 28 градусов его нельзя по причине ухудшения его действия ..с течением времени . Может мы где то и в чем то ошибаемся - конечно возможно , но тогда где и в чем ??? Как к примеру вы считаете правильным хранить лантус ? что бы его качество не ухудшалось ?

Re: Где в Новосибирске можно проверить качество инсулина?

СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 04:23
serg0212
На мой взгляд хранить лантус нужно ниже 18 град , но такие условия еще нужно создать , в противном случаем нет гарантии его качества .Хранение в холодильнике посоветовали врачи , так как это в пределах температуры его хранения , что в принципе позволяет дольше его использовать .Другой вопрос может диапазон температур следует изменить , скажем 14 - 18 градусов или что то подобное ... Я конечно могу ошибаться , но думаю , не содержание в холодильнике портит инсулин , а высокие для него температуры в комнате .

Re: Где в Новосибирске можно проверить качество инсулина?

СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 09:44
malvina666777
serg0212, напишу из собственного опыта использования лантуса в малых дозах.
Пользуюсь около месяца одним пенфилом, хранение при комнатной температуре, никогда не изменяла сколько.
Единственное, летом в жару +30 кладу сверху хладоэлемент из холодильника (не морозилки).
Зимой при проветривания помещения, когда за окном температура -30, убираю под подушку к примеру, чтобы не на открытом воздухе лежал чехол.
Не портится. Так же получаю по рецепту бесплатно.
Единственное, был момент, как то в начале лета (не этого) выдали упаковку новую лантуса, и СК испортились, все лето ниже 10 ммоль не опускались, инсулин как вода был. В итоге только в сентябре ко мне пришла мысль купить лантус за свой счёт, мало ли. После покупки новой упаковки СК тут же пришли в норму.
Но это был один такой случай за все время использования.
Что вам в таком случае делать, даже не знаю. Обратитесь в независимую лабораторию и сделайте экспертизу, может такая имеется. Заодно отпишитесь о результатах

Re: Где в Новосибирске можно проверить качество инсулина?

СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 10:04
al555
serg0212 писал(а):Как к примеру вы считаете правильным хранить лантус ? что бы его качество не ухудшалось ?

В любую погоду лежит дома при комнатной температуре, но не на солнце. Использую в течении месяца, как рекомендовано производителем, потом, даже если ещё есть остаток, просто выбрасываю и достаю свежий из холодильника. Но однажды, когда был дефицит то колол и дольше месяца, примерно 40 дней. Всё как обычно.

Re: Где в Новосибирске можно проверить качество инсулина?

СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 12:05
serg0212
В принципе у меня основной вопрос где можно проверить качество инсулина , а именно лантуса . Я не нашел где делают такие анализы , вот и хотелось узнать может кто то сталкивался с этим вопросом . А то что инсулин может быть не качественным - никто не застрахован .Тем более , что проверить это , как я предполагаю - пока негде .

Re: Где в Новосибирске можно проверить качество инсулина?

СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 13:22
KRONa
serg0212, проверка качества инсулина - вещь, безусловно, полезная; к сожалению, не могу подсказать вам нужное место для этого на вашей территории. Но после прочтения Вашего подробного поста я начинаю склоняться к мысли, что дело не в инсулине. Он, разумеется, может быть испорченным, но частота случаев на одного пользователя неестественно велика :не знаю И хранимый при комнатной температуре у вас портится, и хранимый в холодильнике, да и такое впечатление, что всю дорогу это продолжается :( . Как Вы вообще определяете, что инсулин не работает? Откуда такая уверенность в его испорченности и в непогрешимости своей техники инсулинотерапии? :hmmm:
По поводу опыта хранения : всегда на протяжении многих лет используемый инсулин (любой, и лантус в т.ч.) храним при комнатной температуре в пределах срока, указанного в инструкции.

Re: Где в Новосибирске можно проверить качество инсулина?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2019, 11:52
serg0212
" Откуда такая уверенность в его испорченности и в непогрешимости своей техники инсулинотерапии? "
Все замеры мы делаем на либре и если нужно то еще и на глюкометре ... то есть следить мы может за уровнем сахара практически каждую минуту и проверять что было ночью в том числе .Хлебные единицы мы рассчитываем и впоследствии все взвешиваем на весах , ведем записи каждый день и можем сказать чем и когда кормили ребенка скажем 5 дней назад в какое время и на каких сахарах , а так же к какому уровню поднялся сахар к примеру через час после еды . Мы конечно можем ошибаться , никто не даст гарантию , но все же мы пытаемся все делать более поточнее - а если и где то ошибаемся то где именно пока не ясно .
1)то что лантус не рабочий - видно во время смены инсулина ( резко подпрыгивает сахар и дозы новорапида начинает не хватать на то кол- во ХЕ которое до того ), когда же не рабочий инсулин (шприц ручку) меняешь на новый , все нормализуется в ближайшие дни , хотя начальные изменения видны уже в первый же вечер и ночь ( сахара снижаются) , а в течении 3 дней приходят к прежним показателям .
2)бывает и другое когда лантус раньше времени теряет свои свойства , это видно во время приема пищи - то есть , новорапида начинает не хватать на те ХЕ , что раньше вполне хватало .Следующее - поднимаются ночные сахара , далее через 3 часа после подколки новорапида сахар начинает расти ... Все это проявляется не сразу а в течении 3 дней по возрастающей ( если так можно сказать ) и все эти перечисленные проблемы исчезают при замене лантуса на новый шприц .
Базовый инсулин трудно отследить и часто мы думали , что ошиблись с кол-м ХЕ во время еды , но вот изменения воздействия новорапида на сахар ( когда его становится как бы мало на все те же ХЕ) , говорит о том что лантус так же влияет на моменты принятия пищи ( пусть и не в значительной степени) и без него , доза новорапида становится недостаточна .
Еще можно добавить следующее по поводу хранения в холодильнике , мы недавно это начали практиковать и один раз был такой случай , что лантус как бы испортился , но здесь скорее наш недосмотр , у нас жарко в комнате и он пробыл там достаточно долго в общей сложности .