Предполагаемые проблемы с качеством инсулина Апидра

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Предполагаемые проблемы с качеством инсулина Апидра

Сообщение Weber » 05 июн 2019, 11:08

Всем добрый день!

Начну с того, что представлюсь. Мне 33 года, болею СД-1 с 2008 года, использую помповую инсулинотерапию (акку-чек комбо) с инсулином Апидра. Стараюсь держать компенсацию, последний ГГ был 6.05, осложнений пока нет. Большое спасибо форуму, с 2012 года использую методику, изложенную в книге по Диабет-2000.

Приблизительно с 2017 года стал обращать внимание на следующие проблемы с инсулином Апидра.

Картриджа мне хватает приблизительно на 10-12 дней. Раньше я не замечал различие в действии инсулина в начале использования и в конце. Теперь с высокой вероятностью (приблизительно одна ручка из трех) имеет место факт, что после 6-7 дня использования коэффициенты растут. А с 2019 года одна ручка и трех вообще практически не действует, коэффициенты растут в три-четыре раза, недавно даже довел до появления небольшого количества кетонов в моче (для меня - исключительно редкая ситуация). При этом инсулин прозрачный и хлопьев нет, забивание канюли/инфузионного набора также мониторю.

Например, за май 2019 года я использовал две шприц-ручки. Первая отработала до последнего идеально, коэффициенты не росли. Но она была куплена в коммерческой аптеке (я допустил вероятность, что в аптеках где есть льготный отдел нарушаются правила хранения инсулина). После чего я взял ручку из этой же партии, коэффициенты с первого дня выросли на 40% + через три дня появилось подташнивание и кетоны в моче.

Вполне возможно, что с заводским качеством все ок, а я где-то сам не замечаю и совершаю ошибки.
Я составил обращение в фирму, в скором времени обещали проверить партии инсулина, которые у меня есть.

В связи с этим у меня появилось несколько вопросов, было бы здорово если кто-нибудь подсказал:

1)Сталкивался ли еще кто-нибудь с проблемами качества инсулина Апидра?
2)Является ли отсутсвие "запаха гуаши" маркером того, что инсулин испортился. Я замечаю, что когда заправляешь новый инсулин в картридж и запаха нет с высокой вероятностью инсулин подпорчен (хотя и не во всех случаях).
3)Есть ли идеальная температура хранения инсулина? Производитель указывает интервал от 2 до 8, но к какому из этих значений лучше держаться ближе? Сейчас у меня в холодильнике -3.
4)Адаптер для помпы я менял последний раз два года назад. В последнее время при перезарядке помпы наблюдаю, что на резиновом адаптере со стороны резьбы появлась белая порошкообразная субстанция. Возможно имеется микроподтекание инсулина из-за чего вся система становится негерметичной и увеличивается. Сегодня куплю новый адаптер.

Большое спасибо!
Weber
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:14

Re: Предполагаемые проблемы с качеством инсулина Апидра

Сообщение Сосенская Мария » 05 июн 2019, 11:15

Weber, посмотрите это: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 15&t=13762
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Предполагаемые проблемы с качеством инсулина Апидра

Сообщение plaha » 05 июн 2019, 15:59

Weber писал(а):Сталкивался ли еще кто-нибудь с проблемами качества инсулина Апидра?

Периодически наблюдаю аналогичную канитель с Апидрой. Колю ручкой. Причем такая ерунда бывает у разных партий. В моем случае это выглядит как повышение коэфф при остатке около 20 % инса в ручке. Грешил на то что часто ручка прыгает- холодильник-сумка-куртка, но бывают ручки работающие четко весь свой "срок". Причем это стало проявляться строго последний год. До этого такого не встречал.
plaha

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:05
Откуда: Минск
Возраст: 38

Re: Предполагаемые проблемы с качеством инсулина Апидра

Сообщение Alexander26 » 05 июл 2019, 13:35

У меня тоже самое, стаж 3 года, возраст 28 лет последние несколько месяцев 2 из 3 ручек не действует, либо перестает действовать после нескольких дней.
Alexander26

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 23:52

Re: Предполагаемые проблемы с качеством инсулина Апидра

Сообщение RonMexico » 23 сен 2019, 13:43

Weber писал(а):после 6-7 дня использования коэффициенты растут.


вы уверенны что проблема именно с инсулином, а не с инфузионкой\канюлей?

у меня с апидрой проблем не было в этом плане, с канюлями\инфузионками - бывает
RonMexico

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 14:48

Re: Предполагаемые проблемы с качеством инсулина Апидра

Сообщение plaha » 04 окт 2019, 15:50

Освежу тему. Перешел на новую ручку Апидры- как по тумблеру выросли коэфф. Почти 2 недели подстраивался с постоянным снижением ДПСками и бережным отношением к своей тушке. Результат- чуть более чем нулевой. Сегодня решил проверить базу (Лантус). Что имеем:
накануне перед сном
ск 10 + 3 Апидры
сегодня:
8-00 ск 10
6 Апидры до еды (3 на еду 3 на понижение)
завтрак: 150 гр яблоко + кофе+ 200гр творог1%+ джем 20гр
далее по еде только вода)
11-00 ск 11
12-00 ск 9
14-00 ск 9
15-00 ск 7
15-40 ск 6.3
какие будут предположения - мнения? явное ли искажение работы Апидры по профилю? Всем спасибо
Последний раз редактировалось plaha 04 окт 2019, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
plaha

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:05
Откуда: Минск
Возраст: 38

Re: Предполагаемые проблемы с качеством инсулина Апидра

Сообщение Гошина Наташа » 04 окт 2019, 16:17

Нет замера пика АП, чтобы делать выводы о профиле работы болюса, но по последнему часу все в пределах нормы. Остальные вопросы к ЛА. Нам вчера выдали АП и прошлый месяц на ней были.В месяц уходит 3 ручки , т. е . 1 ручка болтается вне холодильника полторы недели примерно. Ничего необычного не заметила :не знаю
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Предполагаемые проблемы с качеством инсулина Апидра

Сообщение Luxxus » 04 окт 2019, 16:17

plaha писал(а):Сегодня решил проверить базу (Лантус). Что имеем:
накануне перед сном
ск 10 +3 Апидры

Надо повторить, когда СК перед сном будет 4-6 ммоль. Без ДПС. Будет более правдивая картина.

Днем на фоне СК припал почти на 3 ммоль:
plaha писал(а):14-00 ск 9
15-00 ск 7
15-40 ск 6.3

Не критично, конечно, но часто такая ситуация искажает картину по адекватности болюсов в течении дня.
Поэтому, если хотите докопаться до правды в части Апидры, начните с Лантуса.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Предполагаемые проблемы с качеством инсулина Апидра

Сообщение plaha » 04 окт 2019, 16:23

Luxxus писал(а):Надо повторить, когда СК перед сном будет 4-6 ммоль. Без ДПС. Будет более правдивая картина.

дней 5 назад проверял ночь - перед сном ск 7 (еще не полностью Ап отработала) - на отработке ночью - 5.3 - утром - 10. (6 часов после 5.3) - заря себя никогда не проявляла, признаков гип не было. По факту Лантус и так снизил с лета на 2 ед.
Гошина Наташа писал(а):но по последнему часу все в пределах нормы.

почему в предел нормы? дпс была с пищевым- в пределах нормы он должен был быть 5-6 , на завтрак 6 Ап с учетом еды и на понижение (откорректировал предыдущий пост) - я ж не хочу с 10-9 ходить)
plaha

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:05
Откуда: Минск
Возраст: 38

Re: Предполагаемые проблемы с качеством инсулина Апидра

Сообщение Luxxus » 04 окт 2019, 16:30

plaha писал(а):на отработке ночью - 5.3 - утром - 10. (6 часов после 5.3) - заря себя никогда не проявляла

Значит, Ла надо поднимать :пардон:
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Предполагаемые проблемы с качеством инсулина Апидра

Сообщение plaha » 04 окт 2019, 16:35

Luxxus, допустим. но Ла я колю вечером в 10) соотв его нехватка была б ощутима к вечеру след дня а не поутру? так ведь?
plaha

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:05
Откуда: Минск
Возраст: 38

Re: Предполагаемые проблемы с качеством инсулина Апидра

Сообщение Сосенская Мария » 04 окт 2019, 17:40

plaha, в Практику компенсации Ваша тема просится, а не в "Качество Апидры".
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Предполагаемые проблемы с качеством инсулина Апидра

Сообщение bron » 22 дек 2019, 20:48

В июне взяла 2 шприц-ручки, которых мне теоретически должно хватить аккурат на два месяца. Это был кошмар. СК неуправляемо высокий, причем даже с учетом морского отдыха. Долго анализировала, паниковала, однако спустя два месяца со сменой ручки удалось стабилизироваться. Грешила на аптеку, думала, нарушили температурный режим хранения. А, оказывается, летом эта проблема была не только у меня.
С пожеланиями добра и здоровья, Лариса
bron

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 16:14
Откуда: Северный Кавказ
Возраст: 69

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25