Предполагаемые проблемы с качеством инсулина Апидра

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Предполагаемые проблемы с качеством инсулина Апидра

Сообщение Weber » 05 июн 2019, 11:08

Всем добрый день!

Начну с того, что представлюсь. Мне 33 года, болею СД-1 с 2008 года, использую помповую инсулинотерапию (акку-чек комбо) с инсулином Апидра. Стараюсь держать компенсацию, последний ГГ был 6.05, осложнений пока нет. Большое спасибо форуму, с 2012 года использую методику, изложенную в книге по Диабет-2000.

Приблизительно с 2017 года стал обращать внимание на следующие проблемы с инсулином Апидра.

Картриджа мне хватает приблизительно на 10-12 дней. Раньше я не замечал различие в действии инсулина в начале использования и в конце. Теперь с высокой вероятностью (приблизительно одна ручка из трех) имеет место факт, что после 6-7 дня использования коэффициенты растут. А с 2019 года одна ручка и трех вообще практически не действует, коэффициенты растут в три-четыре раза, недавно даже довел до появления небольшого количества кетонов в моче (для меня - исключительно редкая ситуация). При этом инсулин прозрачный и хлопьев нет, забивание канюли/инфузионного набора также мониторю.

Например, за май 2019 года я использовал две шприц-ручки. Первая отработала до последнего идеально, коэффициенты не росли. Но она была куплена в коммерческой аптеке (я допустил вероятность, что в аптеках где есть льготный отдел нарушаются правила хранения инсулина). После чего я взял ручку из этой же партии, коэффициенты с первого дня выросли на 40% + через три дня появилось подташнивание и кетоны в моче.

Вполне возможно, что с заводским качеством все ок, а я где-то сам не замечаю и совершаю ошибки.
Я составил обращение в фирму, в скором времени обещали проверить партии инсулина, которые у меня есть.

В связи с этим у меня появилось несколько вопросов, было бы здорово если кто-нибудь подсказал:

1)Сталкивался ли еще кто-нибудь с проблемами качества инсулина Апидра?
2)Является ли отсутсвие "запаха гуаши" маркером того, что инсулин испортился. Я замечаю, что когда заправляешь новый инсулин в картридж и запаха нет с высокой вероятностью инсулин подпорчен (хотя и не во всех случаях).
3)Есть ли идеальная температура хранения инсулина? Производитель указывает интервал от 2 до 8, но к какому из этих значений лучше держаться ближе? Сейчас у меня в холодильнике -3.
4)Адаптер для помпы я менял последний раз два года назад. В последнее время при перезарядке помпы наблюдаю, что на резиновом адаптере со стороны резьбы появлась белая порошкообразная субстанция. Возможно имеется микроподтекание инсулина из-за чего вся система становится негерметичной и увеличивается. Сегодня куплю новый адаптер.

Большое спасибо!
Weber
Новичок
Новичок

Re: Предполагаемые проблемы с качеством инсулина Апидра

Сообщение Сосенская Мария » 05 июн 2019, 11:15

Weber, посмотрите это: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 15&t=13762
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение plaha » 05 июн 2019, 15:59

Weber писал(а):Сталкивался ли еще кто-нибудь с проблемами качества инсулина Апидра?

Периодически наблюдаю аналогичную канитель с Апидрой. Колю ручкой. Причем такая ерунда бывает у разных партий. В моем случае это выглядит как повышение коэфф при остатке около 20 % инса в ручке. Грешил на то что часто ручка прыгает- холодильник-сумка-куртка, но бывают ручки работающие четко весь свой "срок". Причем это стало проявляться строго последний год. До этого такого не встречал.
plaha

Сообщение Alexander26 » 05 июл 2019, 13:35

У меня тоже самое, стаж 3 года, возраст 28 лет последние несколько месяцев 2 из 3 ручек не действует, либо перестает действовать после нескольких дней.
Alexander26

Сообщение RonMexico » 23 сен 2019, 13:43

Weber писал(а):после 6-7 дня использования коэффициенты растут.

вы уверенны что проблема именно с инсулином, а не с инфузионкой\канюлей?

у меня с апидрой проблем не было в этом плане, с канюлями\инфузионками - бывает
RonMexico
Новичок
Новичок

Сообщение plaha » 04 окт 2019, 15:50

Освежу тему. Перешел на новую ручку Апидры- как по тумблеру выросли коэфф. Почти 2 недели подстраивался с постоянным снижением ДПСками и бережным отношением к своей тушке. Результат- чуть более чем нулевой. Сегодня решил проверить базу (Лантус). Что имеем:
накануне перед сном
ск 10 + 3 Апидры
сегодня:
8-00 ск 10
6 Апидры до еды (3 на еду 3 на понижение)
завтрак: 150 гр яблоко + кофе+ 200гр творог1%+ джем 20гр
далее по еде только вода)
11-00 ск 11
12-00 ск 9
14-00 ск 9
15-00 ск 7
15-40 ск 6.3
какие будут предположения - мнения? явное ли искажение работы Апидры по профилю? Всем спасибо
Последний раз редактировалось plaha 04 окт 2019, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
plaha

Сообщение Гошина Наташа » 04 окт 2019, 16:17

Нет замера пика АП, чтобы делать выводы о профиле работы болюса, но по последнему часу все в пределах нормы. Остальные вопросы к ЛА. Нам вчера выдали АП и прошлый месяц на ней были.В месяц уходит 3 ручки , т. е . 1 ручка болтается вне холодильника полторы недели примерно. Ничего необычного не заметила :не знаю
Гошина Наташа
Модератор
Модератор

Сообщение Luxxus » 04 окт 2019, 16:17

plaha писал(а):Сегодня решил проверить базу (Лантус). Что имеем:
накануне перед сном
ск 10 +3 Апидры

Надо повторить, когда СК перед сном будет 4-6 ммоль. Без ДПС. Будет более правдивая картина.

Днем на фоне СК припал почти на 3 ммоль:
plaha писал(а):14-00 ск 9
15-00 ск 7
15-40 ск 6.3

Не критично, конечно, но часто такая ситуация искажает картину по адекватности болюсов в течении дня.
Поэтому, если хотите докопаться до правды в части Апидры, начните с Лантуса.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Luxxus

Сообщение plaha » 04 окт 2019, 16:23

Luxxus писал(а):Надо повторить, когда СК перед сном будет 4-6 ммоль. Без ДПС. Будет более правдивая картина.

дней 5 назад проверял ночь - перед сном ск 7 (еще не полностью Ап отработала) - на отработке ночью - 5.3 - утром - 10. (6 часов после 5.3) - заря себя никогда не проявляла, признаков гип не было. По факту Лантус и так снизил с лета на 2 ед.
Гошина Наташа писал(а):но по последнему часу все в пределах нормы.

почему в предел нормы? дпс была с пищевым- в пределах нормы он должен был быть 5-6 , на завтрак 6 Ап с учетом еды и на понижение (откорректировал предыдущий пост) - я ж не хочу с 10-9 ходить)
plaha

Сообщение Luxxus » 04 окт 2019, 16:30

plaha писал(а):на отработке ночью - 5.3 - утром - 10. (6 часов после 5.3) - заря себя никогда не проявляла

Значит, Ла надо поднимать :пардон:
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Luxxus

Сообщение plaha » 04 окт 2019, 16:35

Luxxus, допустим. но Ла я колю вечером в 10) соотв его нехватка была б ощутима к вечеру след дня а не поутру? так ведь?
plaha

Сообщение Сосенская Мария » 04 окт 2019, 17:40

plaha, в Практику компенсации Ваша тема просится, а не в "Качество Апидры".
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Вернуться в Инсулины