О преимуществах НовоРапида

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

О преимуществах НовоРапида

Сообщение DeLi » 01 июн 2004, 11:14

На диабет-ньюс в №4 электронной версии газеты - интересный материал госпожи Влады Швец "Новые возможности компенсации" :
http://dianews.ru/04/04/articles/05/01.shtm
Автор - о своем опыте применения Новорапида. Для кого актуально - рекомендую почитать!
DeLi

 
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 16:52
Откуда: Литва

Сообщение Михаил » 01 июн 2004, 12:25

Интересная статья, но в ней много всякого непонятного…
Хотя, с многим не согласен…

Меня насторожило и заставило задуматься - цитирую:
«Бывает ли все же на аналоге НовоРапид высокий сахар крови после еды? — Да, бывает — когда неправильно посчитаешь соотношение углеводных единиц и единиц инсулина. Конечно, он повысится, если ввести инсулина меньше, чем требуется. Но если все подсчитано верно, то сахар крови и через час после еды, и через два часа — как у человека без диабета…»

А у меня после еды на НовоРапиде прыжок в 7-8ммоль.
Я сейчас только высчитываю свои коэффициенты. И когда они правильны, то сахар только через 3 - 3,5 часа приходит к начальному…
Т. е. по её словам – у меня маленькая доза!!!

И это не понятно : ««второзавтракать» и полдничать без углеводов, например, мясопродуктами, сыром, яйцами, салатом из овощей» и тогда не нужно ничего подкалывать… полное противоречие Вам ФОРУМЧАНЕ !!! :roll:

Эта фраза вообще в тупик поставила «Надо ли уменьшать дозу «продленного» инсулина, перейдя на НовоРапид? — Чаще всего надо не уменьшать, а, наоборот, увеличивать дозу «продленного» инсулина, ведь раньше два инсулина, «простой» и «продленный», действовали чуть ли не параллельно, а теперь «продленный» инсулин после короткого «всплеска» аналога НовоРапид остается на некоторое время в одиночестве — возможно, потребуется увеличить его дозу, чтобы продлить срок его действия.» :думаю
Аватара пользователя
Михаил

 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 07:55
Откуда: Саратов, Россия
Возраст: 39

Сообщение Juris » 01 июн 2004, 20:59

Мнение Влады Швец, это всего лишь мнение Влады. У Влады один диабет, у Агриппины - другой, у Агрофены-третий и т.д. Схем инсулинотерапии много. Но верная лишь одна - та, которая обеспечивает нормогликемию. И эта схема у каждого своя. А вот то, что Влада говорит о правильном подсчете соотношения углеводных единиц (ХЕ) и единиц инсулина, это в самую точку. :подумай И в этом она как раз и не противоречит мнению форумчан. Говоря нашим языком, она говорит о точном определении компенсационных коэффициентов :) Хотя и не упоминает о них прямо. :кокетничаю
А та фраза, которая поставила тебя в тупик, объясняется очень просто. При использовании простых инсулинов они своими хвостами подпитывают пролонгированный инсулин. Это даже дает возможность в ряде случаев свести дозу продленного инсулина к нулю. При ультракоротких инсулинах такой подпитки нет, поскольку практически нет хвостов. Это и означает, что в этом случае доза продленного должна быть увеличена. У меня тоже так было, когда я перешел на один хумалог. Это, кстати, наблюдается и у некоторых наших форумчан.
А вот по поводу неподкалывания на мясо, сыр, яйца и т.д., то я могу и поспорить с Владой. Равно как готов поспорить и с oks и с Еленой. Если у них будет такое желание :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Маруся » 02 июн 2004, 16:26

вот кстати я заметила что как я перешла с актрапида на новорапид - у меня повысилась потребность в инсулине...дозы больше чем на актрапиде...так ли это? или мне зарытую кошку надо искать в другом месте?
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Vic » 02 июн 2004, 23:28

Вот у меня тоже суточная доза Новорапида больше, чем Хумалога. Почему?
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение Руслана » 03 июн 2004, 09:45

А у меня дозы больше на Актрапиде, чем на Новорапиде. Так что, Юрис прав, :подумай ДИАБЕТ у каждого свой!
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Juris » 03 июн 2004, 11:24

Я хоть и не атторней, но тоже вынужден признать, что мы уже отклоняемся от темы "Новости" :) Тем более, что это и не новости вообще и каждому этому факту можно найти объяснение. Ну, к примеру, то, что новорапид хоть и считается ультракоротким инсулином, но он "длиннее", чем хумалог. Т.е. у него есть вполне ощутимый "хвост", который и создает впечатление, что его надо больше, чем хумалога. Актрапид тоже другой. И т.д. Т.е. мы имеем целый арсенал инсулинов. И каждый по своему и хорош и плох. Как и любой инструмент. И умение использовать лучшие качества и ослаблять недостатки, это и есть "высший пилотаж". Ну и, конечно, диабетов - куча. Тысячи, миллионы ! У каждого - свой. И это тоже надо правильно учитывать. И разнообразие поедаемых нами продуктов велико. И жизнь у каждого из нас своя. И организм у каждого из нас свой. И т.д. и т.п. Так что это ближе к теме "Что надо компенсировать, как и чем?" По идее, это самая главная тема форума. Именно вокруг нее все и должно крутиться.
Нет однозначных, универсальных и неизменных схем и доз. Есть только одно главное и универсальное - точная инсулинотерапия. Многоликая и многогранная, но точная. Не всегда простая. Зачастую муторная. Но не имеющая альтернативы, если речь идет об инсулинотерапии. :подумай
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Михаил » 03 июн 2004, 14:41

Та-а-ак!!! Кто мне говорил, что длинный инсулин не должен снижать сахар ? А???? :evil:
Так почему же его надо увеличивать? :evil:
Новорапид работает на пищу! Протафан на фон !!! Доза моего фона известна, хотя немного завышена. Так не фиг Протафану лезть туда, куда не надо!!!

Что-то я не понимаю вашего мнения… :(

И тем более я не пытаюсь за счёт короткого снизить длинный. Нет у меня таких мыслей. :!: :!: :!:
Аватара пользователя
Михаил

 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 07:55
Откуда: Саратов, Россия
Возраст: 39

Сообщение Voldi » 03 июн 2004, 15:07

Приемуществ Новорапида - динамика действия. Если высокий сахар Новорапид его быстро снижает. Если нет времени делать "выдержку" перед едой, пропорционально СК, опять же - приемущество. Но быстрота действия может легко стать недостатком: инъекция Новорапида, бац и гипо. Если за рулем "Феррари" асс - Новорапид - благо, если водитель-новичек...
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39