Абсорбция инсулина в разных местах инъекций

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Абсорбция инсулина в разных местах инъекций

Сообщение Voldi » 20 окт 2018, 08:12

Анна Ортис писал(а): Места уколов Тресибе очень важны. Я тоже сначала колола маленькому в ручку или в животик, но потом поняла что это суицид.

Анна Ортис писал(а):Длинный Тресиба не советую маленьким колоть в животик. Быстрее начинает всасываться.
Анна Ортис, странная вы какая-то или это только мне так кажется :не знаю
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Абсорбция инсулина в разных местах инъекций

Сообщение ЮМ » 20 окт 2018, 15:17

Фантик, как я понимаю, из этой статьи
Аналоговые инсулины: С аналогами быстрого инсулина (Novo-Rapid, Humalog, Apidra) подход отличается, так как они всасываются с одинаковой скоростью как при введении в живот, так и при введении в руки, ноги или ягодицы. С аналогами медленного инсулина (Lantus и Levemir) наблюдаются такие же явления. Отсутствуют различия в абсорбции инсулинов в зависимости от области введения, хотя наблюдается небольшая тенденция замедления при введении в живот.
В соответствии с вышесказанным можно утверждать, что классические рекомендации вводить быстрый инсулин в живот, а медленный - в ноги или ягодицы, основаны более на желании гарантировать своевременную ротацию областей инъекции, чем на различиях в скорости абсорбции инсулина.

следует практический вывод, что время внесения изменений в фон на помпе по отношению к изменению сахара на фоне не должно зависеть от того, где стоит канюля?
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Абсорбция инсулина в разных местах инъекций

Сообщение Фантик » 20 окт 2018, 16:03

ЮМ, честно, сижу уже пять минут и не могу понять вопрос. Может переформулируете для уставших мозгов? Вроде бы речь о том, когда делать изменение в фоне для разных случаев установки канюли - так? Или я неправильно понимаю?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Абсорбция инсулина в разных местах инъекций

Сообщение ЮМ » 20 окт 2018, 16:29

Совершенно верно. За какое время от изменений в фоне для разных мест установки канюли.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Абсорбция инсулина в разных местах инъекций

Сообщение Фантик » 20 окт 2018, 17:53

До меня дошло наконец - должен ли изменяться интервал между временем введения измененного фона и ожидаемым временем начала его действия в зависимости от места установки канюли.
Для ультракоротких аналоговых инсулинов влияние зависимости фармакокинетических параметров от места введения наблюдается, хотя и не в такой мере, как для человеческого инсулина. В настоящее время многие практики считают возможным пренебрегать этим эффектом в силу его малой выраженности. Поэтому место введения в данном случае можно не учитывать.
Немного подробнее - см. первый и второй абзацы параграфа 4.2 в статье https://www.hindawi.com/journals/jdr/2018/1205121/, а также неплохую статью про различия в действии хумалога при разных местах введения: https://sci-hub.tw/10.2337/diacare.19.12.1437.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Luxxus (20 окт 2018, 18:01) • ЮМ (20 окт 2018, 18:22)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Абсорбция инсулина в разных местах инъекций

Сообщение Luxxus » 20 окт 2018, 18:07

Фантик писал(а):Поэтому место введения в данном случае можно не учитывать.

Я так понимаю, что на тех юзеров, которые далеки от всяких канюль, это тоже распространяется :D
А это сродни небольшой революции на этом форуме, т.к всякие животы, бёдра, плечи, ноги можно уже не учитывать и частности не плодить в компенсационных темах (чему я, например, несказанно рад) :пардон:
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Абсорбция инсулина в разных местах инъекций

Сообщение Фантик » 20 окт 2018, 18:13

Luxxus, для УК-инсулинов эффект, хоть и малый, но есть. С учётом того, что его могут потенцировать некоторые факторы, принимать решение надо по конкретному пациенту - вполне может быть, что у него этот эффект может быть заметным. Но в большинстве случаев заметным он быть не должен.

Попробую сформулировать краткие выводы.
  1. Ультракороткие аналоговые инсулины могут иметь различную скорость абсорбции при введении в живот, плечи, бёдра и ягодицы. Выраженность этого эффекта для УК инсулинов незначительна, поэтому надо экспериментально определять, проявляется ли он в вашем конкретном случае. В большинстве случаев место введения будет влиять на скорость абсорбции незначительно, либо такого влияния вообще не будет.
  2. Пролонгированные аналоговые инсулины практически не проявляют зависимости скорости абсорбции от места введения. Для инсулинов детемир (Левемир) и деглюдек (Тресиба) этой зависимости нет. Соответственно, для этих групп инсулинов выбор места введения не влияет на скорость их разворачивания в организме.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Абсорбция инсулина тресиба в разных местах уколов

Сообщение Juris » 20 окт 2018, 18:31

ЮМ, честно, сижу уже пять минут и не могу понять вопрос.

Фантик !
Я уже лет 15 как не могу понять многие вопросы, которые задает ЮМ :не знаю Особенно мне, что она очень любила делать когда-то :P Кстати, это соизмеримо с тем временем, которое прошло с тех пор, когда лично я перестал вообще обращать внимание на места уколов и учитывать сей фактор в своей компенсации :D А если учесть, что я иногда колюсь через одежду, то нога ( ляжка) мне даже предпочтительней живота :wink:
Только прошу мои слова не переводить на испанский язык, дабы не вводить в шок тамошних диабетиков :hmmm:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Аnna1969 (26 июл 2019, 16:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Абсорбция инсулина в разных местах инъекций

Сообщение Фантик » 20 окт 2018, 18:37

Юрий Петрович, у каждого в этой теме свой добрый ангел :)
Я вот хочу поблагодарить Анна Ортис за то, что она выступила инициатором довольно интересной дискуссии, важной для многих участников клуба. Мучисимас грацияс, так сказать... :чокнемся
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Абсорбция инсулина в разных местах инъекций

Сообщение Juris » 20 окт 2018, 18:53

Я вот хочу поблагодарить Анна Ортис за то, что она выступила инициатором довольно интересной дискуссии, важной для многих участников клуба

Да я не только "за", но даже предлагаю расширить границы этой дискуссии и вот в каком вопросе. Когда-то давно, не помню где, но читал, что разница между уколом инсулина в живот и, к примеру, в ногу состоит не только во времени развертывания инсулина, но и даже в количественной эффективности действия этой дозы. Типа : эффективность действия дозы, уколотой в ногу ( плечо) составляет только 75 % от той же дозы, но уколотой в живот. В терминологии нашего клуба это значит, что К1 ноги должен быть выше К1 живота на одну и ту же еду. Так ли это и что Вы скажете по этому поводу ? :думаю

P.S. На испанский мой вопрос можно не переводить, поскольку там все равно не поймут :D
P.S." Вот кстати пример подобных высказываний :
    Третья зона – ноги: внешнее бедро от паховой области до коленного сустава. С зон, расположенных на конечностях тела, инсулин всасывается до 75% вводимой дозы и разворачивается медленнее.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Абсорбция инсулина в разных местах инъекций

Сообщение Luxxus » 20 окт 2018, 19:38

Juris писал(а):Когда-то давно, не помню где, но читал

А может это бабули у подъезда вещали, когда Вы мимо проходили? :D А то как-то несерьёзно для стартапа обсуждения.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Абсорбция инсулина в разных местах инъекций

Сообщение Juris » 20 окт 2018, 19:47

А может это бабули у подъезда вещали, когда Вы мимо проходили?

А Вы внимательно читали мой пост или как всегда ? Я же цитату привел не от Вашей бабули, а из вполне себе диабетического источника. Могу и еще добавить. Я ведь, в отличие от Вас, много знаю про диабет и за "базар" отвечаю. И отвечаю очень даже неплохо. Не заметили еще ? :D Да и мимо не прохожу, а стараюсь помочь страждущим. Если хорошо попросите, помогу и Вам хотя бы устранить пробелы в своем диабетическом образовании :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Абсорбция инсулина в разных местах инъекций

Сообщение Luxxus » 20 окт 2018, 19:50

Juris писал(а):Я ведь, в отличие от Вас, много знаю про диабет

Я заметил, что Вы так часто про это говорите (и не только мне), что круче Вас только скалы...да и то не все! :D

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Абсорбция инсулина в разных местах инъекций

Сообщение Juris » 20 окт 2018, 20:11

А это Вам, Luxxus, для общего развития по данному вопросу и для оценки крутизны скал :D
http://diabetiko.ru/medikamentyinsulin/ ... zhno-kolot
http://my-diabet.ru/kak-kolot-insulin-pri-diabete.html
https://sdiabetom.ru/saharnyj-diabet-1- ... sulin.html

почитайте сами и просветите своих бабуль :|
Впрочем, Ваше мнение меня отнюдь и не интересует, а вот мнение уважаемого Фантика мне очень интересно :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Абсорбция инсулина в разных местах инъекций

Сообщение Voldi » 20 окт 2018, 20:47

Juris писал(а):разница между уколом инсулина в живот и, к примеру, в ногу состоит не только во времени развертывания инсулина, но и даже в количественной эффективности действия этой дозы.

Совершенно справедливое замечание :хорошо проблема есть свежая публикация.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron