Российский инсулин

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Российский инсулин

Сообщение Ignatia » 30 май 2014, 06:40

69irein писал(а): Был в пенфилах, а рецепт был на ручки


А у меня рецепты НР и ЛЕ на ручки, но выдают, что есть в наличии (с сентября прошлого года): то пенфиллы, то ручки. Ручками никогда не пользуюсь, ломаю их пополам и получаю пенфилл для многоразовой ручки, прошу аптеку выдать мне сразу в пенфиллах, говорят, выдаем, что есть. Так что я думаю, что это ваши местные чиновники свои порядки устанавливают, хотя вам от этого не легче... А когда рецепт выписывают, предварительно всегда звонят в прикрепленную аптеку: есть ли нужный инсулин, и просто не выпишут рецепт, если его нет. Ждите, типа, пока привезут. Но основная масса диабетиков на Российском инсулине, может быть, такое положение поэтому.

И как они собираются перевести СРАЗУ всех без исключения на Российские инсулины? Это надо всех диабетиков через больничку пропустить, иначе комами и убыстрением осложнений чревато... А возможности больнички еще более призрачные: 12 коек на 200000 населения. Мне кажется, у нас врачи новеньким (не детям, они только в областной клинической лечатся) назначают Российские, а нас ПОКА не трогают по принципу: не буди лихо, пока оно тихо. В больничку лечь мне ни до, ни после инсулина, даже при наличии продвинутых осложнений диабета, ни разу не предложили! Компенсация сейчас хорошая, а капайтесь на дневном стационаре в участковой поликлинике, если хотите.

Но в общем, тенденция такова, что я не удивлюсь, что на Российские инсулины рано или поздно, перейдем все, стройными рядами...
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: Российский инсулин

Сообщение 69irein » 30 май 2014, 06:54

69irein писал(а): а врач сказала что переписать невозможно.
а недополученное можно получить? два месяца не шутка, запасы есть, но таят
Аватара пользователя
69irein

 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 04:57
Откуда: новосибирск
Возраст: 54

Re: Российский инсулин

Сообщение Irena03 » 30 май 2014, 07:04

Ирин, жаловаться надо. Все признаки местного самоуправства, а скандалов они не любят. Сходи для начала к зам.главврача - у нас их несколько, но есть одна, ответственная за "Горячую линию" (тоже полезная вещь). Может, и ругаться не понадобится, "просто спросить" тоже хорошо действует.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Российский инсулин

Сообщение Yaomama » 30 май 2014, 07:55

69irein, Почитайте, я писала про свой опыт общения с поликлиникой, в случае, когда не выдали инсулин.
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... start=1305

Нам пока про Российский инсулин ничего не говорили, но постоянно намекают, что инсулина мало ...
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Российский инсулин

Сообщение Марина73 » 14 июн 2014, 05:49

Наш эндокринолог (Иркутск) тоже сказала, что скоро переведут ребенка на Российский инсулин. Какой кошмар!!! А импортный можно будет купить в аптеке? Господа с Минздрава пожалейте людей.
Марина73

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 06:36
Откуда: Иркутск

Re: Российский инсулин

Сообщение zhenyablond » 14 июн 2014, 12:03

Марина73, ну насколько я вижу у вас хумалог, это ультракороткий инсулин, ( то есть молекула ук инсулина в РФ еще не изобретена)его аналогов в РФ еще не производят. Значит стоит обратить их внимание на тот факт что переводить с ук на короткий крайне не целесообразно. Можно попросить перевести на ук апидру так как ее сейчас активно производят у нас в России по лицензии Санофи конечно)

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: Российский инсулин

Сообщение Nailman » 14 июн 2014, 13:21

Марина73 писал(а):Наш эндокринолог (Иркутск) тоже сказала, что скоро переведут ребенка на Российский инсулин. Какой кошмар!!! А импортный можно будет купить в аптеке? Господа с Минздрава пожалейте людей.

Не стоит беспокоиться и бить пятками по порогам Минздрава. Российский инсулин уже не тот что был 10 лет назад. Новорапид у нас не производят, потому постепенно его будут заменять на Апидру, который здесь производят. А вот с длинными инсулинами варианты. Я с протафана перешел на Биосулин Н вполне успешно и уже 3.5 мес компенсация нормальная по фоновому инсулину. Такая же как на протафане была. Доза только чуть увеличилась(на 25%). С коротким пока у нас в поликлинике не напряг - новорапид дают исправно, плюс купить можно везде где продают(правда недешево для многих).
WBR, NailMan aka Alexander
Аватара пользователя
Nailman

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 14:42
Откуда: Москва
Возраст: 43

Re: Российский инсулин

Сообщение zhenyablond » 14 июн 2014, 18:13

Nailman, я думаю вы не совсем правильно поняли их проблему,их пугает именно биосулин(это же короткий)(а у них ук.) сам по себе.И им я так понял намекнули именно на биосулин.Сама Апидра и Лантус не считаются российскими инсулинами(даже если их тут штампуют )!
В тени прохлады)
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: Российский инсулин

Сообщение MrMaes » 15 июн 2014, 00:33

Да, действительно, инсулин уже не тот, что был 10 лет назад, но менталитет разгильдяйства никуда не делся. Я каждый раз когда новую пачку с коротким вскрываю, сначала колю 1-2 ед и смотрю на реакцию. Возможно я трусоват, но когда инсулин даже именитых производителей перестает работать за полгода до окончания срока годности, невольно напрягает. Пока морально себя готовлю к переходу на отечественный, неизвестно как ситуация в мире повернется, а детей вырастить хочется, да и внуков понянчить успеть-бы не помешало.
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Российский инсулин

Сообщение Марина73 » 15 июн 2014, 05:40

zhenyablond писал(а):Nailman, я думаю вы не совсем правильно поняли их проблему,их пугает именно биосулин(это же короткий)(а у них ук.) сам по себе.И им я так понял намекнули именно на биосулин.Сама Апидра и Лантус не считаются российскими инсулинами(даже если их тут штампуют )!

Да, вы абсолютно правы.
Nailman писал(а):Не стоит беспокоиться и бить пятками по порогам Минздрава. ...

Если бы вопрос касался меня, я бы так и не переживала. На кону здоровье 8 летнего ребенка.
Марина73

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 06:36
Откуда: Иркутск

Re: Российский инсулин

Сообщение Neko » 04 янв 2015, 12:47

У меня тут возник такой вопрос. Инсулины, которые производит фирма Санофи-Авентис в Орловской области, сейчас тоже называют российскими? Или нет? Я думала, что у них там все оборудование французское, и от российского - только местоположение завода. Или все-таки нет?

Хотелось бы разобраться в этом.

В последнее время попалось в интернете несколько постов, что российский инсулин не такой глубокой очистки, как нужно. Это очередная ересь или что-то в этом есть? И относится ли это к инсулинам Санофи-Авентис?
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Российский инсулин

Сообщение Фантик » 04 янв 2015, 13:33

Neko, я очень глубоко в конкретный производственный процесс не погружался, но насколько я понимаю из публикаций в открытых источниках (прежде всего научно-популярных и "газетных"), завод в Орловской области инсулин не производит, а использует импортируемую субстанцию (вот, к примеру, презентация завода - см. стр. 11, планы на 2013 год: выход на полный цикл производства (за исключением субстанции)).
Если очень сильно упрощать, то субстанция - это порошок инсулина. Для его производства, очистки и кристаллизации требуются очень сложные технологические процессы, оборудование, и безупречно подготовленные специалисты по биоорганической химии высочайшего класса (для справки могу сказать, что с моей институтской кафедры, одной из специальностей которой были сверхвысокие методы очистки - "шесть девяток" и более - из двадцати пяти выпускников сейчас двадцать два, кажется, работают за границей). После получения такого "порошка" за границей, он привозится в Россию, разбавляется водой и разливается по пенфиллам. Все эти процессы тоже крайне непростые, так как требуется, к примеру, высочайшая степень очистки воды и воздуха - но всё же они менее сложны и относительно легко воспроизводимы в недостаточно развитых (в смысле высокотехнологического производства) странах.
Процессы, которые использует "Санофи-Авентис Восток", крайне высоко автоматизированы, вмешательство человека минимально (на всём заводе работает только 150 с чем-то человек), поэтому качество инсулина, полагаю, эквивалентно производимому за рубежом "самой" Санофи-Авентис.
А вот российский инсулин, производимый на российских предприятиях, вполне может отличаться по качеству от импортного - но это зависит прежде всего от добросовестности конкретного предприятия.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 3
KRONa (04 янв 2015, 13:52) • pfg (07 янв 2015, 00:21) • Константин (21 авг 2015, 19:38)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Российский инсулин

Сообщение Neko » 04 янв 2015, 13:49

Фантик, спасибо. Я в принципе так и думала.
Просто что-то задумалась, есть ли разница между иностранным инсулином, производимым за границей, и тем же самым, но производимым у нас :oops:
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение panamka » 27 янв 2015, 17:45

Спасибо за ответ. Но нам про Биосулин Р. даже ничего не говорили, только Новорапид. А этот Биосулин Р. он нормальный? кто-нибудь уже на него перешел?
Аватара пользователя
panamka

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 12:51
Откуда: Москва, Сочи.
Возраст: 41

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение АНГЕЛ » 27 янв 2015, 18:31

А этот Биосулин Р. он нормальный?

По моему скромному мнению - не нормальный.
Он фасуется на территории РФ из индийской субстанции.
Вести разговор о качестве индийских и китайских субстанций ЛС не вижу смысла, сорри. :)
Российским отделением Санофи-Авентис -- Санофи-Авентис Восток на территории РФ фасуется производимый в Германии Инсуман® Рапид ГТ.
Никакой разницы между ним и продаваемым непосредственно в Германии Инсуманом Рапид нет. Это один и тот же инсулин. Аналогичен Актрапиду и Хумулину Р.

За это сообщение автора АНГЕЛ поблагодарил:
Yaomama (28 янв 2015, 08:25)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2