Инсулин+глюкоза, раствор

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Инсулин+глюкоза, раствор

Сообщение александр555 » 12 май 2018, 23:09

Добрый день. Не нашел подходящего раздела, пишу здесь. Однажды мне прокапывали какую-то смесь глюкозы с инсулином в/в. Хочу спросить, где ее можно достать и самому прокапаться в стационаре в частной организации. И, я так понимаю,никаких индивидуальных пропорций подбирать не нужно, она сама все компенсирует, или все-таки есть нюансы? А к эндокринологу уже месяц попасть не могу, чтобы это спросить). Последнее время "недоедаю" и вялый какой-то, а когда давно ее капали, помню был хороший прилив сил после нее. Подскажите, что Вам про это известно, пожалуйста.
александр555

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 11:35

Re: Инсулин+глюкоза, раствор

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 13 май 2018, 00:35

александр555 писал(а): Однажды мне прокапывали какую-то смесь глюкозы с инсулином в/в. Хочу спросить, где ее можно достать и самому прокапаться в стационаре в частной организации.

А компенсацию наладить не пытались ?
Что было причиной. что потом глюкозу с инсулином капали ?
Какой СК в тот момент был ?
Ведь скорей всего глюкозу с инсулином капали потому что СК
был высокий. И, может быть, даже ацетон был. :не знаю
александр555 писал(а):Последнее время "недоедаю"

А что мешает "доедать" ?
------------
Вот ещё ваша давняя тема была.
viewtopic.php?p=551570#p551570
Но это давно было очень.
Последний ГГ какой ? И когда сделан ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Инсулин+глюкоза, раствор

Сообщение ЮМ » 13 май 2018, 09:27

Готовых смесей глюкозы с инсулином не существует.

Раствор глюкозы, попадая в кровь, циркулирует в ней ровно так же, как глюкоза, полученная из пищи. Соответственно и энергии даёт столько же, а при СД и компенсации требует по индивидуальным параметрам, как глюкоза, полученная из пищи. При этом инсулин, добавляемый в капельницу, частично оседает на пластмассе, поэтому точно подсчитать количество инсулина на известное количество глюкозы по своим параметрам навряд ли получится.

Капельное введение глюкозы с инсулином - вынужденная мера при ДКА, когда нужно срочно нейтрализовать ацетон и снизить дегидратацию, и при этом зачастую рвота препятствует нормальному усвоению глюкозы из пищи. Но в некритическом состоянии эта процедура в плане энергии не даёт ничего, чего нельзя было бы получить поглощением дополнительного (причем довольного скромного) количества углеводов с подкожным введением соответствующей дозы инсулина - причем в этом случае, в отличие от капельного введения, дозу инсулина можно рассчитать точно.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13