Сверхбыстрый аспарт - инсулин Фиасп (FIAsp)

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Сверхбыстрый аспарт - инсулин Фиасп (FIAsp)

Сообщение Сосенская Мария » 09 фев 2021, 13:55

Ясно, спасибо.
По инструкции фиасп - это аспарт, поэтому им и заменяют НР без проблем, в том числе и в закупке.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Сверхбыстрый аспарт - инсулин Фиасп (FIAsp)

Сообщение Irina_D » 09 фев 2021, 16:56

Была сегодня у эндокринолога. В свете последних сообщений спросила, дадут ли Фиасп. Сказали, что несмотря на то, что по МНН это тот же aspart, в рецептах Фиасп будут "обзывать" по другому, букву может какую добавят или разделят, картридж/флекспен, или что (сами не знают пока), но суть в том, что просто так вместо Новорапида Фиасп никто не даст (как ту многие писали), даже если ли он будет закуплен.

p/s почему-то тоже обзывали его ФиасК :D
Учусь жить по новому
Irina_D

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 10:11
Откуда: г.Пермь
Возраст: 34

Re: Сверхбыстрый аспарт - инсулин Фиасп (FIAsp)

Сообщение Сосенская Мария » 09 фев 2021, 17:18

Irina_D, нельзя в рецептах "обозвать" инсулин по-другому, это запрещено действующим законодательством.
Именно поэтому и существует проблема, обсуждаемая здесь: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =4&t=17095 и здесь: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =4&t=22752
Закупка может быть по торговому наименованию, только в случае решения ВК по конкретному пациенту, которому по медицинским показаниям необходим именно конкретный инсулин, а не апарт, лизро или гларгин.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Сверхбыстрый аспарт - инсулин Фиасп (FIAsp)

Сообщение Irina_D » 09 фев 2021, 17:29

Сосенская Мария, спорить не буду, по закону может и так,может доктора что-то нарушают. Но я видела в своих рецептах как минимум три варианта написания Новорапида, там было слово aspart, конечно, но дополнения разные, типа р/р п/к, р/р в/в, где-то 3ml, где 300 ед, где-то вообще ничего, ну и прочее типа такого.
Впрочем, это офтопик, я не ради спора, просто передаю, что сказали. В наших реалиях вполне возможная ситуация, мне кажется.
Учусь жить по новому
Irina_D

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 10:11
Откуда: г.Пермь
Возраст: 34

Re: Сверхбыстрый аспарт - инсулин Фиасп (FIAsp)

Сообщение Сосенская Мария » 09 фев 2021, 17:48

Так дополнения никак не влияют на то, что выписывается инсулин по МНН, а не по торговому наименованию. А МНН что у Фиаспа, что у НР, что у РинФаст - аспарт, без вариантов.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Сверхбыстрый аспарт - инсулин Фиасп (FIAsp)

Сообщение sdjlghsjl » 17 фев 2021, 00:52

Вчера был у эндокринолога. Она сказала, что выдадут некий новый инсулин вместо Новорапида. Чтобы я не смущался замене. Однако в аптечном пункте выдали старый добрый Новорапид ))
sdjlghsjl

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 май 2016, 16:02

Re: Сверхбыстрый аспарт - инсулин Фиасп (FIAsp)

Сообщение Neko » 20 фев 2021, 14:10

Сосенская Мария писал(а):А на коробке фиаспа нигде нет информации, что он произведен в РФ, отсюда делаю вывод, что он импортный.


Ага, импортный - на коробке Дания. Я на днях попросила его вместо Новорапида выписать, чтобы попробовать, вдруг быстрее будет начинать действовать. Пока не пробую, потому что болею, с марта начну, отпишусь потом.

P.S. Сказали, что закупили пока буквально 3-4 коробки на всю область. Будем пробовать :)
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Сверхбыстрый аспарт - инсулин Фиасп (FIAsp)

Сообщение Dmitrypros » 21 фев 2021, 13:51

Всем, здравствуйте. При последнем посещении эндокринолог выдал ребенку Фиасп. Ребенку 12 лет. Стаж СД 4 года. Сказал, что если подойдет, то со следующего месяца будет выписывать Фиасп.
В инструкции четко написано - противопоказан детям до 18 лет. Разве можно его выписывать детям?

P.S. По опыту применения 2х недель - Отстроится пока не удается. Слишком быстро наступает эффект и не хватает компенсации часа через 2. Частые гипы. Ребенок на помпе. Квадратный болюс не сильно помогает. Накладывается еще пубертат.
Dmitrypros
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:48
Откуда: Москва

Re: Сверхбыстрый аспарт - инсулин Фиасп (FIAsp)

Сообщение Сосенская Мария » 22 фев 2021, 12:13

Nikole, купить фиасп не проблема, он стоит даже дешевле НР, и при этом импортный, произведен в Дании.
Nikole писал(а):Фиасп уже не меньше пары лет на рынке, если не ошибаюсь.

В РФ фиасп появился только в прошлом году, за границей: viewtopic.php?p=662152#p662152
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Сверхбыстрый аспарт - инсулин Фиасп (FIAsp)

Сообщение Neko » 01 мар 2021, 20:16

Колю Фиасп третий день. Пока впечатления неоднозначные по сравнению с Новорапидом. С одной стороны, теперь по утрам нет горок, которые у меня иногда были с Новорапидом - я не умею ждать после подколки, у меня утром обычно все бегом, поэтому если изначальный СК был 6-8, то с Новорапидом после завтрака бывала горка до 10 где-то (потом опускается). Да и в другое время суток, если не ждать, то горки бывали.

С другой, с Фиаспом стало больше низких сахаров :( И в целом какое-то странное у него действие - действует-то быстро, но потом через час после еды СК иногда начинает расти - с Новорапидом такого не было, он спустя час еды плавнее держал, можно было даже маленькую дольку шоколадки съесть, и все ок было.

В общем, если в целом, то эти три дня показали, что действие у Фиаспа какое-то более хаотичное, что ли, по сравнению с Новорапидом. Не знаю, может, это организм пока привыкает еще. Буду колоть дальше, а там решу, на каком остаться.
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Сверхбыстрый аспарт - инсулин Фиасп (FIAsp)

Сообщение Exceptio » 01 мар 2021, 22:14

Мне нравится Фиасп, и флекстач удобен.
Аватара пользователя
Exceptio

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 23:07
Откуда: Выборг
Возраст: 39

Re: Сверхбыстрый аспарт - инсулин Фиасп (FIAsp)

Сообщение Ольга Крылова » 03 мар 2021, 15:47

Прошла неделя, как мой сын стал колоть Фиасп. Есть ощущение, что работает гораздо «злее», чем привычные НР и АР. Определенные продукты компенсирует идеально, но на постоянной основе вряд ли сможем пользоваться.
Ольга Крылова

 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 00:24
Откуда: Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна
Возраст: 55

Re: Сверхбыстрый аспарт - инсулин Фиасп (FIAsp)

Сообщение Сосенская Мария » 03 мар 2021, 16:45

Ольга Крылова, детям в Санкт-Петербурге выписывают фиасп?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Сверхбыстрый аспарт - инсулин Фиасп (FIAsp)

Сообщение Ольга Крылова » 04 мар 2021, 10:02

Сосенская Мария, честно, не знаю, может, уже и выписывают. Я купила одну ручку на пробу, и актрапид тоже покупаю всегда дополнительно. Выдают нам только один инсулин.

За это сообщение автора Ольга Крылова поблагодарили: 2
Сосенская Мария (04 мар 2021, 13:14) • Exceptio (05 мар 2021, 08:26)
Рейтинг: 2.15%
 
Ольга Крылова

 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 00:24
Откуда: Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна
Возраст: 55

Re: Сверхбыстрый аспарт - инсулин Фиасп (FIAsp)

Сообщение sasamar » 10 мар 2021, 08:00

Появился в нашей провинции в продаже фиасп, купил пачку, штатная ручка очень не понравилась - поставил пенфил в новопен-деми, все вроде хорошо но, похоже, инсулин более вязкий - все инсулины , при сбросе 2 ед брызгают струйкой, у фиаспа струйка появилась только при сбросе 3-4 ед, и иголки менял, раз 20 пробовал........ собственно, это, пока единственный недостаток. По работе, после 3 дней теста, у дочки он явно начинает снижать сахар ( по-показаниям либры)
на 20 , а-то и 30 минут раньше хумалога :shock: :хорошо ну-и пики меньше явно, дозы, вроде, как на хумалоге.
Начал агитацию "активных" родителей детей с СД1 по появлению его по-рецептам ...... большой минус упоминание в инструкции что до 18 лет не тестировался :(
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39