Сверхбыстрый аспарт - инсулин Фиасп (FIAsp)

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Сверхбыстрый аспарт - инсулин Фиасп (FIAsp)

Сообщение Сосенская Мария » 28 сен 2020, 23:00

Katrin_gata, да, в этих целях.
Katrin_gata писал(а):И подождать когда(если) бесплатно фиасп будут давать.

Не будут, пока его в РФ не начнут производить. Да и если начнут, не факт, что будут закупать.
Katrin_gata писал(а):Тогда на мой взгляд лучше уж на новорапиде компенсироваться.

Компенсируйтесь, но Вы же на фиаспе и петле, значит, не так хорош НР для этой цели.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Katrin_gata » 29 сен 2020, 12:46

Сосенская Мария писал(а):Компенсируйтесь, но Вы же на фиаспе и петле, значит, не так хорош НР для этой цели.

Я всего пару месяцев на Фиаспе. И он лучше для меня пока, чем Новорапид. Но до этого на той же петле я была с новорапидом. Я же пишу не об этом. Я думаю экономия не такая большая, чтобы ради неё так рисковать, морочиться и делать то, что не предусмотрено инструкциями и производителем. Вам не кажется, что если бы количество никотинамида (а фиасп с новорапидом отличаются его наличием) в фиаспе можно было уменьшить без изменения свойств препарата, то производители бы это сделали и без вас? И с удовольствием бы сделали. Препарат стал бы дешевле им стоить, аллергенов было бы меньше. Красота.
DexcomG6 one love...

За это сообщение автора Katrin_gata поблагодарил:
ta_ (01 окт 2020, 22:25)
Рейтинг: 1.1%

Katrin_gata
Новичок
Новичок

Сообщение Neko » 05 окт 2020, 22:04

А у Фиаспа картриджи такие же, как у Новорапида, тоже можно вставлять в Новопен Эхо?
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Neko

Сообщение Началка » 07 окт 2020, 23:26

А как с паузами перед едой? На фиаспе они действительно короче? Можно уколоться и есть? Или всё таки держать?
Началка

Сообщение Сосенская Мария » 07 окт 2020, 23:40

Началка, все индивидуально.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Thump (07 окт 2020, 23:51)
Рейтинг: 1.1%

Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Thump » 07 окт 2020, 23:51

Началка, дублирую инструкции ФИАСПА и НовоРапида.

НовоРапид следует вводить, как правило, непосредственно перед приемом пищи, при необходимости можно вводить вскоре после приема пищи.
Препарат Фиасп вводят за 2 минуты до приёма пищи. Препарат можно вводить в течение 20 минут после начала приёма пищи.

Иногда, разница чувствуется и можно провести инфузию после еды, а иногда ФИАСП всё равно не успевает.

Когда вы сравниваете скорость всасывания инсулина и еды — вы сравниваете исследованный вдоль и поперёк инсулин с едой, про которую ничего не говорите.
У разных продуктов питания — разный гликемический индекс.
ГИ обычно не печатается на продуктах, он и по справочникам не всегда известен.
Обычно, блюдо состоит из нескольких элементов с разным ГИ в разных пропорциях, считать средний ГИ некорректно.
Строго говоря, необходимо рисовать сложный график усвоения конкретной тарелки еды и накладывать его на график действия инсулина.

Помимо этого, у каждого скорость усвояемости пищи и даже всасывания инсулина варьируется, а последний ещё и от места инъекции.

Просто пробуйте и смотрите на реакцию организма по мониторингу, если хотите узнать, на сколько ФИАСП в действительности быстрее.
Уведомления с форума о новых сообщениях в темах или ЛС мне на email приходят нерегулярно.
Используем приложение AndroidAPS oref1 SMB / помпу Dana RS / мониторинг Dexcom G6 / инсулин ФИАСП.
Ждём нормальную бескатетерную помпу.
Thump

Сообщение Началка » 08 окт 2020, 13:58

Это всё понятно. Инструкция к новорапиду имеется и я её читала. Но, как и написали выше, всё индивидуально! И я, например, на многие продукты делаю паузу после новорапида 10-15 мин. Непосредственно перед приёмом пищи: уколоть и съесть, как написано в инструкции, у меня это не работает. Если только сахар низкий, например 4,0 или 3,9 то тогда ем и сразу делаю новорапид. Я ведь хочу узнать, как оно на практике. Фиаспа у меня нет. Но есть люди, которые им пользуются и могут уже сравнить с новорапидом, т.к. у них есть опыт использования и того и другого инсулина. Поэтому я обратилась именно к таким людям, почувствовали ли они разницу, например, собираясь съесть на завтрак достаточно жидкую овсяную кашу. Перед ней мне нужно сделать паузу 15 мин., например, на новорапиде. А вот какого было бы её съесть на фиаспе? С такой же паузоймв 15 мин. или уже и 5 минут хватит? Я просто хочу увидеть сравнение одних и тех же продуктов и пауз перед ними, но на разных инсулинах. И мне интересен опыт пользователей последних, а не то, что написано в инструкции.
Началка

Сообщение Сосенская Мария » 08 окт 2020, 14:11

Началка писал(а):мне интересен опыт пользователей последних, а не то, что написано в инструкции.

Я о своем опыте отписалась очень подробно.
Началка писал(а):например, собираясь съесть на завтрак достаточно жидкую овсяную кашу. Перед ней мне нужно сделать паузу 15 мин., например, на новорапиде. А вот какого было бы её съесть на фиаспе?

Я бы для начала сделала укол после еды, и посмотрела бы на результат. Если ПП не устраивает, двигала бы время укола ближе к середине еды, потом - к началу еды, потом - перед едой, потом - предпауза, если понадобится.
И так с каждым меню, по-хорошему, отрабатывать. Либо ГИ каждого приема пищи (соотношение БЖУ) делается примерно одинаковым. Других путей нет.
Толку что, если Вам 10 пользователей напишут, что они делают укол с разными пост/пред/паузами, у Вас все может быть совершенно по-другому.
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Thump » 14 окт 2020, 16:22

Из инструкции:

Продолжительные подкожные инсулиновые инфузии (ППИИ)
Было проведено рандомизированное (2:1) двойное слепое сравнительное исследование в параллельных группах с активным контролем длительностью 6 недель препаратов Фиасп и НовоРапид для ППИИ у взрослых пациентов с СД1.
Как при применении препарата Фиасп, так и при применении препарата НовоРапид отсутствовали эпизоды закупорки инфузионного набора, что было подтверждено с помощью микроскопического исследования.

К сожалению, в нашем случае радость была недолгой. На втором месяце использования начались сплошные закупорки. Канюли служат в полтора раза меньше: всего по 2 дня вместо 3.
Самое интересное, что дистрибьютор канюль подтвердил информацию, что ФИАСП кристаллизуется быстрее, забивая канюлю.
Последний раз редактировалось Thump 14 окт 2020, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Уведомления с форума о новых сообщениях в темах или ЛС мне на email приходят нерегулярно.
Используем приложение AndroidAPS oref1 SMB / помпу Dana RS / мониторинг Dexcom G6 / инсулин ФИАСП.
Thump

Сообщение Сосенская Мария » 14 окт 2020, 17:30

Thump писал(а):Самое интересное, что дистрибьютор канюль подтвердил информацию, что ФИАСП кристаллизуется быстрее, забивая канюлю.

Это интересно. У сына за полгода использования фиаспа в КИ ни разу не было закупорки. Вы уверены, что проблема именно в фиаспе, а не лейкоцитарном ответе организма на инородное тело? Сколько Ваша жена в принципе использует помпу? Как обрабатывает место инфузии?
Я не понаслышке знаю о кристаллизации инсулина, именно по этой причине в свое время ушли с Апидры. Вот здесь есть исследования на эту тему: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 97#p325197, понятно, что о фиаспе там ничего нет.
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Thump » 14 окт 2020, 18:11

Сосенская Мария, всякое может быть, но изменений помимо FIASP за последние пару лет не было никаких, даже спиртовые тампоны для кожи того же производителя.
Характер проявления проблемы (не сразу) у нас намекает больше на какой-то долгосрочный побочный эффект от никотинамида. В месте установки иглы стали появляться болевые тёмные пятна.
Подтверждение проблемы дистрибьютором удивило, именно он заявил о ускоренной кристаллизации инсулина.
Я не знаю, может ли кристаллизация вызывать визуальные изменения в месте установки.

В принципе, ФИАСП импортный, а НовоРапид в Калуге делают, так что тут тоже может быть некоторая разница, помимо никотинамида.
Thump

Сообщение Сосенская Мария » 14 окт 2020, 18:21

Thump писал(а):Я не знаю, может ли кристаллизация вызывать визуальные изменения в месте установки.

Нет. Там просто забита канюля, и она не промывается даже фикспраймом (у меня вышло пробить только путем сильного нажатия на поршень). Причем забитая от лейкоцитарного ответа канюля промывается обычным фикспраймом.
Спиртом орабатывать место инфузии нельзя (об этом много писал Фантик, если интересно, воспользуйтесь поиском по ключевым словам "лейкоцитарный ответ"), Вам нужен Октенидерм.
То, что Вы описываете, больше похоже на так называемую "усталось места инфузии". Поэтому я и спрашиваю, сколько времени Ваша жена на помпе.
Попробуйте кардинально сменить место инфузии, и не ставить канюли вообще даже рядом с этими
Thump писал(а):болевые тёмные пятна
. В свое время я давала "отдыхать" ягодицам несколько месяцев, переходили на бедра и на руки.
Еще, как вариант, это может быть аллергической реакцией на компоненты фиаспа. Попробуйте сдать анализ на аллергены.
Описаны на форуме случаи аллергии на ЛР, да и на другие инсулины тоже. В Санкт-Петербурге есть ребенок с аллергией на все инсулины, кроме Хумулина Р.
Как видите, вариантов несколько, попробуйте исключить все, и, если и после этого канюли будут забиваться, только тогда можно говорить о кристаллизации фиаспа в Вашем случае.
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Thump » 14 окт 2020, 20:16

Сосенская Мария писал(а):То, что Вы описываете, больше похоже на так называемую "усталось места инфузии". Поэтому я и спрашиваю, сколько времени Ваша жена на помпе.

Что-то около 10 лет, но канюли менялись с переходом от Accu-Chek Combo на Dana RS.

Сосенская Мария писал(а):Спиртом орабатывать место инфузии нельзя (об этом много писал Фантик, если интересно, воспользуйтесь поиском по ключевым словам "лейкоцитарный ответ"), Вам нужен Октенидерм.

Форум не читал, но это удобно и привычно, а так же рекомендуется врачами, хотя и не совсем полезно.
Однако, Октенидерм - тоже спиртовой: 45% изопропилового спирта, 30% пропилового спирта. В сумме вроде рекомендованные 75%, но корректно ли их таким образом складывать - я так и не понял в своё время, но не уверен, что это кроилово производителями не приводит к попадалову. Мне показалось, достаточных исследований на этот счёт не проводилось.
У нас салфетки 70% изопропилового спирта, так что всё одно и то же.

Сосенская Мария писал(а):Еще, как вариант, это может быть аллергической реакцией на компоненты фиаспа. Попробуйте сдать анализ на аллергены.

Хм, ну вообще надо знать, на что сдавать. Тут речь не совсем о привычных аллергенах, присутствующих в обычных тест-панелях.

Лучше я приведу ссылки на обсуждения иностранцев на этот счёт:
Тут человек задаёт правильные вопросы, хотя я не знакомился с полным отчётом о КИ, человек сделал подсчёт и получил 700% вынужденных смен мест установки канюль в сравнении с Новорапидом, 40% гипергликемических ситуаций на ФИАСПе в сравнении с 25% на НовоРапиде:
https://www.diabettech.com/faster-insul ... sii-study/

Здесь тоже говорится о учащающихся сменах канюль
https://bionicwookiee.com/2019/07/04/us ... in-a-pump/

Дальше просто описания единичных случаев и комментарии к ним:
https://forum.tudiabetes.org/t/fiasp-wi ... m-x2/76250
https://www.reddit.com/r/diabetes_t1/co ... ries_real/
https://www.reddit.com/r/diabetes_t1/co ... with_pump/
https://www.reddit.com/r/diabetes/comme ... ing_fiasp/
https://www.reddit.com/r/diabetes_t1/co ... spoptions/
https://www.reddit.com/r/diabetes/comme ... our_sites/

Будем продолжать наблюдать, место инфузии на животе всегда немного меняем или меняем стороны.
Скоро поменяем тип канюли.
Видимо, придётся уходить обратно на НовоРапид.
Thump

Пред.

Вернуться в Инсулины