Профиль работы ультракоротких инсулинов

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Профиль работы ультракоротких инсулинов

Сообщение ЮМ » 19 окт 2018, 17:49

Я пишу о скорости начала действия инсулина в организме при его примерно одинаковом поступления в кровоток.
Хорошо. Давайте при одинаковом.
Если молекулы инсулина, вышедшие в кровоток в течение первого часа после введения, вечером пропустили в клетки "своё" количество углеводов на 30 минут раньше, чем утром, почему молекулы инсулина, вышедшие в кровоток в течение второго, третьего, четвертого часов после введения тем же вечером, не ведут себя так же? Ведь к вечеру-то, как Вы выразились, еще ближе :не знаю
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Профиль работы ультракоротких инсулинов

Сообщение al555 » 20 окт 2018, 12:00

ЮМ, вы опять меня не поняли :(
Я предполагаю, что чувствительность организма к инсулину в течении суток растёт и не более того. А выражается это в том, что чем ближе к вечеру тем инсулина требуется меньше, но как работал он 4 часа утром так и работает он 4 часа вечером.
А делать какие либо другие предположения опираясь на домыслы я не вправе.
п.с.
Своё мнение я выразил. Может кто-то из форумчан ещё отпишется, как это на практике происходит у них. Вдруг окажется что у кого-нибудь ультра вечером даже 2 часа работает :цветок
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Профиль работы ультракоротких инсулинов

Сообщение Luxxus » 20 окт 2018, 12:47

ЮМ писал(а):Предельно упрощая, процесс воздействия ускоряется за счет более быстрого выхода молекул инсулина в кровоток

Мне, например, сложно представить, почему выход молекул в кровь с физической точки зрения должен быть чем-то затруднен или наоборот ускорен в разные временные промежутки? :думаю

Я себе так представляю:

Утро. Мы делаем бОльшую паузу ровно лишь для того, чтобы не заиметь высокий прандиальный пик. Фактически повышенный контринсулярный фон утром гасит первые "молекулы" ультры попадающие в кровь и оставляя СК какое-то время на одном месте, как бы раскочегаривая всю компенсацию в целом. Процесс получается несколько затянутым и неповоротливым. Поэтому иногда видим в темах "А у меня утром ультра работает 5 часов".

С вечером сложней. Там могут включаться откатные процессы. Восприимчивость организма к пищевому инсулину выше, чем утром. Это может быть связано как с падением собственной потребности, так и с небольшим передозом фонового инсулина в это время. Поэтому, делая ультру слишком рано, есть вероятность получить суммарный завал от обоих инсулинов раньше, чем хотелось бы. Тогда включаются защитные процессы организма с подкидыванием гликогена и демпфированием этого падения или плавным повышением к отработке. Поэтому складывается ощущение, что ультра не пашет до конца и не снижает все 4 часа.

Но в обоих случаях, как мне видится, время работы ультры должно быть одинаковым и ее попадание в кровь тоже. :hmmm:
ИМХО.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.

За это сообщение автора Luxxus поблагодарил:
al555 (20 окт 2018, 12:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Профиль работы ультракоротких инсулинов

Сообщение Сосенская Мария » 20 окт 2018, 13:15

На точно подобранном на помпе базале любой ультракороткий инсулин у моего сына работает ровно 4 часа в любое время суток. На последнем часу работы болюса СК снижается, при прочих равных условиях (отсутствие активности и медленной еды типа творога, а также проблем с доставкой инсулина) на 2 ммоль, на пятом часу СК остается на месте.
Как минимум у одного из ровесников моего сына ультра работает 5 часов.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
al555 (21 окт 2018, 11:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15