Хочу заменить инсулин

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Хочу заменить инсулин

Сообщение Y1E » 13 мар 2015, 12:17

Инесса Шакиртдинова, Под перекусами я подразумеваю 1 яблоко, 1 апельсин и т.п. А что под перекусами подразумеваете Вы?
Y1E

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 18:33
Откуда: Истра, Московская область
Возраст: 36

Re: Хочу заменить инсулин

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 13 мар 2015, 12:22

Y1E писал(а): Под перекусами я подразумеваю 1 яблоко, 1 апельсин и т.п. А что под перекусами подразумеваете Вы?

Может быть и яблоко (да и любой другой фрукт), и что угодно, содержащее углеводы.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Хочу заменить инсулин

Сообщение zhenyablond » 13 мар 2015, 13:53

Y1E,
даже с формальной точки зрения фраза "можно не перекусывать" и "перекусы не нужны" несут разный смысл
Перекусы на УК инсулине в целом не нужны.Есть ряд факторов и случаев когда вам будет нужен перекус об чем вам и сообщили.Что это за случаи.Если вы укололи больше УК чем нужно для компенсации съеденного во избежании гипогликемии лучше сделать перекус на пике.Если у вас ОРЗ или любое простудное заболевание а вы совсем не изменили дозу конечно если это влияет на ваши коэффициенты может понадобится перекус.Если после инъекции точно рассчитанной, вы решили совершить пробежку,заняться тяжким физическим трудом и прочее лучше так же сделать перекус на пике.Если возникли иные обстоятельства(какие?для этого есть глюкометр) так же следует сделать перекус.Что бы понять нужен вам перекус на пике или нет вам не нужно искать в интернете
В защиту своей точки зрения я хотел бы сослаться на рекомендованный режим питания нормального здорового англичанина - который по меньшей мере 5 раз в день осуществляет прием пищи
достаточно следовать простым правилам компенсации.Замер перед едой ,замер на пике,замер на отработке.Это позволит вам выявить все ваши погрешности а так же будет показателем ваших собственных не клинических исследований.В последующем вы сможете обходится без этих сложных для вас манипуляций с глюкометром,но в первое время желательно прибегнуть именно к ним а не к данным
Если есть такая возможность, прошу обстоятельно сослаться на клинические исследования...
Так как вы такая же индивидуальность и не являетесь роботом и что одному хорошо вам может быть еще лучьше)
В тени прохлады)

За это сообщение автора zhenyablond поблагодарили: 6
_Viktorya_ (14 мар 2015, 10:28) • Avgust (13 мар 2015, 19:02) • Елизавета Петровна (14 мар 2015, 10:32) • Дмитрий Михайлович (13 мар 2015, 14:50) • Инесса Шакиртдинова (13 мар 2015, 15:19) • Николо (14 мар 2015, 18:13)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: Хочу заменить инсулин

Сообщение _Viktorya_ » 14 мар 2015, 10:27

Y1E, зачем? Я не хочу с вами спорить. Вряд ли я имею право рассуждать об этом в научном ключе, просто еще раз скажу, что не нужно слепо верить словам врачей, опыт людей зачастую ценнее (конечно, вкупе с грамотной оф. информацией)

Дробное питание и перекусы, разные вещи :wink:
1. Завтрак,
2. Ланч,
3. Обед,
4. 4-5 часовое чаепитие, (Файв о клок, который)
5. Ужин

Дробное питание(перекусы) - это замечательно: помогают контролировать вес, не переедать, питаться разнообразно и т.д. Поэтому, да, с перекусами лучше, чем без, но причем же здесь СД и работа инсулина? :пардон:
На коротком - да, без перекуса никак, тут особенность работы короткого инсулина. Ультра работает по-другому и перекуса не требует. Если перекуса требует ваше представление о здоровом питании в целом то это совсем другой разговор и тут вам никто ничего против не скажет.
_Viktorya_

 
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 13:38
Откуда: Томск
Возраст: 29

Re: Хочу заменить инсулин

Сообщение Y1E » 14 мар 2015, 13:38

Все выше сказанное является субъективщиной. Хорошо, объясните тогда зачем Новонордиск испытывает ультра-ультра короткий инсулин, который действует всего 2 часа, если все так прекрасно?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Y1E

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 18:33
Откуда: Истра, Московская область
Возраст: 36

Re: Хочу заменить инсулин

Сообщение zhenyablond » 14 мар 2015, 13:58

А зачем вообще изобрели концентрацию u 100 когда и на u40 было не плохо? А зачем нужен инсулин с концентрацией u 300 от того же самого ново норд диска в разработке не знаете? А зачем нужен ингаляционный инсулин с моментальным развертыванием? Поэтому из всего этого многообразия вы сами можете выбрать все что вашей душе или врачу угодно и продолжать ежедневную(!) терапию.Ответы на все ваши вопросы есть в теме, инструкции, на горячей линии производителя.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора zhenyablond поблагодарили: 4
Avgust (20 мар 2015, 15:25) • Karinushka (14 мар 2015, 15:11) • Инесса Шакиртдинова (14 мар 2015, 14:05) • Николо (14 мар 2015, 18:15)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: Хочу заменить инсулин

Сообщение Y1E » 14 мар 2015, 17:07

zhenyablond, Ключевое слово 2 часа в моем посте. На Ваши вопросы у меня есть аргументированные ответы, но не вижу смысла их озвучивать.
Я лишь хочу что бы люди давно болеющие диабетом (давно болеющие и с большим опытом это разные категории, мы же это понимаем, да?) давали советы основанные на исследованиях, произведенных по принципам доказательной медицины. А если и дают советы из своего "опыта", то и говорили бы - мол у" меня вот так то и уже очень давно так делаю и все хорошо".
Я в чем то не прав?
Y1E

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 18:33
Откуда: Истра, Московская область
Возраст: 36

Re: Хочу заменить инсулин

Сообщение zhenyablond » 14 мар 2015, 22:28

Y1E в данной теме вы не дали ни одного совета основанного на вашем опыте к сожалению , но посчитали советы других не очень грамотно сформулированными. С удовольствием бы почитал ваш опыт сочетания тресибы и новорапида( а так же информацию что у вас за перекусы на пике, как часто они происходят и прочее). Каким образом вы рассчитывали дозу тресибы, или просто так доктор сказал( ведь он же доктор, экстрасенс) не важно кто я тупо буду делать так как он решил. Это не только проблема ваша это проблема наших многих пациентов, которые сами не могут сделать себе укол инсулина, ждут медсестру( потомучта так доктор(экстрасенс) сказал надо в попу колоть). И ваши заблуждения относительно нового инсулина от ново норд диска вообще не привели меня ни к одному источнику.кроме инсулина у-300 это значит лишь то, что на 1 мл будет приходится 300 ед инсулина.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора zhenyablond поблагодарили: 5
_Viktorya_ (17 мар 2015, 19:14) • Avgust (14 мар 2015, 22:44) • iri (15 мар 2015, 10:32) • Karinushka (14 мар 2015, 23:12) • Дмитрий Михайлович (20 мар 2015, 09:21)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: Хочу заменить инсулин

Сообщение Y1E » 19 мар 2015, 23:58

zhenyablond, Вы не увидели очевидного. Суть моей писанины - если даете советы по контролю СК на основании своего личного опыта - то так и пишите, что "из моего личного опыта использования..." и т.п.
Про врача-экстрасенса шутку юмора оценил :) Жаль что Вам не повезло с врачами.
Y1E

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 18:33
Откуда: Истра, Московская область
Возраст: 36

Re: Хочу заменить инсулин

Сообщение Дмитрий Михайлович » 20 мар 2015, 09:40

Добрый день Y1E!
В конечном итоге все советы делать перекус или не делать и тому подобные, сводятся к одному. Задача диабетика, что бы уровень сахар в крови был всегда в пределах нормы. То есть как у здорового человека. Если Вам удаётся это с перекусами, пусть будут перекусы. Если перекусы не нужны. Значит не нужны. Всё это в конечном итоге определяется с помощью эксперимента. У каждого индивидуальный организм и диабет. С точки зрения живой природы человек с диабетом вообще должен умереть. Природа не создавала человека, что бы он делал себе уколы инсулина. Так что взгляды могут быть очень разные. Моя система компенсации диабета думаю есть только у меня. Предлагать её другим не буду. Я шёл к этой системе в течение большого промежутка времени. Она постоянно корректировалась. И продолжает корректироваться, только в меньшей степени чем раньше. Взять даже систему расчёта доз инсулина. Я считаю на калькуляторе в телефоне. Мне так удобней. Кто то устанавливает специальные программы. Ему так удобней.

За это сообщение автора Дмитрий Михайлович поблагодарил:
Avgust (20 мар 2015, 15:29)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Хочу заменить инсулин

Сообщение Y1E » 20 мар 2015, 11:34

Дмитрий Михайлович, Спасибо, что подробно и доходчиво высказали мысль, которую я хотел выразить с самого начала.
Суть коротко - Допускаться не перекусывать, но попробуйте и так и этак, выводы сделайте сами.
Y1E

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 18:33
Откуда: Истра, Московская область
Возраст: 36

Re: Хочу заменить инсулин

Сообщение ulmus » 20 мар 2015, 19:56

Y1E, я бы хотела кое-что добавить к теме о "перекусах". Во-первых: то, что люди называют перекусом - на самом деле не перекус, а разделение еды для оптимизации профиля. И любой доктор вам это скажет, что на коротком инсулине оптимизация профиля чаще всего происходит за счет разделения еды, а на ультракоротком - за счет разделения доз. Это совершенно не значит, что знающие люди не могут компенсироваться на ультре с перекусами и на коротком без. Все дело в потребностях и возможностях. С детками лишь все сложнее....им нужен минимум уколов и чаще и меньше по объему еда. И отследить фон сложнее. От сюда и пляшут...
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47
Пред.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3