Переход с Лантуса на Левемир

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Переход с Лантуса на Левемир

Сообщение Ella » 20 ноя 2005, 11:30

Вчера вечером "запустили" Левемир! До этого уже года 2 был на Лантусе, а до Лантуса на ночной дозе Инсулятарда (при медовом месяце).

Доза Лантуса колебалась от 18-21 ед в 24 часа. Но как я уже писала в разделе Физкульт-привет, у Джейми нерегулярные нагрузки - игра в футбол, 1-2 раза в неделю. Поэтому плоский 24-часовой Лантус был недостаточно оперативен в нашей ситуации.

Ну я буду понемногу здесь писать про опыт перехода....

Исходя из последних доз Лантуса (18 ед), назначили 6 ед Левемира на ночь и 9ед на день. В течение трех дней в организме будет присутствовать Лантус, поэтому была назначена суммарная доза Левемира 15ед. Сегодня футбол в 10 утра :? поэтому он утром введет 7ед вместо 9 Левемира. Ну вот первая ночь

01.15 - 4.2ммол/л (по-моему он выпил сок, его норма в районе 8 ммол, так что для него это гипа, он поел где-то в районе 11 часов, был голодный поэтому не знаю, что там было)
07.15 - 5.6 ммол/л, 5г углеводов в виде сока.

Пока все...



Укол решил делать в 21.00 и 09.00
Последний раз редактировалось Ella 20 ноя 2005, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Сообщение Evgeny » 20 ноя 2005, 16:53

Когда я на этой неделе лежал в больнице ( мои инсулины: НовоРапид и Протафан), то попросил перевести меня на Лантус. Мне было категорически отказано, т.к. в декабре предстоит повторая госпитализация для перевода на Детемир (Левемир). Как сказала доц. Сибилева, то Лантус и Левемир не совместимы, т.к. одни делаются на основе стафилококка, а другие на основе кишечно палочки. У них разный генетический материал, а следовательно и разная последовательность аминокислотных звеньев в молекуле белка-инсулина. Точно также считаются несоместимыми все остальные инсулины фирм НовоНордиск, Лилли и Авентис. Вот ток не знаю насколько это все реально, т.к. знаю что многие успешно комбинируют эти инсулины. :roll:
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Сообщение Juris » 20 ноя 2005, 17:34

Элла и Женя !
Вы бы рассказали немного про этот Детемир. Про аминокислоты в звеньях, это, конечно, интересно. Я бы даже сказал - захватывающе :) Но вот какие его хараетеристики ? Какой профиль ?
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Ella » 20 ноя 2005, 17:51

Может оно и так... Я если честно не удивлюсь, что такому маленькому моменту о несовместимости просто не придали значение.. Хотя, сомневаюсь, что стали бы выписывать Левемир и назначать дозы при переходе с Лантуса, если бы это было опасно... Врачи здесь осторожные, могут ведь засудить если что.

Юра, про Левемир, Олег писал уже в этом форуме. Инсулин этот работает чуть больше 12 часов, и относительно плоский, по сравнению с НПХ, Инсулятард. Хотя на Лантусе пик значительно меньший. Короче это так называемая последняя "плоская" альтернатива Лантусу, с меньшим сроком действия. На нем можно будет подгонять фон в зависимости режима сна или бодрствования, что на Лантусе было сделать сложнее.

Помимо всего прочего, мы тут кое-что подметили на Лантусе... не хочу никого пугать, это видимо все индивидуально. Но я уже сталкивалась с 2 диабетиками, у которых такие же симптомы... Короче на Лантусе у него конкретно поменялся эмоциональный настрой.. Он никогда не впадал в депрессии и песимизм... В принципе у него симптом этот в мягкой форме проявлялся, в виде отстутствии уверенности в себе... У тех с кем я столкнулась, было намного хуже. Они его прекратили использовать год назад, и все как рукой сняло... оба вернулись на Инсулятард. Опять-таки, это все индивидуально. Когда они подняли эту тему, их быстренько заткнули... и по-моему даже тему затерли (никак не могу ее найти).. Но я знаю парня, и могу у него спросить поконкретнее, если кому интересно. Я в полной уверенности, что Лантус в этом замешан, потому что человека как подменили... Ну это так, к слову. Я хотела, как-то еще год назад об этом написать, но потом решила что мне кажется... но теперь я полностью в этом уверенна.
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Сообщение Evgeny » 20 ноя 2005, 17:53

Ну вот, например, макроформула молекулы Левемиры, характерезующая его качественный и количественный состав:
Брутто-формула: C267H402N64O76S6
Вот, что я нашел в инете по теме:

Группа исследователей под руководством Dr. Thomas Danne из Детского госпиталя, Ганновер, Германия, изучила фармакокинетический профиль нового растворимого базального инсулинового аналога инсулина детемир у пациентов с диабетом 1 типа. В данном рандомизированном, открытом, перекрестном исследовании приняло участие 13 детей в возрасте от 6 до 12 лет, 10 подростков в возрасте 13 - 17 лет и 11 взрослых в возрасте 18 - 65 лет. Пациентам однократно подкожно вводили инсулин детемир в дозе 0.15 МЕд/кг подкожно или инсулин НПХ в дозе 0.15 МЕд/кг в два отдельных дня. После последовательного отбора проб крови, определялись площадь под кривой (ППК) и максимальная концентрация инсулина в сыворотке крови в течение 24 часов после введения обоих препаратов инсулина.

Полученные результаты показали, что у пациентов различных возрастных групп на фоне инъекций инсулина детемир показатели ППК и максимальной концентрации инсулина не менялись. Фармакокинетические параметры инсулина НПХ оказались одинаковыми только у 7 взрослых пациентов, парное сравнение показало, что фармакокинетика инсулина НПХ отличалась в детской и взрослой группах пациентов. На фоне введения инсулина детемир коэффициент вариабельности оказался более низким для ППК, максимальной концентрации инсулина и времени достижения максимальной концентрации в сравнении с инсулином НПХ во всех возрастных группах.

По результатам исследования можно сделать заключение, что инсулин детемир обеспечивает значительно более предсказуемый ответ в сравнении с инсулином НПХ, это позволяет предположить возможность назначения инсулина детемир детям и подросткам с диабетом 1 типа с учетом рекомендаций по титрации доз, которые аналогичны тем, что применяются в терапии взрослых пациентов.
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Сообщение Evgeny » 20 ноя 2005, 17:55

И вот еще интересная ссылочка:
http://mfm.nnov.ru/mfm/index.phtml?page=art&doc=4-25
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Сообщение масяня » 20 ноя 2005, 18:35

Evgeny
а нельзя попроще все это написать (я НЕ про ссылку)? :roll:
Не идите за мной - это может быть не ваш путь,
Не идите впереди меня - я могу не последовать,
Идите рядом со мной и будьте мне другом.... (с)
Аватара пользователя
масяня

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 22:17

Сообщение Evgeny » 20 ноя 2005, 18:45

масяня
Ну если говорить простым языком, то инсулиновый аналог Левемир не имеет "пиков" и во всей продолжительности действия ( ориентировочно 12 часов) концентрация инсулина в крови не меняется. Т.е., если это представить в виде графика, то это будет прямая, параллельная оси абсцисс, а не парабола, как у протафана или хумулина НПХ.
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Сообщение Evgeny » 20 ноя 2005, 18:52

масяня

Ну а если ты спрашивала про брутто-формулу Левемира, то тебе это совсем не к чему. Это может быть интересно врачам или людям, увлекающимся химией. А по молекулярной формуле можно сказать о том, что в состав молекулы Левемира входит: 267 атомов углерода, 402 атома водорода, 64 атома азота, 76 атомов кислорода и шесть атомов серы. Структурной формулы пока не нашел.....
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Сообщение масяня » 20 ноя 2005, 20:02

Evgeny, т.е ты хочешь сказать, все что ты написал про исследование, можно было вот так коротко изложить?

Evgeny писал(а):масяня
Ну если говорить простым языком, то инсулиновый аналог Левемир не имеет "пиков" и во всей продолжительности действия ( ориентировочно 12 часов) концентрация инсулина в крови не меняется. Т.е., если это представить в виде графика, то это будет прямая, параллельная оси абсцисс, а не парабола, как у протафана или хумулина НПХ.


тогда это вроде везде пишут так............
Аватара пользователя
масяня

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 22:17

Сообщение Evgeny » 20 ноя 2005, 20:44

масяня
Ну в принципе, как мне кажется, пока это все........Скоро, скорее всего, появится инфа про то, как влияет Левемир на организм с течением времени.....Пока он еще широко применения не получил и еще только внедряется, поэтому говорить особо про него пока нечего, разве что только первый опыт и т.п.
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Сообщение Juris » 20 ноя 2005, 20:57

О, так это как раз то, что надо !!! Плоский инсулин со сроком действия 12 часов. Красота ! Это как раз для футболистов и прочих хоккеистов :D
Ведь умеют же делать то, что нужно, когда захотят :)

Женя!
Но атомы в молекуле все равно пересчитаю ... Когда этот левемир живым увижу :D
Последний раз редактировалось Juris 20 ноя 2005, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Evgeny » 20 ноя 2005, 21:05

Juris писал(а):
Женя!
Но атомы в молекуле все равно пересчитаю ... Когда этом левемир живым увижу :D


:twisted: :D
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Сообщение Tabletka » 21 ноя 2005, 12:54

Ella, а ощущения какие-то есть при переходе на Левемир (кроме эммоционального настроя)? Ну там самочувствие изменилось ли, слабость/бодрость и пр.?
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение Ella » 21 ноя 2005, 13:29

Пока не видно, только второй день. Но про настрой, я сделала вывод из того, что все началось когда он перешел на Лантус, это скорей всего и не моральный настрой, а паранойя и беспочвенные волнения.

С сахарами пока непонятно, Лантус и футбол мешают. Через несколько дней будет видно.
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron