Помогите новичку!

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите новичку!

Сообщение Reapard » 22 ноя 2014, 17:42

Здравствуйте! Я новичек, близкий друг болеет диабетом и колит инсулин.

Помогите разобраться в теории
1) Что такое ЕДИНИЦЫ "ЕД"?
1) Скольким миллилитрам или миллиграмам равна одна ЕД?
3) Что такое "МЕ"? И один "ЕД" скольким равен "МЕ"?

В одном месте я наше информацию что:
"в одном флаконе емкостью 5 мл содержится 200 ЕД инсулина"
а тут пишут что:
"1 мл = 100 ЕД "
Кому верить?

Или вот например расшифруйте мне это "р-р инъекц 100МЕ/1мл 3мл N5" что эти МЕ значат и почему указано 1 мл и тут же 3 мл? Как это понять? Так сколько в ампуле 1 или 3?
Reapard
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:28

Re: Помогите новичку!

Сообщение Choa » 22 ноя 2014, 20:36

Что такое МЕ(международная единица) лучше посмотреть в Википедии...поиском по интернету
Это оттуда "Количества вещества в 1 МЕ для разных классов веществ — совершенно разные. Единицы действия, ЕД, чаще всего совпадают с МЕ", "1 МЕ препаратов инсулина: биологический эквивалент 34,7 мкг человеческого инсулина (28,8 МЕ/мг)".

"р-р инъекц 100МЕ/1мл 3мл N5" значит, что в 1мл содержится 100МЕ, в картридже 3 мл инсулина, и таких картриджей в упаковке 5 шт

За это сообщение автора Choa поблагодарил:
abba85 (22 ноя 2014, 20:39)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Помогите новичку!

Сообщение Фантик » 22 ноя 2014, 23:58

Choa писал(а):1 МЕ препаратов инсулина: биологический эквивалент 34,7 мкг человеческого инсулина (28,8 МЕ/мг)

Это не так.
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=167308#p167308
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Помогите новичку!

Сообщение KRONa » 23 ноя 2014, 12:09

Reapard писал(а): Что такое ЕДИНИЦЫ "ЕД"?

Не забивайте себе голову. :) Просто внимательно читайте упаковку препарата и инструкцию.
ЕДИНИЦА инсулина - просто условно принятое в мире выражение для измерения количества вводимого инсулина. Конечно, строго говоря, она имеет точное количественное измерение в мл, мкг, в молекулах инсулина и т.п. Но :
Скольким миллилитрам или миллиграмам равна одна ЕД?
3) Что такое "МЕ"? И один "ЕД" скольким равен "МЕ"?
- это Вам зачем? Будете пересчитывать одно в другое? :не знаю
В одном месте я наше информацию что:
"в одном флаконе емкостью 5 мл содержится 200 ЕД инсулина"

В каком месте нашли? Если перед Вами такой флакон стоит, и из него собрались колоть, то надо приобрести средство для введения инсулина с соответствующей шкалой (шприц, есть ли такие шприц-ручки - не знаю), в инструкции к которому будет указано : "для введения р-ра инсулина с концентрацией 40 ЕД/мл". Если просто что-то прочитали в интернете, то просто примите к сведению, что выпускался когда-то раствор с такой концентрацией (может, и сейчас есть, но не знаю, где такое встречается, наверное, некоторые производители делают). Сейчас, в основном, выпускают р-р инсулина концентрацией 100ед/мл, и под него производятся шприц-ручки и простые инсулиновые шприцы. Так что, и "1мл=40 МЕ", и "1 мл=100МЕ" - правда; главное тут - не перепутать, из какого флакончика каким шприцем колоть. Если в шприц с одной и той же градацией шкалы залить раствор разной концентрации, при перемещении поршня на 1 деление выделится разное количество единиц инсулина.
(Вот правда, не задумывалась - насколько редко у нас сейчас встречается дозировка в 40 ед., может, российские или украинские инсулины так выпускают? :думаю Ну, это не проблема в инструкции к ним поискать в интернете :) ).
Про упаковку - "N5" - означает количество "штучек" :) в упаковке; это 5 пенфиллов (картриджей), просто ёмкостей маленьких с инсулином; в каждом картридже по 3 мл раствора, в каждом мл - по 100 ед. инсулина, всего, стало быть, 300 ед в картридже. "1 единица" инсулина, выпущенная из такого картриджа при помощи соответствующего шприца - это, по-русски говоря, капелька около 3 мм в диаметре.
А как по-научному - это Фантик уже подсказал.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помогите новичку!

Сообщение Елизавета Петровна » 23 ноя 2014, 12:53

KRONa писал(а):Просто внимательно читайте упаковку препарата и инструкцию.


Reapard, Вы название инсулина напишите , что, конкретно, собирается колоть ваш друг.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Помогите новичку!

Сообщение SD-1 » 23 ноя 2014, 14:43

Reapard писал(а):близкий друг болеет диабетом и колит инсулин.

Reapard писал(а):Помогите разобраться в теории

Reapard писал(а):Кому верить?

Неужели Вашему другу все , что Вы спрашиваете не обьяснили при выписке. Не верю ! :пардон:
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5